AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 220 Ergebnisse |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
636 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Braun. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbmonotypie auf Bütten. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re. Im Passepartout.
Darst. 23,5 x 14,5 cm, 44,5 x 31 cm.
637 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen". 1982.
Lithographien auf Bütten. Kassette mit zehn Graphiken. Alle Blätter in Blei signiert "Kirstein" u.re. und betitelt u.li. Viertes von 50 nummerierten Exemplaren. Gedruckt von Michael Wackwitz. Alle zehn Blätter im Passepartout. In der originalen Pappkassette.
Kassette minimal bestoßen und berieben.
St. 14,5 x 10 cm, Bl. 24 x 29,7 cm.
638 Helmut Schmidt-Kirstein, Drei Weinflaschen und Mädchen. Ohne Jahr.
Lithographie. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein"u.re. und nummeriert "4/20" u.li. Im Passepartout.
St. 27 x 37,6 cm, Bl. 45,5 x 52,4 cm.
639 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen. 1981.
Federzeichnung in Tusche auf apricotfarbenem "INGRES"-Bütten. Signiert "Kirstein" u.Mi. und datiert u.re.
Knickspurig u.re. und o.re. Am unteren Rand etwas bestoßen.
Sehr schönes Blatt, dessen warmer Papierton den Charakter der Figur unterstreicht.
48 x 63,5 cm.