AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 18 Ergebnisse |
Theo Garvé
1902 Offenbach – 1987 Frankfurt
306 Theo Garve "Doppelbildnis"/ Portrait/ Doppelportrait. 1980er Jahre.
Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt
Holzschnitte auf Japanpapier und genarbtem Papier. Alle drei Blätter unterhalb des Stockes u.re. in Blei signiert "Th. Garve" und datiert. Ein Blatt unterhalb des Stockes in Blei u.li. betitelt "Doppelbildnis 79", nummeriert "11/XXI" und mit einer Widmung versehen. Alle drei Blätter im Passepartout.
Verso mit Resten einer alten Montierung. Ein Blatt knickspurig.
308 Theo Garve "Portrait Peter Ziegler"/ "Selbstbildnis". 1980er Jahre.
Offsetdrucke. Beide Blätter in Blei signiert u.re. "Th. Garve". Ein Blatt in Blei betitelt, bezeichnet "Litho" und nummeriert "85/100" u.li., ein Blatt nummeriert "66/100" u.re und mit einer Widmung versehen u.re.
handsigniert.
35 x 25,2 cm/ 43,5 x 35,2 cm.