AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 2 Ergebnisse |
Martin Waldseemüller (Hylocomylus)
um 1470 Freiburg i. Br. – um 1522 St. Dié
Geograph und Kosmograph. 1490 Studium der Mathematik und Geographie in Freiburg bei G. Reisch. Nach dem Studium Übersiedlung nach Saint-Dié-des-Vosges, wo er Gymnasiallehrer für Kosmologie war und gleichzeitig seine Hauptwerke zur Kartographie verfasste. Das bedeutendste Werk ist die von ihm erstellte Weltkarte.
129 Martin Waldseemüller (Hylocomylus), Karte von Skythien. 1535.
Martin Waldseemüller (Hylocomylus) um 1470 Freiburg i. Br. – um 1522 St. Dié
Kolorierter Kupferstich auf Bütten. Trapezoide Karte, verso reich mit kolorierten Ornamenten versehene Texte.
Fachmännisch restaurierte vertikale Mittelfalz. U.Mi. minimal wurmstichig. Unscheinbar knickspurig und minimal angeschmutzt.
Aus einer Lyoneser Edition der Ptolomäischen "Geographia".
38,5 x 54 cm.
130 Martin Waldseemüller (Hylocomylus), Karte von Nordwestafrika. 1535.
Kolorierter Kupferstich auf Bütten. Trapezoide Karte, verso reich mit Ornamenten versehene Texte.
Fachmännisch restaurierte vertikale Mittelfalz. Minimal fingerspurig und fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
38 x 54 cm.