home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 25 18. September 2010
  Auktion 25
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016


Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 137


Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 150


Grafik vor 1900 - Farbteil

151 - 160

161 - 179


Grafik vor 1800

190 - 200

201 - 208


Grafik vor 1900

210 - 220

221 - 235


Grafik 20.-21. Jh.

249 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 407


Fotografie

409 - 420

421 - 426


Grafik 20. Jh. - Farbteil

428 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 709


Skulpturen

710 - 720

721 - 726


Porzellan / Keramik

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 787


Glas

788 - 802


Silber

803 - 811


Zinn / Unedle Metalle

812 - 820

821 - 828


Asiatika

829 - 832


Afrikana

833 - 842


Miscellaneen

843 - 850


Lampen

851 - 861


Rahmen

862 - 869


Mobiliar / Einrichtung

870 - 882


Uhren

883 - 886


Teppiche

887 - 890




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 561 Hans Kinder, Zeichen und rote Sonne. Wohl 1930er Jahre.

561   Hans Kinder, Zeichen und rote Sonne. Wohl 1930er Jahre.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Mischtechnik auf festem Papier. Künstler-Signée in Schwarz u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Im Randbereich leicht atelierspurig und minimal knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

40 x 57,7 cm; Ra. 47,5 x 65,5 cm. 720 €
KatNr. 562 Hans Kinder, Abstrakte Komposition mit gelbem Dreieck. Ohne Jahr.

562   Hans Kinder, Abstrakte Komposition mit gelbem Dreieck. Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Mischtechnik auf Velin. Künstler-Signée in Blei u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Im rechten Randbereich vereinzelt Flüssigkeitsrückstände; o.Mi. fingerspurig. In pastoseren Farbpartien vereinzelt minimale Farbablösungen.

76,5 x 59 cm. 720 €
KatNr. 563 Erich Kliefert

563   Erich Kliefert "Neuendorf auf Hiddensee". 1964.

Erich Kliefert 1893 Berlin – 1994 Stralsund

Graphitzeichnung und Pastellkreide auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "E. Kliefert" u.re., betitelt und datiert u.li.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, lichtrandig und mehrere kleinere Einrisse am Rand (max. 1 cm). Verso stockfleckig.

29,5 x 41,4 cm. 280 €
Zuschlag 250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

564   Holger Koch "Erwachen". 1988.

Holger Koch 1955 Freiberg – lebt und arbeitet in Freiberg / Sachsen

Mischtechnik auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Koch" und datiert; betitelt u.li.
Blatt verso leicht atelierspurig.

54,5 x 75 cm. 300 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

565   Peter Koch "Brücke Eldena Greifswald". 1994.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Mischtechnik auf dunkelbraunem Papier. U.re. in Faserstift signiert "P. Koch", datiert und betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.

70 x 78 cm, Untersatzkarton 71 x 80 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €
KatNr. 566 Hans Körnig

566   Hans Körnig "Bielack's Weinberg". 1955.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Aquatintaradierung von der Zinkplatte auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Körnig" und datiert. Im Passepartout.
WVZ der Aquatintaradierungen 146.

Pl. 37,3 x 20 cm; Bl. 53,5 x 38,5 cm. 220 €
KatNr. 567 Hans Körnig

567   Hans Körnig "Maler Zirkel". 1954.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Aquatintaradierung von der Zinkplatte auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Körnig" und datiert. Im Passepartout.
WVZ der Aquatintaradierungen 103.

Pl. 32,6 x 19,2 cm; Bl. 53 x 39,5 cm. 220 €
KatNr. 568 Hans Körnig, Sitzender Arbeiter nach links. 1950.

568   Hans Körnig, Sitzender Arbeiter nach links. 1950.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Farbkreidezeichnung in Schwarz und Violett auf "Zanders"-Bütten. O.re. signiert "Körnig" und datiert. Verso Darstellung einer Sitzenden in Violett.
Die seitlichen Blattkanten mit einigen fachgerecht hinterlegten Einrissen. Obere Blattkante mit zwei vertikalen Einrissen, sonst nur unscheinbare Randläsionen.

63 x 50 cm. 420 €
KatNr. 569 Hans Körnig

569   Hans Körnig "Unser Töchterchen Margarethchen 2 3/4 Jahre". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte o.re. betitelt. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re.
Wasserflecken am unteren Blattrand, angeschmutzt und knickspurig.
WVZ der Aquatinten 36 (dort betitelt "Margarethchen").

Pl. 18,5 x 12,3 cm, Bl. 42,5 x 30cm. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 570 Johannes (Hans) Kotte, Bauernhäuser in Goes bei Pirna. Wohl um 1926.

570   Johannes (Hans) Kotte, Bauernhäuser in Goes bei Pirna. Wohl um 1926.

Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna

Aquarell. U.li. signiert "Hans Kotte". Im Passepartout. Dort verso in Blei von fremder Hand betitelt.
Ecken mit Reißzwecklöchlein.

39 x 49 cm, Passepartout 49,5 x 62,5 cm. 480 €
KatNr. 571 Rolf Krause

571   Rolf Krause "Bahngelände". Wohl 1970er Jahre.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Farbholzschnitt. Signiert in Blei u.li. "Rolf Krause", betitelt u.re.; bezeichnet u.li. "Handdruck". Im Passepartout.
Äußerster Blattrand minimal lichtrandig und stockfleckig.

Stk. 42,6 x 70 cm; Bl. 53 x 80,4 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 572 Annette Küchenmeister, Stilleben / Seeufer /
KatNr. 572 Annette Küchenmeister, Stilleben / Seeufer /
KatNr. 572 Annette Küchenmeister, Stilleben / Seeufer /

572   Annette Küchenmeister, Stilleben / Seeufer / "Rezitation I". 2. H. 20. Jh.

Annette Küchenmeister 1964 Cottbus – lebt und arbeitet in Berlin

Mischtechnik, Aquarell und Holzschnitt. "Stilleben", um 2004, Mischtechnik auf Packpapier. Signiert in Schwarz u.re. "A. Küchenmeister". "Seeufer", Aquarell, ohne Jahr. Signiert in Blei u.re. "A. Küchenmeister". Blatt auf Trägerpapier aufgezogen; leicht vergilbt.
"Rezitation I", Holzschnitt, 1986. Signiert und datiert in Blei u.re. "A. Küchenmeister III / 86", betitelt u.Mi. Blatt außerhalb der Darstellung gefaltet, leicht finger- und atelierspurig.

53,5 x 41,5 cm / Stk. 38,5 x 15,5 cm; Bl. 45,7 x 21,2 cm / 21 x 29,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

573   Paul Kuhfuss "Fischer beim Netzeflicken". 1950.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Mischtechnik (u.a. Aquarell und Gouache). U.re. signiert "Kuhfuss", verso von fremder Hand bezeichnet. Im Wechselrahmen.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, Ecke o.li. mit minimaler Knickspur. Verso Reste alter Montierungen.
WVZ Hellwich / Röske 50/12.

65,5 x 49,6 cm, Ra. 85 x 64,5 cm. 1.500 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

574   Paul Kuhfuss, Toskanische Piazza. Um 1928.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Kohlezeichnung auf dünnem, chamoisfarbenen Papier. In Blei u.re. signiert "Kuhfuss".
Einriß an der Ecke u.li (ca. 1,5 cm) und hier minimal knickspurig. Obere Blattkante mit unscheinbaren Resten einer alten Montierung. Stellen mit stärkerem Fixativauftrag minimal gegilbt. Unscheinbare Randläsionen.
Nicht im WVZ Hellwich/Röske.

Das Motiv gehört zu einer Reihe von Arbeiten, die Norditalien zum Thema haben und in der Zeit zwischen 1928 und 1930 entstanden.

33 x 42 cm. 230 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

575   Paul Kuhfuss, Terrasse am Gardasee. Wohl um 1928.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Kohlezeichnung auf dünnem Papier. Unsigniert.
Am Rand oben unscheinbare Reste einer alten Montierung. Stellen mit stärkerem Fixativauftrag minimal gegilbt. Minimale Randläsionen.
Nicht im WVZ Hellwich/Röske.

Die Zeichnung reiht sich in eine Reihe von Ansichten ein, die der Künstler von der Gegend um den Gardasee in den Jahren 1928 bis 1930 ausführte.

33 x 42 cm. 230 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 576 Wilhelm Lachnit, Traubenessende Frau im Profil nach rechts. 1950.

576   Wilhelm Lachnit, Traubenessende Frau im Profil nach rechts. 1950.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquarell mit Wachskreide. In Blei signiert am rechten unteren Blattrand "W. Lachnit" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Blatt mit leichten Randläsionen; Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Spuren älterer Montierung.

39,8 x 30 cm. 850 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 577 Wilhelm Lachnit, Weiblicher Rückenakt im Raum. Ohne Jahr.

577   Wilhelm Lachnit, Weiblicher Rückenakt im Raum. Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Graphitzeichnung auf Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel sowie einem Sammlerstempel in Rot versehen. Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.

33 x 24 cm, Passepartout 58 x 44 cm. 300 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 578 Wilhelm Lachnit, Karnevalsmaske. Ohne Jahr.

578   Wilhelm Lachnit, Karnevalsmaske. Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Farbmonotypie auf festem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Minimal fleckig und unscheinbar gebräunt.

Pl. 25 x 19 cm, Bl. 27,7 x 21,8 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 579 Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Kristallschale, Orangen und Blumen. Ohne Jahr.

579   Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Kristallschale, Orangen und Blumen. Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt mit Quetschfalten aus dem Druckprozeß, leicht lichtgegilbt sowie an den Rändern leicht fingerspurig. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

Äußerst seltenes Blatt. Ganzseitig abgebildet in "Wilhelm Lachnit 1899 - 1962. Aus dem graphischen Werk zum 100. Geburtstag des Künstlers. 1988. S. 21.
Außerdem u.a. Teil der Ausstellungen 1999-2000 in Gotha: Galerie Finkbein,
...
> Mehr lesen

Pl. 31,8 x 48,5 cm; Bl. 41 x 56 cm. 520 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

580   Christian Lang "Federschlange und Eisenfetisch". 1992.

Christian Lang 1953 Chemnitz – lebt und arbeitet in Chemnitz

Mischtechnik über Prägung auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Chr. Lang" und datiert; betitelt u.li.; bezeichnet u.Mi. "Probedruck". Aus dem Zyklus "500 Jahre Entdeckung Amerikas".

Pl. 49 x 39,5 cm; Bl. 65,5 x 51,5 cm. 160 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ