AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
William Newzam Prior Nicholson
1872 Newark-on-Trent – 1949 Blewbury
Britischer Maler, Grafiker und Illustrator sowie Autor von Kinderbüchern. Er studierte an der Hubert von Herkomers Kunstschule in Bushey. Seine Partnerschaft mit seinem Schwager James Pryde zeichnete sich durch hervorragende grafische Arbeit und Holzschnitte aus, sie waren bekannt als die „Beggarstaff Brothers“ („Bettelstab-Brüder“), deren Ateliergemeinschaft 1894–98 bestand. Nicholson und Pryde waren die ersten Grafiker, die den Schriftanteil auf dem Plakat auf ein Minimum beschränkten und die bildliche Darstellung betonten. 1936 wurde Nicholson zum Ritter geschlagen. Ab 1935 lebte Nicholson unverheiratet mit der Schriftstellerin Marguerite Steen zusammen, zunächst in London, nach dem Bombardement des Zweiten Weltkriegs in Blewbury/Berkshire.
147 William Nicholson "October" (Golf). 1898.
William Newzam Prior Nicholson 1872 Newark-on-Trent – 1949 Blewbury
Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier nach dem originalen Farbholzschnitt des Künstlers. Aus dem Kalender "An Almanac of Twelve Sports". Verso typographisch bezeichnet.
Minimal gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung. Am unteren Blattrand beschnitten.
St. 19,8 x 20 cm, Bl. 24,6 x 24,1 cm.