AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 27 Ergebnisse |
Charlotte Elfriede Pauly
1886 Stampen – 1981 Berlin
331 Charlotte E. Pauly "Alte Weiden". 1972.
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Pinselzeichnungen in Tusche. U.re. monogrammiert "CEP", verso ein aufgeklebter und mit Schreibmaschine geschriebener "Neujahrsspruch 1972" sowie handschriftliche Glückwünsche der Künstlerin.
Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, Blatt etwas gebräunt.
Beigegeben eine kleine Lithografie "Weg in die Kreisstadt Oels", verso in Blei von der Künstlerin (?) betitelt und signiert. Am linken Rand auf Untersatzpapier montiert.
Zeichnung 15,5 x 10,7 cm, St. 10,5 x 14,8 cm.