AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
August Leonhardi
1867 Dresden-Loschwitz – 1931 ebenda
004 August Leonhardi "Blick auf Neuschwanstein". Spätes 19. Jh.
August Leonhardi 1867 Dresden-Loschwitz – 1931 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Papier montiert. Unsigniert. Mit originalem Untersatzkarton, dieser verso von fremder Hand bezeichnet "Unserem unermüdlichen Hans Koppelt in Dankbarkeit gewidmet. D.W. Lembach VI / 19 , August Leonhardi, Blick auf Neuschwanstein.".
14,7 x 10,7 cm.
005 August Leonhardi "Dürrensee mit Monte Cristallo". Spätes 19. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Papier montiert. Unsigniert.
Mit dem originalen Untersatzkarton, dieser verso von fremder Hand bezeichnet "Unserem unermüdlichen Hans Koppelt in Dankbarkeit gewidmet D. W. Lembach VI / 1935, August Leonhardi - Loschwitz, Dürrensee mit Monte Cristallo".
14,6 x 10,7 cm.