AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 66 Ergebnisse |
Lovis Corinth
1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
296 Lovis Corinth "Mutter und Kind". 1905.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Kaltnadelradierung in Braun auf kräftigem Velin. In der Platte monogrammiert "CL" und datiert o.li. Mit der typographischen Bezeichnung des Deutschen Kunstvereins unten. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schwarz 25, II.
Pl. 24 x 17,5 cm, Bl. 50 x 35 cm.
297 Lovis Corinth "Bank im Walde II". 1917.
Radierung auf feinem Bütten. Signiert in Blei u.re. "Lovis Corinth". Im Passepartout.
Rechter Blattrand minimal braunfleckig.
WVZ Schwarz 303.
Pl. 28 x 40 cm, Bl. 35,5 x 50 cm.
Graphitzeichnung auf festem Bütten. U.re. signiert "Lovis Corinth". Im Passepartout in goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Minimal fleckig.
Provenienz: ehemals Stiftung Robert S. Leesen, Philadelphia, Pensilvania.
47,6 x 32,8 cm, Ra. 75 x 60 cm.