AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 1 Ergebnis |
Johann Babtist Hössel
1799 – 1824
230 Johann Babtist Hössel "Die Peterskirche in Rom". 1. H. 19. Jh.
Johann Babtist Hössel 1799 – 1824
Kupferstich und Aquatinta auf Bütten. In der Platte betitelt u.Mi, bezeichnet "ergänzt u. in Aquatinta beendet von J. B. Hössel 32" u.re. und "Druck und Verlag des Bibliographischen Instituts zu Hildburghausen u. New York" u.li.
Etwas knickspurig und angeschmutzt mit einem kleinem restaurierten Einriß u.li.
Pl. 29,2 x 40,5 cm, Bl. 41,2 x 54 cm.