AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 1 Ergebnis |
Nicolae Vermont
1866 Bacau – 1932 Bukarest
Rumänischer postimpressionistischer und symbolistischer Maler und Radierer. Bis 1886 Studium an der Akademie der Schönen Künste in Bukarest, bis 1893 an der Akademie der Schönen Künste in München. Ein Teil seiner Arbeiten wurde 1944 beim Luftwaffenangriff in Bukarest zerstört.
104 Nicolae Vermont, Gartenszene. Um 1900.
Nicolae Vermont 1866 Bacau – 1932 Bukarest
Öl auf Malpappe, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert u.re. "N. Vermont". Im Passepartout in profilierter, dunkelbrauner Holzleiste mit Akanthuslaub gerahmt.
Kanten leicht bestoßen, an rechter Seite zwei minimale Fehlstellen.
18,5 x 19 cm, Ra. 41 x 41 cm.