AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 1 Ergebnis |
Jean Henri Lacour
18./19. Jh.
185 Jean Henri Lacour, Häusliche Szene (Der Vater liest). 1791.
Jean Henri Lacour 18./19. Jh.
Lavierte Federzeichnung auf kräftigem Bütten, auf kräftiges Trägerbütten aufgezogen. Signiert und datiert in Tusche u.li. "fecit Jean Henri Lacour en 1791."
Vereinzelt minimal stockfleckig. Fachgerechte Restaurierung, vor allem in der echten Bildhälfte. Oberfläche gering berieben. Untersatzkarton stärker gebräunt und fingerspurig.
36,7 x 45 cm, Bl. 47,5 x 56 cm.