AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 2 Ergebnisse |
Filippo Cartoni
Erste Erw. 1830 – letzte Erw. 1838
Italienischer Kupferstecher, der mit zahlreichen Vertretern der römischen Kunst des frühen 19. Jahrhunderts zusammenarbeitete. Dazu gehörten u.a. Cremonesi, Fantoni, Mitterpoch und Grazioli.
Filippo Cartoni Erste Erw. 1830 – letzte Erw. 1838
Radierungen auf Bütten. Heft mit vier Doppelseiten. Je eine Bildtafel und eine Textseite. In der Platte bezeichnet. Beigelegt sieben Radierungen mit Antikenrezeptionen bzw. Kunstreproduktionen im römischen Kontext.
Heft 45 x 29,5 cm.
216 Filippo Cartoni, Journal de Beaux Arts. Juni 1830.
Radierungen auf Bütten. Heft mit drei Radierungen mit Darstellungen der "besten Arbeiten moderner Künstler".
Bindung lose. Minimal fleckig und angeschmutzt.
Heft 30 x 45 cm.