AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 16 Ergebnisse |
Carl Wilhelm Arldt
1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
1826–30 Studium an der Dresdner Akademie in der Landschaftsklasse, bei Carl August Richter. Später bei F. Hartmann u. H. Arnold. Wegen unregelmäßigen Besuchs der Akademie verwiesen. Danach wahrscheinlich Ausbildung in einer lithographischen Anstalt in Dresden. Blieb dann zeitlebens in Dresden u. arbeitete in verschiedenen lithographischen Anstalten. Führte vorrangig Landschafts- u. Portraitlithographien aus.
210 Carl Wilhelm Arldt "Meissen". 1. H. 19. Jh.
Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
Lithographie. Außerhalb der Darstellung typographisch betitelt u.Mi. und bezeichnet "gedr. v. E. Wieder" u.re. und "Gez. u. lith. v. C.W. Arldt" u.li.
Etwas angeschmutzt und lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 16,2 x 24,4 cm, Bl. 23,4 x 31,3 cm.