AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 1 Ergebnis |
Gustav Friedrich Wilhelm Richter
1847 Dessau – 1915 Berlin
Bildnis- und Landschaftsmaler, Kunstschriftsteller. Schüler von Max Schmidt und K. Gussow.
009 Gustav Friedrich Wilhelm Richter, Gebirgslandschaft. Um 1900.
Gustav Friedrich Wilhelm Richter 1847 Dessau – 1915 Berlin
Öl auf Malpappe. Signiert "Gustav Richter" u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet. In einer stuckierten und vergoldeten Leiste gerahmt, diese partiell bronziert und umlaufend mit reliefiertem Akanthusblatt und Rocailles versehen.
Die Kanten des Malträgers bestoßen.
29,9 x 36,5 cm, Ra. 46,5 x 53,2 cm.