AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 10 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 414 Ergebnisse |
Wilhelm Rudolph
1889 Chemnitz – 1982 Dresden
089 Wilhelm Rudolph (zugeschrieben), Flußlandschaft. Wohl um 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso in Blei auf Keilrahmen bezeichnet "Bellmann". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Keilrahmen leicht verquollen; an den Ecken leicht bestoßen.
Von Johannes Kühl erworben.
49 x 62 cm, Ra. 59 x 72 cm.
399 Wilhelm Rudolph, Baumbestandene Allee. Ohne Jahr.
Graphitzeichnung und Kohle auf chamoisfarbenem Velin. In Kohle signiert "Rudolph" u.re. Verso mit Nachlaßstempel versehen.
30,5 x 39 cm.