AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 1 Ergebnis | |
Rolf Szymanski
1928 Leipzig – lebt in Berlin
1945–50 Ausbildung an der KGS Leipzig bei A. Thiele. 1950–55 Studium an der HfBK Berlin (West) bei B. Heiliger, R. Scheibe u. P. Dierkes. 1971–74 als stellvertretender Direktor der Sekt. Bild. Kunst. 1962–80 Studienreisen nach Rom, Florenz, Paris und Israel. 1986–96 Prof an der HfBK Berlin. 1999 Mitglied der Bayerischen Akad. der Schönen Künste, München.
413 Rolf Szymanski, Komposition in Schwarz und Rot. Ohne Jahr.
Rolf Szymanski 1928 Leipzig – lebt in Berlin
Farblithographie auf festem Papier. Unsigniert. Verso in Blei nummeriert "780/1100" u.Mi. und von fremder Hand (?) bezeichnet "Rolf Szymanski" u.li. und "Original-Lithographie" u.re., Reste einer alten Montierung.
33 x 22,5 cm.