AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Eugen Bracht
1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt
1919 Umzug nach Darmstadt.
025 Eugen Bracht "Der Bauhof in Stargard". 1898/ 1900.
Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "Eugen Bracht" sowie mit einer Widmung versehen "s.l. Franz Türcke z.E.". Verso nochmals signiert "EugenBracht", betitelt und dem Maler Franz Türcke zugeeignet. In einer hochwertigen Modelleiste gerahmt.
Malpappe an den Rändern bestoßen. Malschicht partiell mit vereinzelten, unscheinbaren Retuschen.
48,3 x 68,5 cm, Ra. 61 x 81 cm.