zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 24 12. Juni 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

423   Heinrich Witz, Beim Bade. 1946.

Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle

Aquarell auf Velin. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet "Heinrich Witz Nachlaß (...)" und betitelt o.Mi. sowie mit einem zweiten Aquarell (angeschnitten).
Blatt beschnitten und mit braunen Leimspuren.

30 x 25 cm.

Schätzpreis
100 €

424   Willy Wolff, Landschaft. 1988.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. Handneudruck, in Blei signiert von der Witwe des Künstlers und datiert u.re., u.Mi. bezeichnet, u.li. nummeriert "XXXVII/ 50".
Minimal knickspurig.

Stk. 15,5 x 19,8 cm, Bl. 37,5 x 45 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

426   Johannes Wüsten "Der schmale Weg". 1932.

Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel

Kupferstich auf festem Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "JW" und datiert re.Mi. Verso in Blei von fremder Hand betitelt "Der schmale Weg".

Pl. 28 x 20 cm, Bl. 39,4 x 29,1 cm.

Schätzpreis
120 €

428   Heinz Zander, Geburt der Venus. 1984.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Radierung auf Japanbütten. In der Platte monogrammiert "HZ" und datiert u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Zander" u.re. und bezeichnet "Zu Plineus" u.li.
Minimal angeschmutzt.

Pl. 10,8 x 15,8 cm, Bl. 41,8 x 27,8 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

429   Heinz Zander, Engel mit Herz in der Hand. 1984.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Radierung auf Japanbütten. In der Platte monogrammiert "HZ" und datiert u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Zander" u.re. und bezeichnet "Zu Plineus" u.li.
Frisch erhalten.

Pl. 10,8 x 15,5 cm, 41,8 x 27,8 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

430   Heinz Zander "15 Radierungen". 1980.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Radierungen auf HAHNEMÜHLE-Bütten. Mappe, jedes der 15 Blätter in der Platte signiert, datiert und betitelt, nochmals signiert in Blei u.re. Edition Nr. 7 der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. Exemplar 43/70.
Blatt 1 minimal knickspurig, Blatt 3 mit unscheinbarer Bleispur unterhalb der Darstellung, Blätter sonst tadellos erhalten. Mappe außen mit minimalen Gebrauchsspuren, Ecken leicht bestoßen.

Poetische Interpretationen biblischer und literarischer Themen in der für Zander typischen altmeisterlichen Manier.

Blatt 53 x 39 cm.

Schätzpreis
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

432   Magnus Herbert Zeller "Der leere Zirkus". 1929.

Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus Zeller" u.re.
In den Blättern der Deutschen Bücherstube, Nr. 8, 1959.
Minimal angeschmutzt und lichtrandig.

Pl. 23 x 17 cm, Bl. 34,8 x 25 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

438   Verschiedene Künstler, Vier Landschaftsdarstellungen. Anfang 20. Jh.


Radierungen und eine Lithographie. Alle vier Blätter außerhalb der Darstellung signiert u.re., z.B. "Fr. Görlitz", ein Blatt datiert "23" u.re.
Alle Blätter etwas gebräunt und verso mit Resten einer alten Montierung.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
150 €

439   Verschiedene Künstler, Fünf Norddeutsche Landschaftsdarstellungen. 20. Jh.


Verschiedene Techniken. Arbeiten von Ernst Norlind (Lithographie), Max Brückner (Lithographie), Lorenz Wiest (Radierung), H. Gebhardt (Radierung), Adolf Fischer-Gurig (Radierung). Alle fünf Blätter in der Platte, im Stein bzw. in Blei signiert oder monogrammiert. Auf Untersatzkartons montiert, diese von fremder Hand bezeichnet.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)