AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
423 Heinrich Witz, Beim Bade. 1946.
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle
Aquarell auf Velin. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet "Heinrich Witz Nachlaß (...)" und betitelt o.Mi. sowie mit einem zweiten Aquarell (angeschnitten).
Blatt beschnitten und mit braunen Leimspuren.
30 x 25 cm.
424 Willy Wolff, Landschaft. 1988.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Holzschnitt auf Bütten. Handneudruck, in Blei signiert von der Witwe des Künstlers und datiert u.re., u.Mi. bezeichnet, u.li. nummeriert "XXXVII/ 50".
Minimal knickspurig.
Stk. 15,5 x 19,8 cm, Bl. 37,5 x 45 cm.
426 Johannes Wüsten "Der schmale Weg". 1932.
Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel
Kupferstich auf festem Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "JW" und datiert re.Mi. Verso in Blei von fremder Hand betitelt "Der schmale Weg".
Pl. 28 x 20 cm, Bl. 39,4 x 29,1 cm.
428 Heinz Zander, Geburt der Venus. 1984.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Minimal angeschmutzt.
Pl. 10,8 x 15,8 cm, Bl. 41,8 x 27,8 cm.
429 Heinz Zander, Engel mit Herz in der Hand. 1984.
Frisch erhalten.
Pl. 10,8 x 15,5 cm, 41,8 x 27,8 cm.
430 Heinz Zander "15 Radierungen". 1980.
Blatt 53 x 39 cm.
432 Magnus Herbert Zeller "Der leere Zirkus". 1929.
Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus Zeller" u.re.
In den Blättern der Deutschen Bücherstube, Nr. 8, 1959.
Minimal angeschmutzt und lichtrandig.
Pl. 23 x 17 cm, Bl. 34,8 x 25 cm.
438 Verschiedene Künstler, Vier Landschaftsdarstellungen. Anfang 20. Jh.
Radierungen und eine Lithographie. Alle vier Blätter außerhalb der Darstellung signiert u.re., z.B. "Fr. Görlitz", ein Blatt datiert "23" u.re.
439 Verschiedene Künstler, Fünf Norddeutsche Landschaftsdarstellungen. 20. Jh.
Verschiedene Techniken. Arbeiten von Ernst Norlind (Lithographie), Max Brückner (Lithographie), Lorenz Wiest (Radierung), H. Gebhardt (Radierung), Adolf Fischer-Gurig (Radierung). Alle fünf Blätter in der Platte, im Stein bzw. in Blei signiert oder monogrammiert. Auf Untersatzkartons montiert, diese von fremder Hand bezeichnet.