AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Emil Doerstling
1859 Stettin – letzte Erw. nach 1939 Königsberg
Studierte ab 1881 an der Kunstakademie Königsberg bei C. C. H. Steffeck und E. Neide. 1895–1901 arbeitete er als Zeichenlehrer am Altstädt. Gymnasium, danach am Realgymnasium. Studienreisen nach Italien und in die Schweiz, mehrere Aufenthalte in der ostpreußischen Künstlerkolonie Nidden.
032 Emil Doerstling, Im Schwimmbad. Um 1930.
Emil Doerstling 1859 Stettin – letzte Erw. nach 1939 Königsberg
Tempera auf Malpappe. Verso in Tempera signiert "Doerstling". In profilierter, goldgefaßter Holzleiste gerahmt.
88 x 65,5 cm, Ra. 103 x 81 cm.