AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Dieter Gerbeth
1931 Leipzig
Zunächst Ausbildung und Tätigkeit als Schildermaler. Studierte 1954–59 in Leipzig an der HGB bei W. Tübke und B. Heisig. Der diplomierte Grafiker war zunächst in Berlin freischaffend tätig und lebt seit 1994 im Wendland.
038 Dieter Gerbeth "Häusergruppe". 1987/ 1988.
Dieter Gerbeth 1931 Leipzig
Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte kaschiert. U.re. signiert "D. Gerbeth" und datiert. Verso in Tusche bezeichnet, betitelt und nochmals datiert "1987". In profilierter Holzleiste gerahmt.
35,5 x 54 cm, Ra. 44 x 62 cm.