AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 12 Ergebnisse |
Matthias Jackisch
1958 Oschatz – lebt in Golberode
Nach abgeschlossener Steinmetzlehre 1981–86 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. Hier gründete er gemeinsam mit Tobias Stengel und Christian Späte die Künstlergruppe Meier (G.M.). Seit Beginn der Neunziger Jahre engagiert sich J. stark im Bereich der Performancekunst und organisierte zahlreiche internationale Begegnungen und Sessions. Seine Studienreisen hinterließen stets tiefe Spuren in seinem Werk, in besonderem Maße gilt dies für die Kultur des indigenen Mexikos, die eine wesentliche Schaffensperiode des Künstlers prägt.
516 Matthias Jackisch "dem Engel in Liebe". 2003.
Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode
Mischtechnik (Wasserbeize, Tusche, Aquarell und Bleistift) auf Seidenpapier. In Blei signiert "Matthias Jackisch" und datiert u.re. Betitelt u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen an den Außenkanten minimal bestoßen.
49 x 37 cm. Ra. 77 x 62 cm.
517 Matthias Jackisch "Die Mond". 1999.
Farbholzschnitt auf Japanpapier. In Blei datiert und signiert "Matthias Jackisch" u.re. , betitelt u.li., u.Mi. nummeriert "1/5/5".
41 x 46 cm.
518 Matthias Jackisch "mexican dream: Balance". 2000.
Offsetlithographie. In Blei signiert und datiert u.re. "Matthias Jackisch" sowie mit einer Widmung versehen, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "18/18".
Bl. 78,7 x 58,7 cm.