AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 78 Ergebnisse |
Klaus Süß
1951 Crottendorf/Erzgebirge
620 Klaus Süß "Frauen träumende Träume". 1991.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Farbmonotypie. In der Darstellung signiert "K Süß" und datiert. Verso nochmals in Blei signiert "K Süß", datiert und betitelt, nummeriert "55/75".
Blatt bis an die Darstellung beschnitten.
32,5 x 26,5 cm.
621 Klaus Süß "Das wilde Tier". 1987.
Farbmonotypie. In Blei signiert "K. Süß" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert "11/20" u.Mi.
27,5 x 22,5 cm, Bl. 36,5 x 30,3 cm.
622 Klaus Süß "Schlangenlust". 1993.
Farbholzschnitt auf ZERKALL-Bütten. In Blei signiert "K. Süß" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert u.Mi. "20/30". Verso Stempel der "edition burgart".
Stk. 55,5 x 40,5 cm, Bl. 76 x 53,5 cm.