AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Christian Friedrich Sprinck
1769 Dresden – um 1831 ebenda
259 Christian Friedrich Sprinck "Albert Herzog von Sachsen". Anfang 19. Jh.
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Lithographie nach C. Vogel auf China, auf Papier aufgewalzt. Im Stein ausführlich typografisch bezeichnet u.li./ u.re. Trägerpapier betitelt sowie mit Wappen und Trockenstempel versehen.
Randbereich gebräunt mit mehreren Einrissen, vereinzelt hinterlegt. Insgesamt etwas stockfleckig und knickspurig.
Pl. 45 x 34 cm, Bl. 55 x 40,5 cm.
260 Christian Friedrich Sprinck "Elisabeth Herzogin von Sachsen". Anfang 19. Jh.
Lithographie nach C. Vogel auf China, auf Papier aufgewalzt. Im Stein ausführlich typografisch bezeichnet u.li./u.re. Trägerpapier typografisch betitelt mit Wappen und Trockenstempel.
Randbereich gebräunt und stärker stockfleckig, minimal knickspurig, unterer Randbereich mit bräunlichen Flecken.