AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 117 Ergebnisse |
A.R. Penck
1939 Dresden – 2017 Zürich
573 A. R. Penck, Stehender weiblicher Akt. Um 1960.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Federzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso Federzeichnung eines sitzenden männlichen Aktes im Gespräch mit sitzendem weiblichen Akt und Pferd sowie nummeriert "IX". Mit dem Stempel der "Sammlung Agathe Böttcher Dresden 'Nr. P 59' ".
Ränder leicht berieben, Ecken minimal knickspurig.
37,2 x 24,3 cm.
574 A. R. Penck "Eismeer". Um 1960.
Gouache auf HAHNEMÜHLE-Bütten. Verso in Blei signiert "Ralf Winkler" u.re. Auf Untersatzpapier montiert, hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Drei Reißzwecklöchlein u.li. Hinterlegter und fachgerecht retuschierter, horizontaler Einriß o.li. (ca. 8 cm). Etwas atelierspurig.
62 x 33 cm, Ra. 46 x 93 cm.