AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 16 Ergebnisse |
Irmgard Uhlig
1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden
1930–33 Studium der Kunsterziehung am Pädagogischen Institut der TU Dresden.
Arbeit als Lehrerin bis 1945. Danach freischaffend in Dresden tätig.
628 Irmgard Uhlig, Schloß Moritzburg von Südwesten. 1961.
Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden
Aquarell auf Velin. In Tusche signiert u.re. "Irmgard Uhlig" und datiert. Im Glashalter gerahmt.
Minimal gebräunt.
Lit.: Häckel, Iris: Bergmalerin Irmgard Uhlig, Dresden 2006.
Bl. und Ra. 40 x 30 cm.