AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 7 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 217 Ergebnisse |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
092 Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben. 1969.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "HS Kirstein" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.In breiter weißer Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Farbabplatzung o.re.
24 x 19 cm, Ra. 42,5 x 37,2 cm.
093 Helmut Schmidt-Kirstein, Geschlechterturm in San Gimignano. 1972.
Öl auf dünner Malpappe. Signiert "Kirstein" u.li. und datiert u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
23,2 x 27,8 cm, Ra. 32 x 26 cm.
600 Helmut Schmidt-Kirstein, Liegender weiblicher Akt. 1976.
Graphitzeichnung. In Blei signiert "Kirstein" und datiert o.li.
Minimal stockfleckig.
17,5 x 23 cm.
601 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Blumenstrauß. 1972.
33,5 x 22 cm.
602 Helmut Schmidt-Kirstein "Mondschein-Serenade". 1979.
Aquarell über Bleistift. In Graphit signiert "Kirstein" und datiert. Verso in Blei nochmals datiert "21.Sept.79" und betitelt u.re.
Verso atelierspurig.
36,6 x 51,1 cm.
603 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen mit Chiantiflasche". 1981.
Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re., nummeriert "11/20" u.li. Verso in Kugelschreiber betitelt, datiert und ausführlich bezeichnet.
Atelierspurig, im Randbereich minimal fingerspurig, Fleck (1cm) o.li.
St. 43 x 36,5 cm, Bl. 53,1 x 42,7cm.
604 Helmut Schmidt-Kirstein, Fisch. 1977.
Holzschnitt auf Bütten. Außerhalb der Darstellung signiert "Kirstein" u.Mi., datiert u.re. und nummeriert "H/26" u.li.
Stk. 11,4 x 17,8 cm, Bl. 31 x 25 cm.