AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 29 Ergebnisse |
Hermann Teuber
1894 Dresden – 1985 München
100 Hermann Teuber, Winter in der Sächsischen Schweiz. 1946.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Öl auf Hartfaser. Signiert "H. Teuber" und zweifach datiert u.re. Verso mit einer weiteren Landschaftsstudie versehen. In einer profilierten Leiste gerahmt.
Malschicht mit unscheinbarer, linienförmiger Schmutzspur o.li.
54,5 x 74,5 cm, Ra. 68 x 88 cm.