AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Horst Strempel
1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin
095 Horst Strempel "Stilleben mit Zitronen". 1959.
Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin
Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "Strempel". Verso in Schwarz datiert, betitelt und bezeichnet "Nr. 93". In goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.
Unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht im Falzbereich u.re. und Mi.re.
WVZ Saure 498.
42 x 68,5 cm, Ra. 55,5 x 81,5 cm.
096 Horst Strempel, Frau an der Berliner Mauer. 1962.
Mischtechnik auf Papier, flächig auf Spanplatte kaschiert. Signiert "HStrempel" und datiert u.re.
Unscheinbare Wasserfleckchen, minimale Randläsionen und minimaler Einriß links der Schulter (ca. 0,5 cm). Oberfläche etwas berieben.
Nicht im WVZ Saure.
97 x 68 cm.