AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Minna Köhler-Roeber
1883 Reichenbach – 1957 Friesen
Malerin und Grafikerin in Leipzig. Minna Köhler-Roeber besuchte die Kunstgewerbeschule in München. Ihre eigentliche künstlerische Ausbildung genoß sie in München zunächst bei der französischen Malerin Mayer-Blaise. Darauf folgten einige Kopierarbeiten in der Gemäldegalerie Dresden. Später wurde sie Schülerin des Rompreisträgers Paul Poetzsch in Dresden. Widmete sich hauptsächlich der Landschaftsmalerei, anfangs im expressionistischen, später im impressionistischen Stil.
064 Minna Köhler-Roeber, Parkszene. Um 1938.
Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach – 1957 Friesen
Öl auf strukturierter Malpappe, auf Leinwand aufgezogen. Signiert u.li. "M. Köhler-Röber" (leicht verblaßt). In profilierter Holzleiste mit Silberauflage gerahmt.
21,5 x 26,5 cm, Ra.33 x 38 cm.