AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 28 Ergebnisse |
435 Verschiedene Dresdner Künstler, Sechs druckgraphische Arbeiten. Ohne Jahr.
Verschiedene Techniken. Erhard Hippold (Nachlaßdruck Radierung), Pol Cassel (Nachlaßdruck, Radierung), Max Lachnit (Lithographie), Gottfried Körner (zwei Radierungen), Gunter Herrmann (Radierung). Alle Arbeiten in Blei signiert bzw. bezeichnet, einzelne Arbeiten betitelt, datiert, nummeriert und bezeichnet.
436 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 19 Druckgraphiken. Ohne Jahr.
Verschiedene Techniken. Arbeiten von Bärbel Bohley (Aquatintaradierung), Michael Morgner (zwei Lithographien), Marika Voss (Farblithographie), Peter Sylvester (Radierung), Volker Stelzmann (Radierung), Dieter Goltzsche (drei Lithographien), Nuria Quevedo (eine Lithographie, eine Radierung), Fritz Cremer (Lithographie), Gabriele Mucchi (Lithographie), Ronald Paris (drei Lithographien)
Gerhard Bondzin (Lithographie), Gerenot Richter (eine Radierung, eine Lithographie). Alle Arbeiten in Blei signiert, einige betitelt, datiert und nummeriert.
Verschiedene Techniken. Mit Arbeiten von Willy Wolff (Linolschnitt), Klaus Dennhardt (Prägedruck mit Farblithographie auf Hahnemühlen-Bütten), M. Luther (Serigraphie), Helmut Gebhardt (Farblinolschnitt), Karl-Heinz Adler (Farbserigraphie), Hermann Glöckner (Farbserigraphie), Josua Reichert (Farbserigraphie). Alle Arbeiten in Blei signiert oder monogrammiert.
Verschiedene Techniken auf Bütten. Alle fünf Blätter in Blei signiert und datiert, teilweise nummeriert und betitelt.
Blatt I: Lothar Sell "Die Krähe und das Gefäß (nach Krylow)", Farblithographie, 1983.
Blatt II: Thea Kowar, Aquatintaradierung, "Zu Volker Braun 'Hinze und Kunze' ", Blatt 34/200, 1985. Blatt III: Ingo Kraft, Ohne Titel (männliches Portrait), Kaltnadelradierung, Vorzugsdruck I, 1982.
Blatt IV: Ronald Paris, Bergeinfahrt, Farblithographie, Blatt 6/50, 1988. Blatt