AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Anthonie Waterloo
vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht
Anthonie Waterloo war ein holländischer Landschaftsmaler, Zeichner und Radierer. Er hielt sich einige Zeit in Amsterdam, Hamburg und Lüneburg auf und arbeitete in Süddeutschland, Danzig und Italien. Bilder von ihm befinden sich u.a. in Amsterdam, Florenz, Berlin, London und Kiew. Der romantische Charakter der Zeichnungen und Radierungen Waterloos scheint eine besondere Wirkung auf die Hamburger Landschaftsmalerei der 1. Hälfte des 19. Jhs. gehabt zu haben.
196 Anthonie Waterloo "Vier Männer". Um 1650.
Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht
Radierung auf Bütten. Unsigniert.
Verso Reste einer alten Montierung. Minimal gebräunt.
Hollstein 32 II.
Pl. 9,5 x 14,4 cm, Bl. 10,2 x 15,2 cm.
197 Anthonie Waterloo "Der kleine Weiler". Um 1650.
Radierung auf Bütten. In der Platte bezeichnet "m" o.li.
Etwas knickspurig und leicht gebräunt, bis an den Plattenrand beschnitten.Verso Reste einer alten Montierung.
Hollstein 29 II.
10 x 15,1 cm.
198 Anthonie Waterloo "Zwei Reisende zur Rast im Wald". Um 1650.
Radierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert und bezeichnet "A.W. f. " o.li.
Kräftiger Druck. Etwas stockfleckig und knickspurig mit Bereibungen im Papier u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
Hollstein 62 II.
29,1 x 23,5 cm.
199 Anthonie Waterloo "Die Allee im Wald". Um 1650.
Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "Antoni Waterlo fe." o.li.
Bis an den Plattenrand beschnitten. Etwas fleckig.
Holstein 124 III.
Pl. 12,5 x 14,5 cm.
200 Anthonie Waterloo "Kleine Brücke über einem Fluß". Um 1650.
Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "AW". Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Hollstein 123.
29,3 x 23,7 cm, Bl. 30,8 x 24,9 cm, Ra. 40 x 30,5 cm.