ONLINE-KATALOG
AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
561 Hans Kinder, Zeichen und rote Sonne. Wohl 1930er Jahre.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Mischtechnik auf festem Papier. Künstler-Signée in Schwarz u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Im Randbereich leicht atelierspurig und minimal knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
40 x 57,7 cm; Ra. 47,5 x 65,5 cm.
562 Hans Kinder, Abstrakte Komposition mit gelbem Dreieck. Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Mischtechnik auf Velin. Künstler-Signée in Blei u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Im rechten Randbereich vereinzelt Flüssigkeitsrückstände; o.Mi. fingerspurig. In pastoseren Farbpartien vereinzelt minimale Farbablösungen.
76,5 x 59 cm.
563 Erich Kliefert "Neuendorf auf Hiddensee". 1964.
Erich Kliefert 1893 Berlin – 1994 Stralsund
Graphitzeichnung und Pastellkreide auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "E. Kliefert" u.re., betitelt und datiert u.li.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, lichtrandig und mehrere kleinere Einrisse am Rand (max. 1 cm). Verso stockfleckig.
29,5 x 41,4 cm.
564 Holger Koch "Erwachen". 1988.
Holger Koch 1955 Freiberg – lebt in Freiberg / Sachsen
Mischtechnik auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Koch" und datiert; betitelt u.li.
Blatt verso leicht atelierspurig.
54,5 x 75 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
565 Peter Koch "Brücke Eldena Greifswald". 1994.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Mischtechnik auf dunkelbraunem Papier. U.re. in Faserstift signiert "P. Koch", datiert und betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.
70 x 78 cm, Untersatzkarton 71 x 80 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
566 Hans Körnig "Bielack's Weinberg". 1955.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung von der Zinkplatte auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Körnig" und datiert. Im Passepartout.
WVZ der Aquatintaradierungen 146.
Pl. 37,3 x 20 cm; Bl. 53,5 x 38,5 cm.
567 Hans Körnig "Maler Zirkel". 1954.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung von der Zinkplatte auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Körnig" und datiert. Im Passepartout.
WVZ der Aquatintaradierungen 103.
Pl. 32,6 x 19,2 cm; Bl. 53 x 39,5 cm.
568 Hans Körnig, Sitzender Arbeiter nach links. 1950.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Farbkreidezeichnung in Schwarz und Violett auf "Zanders"-Bütten. O.re. signiert "Körnig" und datiert. Verso Darstellung einer Sitzenden in Violett.
Die seitlichen Blattkanten mit einigen fachgerecht hinterlegten Einrissen. Obere Blattkante mit zwei vertikalen Einrissen, sonst nur unscheinbare Randläsionen.
63 x 50 cm.
569 Hans Körnig "Unser Töchterchen Margarethchen 2 3/4 Jahre". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte o.re. betitelt. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re.
Wasserflecken am unteren Blattrand, angeschmutzt und knickspurig.
WVZ der Aquatinten 36 (dort betitelt "Margarethchen").
Pl. 18,5 x 12,3 cm, Bl. 42,5 x 30cm.
570 Johannes (Hans) Kotte, Bauernhäuser in Goes bei Pirna. Wohl um 1926.
Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna
Aquarell. U.li. signiert "Hans Kotte". Im Passepartout. Dort verso in Blei von fremder Hand betitelt.
Ecken mit Reißzwecklöchlein.
39 x 49 cm, Passepartout 49,5 x 62,5 cm.
571 Rolf Krause "Bahngelände". Wohl 1970er Jahre.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Farbholzschnitt. Signiert in Blei u.li. "Rolf Krause", betitelt u.re.; bezeichnet u.li. "Handdruck". Im Passepartout.
Äußerster Blattrand minimal lichtrandig und stockfleckig.
Stk. 42,6 x 70 cm; Bl. 53 x 80,4 cm.
572 Annette Küchenmeister, Stilleben / Seeufer / "Rezitation I". 2. H. 20. Jh.
Annette Küchenmeister 1964 Cottbus – lebt in Berlin
Mischtechnik, Aquarell und Holzschnitt. "Stilleben", um 2004, Mischtechnik auf Packpapier. Signiert in Schwarz u.re. "A. Küchenmeister". "Seeufer", Aquarell, ohne Jahr. Signiert in Blei u.re. "A. Küchenmeister". Blatt auf Trägerpapier aufgezogen; leicht vergilbt.
"Rezitation I", Holzschnitt, 1986. Signiert und datiert in Blei u.re. "A. Küchenmeister III / 86", betitelt u.Mi. Blatt außerhalb der Darstellung gefaltet, leicht finger- und atelierspurig.
53,5 x 41,5 cm / Stk. 38,5 x 15,5 cm; Bl. 45,7 x 21,2 cm / 21 x 29,5 cm.
573 Paul Kuhfuss "Fischer beim Netzeflicken". 1950.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Mischtechnik (u.a. Aquarell und Gouache). U.re. signiert "Kuhfuss", verso von fremder Hand bezeichnet. Im Wechselrahmen.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, Ecke o.li. mit minimaler Knickspur. Verso Reste alter Montierungen.
WVZ Hellwich / Röske 50/12.
65,5 x 49,6 cm, Ra. 85 x 64,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
574 Paul Kuhfuss, Toskanische Piazza. Um 1928.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Kohlezeichnung auf dünnem, chamoisfarbenen Papier. In Blei u.re. signiert "Kuhfuss".
Einriß an der Ecke u.li (ca. 1,5 cm) und hier minimal knickspurig. Obere Blattkante mit unscheinbaren Resten einer alten Montierung. Stellen mit stärkerem Fixativauftrag minimal gegilbt. Unscheinbare Randläsionen.
Nicht im WVZ Hellwich/Röske.
Das Motiv gehört zu einer Reihe von Arbeiten, die Norditalien zum Thema haben und in der Zeit zwischen 1928 und 1930 entstanden.
33 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
575 Paul Kuhfuss, Terrasse am Gardasee. Wohl um 1928.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Kohlezeichnung auf dünnem Papier. Unsigniert.
Am Rand oben unscheinbare Reste einer alten Montierung. Stellen mit stärkerem Fixativauftrag minimal gegilbt. Minimale Randläsionen.
Nicht im WVZ Hellwich/Röske.
Die Zeichnung reiht sich in eine Reihe von Ansichten ein, die der Künstler von der Gegend um den Gardasee in den Jahren 1928 bis 1930 ausführte.
33 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
576 Wilhelm Lachnit, Traubenessende Frau im Profil nach rechts. 1950.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquarell mit Wachskreide. In Blei signiert am rechten unteren Blattrand "W. Lachnit" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Blatt mit leichten Randläsionen; Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Spuren älterer Montierung.
39,8 x 30 cm.
577 Wilhelm Lachnit, Weiblicher Rückenakt im Raum. Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Graphitzeichnung auf Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel sowie einem Sammlerstempel in Rot versehen. Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.
33 x 24 cm, Passepartout 58 x 44 cm.
578 Wilhelm Lachnit, Karnevalsmaske. Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Farbmonotypie auf festem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Minimal fleckig und unscheinbar gebräunt.
Pl. 25 x 19 cm, Bl. 27,7 x 21,8 cm.
579 Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Kristallschale, Orangen und Blumen. Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt mit Quetschfalten aus dem Druckprozeß, leicht lichtgegilbt sowie an den Rändern leicht fingerspurig. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
Äußerst seltenes Blatt. Ganzseitig abgebildet in "Wilhelm Lachnit 1899 - 1962. Aus dem graphischen Werk zum 100. Geburtstag des Künstlers. 1988. S. 21.
Außerdem u.a. Teil der Ausstellungen 1999-2000 in Gotha: Galerie Finkbein,
...
> Mehr lesen
Pl. 31,8 x 48,5 cm; Bl. 41 x 56 cm.
580 Christian Lang "Federschlange und Eisenfetisch". 1992.
Christian Lang 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Mischtechnik über Prägung auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Chr. Lang" und datiert; betitelt u.li.; bezeichnet u.Mi. "Probedruck". Aus dem Zyklus "500 Jahre Entdeckung Amerikas".
Pl. 49 x 39,5 cm; Bl. 65,5 x 51,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.