AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis |
Bernhard Gobiet
1892 Düsseldorf – 1945 ebenda
Schüler der Düsseldorfer Akademie. Im Jahr 1920 erhielt G. für ein großes Ölgemälde mit weiblichen Akten im Atelier den großen Staatspreis. Werke von G. finden sich in der Sammlung der Städtischen Galerie in Düsseldorf. 1927/28 stellte er auf der Ausstellung des Jungen Rheinlandes aus.
040 Bernhard Gobiet, Piazza del Santo in Padua. 1930er Jahre.
Bernhard Gobiet 1892 Düsseldorf – 1945 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert Mi.re. "B. Gobiet." Verso in Blei auf Keilrahmen betitelt "Padua". In profilierter, farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit unscheinbarem, vertikalen Krakelee; im Bereich des Himmels vereinzelt minimale Farbabplatzungen.
Ränder der Leinwand bemalt; Bild aber nicht beschnitten.
48,5 x 57 cm , Ra. 59 x 69 cm.