AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 37 Ergebnisse |
Hans Vent
1934 Weimar – 2018 Berlin
1948–51 Ausbildung zum Baumaler in Weimar. 1953 Restaurierungsvolontär in Gotha. 1953–58 Studium an der Kunsthochschule in Berlin. Danach freischaffend tätig. 1976–81 Lehrtätigkeit an der Kunsthochschule Berlin. 1977 Kunstpreis der DDR. 1982 Käthe-Kollwitz-Preis der Akademie der Künste der DDR. 2000 Retrospektive Ausstellung im Kunsthaus Apolda.
415 Hans Vent, Interieur mit Puppe. 1975.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Vent" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Unscheinbar stockfleckig, fingerspurig.
Pl. 32,5 x 32,5 cm, Bl. 49 x 37,5 cm.