AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 1 Ergebnis |
Nonna Georgievna Chotemova
1915 Veksar – 1980 Moskau
Russische Malerin und Grafikerin. Bis 1938 Studium am Staats-Kunstinstitut in Omsk. In den 1960er und 70er Jahren zahlreiche Reisen nach Afrika, die das künstlerische Werk nachhaltig prägten.
027 Nonna Georgievna Chotemova "Der Kaktus". 1970.
Nonna Georgievna Chotemova 1915 Veksar – 1980 Moskau
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso in Kyrillisch bezeichnet, betitelt und datiert sowie mit zwei Klebeetiketten versehen. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit unauffälligen Kratzern im oberen Bereich.
80,5 x 69,5 cm, Ra. 85,5 x76,9 cm.