AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Eduard Weichberger
1843 Krauthausen (Eisenach) – 1913 Weimar
Kurzzeitig an der polytechnischen Schule Dresden. 1860–66 Studium an der Kunstschule Weimar. 1888 Silbermedaille in Melbourne und 1893 in London.
168 Eduard Weichberger, Berglandschaft. 1878.
Eduard Weichberger 1843 Krauthausen (Eisenach) – 1913 Weimar
Aquarell. In Blei signiert "Weichberger" und datiert u.re. Verso weitere Aquarell- und Bleistiftskizze. Auf einen Untersatzkarton montiert.
24,1 x 36,8 cm.