AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Max Mayrshofer
1875 München – 1950 ebenda
239 Max Mayrshofer/ Arpad Schmidhammer, Dorftanz/ Wasserträgerin. 2. H. 19. Jh.
Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda
Graphitzeichnungen auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Mayrshofer" u.Mi. und nummeriert "33-13" u.li. Das andere Blatt datiert "1883" u.re.
Beide Blätter etwas fingerspurig. Der Dorftanz stärker angeschmutzt, mit Leimflecken und knickspurig u.re. Die Wasserträgerin mit Tesafilm o.li. sowie etwas lichtrandig, verso mit einer Blumenfries-Skizze.
17 x 34,2 cm/ 15 x 22,7 cm.