AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 25 Ergebnisse |
Johann Friedrich Wizani
1770 Dresden – 1835 ebenda
170 Johann Friedrich Wizani "1.re Vue de Tharand près de Dresde". Um 1820.
Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda
Kolorierte Umrißradierung, bezeichnet in separater Platte re. unter der Darstellung "gravé par Wizani le Jeune". Titel und Händlerangabe ebenfalls auf zweiter Platte. Blatt im unteren Bereich bis an den Plattenrand geschnitten. Fachgerecht restauriert und auf Vlies aufgezogen. Leicht fingerspurig im äußeren Blattbereich, in linker unterer Ecke kleiner Rostfleck. Verso Vlies vereinzelt gelbfleckig.
Pl. 43,5 x 54,2 cm, Bl. 46,2 x 59 cm.
Kolorierte Umrißradierung. In der Platte bezeichnet u. li."Dessiné et gravé par J. F. Wizani". Ausführlich betitelt auf Platte mittig unterhalb der Darstellung. Gedruckt und gehandelt bei C. G. Schultze, Dresden. Im Passepartout.
Blatt eng an Plattenrand geschnitten. Blatt umfassend fachkundig restauriert und auf ein Trägervlies aufgezogen, vereinzelt blasige Ablösung. Spuren mehrerer Einrisse im Randbereich erkennbar. Überarbeiteter Einriss (11cm) in rechter Bildhälfte.
Pl. 43,5 x 54 cm, Bl. 45 x 57 cm.