AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 12 Ergebnisse |
Walter Wellenstein
1898 Dortmund – 1970 Berlin
1919–24 Studium bei E. Orlik in Berlin. Zahlreiche Studienreisen nach Frankreich und Spanien. Zahlreiche Austellungen in Berlin und Charlottenburg, aber auch in München. Ein Schwerpunkt seines Schaffens lag auf Literaturillustrationen u.a. zu Tolstoi, Ibsen, Maupassant u. E.T.A. Hoffmann. Seine Malerei thematisiert oft Porträts oder Figürliches. Sujets und Kolorit bringen sein Oeuvre stilistisch in die Nähe A. Kubins.
108 Walter Wellenstein "Aktschluß". 1953.
Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin
Öl auf Leinwand. Signiert "Wellenstein" und datiert o.re. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
Keilrahmen leicht verquollen; Leinwand locker gespannt. Unfachmännische Restaurierung im Bereich der rechten Hand der Puppe. Firnis erneuert.
67,5 x 86 cm.