AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 42 Ergebnisse |
Alfred Kubin
1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
349 Alfred Kubin "Halluzination". 1922.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Federlithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "A. Kubin" u.re. und außerhalb der Platte in Blei "Kubin" u.re.
Eine größere diagonale Knickspur im unteren Drittel und eine größere Fehlstelle im oberen Blattrand.
WVZ Hoberg 27 I.
St. 25,7 x 19,8 cm, Bl. 32,3 x 25,4 cm.