AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 31 Ergebnisse |
Hubert Rüther
1886 Dresden – 1945 ebenda
1900–04 Lehre als Dekorationsmaler. Ab 1904 Besuch der Königlichen Zeichenschule Dresden. 1908–10 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden. 1911–14 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl. 1914–18 als freiwilliger Krankenpfleger im 1. Weltkrieg. Ab 1919 im Meisteratelier bei Otto Gussmann, dort Entstehung von expressiven Aquarellen und Holzschnitten. Ab 1922 längere Studienreisen im In- und Ausland. Ab 1934 Berufsverbot als Maler und Repressionen aufgrund seiner Ehe mit einer Jüdin. 1944 Zwangsarbeit als Metallarbeiter. Stirbt an den Folgen der Repressalien. 1946 Würdigung in der Sonderschau Opfer des Faschismus der Kunstakademie Dresden.
594 Hubert Rüther "Karthäusernelken". 1936.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Aquarell und Pinsel- und Federzeichnung in schwarzer Tusche auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Tusche signiert "Hubert Rüther" und datiert u.Mi. Verso in Blei betitelt o.li.
Etwas lichtrandig mit Resten einer alten Montierung am oberen Bildrand.
63, 8 x 47,8 cm.
595 Hubert Rüther, Liegender weiblicher Akt vor dem Fenster. Um 1930.
Holzschnitt auf Bütten. Außerhalb des Stockes in Blei signiert "Hub. Rüther" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout.
Minimal knickspurig und etwas lichtrandig.
Stk. 21 x 31,5 cm, 39,4 x 43,2 cm.
596 Hubert Rüther "Stettin". 1915.
Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Hub Rüther", datiert und betitelt u.li.
Vollständig auf einen Untersatzkarton montiert.
20,8 x 25,5 cm.
597 Hubert Rüther "Kuhhirten". 1920.
Holzschnitt auf dünnem, chamoisfarbenen Velin. In Blei außerhalb des Stocks signiert "Hub. Rüther" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "Selbstdr." u.li.
Minimale Randmängel und Knickspuren, kleinere Fehlstelle außerhalb des Stocks u.li. und größere Knickspur o.re.
Stk. 42 x 51,5 cm, Bl. 45 x 56,2 cm.