AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 17 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 374 Ergebnisse |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
049 Erhard Hippold, Dreieckkompostion in Braun. 1970er Jahre.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Hartfaser. Signiert "Hippold" u.re. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt, diese verso nochmals signiert "Hippold" o.li.
35,3 x 35,3 cm, Ra. 42,2 x 42,2 cm.
050 Erhard Hippold, Komposition in Blau. 1970er Jahre.
Linke untere Ecke der Spanplatte minimal beschädigt.
18,7 x 25,5 cm / 26,3 x 32,2 cm.
Radierung mit Tonplatte bzw. Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Hippold", datiert und nummeriert o.re. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. und nummeriert "1/5 bzw. 4/5 II." u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
506 Erhard Hippold, Zwei Affen. Ohne Jahr.
Kohlezeichnung auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. In einer weißen Holzleiste hinter Glas gerahmt, dieser verso signiert "Hippold".
50,3 x 32,7 cm, Ra. 70 x 54 cm.
507 Erhard Hippold, Zwei Küchenstilleben mit gerupftem Huhn. 1970.
Radierungen auf Velin. Eine Arbeit in Blei bezeichnet "Probedruck I" u.li., die zweite Arbeit in Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. und nummeriert "1/V". Beide Drucke verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Probedruck im rechten Randbereich minimal atelierbedingt fleckig.
508 Erhard Hippold, Hyäne. Ohne Jahr.
Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. In weißer profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Stärker atelierspurig und fingerspurig. Die Ecken knickspurig.
. Kanten bestoßen.
Bl. 46 x 29,5 cm, Ra. 60 x 50 cm.