AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Albert Richter
1845 Dresden – 1898 Langebrück
Dresdner Tier- und Landschaftsmaler, Aquarellist und Illustrator u.a. von Karl May. Studium in Dresden, München und Wien. Studienreisen nach Afrika und Nordamerika. Ab 1878 in Dresden/Langebrück ansässig.
153 Albert Richter, Kreuzritter. Um 1890.
Albert Richter 1845 Dresden – 1898 Langebrück
Federzeichnung in Tusche, laviert. In Tusche monogrammiert "AR" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal fingerspurig, mit zwei Reißzwecklöchlein.
12,5 x 18,5 cm, Ra. 27,2 x 31 cm.
154 Albert Richter, Schlacht bei Vollmond. 1893.
Federzeichnung in Tusche, laviert. In Tusche monogrammiert "A.R" u.Mi. und datiert "7/4 93" u.re., in Blei unleserlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal angeschmutzt, mit Reißzwecköchlein.
22 x 14 cm, Ra. 37 x 27,7 cm.
155 Albert Richter, An den Klippen. Um 1890.
Gouache auf festem Papier. Monogrammiert "AR" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal atelierspurig.
Darst. 21,5 x 9,5 cm, Bl. 25,4 x 12,3 cm, Ra. 38 x 29,2 cm.
156 Albert Richter, Nächtliche Szene im Wald. Um 1890.
Gouache und Wasserfarbe. Monogrammiert "A.R." u.li.
Im Passepartout in profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.
Im unteren Drittel etwas knickspurig. Rahmen etwas bestoßen mit Fehlstellen.
BA 21 x 16 cm, Ra. 58,5 x 44,5 cm.