AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 1 Ergebnis |
Carl Friedrich Georgi
k.A. – letzte Erw. 1804
Zinngießer. Erlangte 1769 die Meisterwürde in Schwarzenberg und wurde 1799 zum Landältesten der Kreislade gewählt.
Carl Friedrich Georgi k.A. – letzte Erw. 1804
Zinn. Kugelige Stielkanne mit konischer Tülle auf kugeligem Ansatz von Georgi. Gedrechselter seitlicher Holzgriff. Flacher Deckel mit kleinem, kugeligem Knauf. Wandung monogrammiert "J F BS" und datiert "1799". Innen mit Meister- und Stadtmarke.
Stiel mit Bestoßung.
Zylindrisches Kännchen von Hermersdörfer mit Bandhenkel und gewölbtem, godroniertem Deckel. Schellenförmiger Knauf. Schulter mit umlaufendem ziseliertem Band dekoriert. Wandung graviert "M. v. Z" und datiert 1828. Innen mit Meister- und Stadtmarke.
Unscheinbare Gebrauchsspuren.
H. 9 und 14 cm.