zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 26 04. Dezember 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<  1/17  >>>

001   Favier, Heroische Landschaft mit See und einem Tempel. Wohl um 1720.

Favier Tätig im 18. Jh.

Öl auf Leinwand. In Braun signiert im zweiten Sockelring des Tempels "FAVIER PINX.". Verso mit Klebeetikett der Schloßbergung der DDR und Inventarnummer "Mo 839" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Ungerahmt.
Randdoubliert. Keilrahmen erneuert. Malschicht gesamtflächig mit Krakelee und zahlreichen kleineren Farbausbrüchen. Mehrere Stellen fachgerecht und sichtbar gesichert. In der Bildmitte eine unter UV-Licht deutlich sichtbare, senkrecht verlaufende Flüssigkeitsspur.
...
> Mehr lesen

76 x 131 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.500 €

002   Eduard Hahn (zugeschr.), Bildnis Helene Neuendorf geb. Schille. 1839.

Eduard Hahn 1. Hälfte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In schellackpolierter Holzleiste gerahmt.
Verso auf der Papprückwand mit Pause der Leinwandrückseite: "Helene Neuendorf 1839 gem. von Eduard Hahn" sowie handschriftlicher Notiz von unbekannter Hand "Helene Neuendorff geb. Schille / geb. am 16. November 1783 gest. 10. August … / Mutter der Constanze Roscher und Agnes von Frisch". Rahmen, Leinwand und Papprückwand mit der Inventarnummer "10009" des Museums Bautzen versehen. Sammlungsetikett (da stark
...
> Mehr lesen

33,5 x 28 cm, Ra. 38,5 x 32,7 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

003   Eduard Hahn, Bildnis Agnes von Frisch auf Neuendorf. 1839.

Eduard Hahn 1. Hälfte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso in Schwarz bezeichnet "Agnes v. Frisch 1839 gem. von Eduard Hahn", zusätzliche Angaben zu den Lebensdaten der Dargestellten. Verso auf Außenpappe und Rahmen mit der Inventarnummer "10008" des Museums Bautzen. In profilierter, goldfarbener Holzleiste mit Akanthusblattfries im Lichtprofil gerahmt.
Malschicht stärker angeschmutzt und mit Krakelee; kleines Loch im Malträger mit Farbabplatzung u.re. Malschicht an der Unterkante mit stärkeren
...
> Mehr lesen

46 x 39,5 cm, Ra. 52,5 x 46 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

005   Antoine Pesne (Umkreis), Bildnis des Königs Friedrich Wilhelm I. von Preußen 1713-1740. Um 1730.

Antoine Pesne 1683 Paris – 1757 wohl Berlin

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Auf dem Rahmen mit der Inventarnr. "10007" des Museums Bautzen versehen. Im prunkvollen französischen Rahmen des 18. Jahrhunderts, geschnitzt und vergoldet. Sichtleiste mit zentriertem Taustab, unterkehltem, kreispunzierten Karnies mit geschweiftem Außenrand, Akanthusblattwerk und betonten Mitten und Ecken.
Malschicht angeschmutzt, mit gesamtflächigem Krakelee. Leinwand randdoubliert, mit mehreren Einrissen, vor allem im Bereich des Hintergrundes und um die
...
> Mehr lesen

140 x 118 cm, Ra. 161 x 139,5 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.000 €

006   Antoine Pesne (oder Atelier), Das Beichtgeheimnis. Wohl um 1720.

Antoine Pesne 1683 Paris – 1757 wohl Berlin

Öl auf Leinwand, diese aus drei Teilen zusammengesetzt. Unsigniert. Verso Klebeetikett Schloßbergung DDR: Weidlitz, Kreis Bautzen, Inv.-Nr. 5 und handschriftliche Inventarnummer der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden in Grün "Mo 1034". In geschnitztem, vergoldeten Régence-Rahmen mit Blattspitzen-Lichtprofil, Blatt- und Bandwerk auf punziertem Grund mit Eck- und Mittelkartuschen und gekehltem Rücken. Originalgröße.
Malschicht mit sieben größeren Farbabplatzungen und gesamtflächigem
...
> Mehr lesen

104 x 113,5 cm, Ra. 123,5 x 132,5 cm.

Schätzpreis
4.200 €
Zuschlag
18.000 €

007   Jean-Baptiste van Loo (Umkreis), Bildnis des jungen Königs Ludwig XV. von Frankreich (1715-1774). Wohl um 1723.

Jean-Baptiste van Loo 1684 Aix-en-Provence – 1745 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Auf dem Rahmen mit der Inventarnr. "10006" des Museums Bautzen versehen. Im prunkvollen französischen Rahmen des 18. Jahrhunderts, geschnitzt und vergoldet. Sichtleiste mit zentriertem Taustab, unterkehltem, kreispunzierten Karnies mit geschweiftem Außenrand, Akanthusblattwerk und betonten Mitten und Ecken.
Doubliert. Malschicht angeschmutzt und gesamtflächig mit Krakelee. Verletzungen des Malträgers mit Verlusten der Farbschicht entlang der ausgestreckten
...
> Mehr lesen

137 x 110 cm, Ra. 160,5 x 136 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
13.000 €

008   August Eduard Ferdinand Roscher, Selbstbildnis. Um 1835- 1840.

August Eduard Ferdinand Roscher 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In goldfarbener Schmuckleiste gerahmt, verso auf Papprückwand von unbekannter Hand bezeichnet und betitelt; Sammleretikett "Frau Dr. Herrmann Rittergut Weidlitz bei Bautzen". Verso mit der Inventarnummer "10010" des Museums Bautzen auf Papprückwand und Rahmen.
Doubliert. Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee, partiell stärker und kreisförmig ausgeformt. Malschicht stärker angeschmutzt. Zahlreiche punktuelle Retuschen; im Bereich der Stuhllehne, des
...
> Mehr lesen

44,7 x 35,5 cm, Ra. 51,5 x 42,3 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

009   Elisabeth Strempel, Bildnis einer Dame. 1898.

Elisabeth Strempel 1840 Rostock – vor 1910 Schwerin

Öl auf Leinwand. In Schwarz signiert u.li. "E. Strempel" und datiert. Verso auf Keilrahmen Inventarnummer "Mo 1042" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden; Klebeetikett der Schloßbergung der DDR und Restaurierungsnachweis.
Doubliert. Malschicht angeschmutzt und leicht berieben, stellenweise stärker. Im Bereich des Gesichts konservatorisch stabilisierte Risse mit Verlusten der Malschicht; fachgerecht gekittet. Drei weitere, kleinere Fehlstellen. Neu gefirnißt.
Provenienz: Restitution
...
> Mehr lesen

112,5 x 84,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
700 €

010   Elisabeth Strempel, Bildnis eines Herren mit Tannenzweig. 1898.

Elisabeth Strempel 1840 Rostock – vor 1910 Schwerin

Öl auf Leinwand. In Rot signiert u.re. "E. Strempel" und datiert. Am linken unteren Rand der Leinwand außerhalb der Darstellung Etikett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden mit Inventarnummer Mo 473.Nicht auf einen Keilrahmen gespannt.
Malträger mit großen Verletzungen im Bereich des Gesicht und unterhalb der linken Hand mit deutlichen Verlusten der Malschicht. Kleinere Fehlstellen an linker Schulter, Kragen und Hintergrund. Vereinzelt lockere Malschichtschollen und kleinere
...
> Mehr lesen

112,5 x 84,5 cm; 116,5 x 90 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

011   Unbekannter Künstler, Weidenkorb mit Trauben. Frühes 18. Jh.


Öl auf Leinwand. Unsigniert.Verso mit dem Klebeetikett der Schloßbergung der DDR und Inventarnummer "Mo 490" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, sowie einer unbekannten Nummerierung "811".
Randdoubliert. Malschicht stark berieben und angeschmutzt, stellenweise fleckig. Zwei kleinere Partien sichtbar gesichert. Malträger mit mehreren Fehlstellen, teilweise verso gesichert. Insgesamt stark restaurierungsbedürftig.

Provenienz: Restitution 2010; Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Alte Meister; Schloßbergung der DDR; Privatbesitz Herrenhaus Weidlitz.

62,5 x 98 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
1.600 €

012   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Kindes mit Spielzeugsoldaten. 1. H. 18. Jh.


Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf Rand des Malträgers und Rahmen mit Inventarnummer "Mo 952" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. In goldgefaßtem Kassettenrahmen.
Doubliert. Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee. Unscheinbare Retuschen im Bereich des Inkarnats und des Fußbodens. Neu gefirnißt. Gemälde und Rahmen in konservatorisch sehr gutem Zustand.
Provenienz: Restitution 2010; Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Alte Meister; Schloßbergung der DDR; Privatbesitz Herrenhaus Weidlitz.

82 x 64,5 cm; Ra. 94,5 x 77,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
6.500 €

013   Adám Mányoki (zugeschr.), Bildnis Kaiser Karl VI. Um 1711.

Adám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Auf dem Rahmen mit der Inventarnr. "10995" des Museum Bautzen versehen. In prunkvollem französischen Rahmen des 18. Jahrhunderts, geschnitzt und vergoldet. Sichtleiste mit zentriertem Taustab, unterkehltem, kreispunzierten Karnies mit geschweiftem Außenrand, Akanthusblattwerk und betonten Mitten und Ecken.
Randdoubliert. Malschicht angeschmutzt, mit gesamtflächigem Krakelee. Leinwand mit einem restauriertem Einriss o.li. und partiellen
...
> Mehr lesen

138 x 114,5 cm, Ra. 160 x 137 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
6.500 €

014   Unbekannter Künstler, Bildnis einer Dame mit Spitzenhäubchen. Wohl um 1810.


Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf Keilrahmen mit Klebeetikett der Schloßbergung der DDR, Nummer "Inv. S 710" und Inventarnummer "3228" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. In gekürztem, französischem Empire-Rahmen mit Blattspitzenfries im Lichtprofil und hochgezogenem Palmettenfries gerahmt.
Randdoubliert. Malschicht stärker angeschmutzt, leicht stockfleckig und gesamtflächig mit feinem Krakelee. Rahmen mit Fehlstellen.
Provenienz: Restitution 2010; Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Alte Meister; Schloßbergung der DDR; Privatbesitz Herrenhaus Weidlitz.

60 x 45,5 cm; Ra. 72,3 x 58 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
3.200 €

015   Unbekannter Künstler, Bildnis Dr. jur. Friedrich Wilhelm Hermann. Um 1810.


Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso in Schwarz ausführlich bezeichnet sowie auf dem Keilrahmen und Rahmen mit Inventarnummer "Mo 1781" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden und dem Klebeetikett der Schloßbergung der DDR versehen. In schwarzer Holzleiste gerahmt.
Malschicht berieben, stärker angeschmutzt und stockfleckig. Stellenweise unscheinbares Ablösen der Malschicht. Malträger mit kleinem Riß Mi.re., gesichert.

Provenienz: Restitution 2010; Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Alte Meister; Schloßbergung der DDR; Privatbesitz Herrenhaus Weidlitz.

59,5 x 51,5 cm; Ra. 73,3 x 65,8 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €

016   Unbekannter Künstler, Bildnis der Christiane Elisabeth Lingke. 2. H. 18. Jh.


Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen Inventarnummer der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden in Grün. In geschnitztem, schwarzen Rahmen.
Malschicht im oberen Bildbereich mit zwei horizontal verlaufenden Rissen, einigen Fehlstellen und Kratzern. Untere Bildkante mit mehreren Fehlstellen, stark verschmutzte Oberfläche über gesamten Gemälde.
Rahmen mit Gebrauchsspuren, Fehlstellen und Holzverlusten an den Ornamenten.

Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz, 2010
...
> Mehr lesen

85 x 67 cm, Ra. 98 x 78 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
650 €

017   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herren (von Lingke ?). 2. H. 18. Jh.


Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet und mit einem Klebeetikett versehen. In profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Unrestaurierter Zustand. Kl. Riss o.re., am unteren Bildrand mit Malschichtverlust. Kleines Loch am Bildrand o.re., Malschichtfehlstellen in der Perücke und am linken Bildrand. Grauer fester Schmutzfilm über der gesamten Fläche. Rahmen mit Farbabrieb und Abplatzungen.

Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz, 2010 restituiert; Staatliche
...
> Mehr lesen

83 x 66 cm, Ra. 89 x 70 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
650 €

020   Iwan Konstantinowitsch Aiwasowsky (Schule), Türkisches Schiff auf wogender See. 2. H. 19. Jh.

Iwan Konstantinowitsch Aiwasowsky 1817 Feodossija (Krym) – 1900 ebenda

Öl auf kaschierter Malpappe. U.re. monogrammiert "A". Verso der Hersteller-Stempel der Malpappe "GEORGE ROWNEY & CO. BIRCHMORE BOARD. LONDON, ENGLAND".
Im goldfarbenen, prunkvollen Stuckrahmen mit Akanthusblatt- und Lorbeermotiv.
Malschicht minimal angeschmutzt, mit Retuschen vor allem im Bereich des Himmels und am unteren Rand, dort außerdem zwei restaurierte Einrisse (ca. 5 cm). In der unteren Bildmitte eine dezente, rote Schleifspur. Die Ecken leicht bestoßen.

35,5 x 25,4 cm, Ra. 47,7 x 37,7 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €

021   J. D. Bossi (zugeschr.), Rehe auf einer winterlichen Lichtung. 19. Jh.

J. D. Bossi Erste Erw. 1801/1815 – letzte Erw. 1822 Wien

Öl auf Leinwand. In Schwarz signiert u.re. "Bossi". Verso nochmals signiert. Im historisierenden Kassettenrahmen.
Malschicht angeschmutzt und minimal berieben. Rahmen bestoßen.

52,5 x 26,5 cm; Ra. 72 x 45,5 cm.

Schätzpreis
600 €

022   Carl Canow "Der Ruhestörer". 1869.

Carl Canow 1814 Wismar – 1870 ebenda

Öl auf Leinwand. In Braun signiert u.Mi. "C. Canow". Verso auf Klebeetikett vom Künstler bezeichnet und betitelt. In schwarzgefaßter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit feiner, beginnender Krakeleebildung. An mehreren Stellen fachgerecht retuschiert, v.a. um die Figur der Mutter und die Wiege und in Partien in der linken Bildhälfte. Malträger verso an einer Stelle genäht.

Biedermeierliche Genreszene.

65 x 78,5 cm; Ra. 82 x 96,5 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
2.500 €

023   Ludwig Karl Franz Dill, Schiffsgruppe bei S. Pietro. Wohl um 1885.

Ludwig Karl Franz Dill 1848 Gernsbach – 1940 Karlsruhe

Öl auf Malpappe. Verso signiert "L. Dill", nummeriert und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit größerem Farbverlust oberhalb des vorderen Segels links (ca. 5 cm) und kleinerem (ca. 1 cm) unterhalb. Malträger stärker wellig.

Mit der originalen Kaufquittung der Ständigen Kunstausstellung Baden-Baden sowie einem Ausstellungskatalog des Frankfurter Kunstvereins von 1919 und einem Zeitungsartikel zu L. Dill der Frankfurter Post vom 01.02.1928.

35,7 x 42 cm; Ra. 49 x 56 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
300 €

024   Christian Friedrich Gille, Weite sächsische Landschaft. 1832.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Öl auf kaschierter Malpappe. U.li. geritzt bezeichnet "Dresden am 9 August 32" und monogrammiert "CG". Verso in Blei von unbekannter Hand nummeriert "Nr. 148" und zweifach bezeichnet "Gille pinx. 9. Aug. 32" (davon einmal ausradiert); zusätzlich schwer lesbar bezeichnet o.re. "677/18FF". Verso mit den Klebeetiketten einer Osnabrücker Kunsthandlung sowie einer handschriftlichen Bemerkung des Voreigentümers versehen. In schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Fehlstellen
...
> Mehr lesen

Maltr. 20,3 x 35,5 cm, Pappe 21 x 35,7 cm, Ra. 25,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
11.500 €

025   Christian Friedrich Gille, Parkszene im Großen Garten in Dresden. Wohl um 1850/ 1860.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Öl auf kaschierter Malpappe. Unsigniert. In schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt. Verso mit zwei Klebeetiketten einer Kunsthandlung in Osnabrück.
Malschicht minimal berieben, vereinzelt punktuelle Farbabplatzungen. Ecke o.re. leicht bestoßen. Im Bereich des bewegten Himmels stellenweise sternförmige Krakeleebildung; in dunkleren Farbpartien dezente Frühschwundrisse. Firnis nachgedunkelt und stellenweise fleckig angeschmutzt. Unscheinbare punktuelle Retusche im Bereich oberhalb der
...
> Mehr lesen

Maltr. 27,2 x 37,4 cm; Pappe 28,5 x 37,5 cm; Ra. 33,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
2.900 €
Zuschlag
12.500 €

026   Johann Andreas Herrenburg "Venezia, vicino di Santa Marta". Wohl 1846.

Johann Andreas Herrenburg 1824 Berlin – 1906 ebenda

Öl auf Leinwand. In Dunkelbraun signiert u.re. "A. Herrenburg", undeutlich betitelt und datiert. In kleiner Berliner Leiste, sowie in goldüberzogener Holzleiste mit ansteigender Kehle und Schlingbandfries gerahmt.
Malschicht mit partieller, leichter Krakeleebildung, partiell fachgerecht retuschiert. Verso auf dem Rahmen ein Klebeetikett mit der Nummerierung "K 29".

Mitte der 1840er Jahre reiste Herrenburg nach Athen, um im Auftrag König Ottos I. von Griechenland eine Expedition in
...
> Mehr lesen

44,8 x 37 cm; Ra. 50,5 x 42 cm; Ra. 64 x 53,5 cm.

Schätzpreis
3.100 €

027   Therese Judeich, Portrait des Christian Fürchtegott Gellert (1715-1769) nach Anton Graff. 1895.

Therese Judeich 1831 Dresden – 1914 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso in Schwarz ausführlich bezeichnet, betitelt und datiert.
Kleinere Retuschen im Bereich des Inkarnats, vereinzelt auch im Hintergrund. Neu gefirnißt; Firnis unscheinbar streifig. Leichte Druckstelle im Malträger u.li.

Rahmen als Extra-Position erhältlich.

Zwei vergleichbare Portraits des Literaten Gellert aus der Hand Anton Graffs befinden sich in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Galerie Alte Meister, und in der Sammlung der Nationalgalerie Berlin (Staatliche Museen zu Berlin).

52 x 42 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

028   Karl Robert Kummer, Vorgebirgslandschaft. Um 1870.

Carl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda

Öl auf kräftigem Papier, auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Malschicht etwas angeschmutzt. Blattecken u.re. und o.li. wohl ergänzt, Randbereiche etwas beschädigt.
Das Gemälde wird in den Nachtrag zum WVZ Nüdling aufgenommen.
Vgl. nahezu identische Arbeit: WVZ Nüdling 106.

30,5 x 43,2 cm, Ra. 48 x 61,6 cm.

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
2.200 €

029   Franz Wilhelm Leuteritz, Dresden - Blick auf die Villa Chemnitzer Straße 11. Nach 1860.

Franz Wilhelm Leuteritz 1817 Wechselburg/Mulde – 1902 Dresden

Öl auf Leinwand. In Braun signiert u.re. "FzLeuteritz". In profilierter, breiter Holzleiste gerahmt. Verso auf Keilrahmen von fremder Hand ausführlich bezeichnet (nicht vollständig aufgelöst).
Malschicht mit fachgerechten Retuschen im Bereich des Himmels und in der unteren Bildhälfte; stellenweise Frühschwundrissen und beginnender, unscheinbarer Krakeleebildung. Malträger neu gespannt, am linken Rand leicht wellig. Verso an einer Stelle hinterlegt.

Heiteres, für das Oeuvre von
...
> Mehr lesen

45,5 x 62 cm; Ra. 69,5 x 86 cm.

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
2.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

030   Elena Luksch-Makowsky, Heereslager. Wohl 1896.

Elena Luksch-Makowsky 1878 St. Petersburg – 1967 Hamburg

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Unsigniert. Verso in Blei in Russisch datiert und bezeichnet "(...) Meisterstück für das Atelier Repin von Jelena Makowskaja (...)". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht stärker angeschmutzt, Randbereiche mit Nagellöchlein, mit Farbabplatzungen.
Provenienz: Aus dem Nachlaß der Künstlerin, in den frühen 1990er Jahren aufgelöst.

E. Luksch-Makowsky malte das Bild wohl für das Atelier von Ilja Repin, bei welchem sie an der Petersburger Akademie studierte.

46 x 50 cm, Ra. 61 x 67 cm.

Schätzpreis
4.400 €
Zuschlag
2.800 €

031   T. Mazzoni, Portrait einer jungen Dame in frühlingshafter Landschaft. 1877.

T. Mazzoni 19./20. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. In Rot signiert Mi. li. "T. Mazzoni" und datiert. In reliefiertem, goldfarbenen Passepartout in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit Krakelee, im Inkarnat stärker; Leinwand unregelmäßig beschnitten, Nagelung und Falz der ehemaligen ovalen Spannrahmung erkennbar.

Lwd. max. 62,5 x 51,5 cm; Ra. 74,5 x 64 cm.

Schätzpreis
1.800 €

032   H. Moser, Idyll am Königssee mit Blick zum Watzmann. Wohl um 1885.

H. Moser 19. Jh.

Öl auf Leinwand. U.li. in Rot signiert "H. Moser". In profilierter, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit stärkerem Krakelee, winkliger Leinwandeinriß o.li, Kratzer und kleine Löchlein u.re. Fachgerecht retuschierte Druckstelle im Himmel o.re. und u.re. Retusche im Bereich des Bodens.

Der Künstler H. Moser gehört in das unmittelbare Umfeld des Landschaftsmalers Anton Pick. Möglicherweise handelt es sich um ein Pseudonym Picks.

102 x74 cm, Ra. 86 x 113 cm.

Schätzpreis
360 €

033   Friedrich Carl Rupprecht, Damenbildnis. Wohl um 1810.

Friedrich Carl Rupprecht 1779 Obernzenn – 1831 Bamberg

Öl auf Leinwand im Oval auf rechteckigem Träger. In Schwarz signiert Mi.u. "Fr. Carl Rupprecht". In profilierter, goldfarbener Holzleiste mit Blattfries und Perlstablichtprofil hinter Ovaleinlage gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee, in den Rand- und Eckbereichen stärker. An den Außenkanten leicht bestoßen, u. stärker. Leichter Abdruck des Keilrahmens. Größere Retuschen an den Rändern, im Darstellungsbereich nur zwei minimale Retuschen an Stirn und Tuch. Verso an zwei Stellen hinterlegt. Wohl neu gefirnißt; Firnis jedoch in den Randbereichen etwas berieben.

47,5 x 40,3 cm; Ra. 62,3 x 54,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

034   Germain Théodule Clément Ribot, Stilleben mit Pfingstrosen, Astern und Rittersporn. Wohl um 1870.

Germain Théodule Clément Ribot 1845 Paris – 1893 Argenteuil

Öl auf Leinwand. In Schwarz signiert u.re. "Germain Ribot". In vergoldetem Spätbiedermeierrahmen mit Eck- und Mittelrocaillen.
Gesamtflächiges Krakelee, Firnis stellenweise berieben. Vereinzelt mit kleineren, älteren Retuschen. Verso an einer Stelle (o.Mi.) hinterlegt; Stempelnummer "I 2" u.Mi.

Prachtvoll leuchtendes Blumenstilleben des 1870 im Pariser Salon präsentierten Genre- und Stillebenmalers.

60,5 x 45,8 cm; Ra. 77,3 x 61 cm.

Schätzpreis
2.200 €

035   Ferdinand Zschäck (zugeschr.), Heimkehr. 1852.

Ferdinand Zschäck 1801 Eisenberg (Thüringen) – 1877 Gotha

Öl auf Leinwand. In Dunkelbraun monogrammiert u.re. "F. Z." und datiert. Verso mit von fremder Hand bezeichnetem Klebeetikett. In dunkelbraunem Plattenrahmen.
Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee. Vereinzelt kleinere Retuschen. Verso an zwei Stellen hinterlegt.

Eindrucksvolles Historiengemälde, das in Komposition und Manier stark an die Werke des Düsseldorfer Malers Rudolf Jordan erinnert. In klassischer kompositorischer Anordnung werden dramatische Momente mit nahsichtiger Detailtreue in der Charakterisierung und Gestaltung der Figuren vereint.

84,5 x 136 cm; Ra. 97,7 x 148,8 cm.

Schätzpreis
3.400 €
Zuschlag
2.800 €

036   Unbekannter Deutschrömer, Zwei Frauenakte am Wasser (deutsch-italienisches Freundschaftsbild). 1830er Jahre.


Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im profiliertem Holzrahmen mit aufwendigem Karnies, auf Kreidegrund vergoldet.
Geklebter Riß oberhalb des re. Ellenbogens des liegenden Frauenaktes, Hinterlegung unterhalb ihres linken Knies.

Deutsche Künstler, die sich oft dauerhaft in Rom niederließen, hatten sich Anfang des 19. Jh. als Künstlerbund um J.A. Koch geschart. Während die erste Generation großteils den Nazarenern zuzurechnen ist (Cornelius, Overbeck, Schnorr), gehörten Maler wie
...
> Mehr lesen

74 x 99,5 cm, Ra. 91,6 x 117 cm.

Schätzpreis
2.800 €

037   Unbekannter Künstler (Pietro Iermanini), Hl. Franziskus. Wohl 1749.


Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Unsigniert, verso von fremder Hand ausführlich in Tusche italienisch betitelt, bezeichnet und undeutlich datiert. Im kleinen, geschnitzten und vergoldeten Holzrahmen. Unrestauriert.
Firnis an den Randbereichen durch die Rahmung leicht berieben, sowie vereinzelte kleinere Fehlstellen in der Malschicht, vor allem u.re. und o.re. leichtes Krakelee.

Kleines Gemälde nach spanischem Vorbild, welches sich motivisch an den Franziskusdarstellungen des 16. Jahrhunderts orientiert.

21,6 x 17,3 cm, Ra. 29,5 x 25,6 cm.

Schätzpreis
600 €

038   Unbekannter Künstler, Mönch vor einer Klosterruine. 19. Jh.


Öl auf Leinwand. Unsigniert. Nicht auf Keilrahmen gespannt.
Malträger am unteren und oberen Rand leicht in der Darstellung beschnitten. Dezente Frühschwundrißbildung; Firnis stellenweise blasig; im unteren Darstellungsbereich stärker. Zwei minimale Farbabplatzungen u.Mi.

28,3 x 20 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

039   Unbekannter Künstler (Henthaler?), Vor dem Gewitter. Wohl vor 1850.


Öl auf Leinwand. In Rot undeutlich signiert u.li. In profilierter, schellackpolierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee; partiell mit kleineren Fehlstellen. Abdruck des Keilrahmens auf dem Malträger.

32,7 x 28,9 cm; Ra. 38,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
420 €

040   Unbekannter Künstler, Rastende Waldarbeiter. 1. H. 19. Jh.


Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf einem fragmentarischen Papieretikett von fremder Hand in Blei bezeichnet "Riesengebirge Schlesien". In profilierter, goldüberzogener Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt; unscheinbare Frühschwundrißbildung. Eine fachgerechte Retusche im Strauch hinter dem sitzenden Arbeiter. Vereinzelte kleinere Retuschen; eine größere im Baumstamm links. Verso an einer Stelle hinterlegt.

37 x 50 cm; Ra. 55,5 x 72 cm.

Schätzpreis
400 €

041   Unbekannter Deutscher Romantiker, Jagd nach dem Wal. Wohl um 1830.


Öl auf Papier. Unsigniert. Verso Bleistiftentwurf (Figurengruppe mit Kleinkind) und Sammlerstempel (nicht aufgelöst).
Auf Passepartout von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet. Im Passepartout.
Ecke u.re. mit minimaler Knickspur; oben re. und li. Reißzwecklöchlein; Bildfläche im Passepartoutausschnitt unscheinbar nachgedunkelt.

15,5 x 21,3 cm.

Schätzpreis
360 €

045   Karl-Heinz Adler "Zerstörtes Quadrat". 2001.

Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden

Farbschichtung in Acryl auf Hartfaser auf Preßspan, mit Graphit segmentiert. In Blei signiert "Karl-Heinz Adler" und datiert u.Mi.

42 x 34 cm, 70 x 60 cm.

Schätzpreis
2.400 €

046   Julij Julievic Bljimental (zugeschr.) "Winter in Ufa". 1916.

Julij Julievic Bljimental 1870 Kazan – 1944 Kiselga (Kasachstan)

Öl auf Malpappe. Kyrillisch monogrammiert u.li. "J.B." und datiert. Verso in schwarzer Tusche kyrillisch betitelt und nochmals datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und vereinzelt mit feinem Krakelee. Malträger o.re. leicht wellig.

29,5 x 37,3 cm; Ra. 39 x 46,5 cm.

Schätzpreis
360 €

047   Wolfgang Böttcher "Hiddensee". 1978.

Wolfgang Böttcher 1948 Leipzig – lebt in Leipzig und Muschwitz

Öl auf Hartfaser. In Schwarz signiert Mi.u. "Böttcher" und datiert. Verso in Rot bezeichnet und betitelt.
Malschicht leicht angeschmutzt; Mi.u. eine nur im Streiflicht erkennbare Firnisspur; Falzbereich leicht berieben.

45,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

049   Erich Demmin "Ostseewellen". 1938.

Erich Demmin 1911 Ivenack – 1997 Berlin

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "E. Demmin", verso auf der Leinwand nochmals signiert und datiert, auf dem Keilrahmen vom Künstler (?) betitelt. Im prunkvollen Stuckrahmen.
Ecke u.li. stärker bestoßen und mit Abplatzungen.

30,4 x 50,5 cm, Ra. 43 x 60 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

050   Erich Demmin "Auf der Ostsee". Ohne Jahr.

Erich Demmin 1911 Ivenack – 1997 Berlin

Öl auf Sperrholz. U.li. signiert "E. Demmin", verso betitelt und nochmals signiert. Im kleinen, goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht minimal angeschmutzt.

14,1 x 16,9 cm, Ra. 18,9 x 21,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

051   Siegfried Donndorf "Panther-Lilien" [Tigerlilien]. 1936.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Öl auf Leinwand. In Schwarz signiert o.re. "Siegfried Donndorf" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und betitelt. Verso auf Leinwand bezeichnet "8.". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und gesamtflächig mit feiner Krakeleebildung. Leichter Abdruck des Keilrahmens.

60 x 80 cm; Ra. 69,2 x 88,5 cm.

Schätzpreis
360 €

052   Ferdinand Dorsch, In der Schloßkapelle Weesenstein. 1915.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Öl auf Leinwand. In Schwarz signiert o.re. "F. DORSCH DRESDEN", datiert o.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit vereinzelt beginnender, leichter Krakeleebildung, u.li. minimale Farbabplatzungen. Keilrahmen erneuert, Leinwand im linken und unteren Darstellungsbereich beschnitten; unten ca. 5 cm in die Darstellung hinein umgeschlagen.
Mit dieser nahsichtigen, geradezu ausschnitthaften Szene schließt Dorsch thematisch und stilistisch eng an das Werk seines Lehrers
...
> Mehr lesen

77,5 x 68,5 cm, Ra. 86 x 75,5 cm.

Schätzpreis
2.900 €
Zuschlag
3.800 €

053   Arno Drescher, Am See. 1923.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "A. Drescher" und datiert.
In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt. Rahmen mit kleinen Abplatzungen u.li.

48 x 68 cm, Ra. 55,5 x 76 cm.

Schätzpreis
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

054   Wilhelm Eller, Weite Landschaft mit kleinem Weiher und Dorf. Ohne Jahr.

Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden

Öl auf Leinwand. In Rotbraun signiert u.re. "W. Eller". Verso überklebte zweite Arbeit.
Malschicht stärker lichtgegilbt; an Ober- und Unterkante Abriebspuren mit kleineren Ausplatzungen.

50 x 65 cm.

Schätzpreis
240 €

055   Alberts Filka, Auf dem Kutschplatz. Ohne Jahr.

Alberts Filka 1891 Majori – 1938 Riga

Öl auf Malpappe. In Dunkelbraun signiert u.re. "A. Filka". In profilierter Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit unscheinbarer, beginnender Krakeleebildung.

33 x 38,5 cm; Ra. 45,3 x 50,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
360 €

056   Günter Fink, Steilküste auf Rügen. 1957.

Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin

Öl auf Leinwand. In Schwarz signiert u.re. ""Günther Fink"" und datiert. In stark profilierter Holzleiste gerahmt.
Pastose Farbschicht stellenweise mit beginnendem Krakelee; minimal angeschmutzt.
Leinwand aufgrund einer Verklebung infolge einer Rahmung des noch frischen Gemäldes nicht ohne Beschädigung aus der Holzleiste entfernbar.

35 x 45; Ra. 43,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
720 €

057   Martin Frost "Kornhocken VI.". Ohne Jahr.

Martin Frost 1875 Berlin – 1928 Kampen auf Sylt

Öl auf Malpappe. In Schwarz signiert u.re. "Frost". Verso in Blei betitelt u.re. In profilierter Holzleiste mit Eckrocaillen gerahmt.
Malschicht leicht berieben; Malträger am oberen und unteren Rand erweitert.

24 x 33 cm; Ra. 37,5 x 44,3 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
140 €

058   Monogrammist R.G., In der Kathedrale. 1964.


Öl auf Leinwand. Monogrammiert "RG" u.re. und datiert.
Malschicht vereinzelt mit Frühschwundrissen und beginnender Krakeleebildung. O.re. und Mi.li. Leinwand leicht eingedellt; o.re. kleines Loch.

Äußerst suggestive Spachtelarbeit.

60,5 x 80 cm.

Schätzpreis
360 €

059   Denis Geoffroy-Dechaume, Paris - Grand Palais im Herbst. Spätes 20. Jh.

Denis Geoffroy-Dechaume 20. Jh.

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Geoffroy/Dechaume". In schwarz-silberner Leiste gerahmt.

Das geschickt eingesetzte Spiel von Licht und Schatten setzt das in ungewöhnlicher Perspektive wiedergegebene Palais eindrücklich in Szene.

33 x 41 cm, Ra. 46,4 x 54,5 cm.

Schätzpreis
720 €

060   Denis Geoffroy-Dechaume "Casa Nova" (Paris). Spätes 20. Jh.

Denis Geoffroy-Dechaume 20. Jh.

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Geoffroy/Dechaume". In schwarz-goldener Leiste gerahmt.

In expressionistischer Manier fängt der Künstler das beschauliche Treiben an einem Pariser Blumenmarkt ein.

33 x 46 cm, Ra. 46,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
720 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

061   Erich Gerlach "Trauer um den toten Vogel". 1959.

Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda

Öl auf Malpappe. In Schwarz monogrammiert u.li. "G". Verso bezeichnet, datiert und betitelt u.; o. nochmals unleserlich bezeichnet (verwischt). Verso Ausschnitt eines älteren Entwurfs desselben Themas und WVZ-Angabe. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Pastose Malschicht leicht angeschmutzt und stellenweise mit minimalem Krakelee.
WVZ Fuhrmann 109.

37,5 x 45,5 cm; Ra. 51 x 58 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

062   S. Giardello, Alpenlandschaft. Wohl um 1900.

S. Giardello 19./20. Jh. Italien

Öl auf Holz. In Rot signiert u.re. "Sin. Giardello". In schwarz gefaßtem Plattenrahmen.
Malschicht berieben und angeschmutzt; Malträger leicht wellig, am rechten Bildrand mit größerer Delle. Ecke u.re. bestoßen.

32,5 x 47,5 cm; Ra. 48 x 62 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

063   Sighard Gille "TANGO". 1987.

Walter Schnackenberg 1880 Bad Lauterberg – 1961 München

Tempera auf festem, grauen Papier. U.re. in Blei monogrammiert "G" und datiert, in blauer Kreide betitelt. Verso vom Künstler bezeichnet "Tango, Farbentwurf" und von fremder Hand bezeichnet.
Randbereiche mit Resten einer alten Montierung.

65 x 50 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

064   Bernd Hahn, Kleine Felder. 1986.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Acryl und Deckfarbe auf gräulichem Papier. U.re. in Blei signiert "B. Hahn" und datiert.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

48 x 62,5 cm.

Schätzpreis
600 €

065   Johannes Harders "Parti av Narofjorden". Ohne Jahr.

Johannes Harders 1871 Kellenhusen – 1950 Hamburg

Öl auf Leinwand. In Braun signiert u.re. "J. Harders". Verso auf Klebeetikett betitelt.
In der rechten Bildhälfte im Bereich des Himmels punktuelle Verschmutzungen (Flüssigkeitsspuren).

80 x 120,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

066   Werner Haselhuhn, Winterlandschaft. 1998.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Öl auf Sperrholz. U.re. monogrammiert "W.H." und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.

30 x 40,2 cm, Ra. 34 x 44 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
460 €

067   Josef Hegenbarth, Panther. 1940er Jahre.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Pastose Malschicht mit feinem, vertikalen Krakelee. Leinwand durch den starken Farbauftrag etwas gelockert; u.li. Gewebefaden in Malschicht.
Die Authentizität des Gemäldes wurde von Ulrich Zesch mündlich bestätigt.
Provenienz: Privatbesitz.

Vgl. eine in Motiv und Pose fast deckungsgleiche, nur um einen Jaguar ergänzte farbige Pinselzeichnung im WVZ Zesch Nr. E V 661.

Kraftvolle, subtil
...
> Mehr lesen

21 x 30,5 cm.

Schätzpreis
5.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

068   Josef Hegenbarth "Braunbär". 1957.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Leimfarben. In schwarzer Tusche signiert u.li. "Josef Hegenbarth". Verso betitelt "Bettelnder Braun (durchgestrichen) - Bär"), datiert und bezeichnet sowie mit der Skizze eines Kopfes.
Die unteren Blattecken leicht knickspurig, Blattrand o.re. minimal beschnitten. Am mittleren linken Rand kleine Fehlstelle.
WVZ Zesch B V 753.
Provenienz: Privatbesitz.

Der Werkgruppe der Tierdarstellungen zugehörig, zeigt sich in dieser Arbeit nicht nur die einfühlsame Naturbeobachtung
...
> Mehr lesen

49,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
4.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

069   Josef Hegenbarth "Münchhausen". Um 1952.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Leimfarben. In Tusche signiert u.re. "Jos. Hegenbarth". Verso über durchgekreuztem Entwurf dieser Szene in Blei nochmals signiert u.Mi. "J. Hegenbarth", betitelt und mit Künstlerstempel (Adressenstempel III) versehen. Nummeriert "11" sowie von fremder Hand bezeichnet "Inv. Nr. 2238". In moderner Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt an den Ecken leicht knickspurig; vereinzelt umlaufend mit minimalen Randläsionen. Die Blattränder vereinzelt mit winzigen Einrissen, die obere linke
...
> Mehr lesen

47,5 x 38,5 cm, Ra. 76 x 65 cm.

Schätzpreis
4.600 €
Zuschlag
3.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

070   Maria von Heider-Schweinitz (zugeschr.), Entsetzen. Wohl 1925.

Maria von Heider-Schweinitz 1894 Darmstadt – 1974 Frankfurt a. M.

Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. In Grün signiert u.re. "Maria v. Heider-Schweinitz" und undeutlich datiert. In profilierter, masseverzierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell neu gefirnißt. Verso angeschmutzt und atelierspurig.

Trotz der zurückhaltenden Farbigkeit expressive Darstellung der Klage einer Mutter über den frühen Tod ihres Neugeborenen, die in der maskenhaften Mimik an die eindringlichen Arbeiten Heinrich Füsslis oder Käthe Kollwitz' erinnert.

62 x 48,5 cm; Ra. 77,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
3.000 €

071   Rudolf Hellgrewe, Märkischer See im Abendrot. Ohne Jahr.

Rudolf Hellgrewe 1860 Hammerstein/Westpreußen – 1926 Berlin

Öl auf Malpappe. In Dunkelbraun signiert u.re. "R. HELLGREWE". In schwarzer, profilierter Holzleiste mit tiefer Hohlkehle und goldfarbenem Lichtprofil gerahmt.
Malschicht stellenweise mit unscheinbaren Frühschwundrissen, leicht angeschmutzt und mit kleineren Fehlstellen im Bereich des südlichen Seenufers.

84 x 104,5 cm; Ra. 103 x 123 cm.

Schätzpreis
960 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

072   Peter Herrmann, Selbst. Wohl 1975.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Tempera auf Papier. U.li. signiert "P.Herrmann" und undeutlich datiert. Im Wechselrahmen.
Unterer Teil des Malträgers vom Künstler angefügt.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, Randbereich mit kleinen Reißzwecklöchlein. Ecke o.li. mit kleinem montierungsbedingtem Einriß.

77,5 x 49 cm, Ra. 91 x 68,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
405 €

073   Hanns Herzing "Grüner Bergsee - Lago Bianco". 1937.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Hartfaser. In Schwarz signiert u.re. "Hanns Herzing" und datiert. Verso in Tusche auf Klebeetikett nochmals signiert "Hanns Herzing", betitelt und datiert; nummeriert "1937/12".
Malschicht angeschmutzt und leicht berieben. Randbereich umlaufend berieben; Ecken teilweise mit Reißzwecklöchlein.

75,5 x 100 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

074   Hanns Herzing "Bernina-Fall bei Morteratsch". 1928.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Sperrholz. Verso in schwarzer Wachskreide signiert "Hanns Herzing", betitelt, datiert und bezeichnet. Verso in Blau nummeriert "255"; in Blei "1928/13".
Malschicht leicht angeschmutzt; Randbereich umlaufend leicht berieben; Ecken teilweise minimal bestoßen.

100,5 x 74,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

075   Hanns Herzing "Französischer Hochgebirgs Frühling (Val d'Isère)". 1956/ 1958.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Hartfaser. Verso in Blei signiert "Hanns Herzing", datiert und betitelt. Verso in Blau nummeriert "46".
Malschicht minimal angestaubt; im Randbereich umlaufend leicht berieben, an den Ecken leicht bestoßen.

75 x 99 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

076   Werner Hitzer, Weiblicher Akt. 1975.

Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden

Öl auf Hartfaser. O.li. signiert "Hitzer", verso datiert (?). In breiter Holzleiste gerahmt.

30 x 20,5 cm, Ra. 44,3 x 34,7 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

077   Werner Hitzer, Geishas. 1988.

Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden

Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "Hitzer", verso nochmals signiert, datiert und bezeichnet "Original (Keine Kopie!)". In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

32,5 x 32,3 cm, Ra. 37,5 x 37 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

078   Veit Hofmann "Tanzende". 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Öl auf Papier. U.re. monogrammiert "VH" und datiert, verso betitelt und nochmals datiert.

55,7 x 74 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

079   Franz Höhne, Ostseeblick mit Blumenstrauß. Wohl um 1950.

Franz Höhne 1892 Bromberg – 1980 Bremen

Öl auf Malpappe. In Schwarz signiert u.li. "F.Höhne". In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Malträger wellig. Malschicht mit punktuellen Verschmutzungen und minimalen Farbabplatzungen. Rechte Außenkante unregelmäßig beschnitten.

50 x 69 cm; Ra. 51,7 x 70,8 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

080   Günther Huniat "Danae" (nach Gustav Klimt). 1984.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Acryl auf Papier. Signiert "Huniat" und datiert u.re. und bezeichnet "nach und für G.K." u.li.
Vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen, dadurch im Randbereich etwas wellig bzw. faltig.
Im Passepartout.

BA. 64,3 x 72,9 cm, Passepartout 83,5 x 91,1 cm.

Schätzpreis
360 €

081   Hugo Jaeckel, Boddenlandschaft (Haus mit Anlegesteg). Ohne Jahr.

Hugo Jaeckel 1864 Berlin – 1932 (?)

Öl auf Leinwand. In Braun signiert u.li. "H.JAECKEL." In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit beginnender, minimaler Krakeleebildung.

53 x 65 cm; Ra. 69 x 82 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

082   Hans Kempen, Blick auf Dresden. 1930er/ 1940er Jahre.

Hans Kempen 1874 Köln – letzte Erw. 1927

Öl auf Leinwand. U.li. in Rot signiert "HANS KEMPEN". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht unscheinbar angeschmutzt.

38 x 57 cm, Ra. 47 x 66 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

083   Edmund Kesting, Herbstliche Darß-Impression. Um 1965.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Öl und Mischtechnik auf Leinwand. In Rot signiert u.re. "Kesting". In moderner Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell etwas brüchig.

Kesting hielt sich ab 1961 regelmäßig in Fischland und auf dem Darß auf - hier errichtete er sich in Ahrenshoop ein Sommerhaus. Zahlreiche seiner Werke der 1960er Jahre sind da entstandenen bzw. durch Eindrücke dortiger Aufenthalte beeinflußt. In der spröden Farbigkeit dieses Gemäldes vermag man die beginnende herbstliche Kühle zu spüren, die sich bestimmt gegen das sommerlich warme Rot durchsetzt.

69 x 52 cm, Ra. 80,5 x 63 cm.

Schätzpreis
3.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

084   Max Kiesow, Treibgut im Winter. 1985.

Max Kiesow 1947 Woldegk – 1990 Berlin

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "MK" und datiert u.re. In breiter Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal berieben. Knapp unterhalb der Bildmitte kleine Farbabplatzung.

Sehr sparsames, aber eindringliches Motiv, dessen metaphorische Kühle und Einsamkeit in lyrischer Weise soziale Abgegrenztheit und seelische Leere assoziieren.

28,7 x 36,6 cm, Ra. 40 x 48 cm.

Schätzpreis
1.800 €

085   Max Kiesow, Herbstliches Interieur mit Ringelblumen. 1985.

Max Kiesow 1947 Woldegk – 1990 Berlin

Öl auf Hartfaser. In Braun monogrammiert "MK" und datiert u.re. In profilierter Holzleiste mit Hohlkehle gerahmt.
Malschicht an den Rändern etwas berieben.

17,5 x 11 cm; Ra. 25 x 18,5 cm.

Schätzpreis
960 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

086   Hans Kinder "Figuration". 1976.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Tempera und Graphit auf festem Karton. In Blei monogrammiert "HK" und datiert u.re. Verso in Graphit betitelt u.Mi., in Blei datiert u.re.
In den Ecken Reißzwecklöchlein und leicht
knickspurig, minimal atelierspurig.

75,1 x 53cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

087   Walter Kohlhoff, Berliner Kleingarten am Bahndamm. 1953.

Walter Kohlhoff 1906 Berlin – 1981 ebenda

Öl auf Hartfaser. In Schwarz signiert u.li. "Kohlhoff" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Sehr frisch erhalten; verso leicht atelierspurig.

Das Motiv des Berliner Kleingartens am Bahndamm wurde von Kohlhoff in den 1950er Jahren mehrfach in dessen typischer, einer späten Neusachlichkeit und diffuser Lichtwirkung verhafteten, Malweise interpretiert.

52 x 71,7 cm; Ra. 62,5 x 82,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
700 €

088   Edmund Körner "Über der Stadt" (Blick über Meißen). 1903.

Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "E.Körner", nochmals signiert und datiert (geritzt) u.li. "E. Körner 03". Verso in Tusche bezeichnet und signiert. In schellackpolierter Holzleiste gerahmt.
Randbereiche der Malschicht durch Rahmung berieben; Ecke u.re. leicht aufgequollen. Im mittleren Darstellungsbereich verstärkt Krakelee; in der rechten Bildhälfte Farbabplatzungen und minimale Farbspritzer. Verso Spuren älterer Montierung. Malpappe verso leicht verquollen.
Rahmen stärker bestoßen und leicht verzogen.

59,5 x 39,5 cm, Ra. 68 x 47,5 cm.

Schätzpreis
550 €

089   Edmund Körner "Vierländer Diele (Kirchwärder)". Wohl um 1900.

Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943

Öl auf Leinwand. In Schwarz signiert o.re. "Körner". Verso auf Keilrahmen in Blei nochmals signiert "E. Körner" o.re. und betitelt o.li. Verso auf Keilrahmen mit Adressangabe eines Vorbesitzers in Blei. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit vereinzelten Frühschwundrissen. Neu gefirnißt. Farbabplatzungen u.Mi. und eine kleinere Mi.li.; Leinwand leicht gelockert, im oberen Bereich leicht wellig und mit Druckspuren des Keilrahmens. Wohl neu gespannt; Darstellung auf den Rändern des Malträgers fortgesetzt, diese mit Spuren älterer Montierung.

69,4 x 60,5 cm; Ra. 77,2 x 67,7 cm.

Schätzpreis
960 €

090   Albert Kunze "Landschaft bei Hertigswalde" / "Fernblick bei Sebnitz". 1920 / 1915.

Albert Kunze 1877 Frankenhausen bei Crimmitschau – 1949 Sebnitz

Öl auf Malpappe. Signiert in Schwarz u.re. "A. Kunze", bzw. u.li. "Kunze" und datiert. Betitelt verso bzw. auf Rückpappe der Rahmung. Beide Arbeiten in schmaler Holzleiste gerahmt.
Beide Arbeiten leicht berieben und angeschmutzt mit kleineren Randläsionen. Vereinzelt punktuelle Farbablösungen.

24 x 34,4 cm; Ra. 27,5 x 37,5 cm / 29,4 x 41,5 cm; Ra. 33,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

091   Wolfgang Leber "Formen". 1979.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Acryl auf Malpappe. In Blei signiert u.re. "W. Leber", Verso datiert, betitelt und nochmals signiert. In einer einfachen, farbigen Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalem Einriß.

19,5 x 24 cm. Ra. 28,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

092   Horst Leifer, Gartenblick. Ohne Jahr.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Öl auf Malpappe. Unsigniert.
Die Randbereiche leicht bestoßen und mit kleineren Farbabplatzungen, Ecke u.re. stärker bestoßen.

45,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

093   Horst Leifer, Pferde im Gewitter. Um 1980.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Öl auf Leinwand. U.re. undeutlich signiert "Leifer" sowie nochmals in Blei signiert "Horst Leifer". In profilierter Holzleiste gerahmt.

70 x 100cm, Ra. 82 x 110 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €

094   Emil Friedrich Neumann (zugeschr.), Strandspaziergang bei Wellengang. Ohne Jahr.

Emil Friedrich Neumann 1842 Pojerstiten (Ostpreußen) – 1903 Kassel

Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. In Schwarz signiert u.li. "E. Neumann". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den beiden linken Ecken. Wohl neu gefirnißt. In der Bildmitte dezenter Abdruck von gedruckten Buchstaben in Firnisschicht.

23,5 x 30,2 cm; Tr. 24,2 x 30,2 cm; Ra. 29 x 35 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

095   Harald Metzkes, Commedia dell'arte. 2004.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Öl auf Leinwand. In Schwarz signiert o.li. "Metzkes" und datiert. In breiter Holzleiste gerahmt.

Sehr bewegte Szene mit Darstellern der italienischen Commedia dell'arte: die vielfach umworbene Colombina wird in einer fast ohnmächtigen Pose von Arlecchino gefangen; ein übermütiger Lautenspieler läßt Musik erklingen und Pagliaccio tanzt mit einer Magd. Der Bildraum ist die Bühne - im spontan und überbordend wirkenden Spiel offenbart sich das improvisatorische Element der in bekannten Szenarien festgelegten Dramaturgie der agierenden Charaktere.

70 x 80 cm, Ra. 92 x 101,5 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

096   Wolfgang Opitz "Transformationen". 1982.

Wolfgang Opitz 1944 Stolp

Öl auf Leinwand. Verso in Schwarz signiert "Opitz", betitelt und datiert; nummeriert "P 1/21". In einer schlichten Brettleiste gerahmt.
Malschicht u.Mi. leicht bestoßen. Künstlerleiste leicht berieben; u.Mi. stärker.

Arbeit mit sogartiger Suggestivkraft, die durch die sich überlagernden punktuellen Farbschichten evoziert wird.

100 x 100 cm; Ra. 102 x 102 cm.

Schätzpreis
1.500 €

097   Lucien Poignant, Lac du Bourget (?). Um 1930.

Lucien Poignant 1905 Chambéry – 1941 ?

Öl auf Sperrholz. In Schwarz signiert u.li. "L. Poignant".
Malträger mit größeren Fehlstellen und Materialablösungen am linken Bildrand, Ecke o.li. und u.re. beschädigt. Malschicht angeschmutzt und leicht berieben; im Randbereich stärker.

38 x 46 cm.

Schätzpreis
780 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

098   Monogrammist W.R., Blick auf ein Dorf mit kuhtreibendem Bauern. Ohne Jahr.


Öl auf Malpappe. In Hellbraun monogrammiert u.re. "WR". in profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht berieben.

39,5 x 50 cm; Ra. 51 x 60 cm.

Schätzpreis
240 €

099   Eugen Reich-Münsterberg, Waldlandschaft im Sommer. Ohne Jahr.

Eugen Reich-Münsterberg 1866 Münsterberg (Schlesien) – 1942 Berlin

Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. In Dunkelbraun signiert u.re. "REICH-MUNSTERBG". In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt; Malträger stärker gewölbt. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso stärker angeschmutzt.

40,5 x 50,8 cm; Ra. 50,5 x 61 cm.

Schätzpreis
200 €

100   Georg Richter-Lößnitz "Gesättigt". 1920.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Öl auf Malpappe. In Braun signiert u.re. "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Verso in Schwarz nochmals bezeichnet und betitelt. Verso auf Rahmen gestempelt nummeriert "3890"; handschriftl. Besitzerangabe. Im goldfarbenen Plattenrahmen.
Malschicht leicht angeschmutzt.

22,5 x 20 cm; Ra. 44 x 41 cm.

Schätzpreis
490 €

101   Mozart Rottmann, Haremsdame im roten Kleid. 1926.

Mozart Rottmann 1874 Ungvár – letzte Erw. vor 1958 Budapest

Öl auf Malpappe. Geritzt signiert o.li. "Rottmann M" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit Frühschwundrissen, die Ecken minimal bestoßen.

40 x 30 cm; Ra. 53 x 43,3 cm.

Schätzpreis
600 €

102   Monogrammist H.S."Königstein von Thürmsdorf aus". Ohne Jahr.


Öl auf Malpappe. In Blei ligiert monogrammiert u.re. "HS". Verso in Farbstift betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und kratzspurig berieben; stellenweise atelierspurig. Malträger auf schmalen Holzrahmen montiert; Ecke u.re. weitläufig abgelöst und leicht wellig.

28 x 34 cm; Ra.34,5 x 41 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

103   Hans Salzmann "Vorfrühling am Kirschbach". 1940.

Hans Salzmann 1900 Frankfurt / Oder – 1973 Weimar

Öl auf Malpappe. In Schwarz signiert u.re. "H. Salzmann" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert, betitelt und nummeriert "3". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalen Farbabplatzungen an den äußeren Rändern.

32,2 x 23,8 cm; Ra. 40,5 x 33 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

104   Otto Rudolf Schmidt "An der Nizzastraße in Radebeul". 1964.

Otto Rudolf Schmidt tätig im 20. Jh. in Dresden und Radebeul

Öl auf Hartfaser. Verso betitelt, datiert und signiert sowie monogrammiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.

39,6 x 49,6 cm, Ra. 47 x 57 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

105   Walter Schnauder "Leipziger Land". Ohne Jahr.

Walter Schnauder 20. Jh.

Öl auf Malpappe. In Blei signiert u.li. "W. Schnauder"; verso betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt; auf dem Rahmen mit handschriftlicher Widmung versehen.
Malschicht leicht berieben und angeschmutzt; im Falzbereich leicht bestoßen. Ecke u.re. mit kleinem Löchlein und unregelmäßiger Grundierung.

37 x 46,6 cm; Ra. 49 x 59 cm.

Schätzpreis
240 €

106   Rudolf Schramm-Zittau, Im Wirtshaus. Wohl vor 1934.

Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald

Öl auf Leinwand. In Dunkelbraun signiert u.re. "RUDOLF SCHRAMM-ZITTAU". Verso von unbekannter Hand bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit sehr feinem Krakelee.

Bevor Schramm-Zittau Mitte der Dreißiger Jahre als Nachfolger Emanuel Hegenbarths als Professor für Tiermalerei an die Kunstakademie Dresden zurückkehrte, war er als Königlicher Professor in München tätig. Hier trat er vor allem mit seinen Genreszenen hervor, die das ländliche Leben stimmungsvoll illustrierten.

80,5 x 60 cm; Ra. 93 x 72 cm.

Schätzpreis
2.400 €

107   Ansgar Skiba "Kassette". 1991.

Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf

Acryl auf Papier. U.re. signiert "Skiba" und datiert, verso vom Künstler betitelt und bezeichnet.

50 x 62,5 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

108   Ansgar Skiba "Landkarte". 1991.

Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf

Acryl auf Papier. U.li. signiert "Skiba" und datiert.

62,5 x 50 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

109   Ludwig Steininger, Waldbach im Winter. Ohne Jahr.

Ludwig Steininger 1890 – 1979

Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. In Rotbraun signiert u.re. "L. Steininger". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und stellenweise mit Krakeleebildung; berieben. An der Oberkante mit drei blauen Farbspuren.

43,5 x 54 cm; Ra. 54,5 x 65 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

110   Carl Friedrich Treber, Zwei Pferde. Ohne Jahr.

Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980

Öl auf Leinwand, auf Sperrholz kaschiert. Vertikal signiert "TREBER" Mi.re. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt. Verso mit Damenbildnis (Moderne Eva), vertikal in Rot signiert u.re. "TREBER".
Malschicht leicht berieben; vereinzelt punktuelle Farbabplatzungen; zwei minimale Anschmutzungen Mi.u.; Kante der Sperrholzplatte unregelmäßig beschnitten. Verso leicht berieben; im Randbereich mit minimalen Spuren der Rahmung.

Malträger 55 x 57 cm; Pl. 58,5 x 60,5 cm; Ra. 65 x 67,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

111   Alice Sommer, Stilleben mit Sommerblumen. Wohl frühe 1920er Jahre.

Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster

Öl auf Hartfaser. Mi.re. signiert "A.Sommer".
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Die seitlichen Ränder mit je zwei kleinen Nagellöchlein sowie leichtem Farbabrieb durch die Rahmung.

62,5 x 57,8 cm, Ra. 74,5 x 69,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

112   Arthur Thiele, Gebirgslandschaft / Waldlandschaft. Ende 19. Jh.

Arthur Thiele 1841 Dresden – 1919 bei München

Öl auf Malpappe. Jeweils signiert "A. Thiele", verso jeweils von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.

Ca. 22,2 x 17,2 cm, Ra. ca. 27,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
135 €

113   Helene Tüpke-Grande, Segelboote im Sonnenuntergang. Ohne Jahr.

Helene Tüpke-Grande 1871 ? – 1946 Breslau

Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. Verso auf der Trägerpappe in Blei signiert "Hel. Tüpke-Grande". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal berieben; Malträger leicht gewölbt, o.re. unscheinbare Delle.

14,5 x 51 cm; Tr. 14,5 x 51,7 cm; Ra. 31,8 x 68,8 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
550 €

114   Theodor Uebigau "Alter Korbflicker (Sächsische Schweiz)". Wohl um 1930.

Theodor Uebigau 1870 Dresden – nach 1951

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Th. Uebigau". Verso bezeichnet. In profilierter, partiell goldüberzogener Holzleiste gerahmt.
Im Bereich des Keilrahmens leichter Abrieb; rechte Bildkante und Ecke u.re. stärker berieben; Bildträger wellig. O.re. ca. 9 cm lange, feine Kratzspur. Verso stärkerer Firnisdurchschlag.

Szenen des ländlichen Lebens in der Sächsischen Schweiz, besonders aus der Gegend um Hinterhermsdorf, stellen eine wesentliche Werkgruppe im Schaffen Uebigaus dar.
...
> Mehr lesen

53 x 77 cm, Ra. 62 x 86,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

115   Hans Vent, Badende. 1991.

Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "VENT" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.
Die Ecken und Randbereiche mit kleinen Reißzwecklöchlein, Ecke u.re. mit Knickspur. Im Bereich des Kopfes etwas angeschmutzt.

56 x 42 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

116   Rudolf Vent, Waldlandschaft. Ohne Jahr.

Rudolf Vent 1880 Weimar – 1948 ebenda

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "R. VENT.". Im hochwertigen Stuckrahmen.
Rahmen mit minimalen Abplatzungen.

29,6 x 40 cm, Ra. 46,5 x 56 cm.

Schätzpreis
240 €

117   Fred Walther, Zwei weibliche Akte. 1967.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Öl auf Leinwand. U.li. monogrammiert "Wa". und datiert. In weißer Holzleiste gerahmt.
Rahmen an der oberen Leiste etwas zerkratzt.

50 x 40 cm, Ra. 57 x 47 cm.

Schätzpreis
220 €

118   Heinrich Weckauf, Sommerlicher Feldweg. Ohne Jahr.

Heinrich Weckauf 1885 Hochneukirchen – 1963 ?

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "HWeckauf". In profilierter Leiste gerahmt.

29,5 x 45 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
100 €

119   Karl Wagner, Uferlandschaft. 1931.

Karl Wagner 1864 Neustadt (Orla) – letzte Erw. vor 1942

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "KWagner" und datiert. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht etwas angeschmutzt.

23,4 x 33,6 cm, Ra. 70 x 46,4 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

120   Roelof Wildeboer, Waldweg im Herbst. Wohl 1970er Jahre.

Roelof Wildeboer 1902 Meppel – 1989 ?

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "R. Wildeboer". In profilierter Holzleiste gerahmt.

39,5 x 43,5 cm, Ra. 45,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

121   Fritz Wildhagen, Der Borschen bei Bilin (Böhmen). 1. H. 20. Jh.

Fritz Wildhagen 1878 Moskau – 1956 Holte

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Wildhagen", verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht etwas angeschmutzt sowie mit drei kleinen Fehlstellen u.re. und u.li.

80,4 x 90 cm, Ra. 97 x 107 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

122   Paul Wilhelm, Erfurt - Blick vom Domplatz auf die Altstadt. 1951.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit der handschriftlichen Nachlaßbestätigung von Prof. Werner Schmidt, 1985. In einer breiten Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Malschicht im Bereich des Himmels und der Dächer ganz vereinzelt etwas brüchig.

45,5 x 62 cm, Ra. 55 x 71,5 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

123   Werner Wittig "Berliner Haus". 1983.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Öl auf Hartfaser. U.Mi. geritzt signiert "Wittig", verso auf dem Original-Rahmen nochmals signiert "Werner Wittig", betitelt und datiert.

Auf feinsinnige Weise reduziert Wittig das Motiv der Stadt auf seine wesentlichen Strukturen und vermag es, diese zu einem stillebenhaften Ensemble zu komponieren. Er entwirft damit ein Bild von Berlin, das sich unter seinem Blick zu einer von Tristesse und innerer Unruhe geprägten Stadt entwickelt.

44,5 x 60,2 cm, Ra. 55 x 70 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

124   Alexander Wolfgang, Stilleben mit Schalotten und Zitronen. Wohl Mitte 20. Jh.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Öl auf Leinwand. U.li. und o.re. signiert "A Wolfgang". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Doubliert. Kleinere Retuschen in der Ecke re.u. und unterhalb des Korbes. Malschicht im unteren Bildbereich angeschmutzt und etwas porös mit einem kleineren und einem größeren Farbverlust.

39 x 49 cm, Ra. 46,6 x 56,6 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
460 €

125   Pia Zunker, Stilleben mit Kohl und Zitronen. 2005.

Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier

Öl auf Leinwand. In Schwarz signiert u.li. "Pia Zunker" und datiert.

39,5 x 40 cm.

Schätzpreis
420 €

126   Pia Zunker, Stilleben mit Blumenkohl und Feigen. 2005.

Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier

Öl auf Leinwand. In Schwarz signiert "Zunker" u.re. und datiert.

39,5 x 40 cm.

Schätzpreis
420 €

127   Unbekannter Dresdner Künstler (Klar), Dame im Café / Im Atelier (Künstler mit Modell) 1976.


Öl auf Hartfaser. Beide Arbeiten signiert und datiert "Klar 1976" u.li.; in leicht profilierter Holzleiste gerahmt.
Atelierszene mit kleiner Fehlstelle in der Malschicht u.re.

16 x 12,3 cm; Ra. 23,3 x 19,7 cm / 18,7 x 12,3 cm; Ra. 28,5 x 22,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

128   Unbekannter Dresdner Künstler, Liegender weiblicher Akt. Ohne Jahr.


Öl auf Malpappe. Unsigniert. In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den Ecken; an den Rändern leicht berieben.

30 x 42 cm; Ra. 54,3 x 64,3 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €

129   Unbekannter Künstler, Achensee (?), Tirol. Ohne Jahr.


Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Blei betitelt o.li. In goldfarbener Hohlkehlleiste gerahmt.

20,8 x 25,3 cm, Ra. 23,5 x 28 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

135   John Thomas Baines "Matabili Warrior in dancing dress - and boy - Nobengulus village". (Matabili Krieger in ritueller Tanzkleidung - mit Begleiter - Nobengulus Dorf). 1870.

John Thomas Baines 1820 bei Norfolk – 1875 Durban

Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Bütten, partiell weiß gehöht. In Blei signiert u.re. "JT Baines" und datiert; betitelt u.Mi.
Blatt stärker lichtrandig und minimal fleckig; Ecken leicht gestaucht, o.li. minimal knickspurig; linke und untere Blattkante mit minimalen Läsionen. O.li. mit unscheinbarem Einriß (ca. 2 cm), hinterlegt. Oberhalb der rechten Schulter des Kriegers eine fachgerecht restaurierte, unscheinbare Fehlstelle des Malträgers (Durchm. ca. 1,5 cm). Verso stärker
...
> Mehr lesen

38,2 x 27 cm.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
3.400 €

136   Wilhelm Camphausen, Reitender Herr mit Jagdhund. Mitte 19. Jh.

Wilhelm Camphausen 1818 Düsseldorf – 1885 ebenda

Aquarell über Bleistift auf Bütten mit Wasserzeichen "J WHATMAN TURKEY MILL 1843". U.re. ligiertes Monogramm "WC".
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.

24,4 x 34,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
180 €

137   Wilhelm Camphausen, Stute mit Fohlen und Hund. Mitte 19. Jh.

Wilhelm Camphausen 1818 Düsseldorf – 1885 ebenda

Aquarell über Bleistift auf festem Papier mit ligiertem Monogramm "WC" u.re.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.

24,2 x 34,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
180 €

138   Jan Jacobus Matthijs Damschreuder, Kücheninterieur. Mitte 19. Jh.

Jan Jacobus Matthijs Damschreuder 1825 Amsterdam – 1905 Velsen

Aquarell. U.li. in Blei signiert "J.J.M. Damschröder", verso nochmals vom Künstler (?) signiert. In kleiner, goldfarbener Leiste gerahmt, verso verschiedene Klebeetiketten. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.

19,4 x 28,2 cm, Ra. 23,6 x 32,5 cm.

Schätzpreis
180 €

139   Jan Jacobus Matthijs Damschreuder, Interieur mit Staffelei. Mitte 19. Jh.

Jan Jacobus Matthijs Damschreuder 1825 Amsterdam – 1905 Velsen

Aquarell. U.li. signiert "J.J.M. Damschröder", verso vom Künstler (?) nochmals signiert und bezeichnet. Hinter Glas in einer goldfarbenen Leiste gerahmt, verso verschiedene Klebeetiketten.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.

20,5 x 25,9 cm, Ra. 24,6 x 30,4 cm.

Schätzpreis
180 €

140   Gaetano Esposito "Nisida". Wohl um 1875.

Gaetano Esposito 1858 Salerno – 1911 Sala Consilina

Gouache und Tempera auf Papier, partiell eiweißgehöht, auf festes Trägerpapier kaschiert. In Weiß signiert u.li. "G. D'Esposito". In Schwarz betitelt u.re. In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Ränder minimal knickspurig; o.li. kleiner vertikaler, fachgerecht retuschierter Einriß. Rechts minimale Randläsionen. Unscheinbare Wasserflecklein im linken Bereich des Himmels und an der Seite der Frauengestalt. Kaschierung wohl aus jüngerer Zeit.

Ausblick auf die kleine Insel
...
> Mehr lesen

41,5 x 84,5 cm; Ra. 44,5 x 87,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

141   Arthur Fedor Förster, Frauen beim Wasserholen. 1894.

Arthur Fedor Förster 1866 Dresden – 1939 ebenda

Aquarell. U.li. in Tusche signiert "A.F. Förster", datiert und undeutlich bezeichnet "Lopin" (?). Gerahmt.
Blatt vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen, stärker gebräunt und etwas angeschmutzt. Rahmen wurmstichig.

Bl. 37 x 27 cm, Untersatzkar. 37 x 29,7 cm, Ra. 45 x 38 cm.

Schätzpreis
180 €

142   Carl Georg Anton Graeb, Süddeutsche Kleinstadt. Mitte 19. Jh.

Carl Georg Anton Graeb 1816 Berlin – 1848 ebenda

Aquarell. Signiert "Carl Graeb" u.re. Im Passepartout montiert in profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.

26 x 18,8 cm, Ra. 44,8 x 35,4 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

143   Carl Georg Anton Graeb (zugeschr.), Stadtansicht. Mitte 19. Jh.

Carl Georg Anton Graeb 1816 Berlin – 1848 ebenda

Aquarell. Unsigniert. Im Passepartout montiert in profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.

16 x 21,8 cm, Ra. 35,8 x 39,8 cm.

Schätzpreis
300 €

144   Friedrich Hausmann (zugeschr.), Entwurf für ein orientalisches Bühnenbild. 19. Jh.

Friedrich Hausmann 1800 Strahlsund – 1871 Düsseldorf

Aquarell über Bleistift. Am unteren Blattrand ausführlich von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert, gebräunt und leicht angeschmutzt. Holzleiste leicht zerkratzt.

BA. 28,2 x 43,4 cm, Ra. 39,2 x 54,4 cm.

Schätzpreis
180 €

145   Ludwig von Hofmann "Badende Knaben". Um 1912.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Farbige Pastellkreide auf grauem Papier. Im Signée monogrammiert "L.v.H." (ligiert) o.re. In einer hochwertigen Leiste hinter Glas gerahmt.
Rechter mittlerer Blattrand mit Einriß (ca. 4 cm), gestaucht. O.re. ca. 14,5 cm langer, dezenter Schnitt entlang der Unterkante der vom Künstler angelegten schwarzen Einfassung der Darstellung. Einfassung der linken Seite beschnitten. Reißzweckenlöchlein. Vereinzelt minimal schwarzfleckig; feine, dunkle Spur diagonal über den Beinen des erhöht
...
> Mehr lesen

58,5 x 80,8 cm, Ra. 77,3 x 98,3 cm.

Schätzpreis
8.500 €
Zuschlag
7.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

146   Ludwig von Hofmann, Italienische Dorflandschaft. Um 1900.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Kohlezeichnung auf grünem Papier. Ligiert monogrammiert u.li. "LvH". Undatiert.
Verso Reste einer älteren Montierung.
Provenienz: Aus der Sammlung Gotthold Findeisen. Der Sammler war mit Richard Dreher und Ludwig von Hofmann gut bekannt und übernahm Arbeiten aus deren Nachlaß in seine Sammlung.

23,8 x 32 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

147   Ludwig von Hofmann, Italien- Landschaft mit Häusern. Um 1900.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Graphitzeichnung auf Papier. Ligiert monogrammiert u.re. "LvH". Undatiert.
Im oberen Darstellungsbereich leicht stockfleckig. Verso Spuren einer älteren Montierung.
Provenienz: Aus der Sammlung Gotthold Findeisen.

22 x 30,5 cm.

Schätzpreis
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

148   Ludwig von Hofmann, Südliche Küstenlandschaft. Um 1900.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier. Monogrammiert u.re. "LvH".
Linker Blattrand unregelmäßig beschnitten. Linke Seite knickspurig. O.re. kleine rote Pastellspur.
Provenienz: Aus der Sammlung Gotthold Findeisen.

35,5 x 23 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

149   Ludwig von Hofmann, Baumstudie. 1897.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Kohlezeichnung auf Papier. Monogrammiert und datiert u.re. "LvH 1897".
Provenienz: Aus der Sammlung Gotthold Findeisen.

30,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

150   Ludwig von Hofmann, Stehender weiblicher Akt mit Zeigefinger der linken Hand an den Lippen. Um 1900.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Graphitzeichnung auf grauem Papier. Im Signée monogrammiert u.re. "LvH".
Blatt an den Ecken leicht knickspurig; minimal fingerspurig. Kleiner Einriß Mi.li.

47,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

151   Ludwig von Hofmann, Stehender weiblicher Rückenakt mit erhobenem rechten Arm. Um 1900.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Graphitzeichnung auf grauem Zeichenpapier. Im Signée monogrammiert u.li. "LvH".
Blatt an den Rändern und Ecken leicht knickspurig; u.Mi. und li.Mi. kleiner Einriß. Minimal fingerspurig.

48 x 35,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

152   Ludwig von Hofmann, Junge Frau mit langem Haar. Um 1900.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Kohlezeichnung auf grauem Papier. Im Signée monogrammiert u.li. "LvH".
Blatt in der linken Hälfte leicht knickspurig; Mitte links minimaler Einriß. U.li. leicht gelbfleckig.

42,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

153   Abraham Jacobsz. Hulk, 11 Tierdarstellungen. 2. H. 18. Jh.

Abraham Jacobsz. Hulk 1751 Amsterdam – letzte Erw. 1817 Amsterdam, Paris

Kupferstich, altkoloriert auf Bütten. Aus "Histoire naturelle, générale et particulière", in Auftrag gegeben von Georges-Louis Leclerc (Comte de Buffon) zw. 1749 und 1788 in 36 Bänden erschienen. Jeweils in der Platte u.re. signiert "Hulk Sculp.", bis auf ein Blatt in der Platte o.re. und o.li. nummeriert (Abb. aus den Bänden I bis VII). Zwei Blätter in der Platte signiert und bezeichnet "de Seve del./ Fringham Sculp." bzw. "J.H. del 1780/ C.F. Fritzsch Sc.".
Blätter vereinzelt etwas beschnitten, stockfleckig oder angeschmutzt.

Pl. ca. 20,6 x 16 cm, Bl. ca. 29 x 22 cm.

Schätzpreis
300 €

154   Johann Anton Riedel "Prospect des Waysenhauses in Berlin nebst der Gegend außer dem Stralower Thor". Mitte 18. Jh.

Johann Anton Riedel 1736 Falkenau (Eger) – 1816 Dresden

Altkolorierter Kupferstich auf Bütten. Guckkastenblatt. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "Gravé par J. Riedel" u.re. und "paint par J. Rosenberg" u.li., in Deutsch und Französisch ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi. und o.Mi. Im Passepartout in profilierter goldfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Lichtrandig und im oberen Blattrand stärker fleckig. Im unteren Drittel des Blattes eine diagonale Faltung mit dadurch bedingter Fehlerstelle in der Darstellung
...
> Mehr lesen

Pl. 30 x 41,5 cm, Bl. 36,8 x 48 cm, Ra. 47,4 x 57,2 cm.

Schätzpreis
240 €

155   Johann Anton Riedel "Prospect von der Mauer-Straße nebst der Heil. Dreyfaltigkeitskirche in Berlin". Mitte 18. Jh.

Johann Anton Riedel 1736 Falkenau (Eger) – 1816 Dresden

Altkolorierter Kupferstich auf Bütten. Guckkastenblatt. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "Gravé par J. Riedel" u.re. und "paint par J. Rosenberg" u.li., in Deutsch und Französisch ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi. und o.Mi. Im Passepartout in profilierter goldfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Lichtrandig und stärker fleckig. Knickspurig und etwas gewellt. Minimal atelierspurig. Etwas stockfleckig.

Pl. 29,5 x 41,5 cm, Bl. 36,5 x 47,6 cm, Ra. 47,3 x 57,2 cm.

Schätzpreis
240 €

156   Jan Siberechts, Flöte spielender Hirte mit Rind vor einer Mittelgebirgslandschaft. Frühes 19. Jh.

Jan Siberechts 19. Jahrhundert

Aquarell auf festem Bütten. Signiert in Braun u.li. "Jan Siberechts". In schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Etwas gebräunt und fleckig. Minimal lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.

26,4 x 34,8 cm, Ra. 54 x 56 cm.

Schätzpreis
480 €

157   Théophile Alexandre Steinlen, Liebespaar / Straßenszene / "Le crime au frère Boniface (…)". 1893.

Théophile Alexandre Steinlen 1859 Lausanne – 1923 Paris

Farblithographien. Im Stein signiert "Steinlen" u.re. und bezeichnet "SGAP SC" u.li. Ein Blatt ausführlich in Blei betitelt u.Mi. Alle drei Blätter mit einer Nummer versehen "2"/ "4"/ "5" u.li. Ein Blatt in Blei datiert und nochmals unleserlich nummeriert u.li.
Insgesamt lichtrandig und etwas fleckig, die Blattränder etwas knickspurig und angeschmutzt. Ein Blatt stärker knickspurig u.li. Verso Reste einer alten Montierung.

St. 27,5 x 23,2 cm, Bl. 42 x 31,1 cm.

Schätzpreis
220 €

158   Simon Vouet (zugeschr.), Allegorie des Sieges.

Simon Vouet 1590 Paris – 1649 ebenda

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche (Sepia) auf Bütten. Unsigniert. U.Mi. schwer lesbarer Prägestempel "A", von unbekannter Hand mit Blei links daneben nachgezeichnet. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "Simon Vouet". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt unregelmäßig beschnitten und auf Trägerpapier aufgezogen. Stärker stockfleckig und lichtgegilbt.

Bl. max. 17,7 x 20,7 cm; Ra. 38 x 40 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
300 €

159   Friedrich Gottlob Schlitterlau, Zehn Ansichten von Dresden und Umgebung. Um 1780.

Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda

Kupferstiche, altkoloriert. U.a. mit den Ansichten von Meißen, dem Altmarkt zu Dresden, der Bürger Wiese und St. Annenkirche vor dem Wilsdruffer Tor. Die Fenster der einzelnen Gebäude mit Punzen durchstochen und farbig hinterlegt.
Blätter bis zur Darstellung beschnitten und auf Untersatzpapier montiert, vereinzelt stärker fleckig und etwas angeschmutzt.

Die Blätter zeichnen sich durch ein äußerst fein gewähltes Kolorit aus und vermitteln durch ihre bewusst gewählten Personen-Staffagen und die farbigen Hinterlegungen einen hohen Grad an Lebendigkeit und Authentizität.

Ca. 15 x 20 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
420 €

160   Unbekannter deutscher Künstler, Jüngling in antikisierendem Harnisch, zwei Begleiter mit Hund und ein schildreichender Putto. Um 1700.


Lavierte Tuschpinselzeichnung in Sepia über Bleistift, teilweise weiß gehöht. Unsigniert. U.Mi. mit dem Sammlerstempel Nikolaus Esterhazy (Lugt 1921; Nr. 1965). Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Die Blattkanten unregelmäßig berissen, minimal lichtgegilbt.

30,6 x 23,8 cm; Ra. 34 x 28,5 cm.

Schätzpreis
850 €

161   Unbekannter Künstler, Schlachtenszene. Wohl 1. H. 19. Jh.


Aquarell, partiell eiweißgehöht. Hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, etwas angeschmutzt und stockfleckig.

14,6 x 21,7 cm, Ra. 30,5 x 36,8 cm.

Schätzpreis
400 €

170   Albert Heinrich Brendel, Schafskopf / Im Schafstall. Um 1850.

Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar

Rötelzeichnung auf chamoisfarbenem Papier und eine Radierung. Die Rötelzeichnung in Blei signiert "ABrendel" u.re. in Rötel unleserlich bezeichnet o.re., im Passepartout.
Die Radierung in der Platte signiert "ABrendel" u.re.
Die Rötelzeichnung etwas fleckig. Die Radierung bis nah an den Plattenrand beschnitten und auf festes Papier montiert, stockfleckig, lichtrandig, etwas angeschmutzt und mit minimalen Randmängeln.

7,4 x 9 cm/ Pl. 14,5 x 13 cm, Bl. 35,4 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €

171   Camille Jean-Baptiste Corot "Jeune mère à l´entrée d´un bois". 1856.

Camille Jean-Baptiste Corot 1796 Paris – 1875 ebenda

Glasklischeedruck (cliché verre) auf sehr dünnem lichtempfindlichen Papier. In der Platte signiert u.li. "COROT". Im Passepartout montiert und in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Etwas knickspurig und gewellt. Der Blattrand mit minimalen Einrissen (max. 0,3 cm). Etwas gebräunt. Verso mit Resten einer alten Montierung.
WVZ Robaut/Nélaton 3180.

Als Anwender der Technik des cliché verre gilt Corot als wichtigster Vertreter seiner Zeit. Zwischen 1853 und 1871 schuf er 66 Drucke dieser Art.

Bl. 37 x 39 cm, Ra. 54 x 44,6 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
460 €

172   Karel Dujardin, Wanderer mit seinem Hund am Fluß. 1659.

Karel Dujardin 1622 Amsterdam – 1678 Venedig

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "K. Dujardi", datiert und bezeichnet "1659 fec" o.re. und nummeriert "21" u.re.
Papier gebräunt und minimal stockfleckig mit kleinen Einrissen am Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 14,3 x 18 cm, Bl. 15,4 x 19,2 cm.

Schätzpreis
150 €

173   Christian Friedrich Gille (zugeschr.), Ruhende Schafherden. Um 1850.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Minimal fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

13,5 x 17,5 cm, Passepartout 62 x 49 cm.

Schätzpreis
150 €

174   Hendrick Goltzius, Portrait des Petrus Forestus. Um 1586.

Hendrick Goltzius 1558 Mühlbrecht – 1617 Haarlem

Kupferstich auf Bütten. In der Platte in der Darstellung ligiert monogrammiert "HG" u.re., oben datiert. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet.
Kräftiger Druck. Bis über den Plattenrand beschnitten. Schwache horizontale Falz. Dünne Stelle im Papier o.re. Unscheinbare Randläsionen. Minimal gebräunt.

Bl. 13,4 x 8,5 cm.

Schätzpreis
290 €

175   Jacob Philipp Hackert, Reiter an der Küste von Rügen. 1763.

Jacob Philipp Hackert 1737 Prenzlau – 1807 in San Piero di Careggio, heute Careggi

Radierung auf Bütten. In der Platte außerhalb der Darstellung signiert "J.P. Hackert" und datiert u.li. Im Passepartout gerahmt und in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Altersbedingt etwas angeschmutzt und gebräunt.
Verso etwas stockfleckig und Reste einer alten Montierung.

Pl. 7,9 x 10 cm, Bl. 10 x 13,8 cm, Ra. 16,8 x 19 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
260 €

176   Jacob Philipp Hackert, Zwei Angler an der Küste von Rügen. 1763.

Jacob Philipp Hackert 1737 Prenzlau – 1807 in San Piero di Careggio, heute Careggi

Radierung auf Bütten. In der Platte außerhalb der Darstellung signiert "J.P. Hackert" und datiert u.li. Im Passepartout gerahmt und in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Altersbedingt etwas angeschmutzt und gebräunt.
Verso Reste einer alten Montierung.

Bevor Hackert sich auf Rügen niederlies, hielt er sich 1763 in Stralsund auf, wo er die Raumgestaltung des Olthofschen Anwesens durchführte. In dieser Zeit entstanden bereits Radierungen mit Rügenansichten, die vor einer
...
> Mehr lesen

Pl. 7,5 x 10 cm, Bl. 9,5 x 12 cm, Ra. 16,9 x 18,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
280 €

177   Max Klinger "Verfolgter Centaur". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf aufgewalztem französischen China. In der Platte außerhalb der Darstellung signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert "III" u.re. Blatt 3 aus dem Zyklus "Intermezzi"
Minimal angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Singer 54/II.

Pl. 21 x 40,8 cm, Bl. 23 x 43,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €

178   Max Klinger "Philosoph". Um 1885.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf Japan. In rotem Farbstift nummeriert "Nr. 68" u.re. Aus der Folge "Zum Tode Zweiter Teil". Exemplar der Luxusausgabe des "Pan". Mit dem "Pan"-Trockenstempel. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet.
Das Blatt minimal fingerspurig und knickspurig o.li. Minimal lichtrandig.
WVZ Singer 144 II (von III).

Pl. 29,7 x 19,9 cm, Bl. 46 x 30,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

179   Max Klinger "Zwanzig Studien zu Bildern, Plastiken und Stichen in Original-Grösse wiedergegeben [...]". 1914.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Mappe. "[...] durch Sinsel & Co GmbH Leipzig Selbstverlag 1914".
Mappe mit sieben von zwanzig Lichtdrucken nach Zeichnungen des Künstlers: No. 5 "Gewandstudie zu einer Kauernden, Universitäts-Aulabild, Leipzig.", No. 11 "Weiblicher Akt, liegend, Studie zu einem Meerfries.", No. 12 "Weiblicher Akt, stehend, Studie zur proj. Ausmalung eines Treppenhauses.", No. 13 "Weiblicher Akt, sitzend, Beleuchtungsstudie.", No. 15 "Weiblicher Akt, liegend, Studie zu einem Meerfries.", No. 16 "Zwei
...
> Mehr lesen

78 x 44 cm.

Schätzpreis
480 €

180   Max Klinger "Gefallener Reiter". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung auf aufgewalztem französischen China. In der Platte außerhalb der Darstellung signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert "XI" u.re. Blatt 11 aus dem Zyklus "Intermezzi".
Größerer Einriß an der unteren Blattkante des aufgewalzten Papiers direkt in der Plattenkante (ca. 11 cm). Verso Reste einer alten Montierung und ausführlich in Blei von fremder Hand bezeichnet. Minimal lichtrandig und minimal bestoßene Blattkanten.
WVZ Singer 62 III.

Pl. 37 x 22 cm, Bl. 50,5 x 34,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
70 €

181   Max Klinger "Simplicius in der Waldeinöde". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung auf aufgewalztem französischen China. In der Platte außerhalb der Darstellung signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert "X" u.re. Blatt 10 aus dem Zyklus "Intermezzi".
Ein kleinerer Einriß am unteren Blattrand außerhalb der Darstellung. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Singer 61 III.

Pl. 26,3 x 42,5 cm, Bl. 29,4 x 45 cm.

Schätzpreis
110 €

182   Carl Wilhelm Kolbe, Planwagen in einer baumbestandenen Landschaft. Spätes 18. Jh.

Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau

Radierung. Unsigniert.
Kräftiger Druck. Bis über die Plattenkante beschnitten. Etwas fleckig, minimal knickspurig. O.li. fachgerecht hinterlegter Riß.

Bl. 18,7 x 25,6 cm.

Schätzpreis
120 €

183   Hugo König (zugeschr.), Alter Handwerker/ Junge Frau mit Trinkbecher. Ende 19. Jh.

Hugo König 1856 Dresden – 1899 ebenda

Bleistiftzeichnungen. Unsigniert.
Jeweils am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, Randbereiche gebräunt.

3,5 x 19 cm und 18,4 x 20 cm.

Schätzpreis
220 €

184   Julius Kost (zugeschr.), Felsflüchter. Um 1835.

Julius Kost 1807 Meißen – 1888 Düsseldorf

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.
Etwas angeschmutzt und stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

17 x 21,4 cm.

Schätzpreis
120 €

185   Wilhelm Maria Leibl "Bauernhaus". Ca. 1875- 1877.

Wilhelm Maria Leibl 1844 Köln – 1900 Würzburg

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten mit Wasserzeichen (Einhorn und Monogramm "YGZ"). In der Platte o.li. ligiertes Monogramm, am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Vor allem der obere Bereich des Blattes etwas knickspurig und angeschmutzt, vereinzelt minimal stockfleckig.
WVZ Gronau 17.

Pl. 9,8 x 15,1 cm, Bl. 43,2 x 30,5 cm.

Schätzpreis
360 €

186   Adolf von Menzel "Köpfe- und Figurenstudien". 1843.

Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Radierung. In der Platte signiert "A. Menzel" und datiert u.re. In schwarzer profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt. Rahmen bestoßen.
Vollständig auf Unteratzkarton montiert, beschnitten. Minimal lichtrandig und stockfleckig. Am oberen Rand bestoßen. Mit einem braunen Fleck in der Darstellung (Durchmesser ca. 0,8 cm) und einer kleinen Fehlstelle im oberen Drittel.
WVZ Bock 1139 von IV (von V), die untere Figurengruppe ist wohl mit der Beschneidung verloren gegangen.

Pl. 15,5 x 20,7 cm, Ra. 27 x 19 cm.

Schätzpreis
360 €

187   Matthäus Merian (zugeschr.), Oppenheim / Haßfurt / Gmünd / Heppenheim / Landau / Liebenau. Mitte 17. Jh.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstiche auf Bütten. Alle Blätter in der Platte bezeichnet o.Mi. Im Passepartout montiert und in einfachen goldfarbenen Holzleisten gerahmt. Rahmen teilweise bestoßen.
Papier teilweise gebräunt, stockfleckig und beschnitten.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
360 €

188   Gustav Friedrich Papperitz, Alte Mühle. 1. H. 19. Jh.

Gustav Friedrich Papperitz 1813 Dresden – 1861 ebenda

Bleistiftzeichnung auf Papier. Verso in Blei signiert "G.F. Papperitz del" u.Mi.
Blatt stärker stockfleckig und angeschmutzt, mit minimalen Randmängeln. Verso Reste einer alten Montierung.

22 x 24 cm.

Schätzpreis
170 €

189   Friedrich Preller d.J., Szene aus der Ilias, Ges. 1, Vers 428 (Thetis tröstet Achill). 1881/ 1882.

Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz

Kohlezeichnung auf Papier, auf Leinwand kaschiert. In Braun in Kapitalen signiert u.li. "PRELLER jun.", betitelt u.Mi. Verso auf dem Keilrahmen mit verschiedenen Nummerierungen auf Klebeetiketten versehen.
Darstellung angeschmutzt; unscheinbare Läsionen im Randbereich; in den Ecken Reißzwecklöchlein. Etwas fleckig. Bildträger mit unscheinbaren Verletzungen im Felsen u.li., im Berührungspunkt des Tuches der Nymphe mit der Wasseroberfläche und hinter der Figur des Achill o.re.
...
> Mehr lesen

119 x 93 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

190   Ferdinand von Rayski (zugeschr.), Landschaft mit Ruine. Mitte 19. Jh.

Ferdinand von Rayski 1806 Pegau – 1890 Dresden

Bleistiftzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen (Spiegelmonogramm). Unsigniert. Verso mit Sammlerstempel (MW ligiert im Kreis) und in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Etwas fleckig und minimal fingerspurig.

17,5 x 23 cm, Passepartout 62 x 49 cm.

Schätzpreis
300 €

191   Johann Elias Ridinger "Der Auer Ochs und der Tieger"/ "Die Höhle einer Baehrin mit Jungen"/ "Die in das Netz gefallene Hirsche". 1. H. 18. Jh.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Kupferstiche. Jeweils in der Platte signiert und unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt. Zwei Arbeiten hinter Glas gerahmt.
Blätter vereinzelt bis zur Plattenkante beschnitten und etwas fleckig. Ein Blatt mit vertikaler Mittelfalz, ein Blatt vollständig auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Thienemann 24/ 285/ 717.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

192   Emil Eugen Sachse (zugeschr.), Die Erbauung des Zwingers (August der Starke im Gespräch mit M. D. Pöppelmann). Wohl um 1870.

Emil Eugen Sachse 1827 Dresden – 1887 Plauen bei Dresden

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Zeichenpapier. Unsigniert. Auf Untersatzpapier von unbekannter Hand in Blei bezeichnet und betitelt; auf Passepartout u.re. nochmals in Blei bezeichnet; verso Sammlerstempel in Lila (wohl Sammlung Choulant). Im Passepartout.
Blatt horizontal und an der oberen linken Ecke knickspurig, vereinzelt stockfleckig. Kleiner brauner Fleck u.re.; minimaler Einriss ( 2 mm) an der unteren rechten Blattkante. Verso Spuren älterer Montierung.
...
> Mehr lesen

15 x 18,7 cm.

Schätzpreis
300 €

193   Verschiedene französische Künstler, Drei Genreszenen. Spätes 19. Jh.


Mezzotinti, u.a. von J. F. Janinet. Zwei Blätter in der Platte signiert und datiert u.re. Nachdrucke der Vorlagen des späten 18. Jhs.
Blattränder bestoßen, Papier teilweise berieben.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
90 €

194   Verschiedene Künstler, Fünf Ansichten von Dresden. Anfang 19. Jh.


Radierungen. Jeweils unterhalb der Darstellung und in der Platte ausführlich betitelt, mit den Ansichten des "Curfürstliche Sächsische Schloss", "Graeflich Rutowskische Palais", "Wilsdruffer Thor", "Alten Marckts" und "Sophien oder SchlosKirche".
Blätter gebräunt und stockfleckig. Eine Arbeit vollständig auf Untersatzpapier montiert.

Pl. ca. 14 x 25 cm, Bl. ca. 17,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
280 €

195   Unbekannter französischer Künstler, Drei galante Portraits. Spätes 19. Jh.


Mezzotinti. Ein Blatt typographisch betitelt "Mme Gazon" und bezeichnet "recue à la comédie italienne 1776" u.Mi., mit einem Gedicht in der Kartusche u.Mi. Blatt in Blei bezeichnet "Burek H 70" u.re. Drucke nach Vorlagen des späten 18. Jhs.
Am Rand gebräunt und etwas knickspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
90 €

196   Unbekannter Künstler, Vier Genreszenen. 19. Jh.


Heliogravüren. Blätter leicht gebräunt, Randbereich zum Teil stärker knickspurig und angeschmutzt.

Darst. von 18 x 15 cm bis ca. 36,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
110 €

205   Jussuf Abbo, Sitzende. Um 1920.

Jussuff Abbo 1888 Safed/Palästina – 1953 London

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "J. Abbo" u.re. Im Passepartout in einfacher auberginegrauer Holzleiste gerahmt.

Pl. 14,8 x 12,4 cm, BA. 17,5 x 14,5 cm, Ra. 42 x 32,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €

206   Bele Bachem "Schwebeübung". Ohne Jahr.

Bele Bachem 1916 Düsseldorf – 2005 München

Federlithographie in Braun auf China. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Bele Bachem" u.re. und betitelt u.li. Im Passepartout.
Etwas fingerspurig.

Darst. 49 x 33 cm, Bl. 59 x 40,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

207   Annemarie Balden-Wolff, Dame mit Kopfschmuck. Ohne Jahr.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Blei monogrammiert "ABW" u.re.
Die Ecken minimal bestoßen.

15,2 x 10,7 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

208   Falko Behrendt "Märchen III". 1977.

Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck

Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Behrend", betitelt und bezeichnet "Probe".

Pl. 42 x 30 cm, Bl. 64 x 50 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

209   Marcus Behmer, Konvolut von 17 Radierungen. Ca. 1900- 1920.

Marcus Behmer 1879 Weimar – 1958 München

Radierungen. U. a. mit einem Portrait von Alexander Olbricht, drei Neujahrsgrüßen, zwei Ex Libri und 11 Illustrationen. Zum Teil in der Platte signiert "MARCOTINO" bzw. monogrammiert, vereinzelt in Blei signiert und datiert.
Blätter mit leichten Randmängeln, teilweise etwas angeschmutzt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

210   Johannes Beutner, Mutter und Kinder. 1950.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Federzeichnung in Tusche, laviert. U.Mi. mit dem ligierten Monogramm "JB" und datiert.
Blattecken leicht knickspurig, etwas stockfleckig.

40,9 x 32,5 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

211   Lutz Bolldorf, Abstrakte Komposition (Schweigen). 1991.

Lutz Bolldorf 1953 Halle / Saale – lebt in Halle / Saale

Farblinolschnitt auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Bolldorf" und datiert, nummeriert "18/26" u.li. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Stk. 55 x 37,5 cm; Bl. 60 x 50 cm; Ra. 83,5 x 65,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

212   Sven Braun "Nackte Frau in einer Berglandschaft". 1991.

Sven Braun 1968 Chemnitz – lebt in Leipzig

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Braun", datiert, betitelt und bezeichnet "EA".
Blatt minimal angeschmutzt und leicht knickspurig.

Stk. 53,5 x 35 cm, Bl. 68,5 x 47 cm.

Schätzpreis
160 €

213   Dietrich Burger, Bei Tisch. 1981.

Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Burger", datiert und bezeichnet "Zustandsdruck".
Blatt minimal angeschmutzt.

St. 41 x 27 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

214   Manfred Butzmann "Kleiner Hof". 1978.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Aquatinta. In Blei signiert "Manfred Butzmann"und datiert u.re., u.li. betitelt.
Randbereiche des Blattes leicht knickspurig.

Pl. 17,5 x 25 cm, Bl. 31 x 35,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

215   Giuseppe Capogrossi "Superficie 1b". 1965.

Giuseppe Capogrossi 1900 Rom – 1972 ebenda

Prägung auf Klappkarte. In Blei außerhalb der Darstellung signiert "Capogrossi" u.re. und nummeriert "36/75" u.li. Verso typographisch bezeichnet "Buon Natale Buon Anno" und in Kugelschreiber signiert "Renato Caruzzo" o.Mi. sowie bezeichnet "Giuseppe Capograssi, Superficie 1b, 1965" u.li. Innen zwei Anschriften von Galerien.
Randbereich etwas angeschmutzt mit leichten Mängeln.

Darst. 16,5 x 17 cm, Bl. 28,5 x 24,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

216   Wolfgang Christlieb "Rodi Gargano". Ohne Jahr.

Wolfgang Christlieb Erste Erw. 1964 – letzte Erw. 1981 München-Schwabing

Farbserigraphie. In Blei signiert "Wolfg. Christlieb" u.re., betitelt und nummeriert "9/50" u.li.
Blatt etwas knickspurig, mit leichten Randmängeln.

Darst. 35,1 x 46 cm, Bl. 49,1 x 70 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

218   Lovis Corinth "Arno Holz". Ohne Jahr.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Lithographie auf "BSB"- Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Lovis Corinth" u.re.
Etwas fingerspurig, oberer Rand knickspurig, Reißzwecklöchlein, minimal gebräunt. Verso etwas stockfleckig.
WVZ Müller 588.

Darst. 30,3 x 24 cm, Bl. 25,6 x 29 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

219   Fritz Cremer "Liebespaar" / "Liebespaar" / "Liegendes Mädchen". 1960/ 1972.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Lithographien auf chamoisfarbenem Papier. Alle drei Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "FCremer" und datiert u.re. und von fremder Hand bezeichnet u.li.
Insgesamt minimal angeschmutzt und etwas knickspurig. Zwei Blatt verso mit Resten einer alten Montierung.
WVZ der Lithographien 250 /248 / 109.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

220   Leo Cremer, Flügel im Schrank / Restaurationsarbeiten. Um 1940.

Leo Cremer 1911 Amsterdam – 1989 München

Kohlezeichnungen. Jeweils signiert "Cremer", ein Blatt datiert, das andere mit einem Aquarell verso.
Jeweils am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert. Ecken zum Teil mit Reißzwecklöchlein.

ca. 31 x 23 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

221   Otto Dix "Selbstportrait an der Staffelei". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie. Ausstellungsplakat der Staatlichen Kunstsammlung Dresden zum 75. Geburtstag von Otto Dix. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dix" und datiert, am unteren Blattrand Ausstellungstitel, sowie typografisch bezeichnet "ORIGINALLITHOGRAPHIE HANDDRUCK" und "DRUCK: M. NAUMANN".
Ecke u.re. leicht knickspurig, linker Blattrand partiell mit kleineren Stockflecken.
WVZ Karsch 307 b (von c).

St. 53,5 x 52 cm, Bl. 80,5 x 56,7 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

222   Dottore, Ohne Titel. 1966.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Federzeichnung in Tusche und Papiercollage. Signiert "Dottore" u.li. und datiert o.li. Im Passepartout.

22,6 x 9 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

223   Dottore "Einsames Frühstück"/ "Schriftrelief" 1987/ 1978.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Radierung. Radierung auf "Hahnemühle"- Bütten und Lithographie in Weiß auf schwarzem Bütten. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Dottore" und datiert u.re., ein Blatt ebd. betitelt und nummeriert "30/34". Das andere Blatt betitelt u.Mi. und nummeriert "29/30" u.li.
Beide Blätter minimal knickspurig. "Einsames Frühstück" minimal atelierspurig.

Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm, St. 36 x 52 cm, Bl. 48,4 x 62,6 cm.

Schätzpreis
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

224   Werner Düttmann, Madonna. 1954.

Werner Düttmann 1921 Berlin – 1983 ebenda

Holzschnitt auf faserigem, bräunlichen Papier. U.re. im Stock monogrammiert "WD" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt vor allem in der unteren Blatthälfte mit größeren Fehlstellen und Einrissen, diese zum Teil hinterlegt bzw. restauriert.

BA. 92 x 48 cm, Ra. 130 x 82,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
200 €

225   Georg Erler, Neujahrskarrikatur / "14432 Nebenstelle" / Erntefrauen. 1950.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquatintaradierungen und eine Federzeichnung in schwarzer Tusche auf festem Papier. Die Radierungen in Blei außerhalb der Platte signiert "G. Erler" und "Georg Erler" u.re., ein Blatt nummeriert "1/40" und unleserlich bezeichnet u.li. und ein Blatt in der Platte betitelt u.Mi.
Die Zeichnung mit einer Widmung versehen und in Tusche signiert "G. Erler" u.re. und datiert u.li.
Das Blatt etwas fingerspurig und knickspurig, mit Reißzwecklöchlein und einem kleinen bräunlichen Fleck im
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
170 €

226   Conrad Felixmüller "Im Juni gehe ich schwarz über die Grenze". Wohl 1947.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt. Blatt 6 aus der Folge "Jahr des Malers". In Blei signiert "C. Felixmüller", bezeichnet "Holzschnitt" und betitelt. Verso mit dem Stempel des Künstlers versehen.
Ecke u.li. mit Abriß, linker Blattrand mit vereinzelten Stockflecken.
WVZ Söhn 424 a.

Stk. 11,7 x 8,8 cm, Bl. 14 x 11,2 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

227   Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit zeichnender Hand (II)". 1965.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt auf Bütten. Im Stock monogrammiert "FM" u.li. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "C. Felixmüller" und datiert u.re.
Minimal angeschmutzt u.re.
WVZ Söhn 622.

Stk. 12 x 9,4 cm, Bl. 21 x 14,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

228   Franz Fiedler "Künstlerische Aktaufnahmen". 1925.

Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden

Mappen mit 24 Kupfertiefdrucken, auf Karton montiert, mit einer zweiseitigen Einführung von Karl Weiß auf "BSB" - Bütten. Erschienen in der Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Berlin. In der original Leinenmappe mit Prägedruck.
Einige Drucke durch die Montierung gewellt. Der Untersatzkarton etwas lichtrandig und minimal fingerspurig. Die Kanten minimal bestoßen. Die Einführung etwas angeschmutzt und fingerspurig. Der Blattrand mit minimalen Mängeln. Mappeneinband etwas angeschmutzt und an der Rückseite berieben. Die Mappenflügel aus Karton durch Benutzung stärker berieben.

36,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
360 €

229   Willi Geiger, Tänzerin. 1903.

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Willi Geiger" und datiert u.re.
Papier mit faserigen Einschlüssen, minimal fleckig und am Rand gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 50,7 x 38 cm..

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

230   Hanns Georgi "Zu Eichendorff, Aus dem Leben eines Taugenichts, zwei Radierungen". 1970- 1980.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Beide Blätter verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt und datiert u.Mi. sowie mit dem Nachlaß-Stempel versehen.
Beide Blätter etwas angeschmutzt, eines lichtrandig.

Pl.8,8 x 11,8/ 9,8 x 12 cm, Bl. 26,6 x 19,5/ 26,4 x 17 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

231   Werner Gilles "Der Tag und die Nacht". 1952.

Werner Gilles 1894 Rheydt/Rheinland – 1961 Essen

Lithographie auf chamoisfarbenem Japan. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gilles" und datiert u.re., bezeichnet "Handdruck" und nummeriert "N°2" u.li. Im Passepartout.
Lichtrandig, mit einer minimalen Fehlstelle im oberen Blattrand.
WVZ Schwengere L 28.

Darst. 15,5 x 29,5 cm, Bl. 25 x 38,6 cm.

Schätzpreis
380 €

232   Dieter Goltzsche, Ohne Titel. 1977.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Goltzsche" und datiert u.li.
Etwas knickspurig.

29 x 21 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

233   Dieter Goltzsche "Federball im Bad". Wohl 1976.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Lithographie. Unterhalb der Darstellung signiert "goltzsche" betitelt und nummeriert "1-34", verso mit einem Sammlungsstempel versehen. Im Passepartout.
Verso die Blattränder umlaufend mit Resten einer alten Montierung.

35,2 x 47,4 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

234   Dieter Goltzsche "Jäger". Wohl 1964.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Kreidelithographie in Blau. U.Mi. signiert "goltzsche" und betitelt. Im Passepartout.
Randbereiche stärker gebräunt.

49 x 35 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

235   Rudolf Großmann, Wirtshausszene. Ohne Jahr.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Lithographie. Verso in Blei signiert (?) "W. Großmann" u.re.
Etwas knickspurig u.re. und u.li. Im Passepartout.

St. 20,5 x 19 cm, Bl. 39,9 x 28 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

237   Hans Grundig, Dame mit Kopfschmuck im Korbsessel. 1926.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Graphitzeichnung auf festem Papier. Signiert "Hans Grundig" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Besonders im Randbereich angeschmutzt und fingerspurig. Etwas lichtrandig. Am unteren Blattrand drei braune Flecken. Reißzwecklöchlein und das gesamte Blatt etwas stockfleckig. Oberer Rand etwas bestoßen. Im linken Blattrand ein Einriß (ca. 1 cm). Ecke u.li. minimal bestoßen.
Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 60 x 46 cm, Ra. 73 x 52,7 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
7.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

238   Hans Grundig "In Pommern". 1935.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Kaltnadelradierung. U.re. in Blei signiert "Hans Grundig" und datiert, u.Mi. betitelt. Posthumer Abzug.
Ecken der Darstellung mit je einem kleinen Reißzwecklöchlein.
WVZ Bernhardt D7.

25,5 x 41 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

239   Olaf Gulbransson, Dagny Gulbransson mit norwegischem Kerzenkranz. Ohne Jahr.

Olaf Gulbransson 1873 Christiana (Oslo) – 1958 Schererhof (Oberbayern)

Radierung auf Velin. In Blei außerhalb der Platte mit einer Widmung versehen, darin signiert "Olaf" u.re. Im Passepartout.
Die Blattkanten minimal bestoßen.

Pl. 23,5 x 15,3 cm, Bl. 36 x 24,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

240   Karl Hahn, Zwei weibliche Akte. Ohne Jahr.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen, u.re. in Blei nummeriert "25". Im Passepartout im Wechselrahmen.
Blatt etwas gebräunt und knickspurig.

Bl. 29,5 x 44,5 cm, BA. 29,3 x 39 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

241   Angela Hampel, Drei Ausstellungsplakate der Galerie Mitte. 1984/ 1987.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithographien. Ein Blatt in Blei signiert "Angela Hampel" und datiert u.re. und nummeriert "14/20" u.li.
Zwei Einrisse (max. 2 cm) o.Mi. und ein kleiner Einriß (max. 0,5 cm) u.Mi.
Die anderen beiden Blätter etwas angeschmutzt mit zwei horizontalen und einer vertikalen Mittelfalz. Ein Blatt ebd. stärker eingerissen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

243   Ernst Hassebrauk, Zwei Gestalten aus der italienischen Komödie von F. A. Bustelli, Nymphenburger Porzellan. 1960.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Verso in blauem Farbstift signiert "Hassebrauk" u.re.
Etwas angeschmutzt und atelierspurig. Knickspurig o.li.
Vgl. Ernst Hassebrauk. Ausstellungskatalog Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister. Dresden, 1979. S. 78, Nr. 196.

38 x 54 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

244   Erich Heckel "Frau schlafend". 1953/ 1962.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb des Stocks signiert "Heckel" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
Minimal knickspurig im Randbereich und unscheinbar stockfleckig und angeschmutzt.
WVZ Dube H 406 V (von V).

Stk. 28,5 x 25,5 cm, Bl. 46,7 x 38,4 cm, Ra. 70,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

245   Bernhard Heiliger, Komposition in Schwarz und Gelb. 1970.

Bernhard Heiliger 1915 Stettin – 1995 Berlin

Kugelschreiberzeichnung mit gelbem Faserstift auf Papier. In Blei signiert u.re. "BHeiliger" und datiert. Im Passepartout.
Blatt leicht atelierspurig; vereinzelt minimale Feuchtigkeitsflecken. Verso Reste einer älteren Montierung.

27,2 x 27,2 cm; Glas 56,7 x 40,5 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

247   Hermann Otto Hettner, Drachen/ Badende/ Reiter/ Parkszene. Ohne Jahr.

Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda

Lithographien, u.a. auf "Bergisch-Gladbach"-Bütten. Ein Blatt im Stein außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Hettner" u.re.
Alle Blätter fingerspurig und mit kleineren Randmängeln. "Reiter" und "Drachen" stärker fleckig und knickspurig mit größeren Einrissen (max. 4,5 cm) und stockfleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

248   Erwin Hahs, Zwei weibliche Akte. 1930.

Erwin Hahs 1887 Berlin – 1970 Zernsdorf

Graphitzeichnung auf grauem Zeichenpapier mit perforierter oberer Blattkante. In Blei monogrammiert "EH" und datiert u.re.
Mit braunem Klebeband an sechs Stellen (ca. 2 cm) unsachgemäß auf Karton montiert.

33,5 x 27,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

249   Karl Hofer "Schlafende". 1922.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Lithographie auf Bütten. Im Stein in Blei signiert "Hofer" u.re. und von fremder Hand (?) bezeichnet "Hofer/Schlafende" u.li. sowie. Eines von 150 Exemplaren. Im Passepartout.
Lichtrandig und fingerspurig. Minimal knickspurig mit zwei kleinen braunen Flecklein im oberen Drittel.
WVZ Rathenau L 41/ Söhn Hd0 52003-9.

Darst. 25 x 25 cm, Bl. 46,5 x 35,1 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

250   Eugen Hoffmann, Weiblicher Akt / Die drei Lebensalter. Wohl 1920er Jahre.

Paul Ricken 

Pinselzeichnungen in Tusche. Der "Weibliche Akt" in Blei signiert "Eugen Hoffmann" u.re. Im Passepartout montiert und in einfacher rotbrauner Holzleiste gerahmt.
Beide Blätter etwas fingerspurig und mit leichten Randmängeln. Der Akt etwas gewellt. Das andere Blatt mit unsauberem Abriß. Beide minimal knickspurig.

Bl. 17 x 22 cm/ 22,7 x 18 cm, Ra. 31,5 x 41,5 cm/ 41,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

251   Eugen Hoffmann, Selbstbildnis. 1923.

Paul Ricken 

Kohlezeichnung auf Skizzenpapier. Signiert "Hoffmann" und datiert u.li. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Gebräunt. Blatt im Randbereich mit kleinen Einrissen und Fehlstellen. Ein kleiner brauner Fleck u.li. Verso stockfleckig.

Bl. 48 x 35,5 cm, Ra. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

252   Alfred Hrdlicka, Ohne Titel (Paar im Dunkeln). Ohne Jahr.

Khalid Al-Kubaisi 1937 Bagdad

Aquatinta. In Blei signiert "Hrdlicka" u.re. und unleserlich bezeichnet u.li.
Nicht im WVZ Lewin.

Pl. 16,7 x 16 cm, Bl. 29,3 x 20,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
190 €

253   Walter Jacob, Am Meer. 1952.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Graphitzeichnung. U.re. signiert "W. Jacob" und datiert.
Blatt etwas gebräunt, Randbereiche knickspurig, obere Ecken jeweils mit einem kleinen Reißzwecklöchlein.

32 x 41,7 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

255   Willy Jaeckel "Verschmelzung der Seelen". Ohne Jahr.

Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin

Roulette und Mezzotinto. Auf dem Plattenrand in Blei signiert "Jaeckel" u.re. Verso von fremder Hand (?) in Blei betitelt. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Rahmen etwas bestoßen.

Pl. 32,4 x 25,5 cm, BA. 34,8 x 28,7 cm, Ra. 58 x 47,8 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

256   Georg Jahn "Elbtreppe des Lustschlosses Pillnitz" / "Turm Ständehaus Dresden". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierungen. Jeweils in Blei signiert "G. Jahn".
Blätter etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
WVZ Jahn 190 (Elbtreppe) und WVZ Jahn 331 (Turm)

Pl. 20 x 24,5 cm, Bl. 50 x 36,4 cm und 18 x 23,5 cm, Bl. 32,2 x 54 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

257   Hans Jüchser, In sich versunken (weiblicher Akt). 1922.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "H. Jüchser" und datiert u.re. Verso eine weitere Kohlestiftzeichnung. Im Passepartout.
Atelierspurig. Mit kleineren Einrissen und Fehlstellen. Etwas angeschmutzt. Das Blatt im unteren Drittel horizontal gefalzt. Verso Reste einer alten Montierung.

41 x 32 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

258   Hans Jüchser, Landschaft mit Elbdampfer. 1980.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt. Posthumer Abzug. Von der Witwe des Künstlers in Blei u.re. signiert "Helga Jüchser", u.Mi. bezeichnet "Hans Jüchser p.m.", u.li. bezeichnet "Handdruck V. Hofmann 80".
Oberer Blattrand leicht knickspurig und angeschmutzt.

Stk. 30,4 x 43,2 cm, Bl. 50 x 62,6 cm.

Schätzpreis
430 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

259   Hans Jüchser, Portrait eines Herren. 1922.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt auf Japan. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert u.re., bezeichnet "O. Holzschnitt" u.li.
An vier Stellen auf Untersatzkarton klebemontiert. Minimal angeschmutzt. Rechter Rand unsauber geschnitten und mit einem halbmondförmigen Einriß (1,5 cm).

Stk. 18,5 x 12 cm, Bl. 25 x 16,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

260   Gerhard Kettner, Konvolut von fünf figürlichen Arbeiten. 1970er Jahre.

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Lithographien und eine Bleistiftzeichnung. Vier Blatt in Blei, eines in Kugelschreiber signiert "Gerhard Kettner" und datiert u.re. / u.li. Zwei Blatt mit einer Widmung versehen.
Ein Blatt mit vertikaler Mittelfalz, ein weiteres etwas angeschmutzt. Zwei verso mit Resten einer alten Montierung.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

261   Siegfried Klotz, Selbst im Bordell. Wohl 1995.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Kaltnadelradierung. U.re. in Blei signiert "S. Klotz" und datiert, u.li. bezeichnet "E.a.". Hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt.
Blatt mit einer größeren, dünnen Kratzspur in der Darstellungsmitte, ein kleine Knickspur am unteren Blattrand.

Pl. 24,6 x 29,58 cm, Bl. 35,3 x 44,7 cm, Ra. 47,6 x 57,7 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

262   Walter Köhler, Sechs Landschaftsdarstellungen. 1920er Jahre.

Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung

Aquarelle (2), Federzeichnungen in Tusche, Bleistiftzeichnung mit Pastellkreide und eine Kohlezeichnung. Drei Blätter signiert "Köhler" und zwei davon datiert "29"/ "19" u.re. Ein Aquarell ebenfalls signiert "Köhler", datiert "27" und unleserlich bezeichnet u.re.
Alle Blätter verso mit Resten einer alten Montierung. Die Federzeichnungen mit leichten Randmängeln. Ein Blatt davon mit Einriß (2 cm) , Reißzwecklöchlein, bestoßener Ecke o.li. und stärker angeschmutzt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €

263   Hermann Kohlmann, Drei Gesellschaftsszenen. 1930- 1942.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Bleistiftzeichnungen, Federzeichnung in Tusche und Aquarell. Jeweils signiert "HKohlmann" und datiert.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt und stockfleckig.

Bl. von 25,6 x 19,1 cm bis 28,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
160 €

264   Hermann Kohlmann, Drei Illustrationen. 1925- 1930.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Tuschezeichnungen, in Braun und Schwarz laviert über Bleistift. Jeweils signiert "HKohlmann" und datiert.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt.

Bl. von 3 x 15 cm bis 29,5 x 24 cm.

Schätzpreis
160 €

265   Hermann Kohlmann, Neujahrsgruß 1930 / "Löwe". 1929/ 1956.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Verschiedene Techniken. Neujahrsgruß in Form einer kleinen Postkarte mit Tuschezeichnung, auf dieser signiert "H. Kohlmann" und datiert. Leicht angeschmutzt.
"Löwe" Radierung in Blau, in Blei signiert "HKohlmann", datiert, betitelt und bezeichnet "Orig.-Radierung". Minimal angeschmutzt.
Beigegeben eine Fotopostkarte mit der Abbildung einer Zeichnung des Künstlers "Hier Propaganda-Kompanie!".

Zeichnung 10 x 14,6 cm, Pl. 11,9 x 16,1 cm, Bl. 21 x 27,5 cm.

Schätzpreis
120 €

266   Käthe Kollwitz "Gefallen". 1921.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Kreidelithographie auf gelblichem, gerippten Bütten mit Wasserzeichen o.re. (aufrechter, bekrönter Löwe über den Initialen "JWZ" ). Unten recht in Blei signiert "Käthe Kollwitz". Verworfene Arbeit zur Folge "Krieg", zweite Fassung.
Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Die seitlichen Blattränder wohl etwas beschnitten. Blatt minimal lichtrandig und stockfleckig, leicht angeschmutzt, ein kleiner Einriss u.re. U.li. kleine Reste einer alten Montierung.
WVZ Klipstein 153 I a (von III); WVZ Knesebeck 150 II a (von III).

St. 41 x 38,5 cm, Bl. 62,2 x 44,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
3.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

267   Käthe Kollwitz "Schlachtfeld". 1921.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Radierung und Durchdruckverfahren in Grünschwarz auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Außerhalb der Darstellung innerhalb der Plattenkante datiert u.re. und in Blei signiert "Käthe Kollwitz" u.re. Blatt 6 aus dem Zyklus "Bauernkrieg". Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt, nummeriert und bezeichnet o.li. Im Passepartout.
Die Blattkanten etwas gegilbt. Insgesamt etwas angeschmutzt und fleckig mit unscheinbaren Knickspuren im Randbereich o.li. und u.li. Oberer und seitliche Blattränder
...
> Mehr lesen

Pl. 41,5 x 53 cm, Bl. 48 x 65 cm, Passepartout 60 x 69,9 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

268   Käthe Kollwitz "Städtisches Obdach". 1926.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Lithographie auf weißem Kunstdruckpapier. Unsigniert. Exemplar der Jahresgabe für Mitglieder des Kunstvereins Leipzig. Am rechten Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Blatt etwas lichtrandig und knickspurig, u.Mi. mit kleinem Einriss (ca. 1 cm).
WVZ Klipstein 219 b (von b).

St. ca. 42 x 55,5 cm, Bl. 60 x 70 cm, Ra. 72,5 x 84 cm.

Schätzpreis
720 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

269   Käthe Kollwitz "Das Warten (Das Bangen)". 1914.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Umdrucklithographie auf gelblichem Velin. Der lithographierte Titel "Das Warten" ersetzt durch den Titel "Das Bangen" in Typendruck. Erschienen in: "Kriegszeit", Verlag Paul Cassirer, Nr. 10, vom 28. Oktober 1914. Verso eine Lithographie von Max Liebermann "Der Samariter". Im Stein u.li. signiert "Kollwitz". Hinter Glas gerahmt.
Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Blatt minimal lichtrandig und mit Randmängeln, u.a. mit kleinen Einrissen und Fehlstellen, etwas knickspurig.
WVZ Klipstein 126 II b (von IIb).

St. 33 x 24,5 cm, Ra. 55 x 45 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

270   Hans Körnig "Fasching in Pieschen". 1957.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Blatt 9 der Mappe "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen" der eikon Grafik Presse Dresden, 1988.
WVZ der Aquatintaradierungen 195 o. 196.

Pl. 33 x 39,5 cm, Bl. 39 x 53,4 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

271   Hans Körnig "Alter jüdischer Friedhof". 1958.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. mit dem Nachlaßstempel "Körnig Nachlaß" versehen sowie in Blei bezeichnet "G. Frank" (?). In Blei bezeichnet "Probedruck" u.li. sowie betitelt und datiert.
Blatt minimal knickspurig.
WVZ der Aquatintaradierungen 244.

Pl. 59,5 x 49,4 cm, Bl. 70 x 53,4 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

272   Hans Körnig "Das nächtliche Dresden". 1959.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Blatt 13 der Mappe "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen" der eikon Grafik Presse Dresden, 1988.
WVZ der Aquatintaradierungen 248.

Pl. 33 x 39,5 cm, Bl. 39,2 x 53,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

273   Hans Körnig "Colloquium". 1959.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf "P.M. Fabriano"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig", datiert, nummeriert "251/21" und bezeichnet "1. Fassung" u.re. und betitelt u.li.
Unregelmäßiger Blattrand links, bestoßen rechts. Etwas angeschmutzt. Horizontale Falz über die fast vollständige Breite im unteren Blattrand.
WVZ der Aquatintaradierungen 251.

Pl. 55,5 x 40 cm, Bl. 69 x 52,2 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

274   Hans Körnig "Im Verkehrsmuseum". 1959.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig", nummeriert "245/20" und datiert u.re., betitelt u.li.
Im Randbereich etwas knickspurig und mit restauriertem Einriß Mi.li. (max. 2 cm).
WVZ der Aquatintaradierungen 245.

Pl. 39,3 x 48,5 cm, Bl. 41,8 x 59,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

275   Hans Körnig "Selbstbild 1955". 1955.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig", datiert und u.re., betitelt und nummeriert "156/11" u.li.
Etwas angeschmutzt und knickspurig mit leichten Randmängeln.
WVZ der Aquatintaradierungen 156.

Pl. 32,3 x 32 cm, Bl. 60,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
135 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

276   Hans Körnig "Das ehemalige Grüne Gewölbe in Dresden". 1960.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "280/7" u.re. und betitelt u.li.
Im Randbereich etwas angeschmutzt und knickspurig. Durch Faltung Farbfehlstelle in der Platte u.re. Kleinere Randmängel. Einriß am unteren Blattrand ( ca. 0,7 cm).
WVZ der Aquatintaradierungen 280.

Pl. 52,5 x 39,3 cm, Bl. 59,2 x 41,6 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

277   Hans Körnig "Das Fenster". 1954.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re.
Blatt 1 der Mappe "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen" der eikon Grafik Presse Dresden, 1988.
WVZ der Aquatintaradierungen 105.

32,5 x 22,8 cm, Bl. 53,2 x 39 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

278   Hans Körnig "Herr Madle". 1957.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Blatt 10 der Mappe "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen" der eikon Grafik Presse Dresden, 1988.
WVZ der Aquatintaradierungen 198.

Pl. 39,5 x 32,6 cm, Bl. 53 x 39 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

279   Hans Körnig "Der Kolonialwarenladen." 1956.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. Unsigniert. Blatt 8 der Mappe "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen", hrsg. von der eikon Grafik Presse Dresden 1988.
WVZ der Aquatintaradierungen 187.

Pl. 39,4 x 29,8 cm, Bl. 53 x 39 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

280   Hans Körnig "Ausstellung anläßlich des 50. Geburtstags des Malers". 1955.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung. U.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht gebräunt und knickspurig.
Nicht im WVZ der Aquatinten.

Pl. 19,4 x 15,5 cm, Bl. 31,5 x 22 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

281   Hans Körnig, Weiblicher Akt. 1950.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Federzeichnung in Tusche, mit Kohle schattiert. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Verso Bleistiftskizze und Federzeichnung in Tusche. Vermutlich der erste Versuch der vorn ausgeführten Zeichnung. In Blei bezeichnet "corp" u.li. Einzelne Federstriche scheinen nach vorn durch.
Blatt fleckig und angeschmutzt, etwas stockfleckig. Besonders im Randbereich und an den Ecken knickspurig. Die Ecke u.li. nach Ausriß ergänzt und verso hinterlegt. Reißzwecklöchlein.

62,5 x 47,8 cm.

Schätzpreis
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

282   Bernhard Kretzschmar, China - Schreibender. 1954.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. O.li. datiert, verso bezeichnet "China".
Mit einer Authentizitätsbestätigung der Kunstausstellung Kühl, Dresden.
Blatt mit kleinen Eckabrissen und etwas gebräunt.

11,2 x 15,6 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

284   Alfred Kubin "Die Erzeugung des Homunculus." 1927.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kubin" u.re. Eines von 300 Drucken von H. Birkholz, Berlin.
Minimal finger- und knickspurig, am Rand minimal gebräunt.
WVZ Raabe 316; WVZ Hoberg 98.

St. 28,5 x 19 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

286   Alfred Kubin "Straßenszene". 1923.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Lithographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kubin" u.re. und von fremder Hand (?) bezeichnet "Straßenszene" u.re. Eines von 100 Exemplaren von A. Berger, Wien.
Etwas fingerspurig und zwei Rostflecken (?) o.Mi. und u.Mi., minimal knickspurig.
WVZ Raabe 214; WVZ Hoberg 61.

St. 18 x 32 cm, Bl. 31,5 x 44 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

295   Reinhold Langner, Ungarischer Zwiebelträger / Klagende. 1940er Jahre.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Verschiedene Techniken. Zwiebelträger: Pinselzeichnung in Tusche, verso Signaturstempel "Reinhold Langner". Blatt leicht gebräunt.
Klagende: Lithografie, unterhalb der Darstellung Signaturstempel und in Blei vom Künstler (?) datiert 1946. Blatt etwas knickspurig, unteren Ecken mit größeren Bräunungsflecken.

Zeichnung 29,5 x 24 cm, St. 24 x 18,5 cm.

Schätzpreis
240 €

296   Wolfgang Leber, Rolltreppe. Ohne Jahr.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Lithographie in Blau. In Blei signiert "W. Leber" und nummeriert "14/15".
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt.

St. 32,5 x 40 cm, Bl. 49,5 x 68,6 cm.

Schätzpreis
230 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

297   Walter Leistikow "Hafenbild" / "Landschaft" 1910.

Walter Leistikow 1865 Bromberg – 1908 Berlin-Schlachtensee

Radierungen. Unsigniert. In "Das Leben Walter Leistikows. Ein Stück Berliner Kulturgeschichte". Mit einem Text von Lovis Corinth und zahlreichen montierten Abbildungen und 12 Vignetten im Text. Das Blatt mit der Exemplarnummer und der Signatur Lovis Corinths wurde herausgeschnitten. Erschienen bei Paul Cassirer, Berlin, Auflage 100. Gedruckt bei Imberg & Lesson, Berlin. Im anthrazitfarbenen Einband mit goldgeprägtem Deckel und Rücken. Fadenheftung.
Seiten etwas gebräunt und stockfleckig. Einband bestoßen, Rücken mit größeren Fehlstellen, z.T. restauriert.

23,5 x 19 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

298   Ernst Lewinger "Moliere. Der eingebildete Kranke". 1967.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Federzeichnung in Tusche, aquarelliert. Signiert "Lewinger" u.li. und betitelt u.re. Verso in Blei datiert Mi.re. und mit einer weiteren aquarellierten Federzeichnung in Tusche versehen.

13 x 14,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

299   Ernst Lewinger "Der Boden des Meeres". 1950.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Tusche signiert "E. Lewinger" u.li., datiert u.Mi. und betitelt u.re.
Blattrand leicht gewellt.

18 x 22,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

300   Max Liebermann "Aus dem Judenviertel in Amsterdam: Karrenhandel". 1908.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Radierung. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Schiefler 73c (von c).

Pl. 15 x 20 cm, Bl. 17,5 x 23,8 cm.

Schätzpreis
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

301   Max Liebermann "Badende Jungen im Meer". 1910.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Lithographie auf Japanbütten. Außerhalb der Darstellung im Stein in Blei signiert "MLiebermann" u.re. Außerhalb der Platte nummeriert "1/30" sowie bezeichnet "No10" u.li. Mit dem Blindstempel des Bruno Cassirer Verlages.
Minimal fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schiefler 141 b (von c).

St. 11,4 x 18,5 cm, Bl.25 x 32 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

302   Max Liebermann "Reiter am Strande". 1910.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "MLiebermann".
Lichtrandig und minimal fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schiefler 112.

St. 29 x 34,5 cm, Bl. 34,8 x 49 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

303   Max Liebermann "Maria, Die Enkelin des Künstlers mit ihrer Kinderfrau und dem Dackel ihrer Großeltern im Wannseegarten". Um 1920.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Federzeichnung in Tusche. Signiert in Tusche u.re. "MLiebermann". O. li. in Blei nummeriert "2". Verso Fragment (unten abgerissen) einer eigenhändig von Liebermann in Blei geschriebenen Liste. Im Passepartout.
Blatt leicht lichtrandig; im oberen und unteren Bereich unscheinbar knickspurig. Blatt oben leicht berieben. Drei Seiten mit leicht unregelmäßiger Rißkante.
Ein schriftliches Gutachten von Frau Drs. Margreet Nouwen mit der Authentizitätsbestätigung vom 09.11.2010 liegt
...
> Mehr lesen

12,4 x 17,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
3.800 €

304   Max Liebermann "Im Kaffeegarten an der Havel". 1916.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Lithographie auf kräftigen Japan. Im Stein signiert "M Liebermann" u.re. und außerhalb des Steins in Blei signiert "MLiebermann" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Gründerbeilage der Ges. f. v K. 1917" u.li. Publiziert in "Graphische Künste", Jahrgang 1917, Heft 1.
Blatt etwas lichtrandig und mit Randmängeln. Etwas fleckig in der Darstellung u.li. Gestauchte Ecken, v.a. o.re. und o.li. Minimal stockfleckig.
Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schiefler 219b (von b).

St. 19,5 x 28 cm, Bl. 27,8 x 35,9 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

305   Christine Littwin "UNiMA im Dresden 1984"/ zu Wachinsky's "Kasperade". 1986.

Christine Littwin 1953 Waren/Müritz – 1995 Dresden

Schabaquatinten. Jeweils u.re. in Blei signiert "CLittwin" datiert, betitelt, bezeichnet "Schabaquatinta" und nummeriert "II/6/20" bzw. "3/20".

Pl. 32 x 24,6 cm, Bl. ca. 54 x 39,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

306   Roger Loewig, Mord auf dem Schwanensee / Sterbender Fisch und Geier. 1972.

Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin

Lithographien. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Loewig" und datiert u.re., nummeriert "I"/ "II" u.Mi. und jeweils bezeichnet "Exemplar ve" u.li.

St. 17,8 x 26,7 cm, Bl. 20,6 x 29,8 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

307   Frank Maibier "Licht auf Lippen (Schallmeer)". 1998.

Frank Maibier 1959 Chemnitz

Farblithographie mit zwei Steinen auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei betitelt und bezeichnet N° E/A" sowie signiert "F." (gespiegelt) u.re., nochmals nummeriert "n°x" u.li. Mit einem Prägestempel versehen u.re. Verso nochmals in Blei betitelt, signiert "F." (gespiegelt) und gestempelt "eisvogel" u.Mi., bezeichnet "N°" u.li. und datiert und nochmals nummeriert u.re.
Eines von sieben Exemplaren.

St. 48 x 37 cm, Bl. 54 x 40 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

308   Léo Maillet (Leopold Mayer), Selbstportrait. Wohl 1945.

Léo Maillet (Leopold Mayer) 1902 Frankfurt a. M. – 1990 Bellinzona

Radierung in Sepia auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Léo Maillet" u.re., nummeriert und bezeichnet "49/100 Ed. III" u.li.

Pl. 19,8 x 17 cm, Bl. 39,4 x 31,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
125 €

309   Peter Makolies, Torso. 1978.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Siebdruck auf Velin. In Blei signiert "Peter Makolies" und datiert u.re.
Minimale Randmängel.

81,8 x 56 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

310   Gerhard Marcks "Zwei Katzen". 1923.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Holzschnitt. Neudruck von 1970 auf einem Plakat der Galerie Nierendorf. In Blei u.re. signiert "G. Marcks" und datiert "1923". Am unteren Blattrand re. typographisch bezeichnet "Original-Holzschnitt".
Blatt etwas lichtrandig und an den oberen Ecken unter Passepartout montiert.
Blatt bis nahe an die Darstellung beschnitten
WVZ Lammek H 74.

Stk. 16 x 17,4 cm, Bl. 30 x 29,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
260 €

311   Henri Matisse, Weiblicher Kopf. 1947.

Henri Matisse 1869 Le Cateau – 1954 Nizza

Holzschnitt auf festem Papier. Unsigniert. Aus "Les miroirs profonds". Eines von 999 Exemplaren. Verso Textauszug "Matisse ou les semblances fixées" von L. Aragon. Im Passepartout.
Unscheinbare Randmängel.

Stk. 21,1 x 16,7 cm, Bl.24 x 20,6 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

312   Karl Mediz "Hofschauspieler Paul Wiecke, Dresden". 1907.

Karl Mediz 1868 Wien – 1945 Dresden

Kreidelithographie auf grauem Papier. Im Stein signiert "KARL MEDIZ." u.Mi. und in Blei außerhalb der Darstellung im Stein betitelt und datiert u.Mi.
Verso mit einer Widmung in Blei versehen.
Etwas knickspurig, mit zwei Einrissen (max. 1,5 cm) im unteren Drittel.

St. 39,5 x 32 cm, Bl. 40,5 x 33 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

313   Ruth Meier, Blick auf ein erzgebirgisches Dorf. Ohne Jahr.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Federzeichnungen in Tusche über Blei auf Velin. Signiert "Ruth Meier" u.re.
Die Ecken etwas knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Zusammen mit einem Holzschnitt auf Japan von 1954. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Ruth Meier" und datiert u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li. Minimal knickspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

314   Ruth Meier, Vier Landschaftsdarstellungen. 1954/ 1956/ 1957.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitte auf Japan. Alle Blätter außerhalb des Stocks in Blei signiert "Ruth Meier" und datiert u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li., ein Blatt betitelt "Hinter dem Dorfe/ Lindenau" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen
Teilweise atelierspurig und etwas lichtrandig und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

Verschieden Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

315   Harald Metzkes, Illustrationen zu "... Wer kann die Wahrheit nackend sehen?". 1983.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Holzstiche. Mappe mit fünf Leporellos. Jedes mit einer Fabel von C.F. Gellert, I. Krylow, M.G. Lichtwer, D. Schiebeler oder G.E. Lessing versehen und mit einem Holzstich von Harald Metzkes illustriert, jeweils in Blei signiert "Metzkes" und datiert "82". Erschienen im Verlag Karl Quarch Leipzig, Typografie von Volker Küster. Im Pappschuber.
Schuber etwas angeschmutzt und von fremder Hand bezeichnet. Randbereich der Leporellos leicht gebräunt.

Schuber 21,5 x 10,5 cm, Leporello 42 x 21 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

316   Arno Mohr, Zwei Möwen fütternde Mädchen. 1963.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Kaltnadelradierung auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Mohr" und datiert u.re. und nummeriert "I 5/70" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Minimal angeschmutzt und an den Blattkanten bestoßen. Verso Reste einer alten Montierung

Pl. 25 x 35 cm, Bl. 37,1 x 54 cm.

Schätzpreis
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

317   Alfred Traugott Mörstedt "Ein Leben auf Abriss". 1985.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Farbradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte monogrammiert "ATM" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "67/100" u.li. Im Passepartout in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Bruns.

Pl. 9,2 x 13,2 cm, BA. 11,5 x 14,4 cm, Ra. 20 x 25 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

318   Gabriele Mucchi, Guitarrero mit Muse / "Baldung-Grien". 1964.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Radierungen / Farblithographie. In Blei außerhalb der Platte signiert "Mucchi". Verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Minimal angeschmutzt.
Die Lithographie nach "Die sieben Lebensalter des Weibes" von Baldung Grien. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Mucchi", datiert und betitelt u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

319   Edvard Munch "Männerkopf". 1906.

Edvard Munch 1863 Løten (Norwegen) – 1944 Ekely/Oslo (Norwegen)

Radierung. Unsigniert. In: Curt Glaser: Edvard Munch. Berlin, 1918. Erschienen bei Bruno Cassirer, Berlin, Drittes und Viertes Tausend. Im gelben Halbleineneinband.
Die Seiten gebräunt, der Einband etwas berieben und bestoßen, leicht fleckig.
WVZ Schiefler 243.

26 x 19,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

320   Rolf Münzner "Empfang beim Satan I". 1975/ 1976.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Schablithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Münzner", datiert und ausführlich betitelt.
Blatt etwas gebräunt und leicht fleckig.
Aus der Mappe "Zu Michail Bulgakow: 'Der Meister und Margarita".
WVZ Karpinsky 53 a (von b).

St. 24 x 29,5 cm, Bl. 37 x 49 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
320 €

321   Otto Niemeyer-Holstein "Achtersteven eines Wracks". 1927.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Holzschnitt auf dünnem Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "ONH". Aus der Mappe "Das Meer. Sechs Holzschnitte von Otto Niemeyer-Holstein", Grafik-Edition XII, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1982. Eines von 125 Exemplaren.
Ecke o.li. mit Knickspur.
WVZ Sohler/Lau 9.

Stk. 46 x 35,8 cm, Bl. 62 x 45,5 cm.

Schätzpreis
180 €

322   Otto Niemeyer-Holstein "Laternenfest im Hafen". 1957.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Holzschnitt auf dünnem Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "ONH". Aus der Mappe "Das Meer. Sechs Holzschnitte von Otto Niemeyer-Holstein", Grafik-Edition XII, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1982. Eines von 125 Exemplaren.
Randbereiche leicht knickspurig.
WVZ Sohler/Lau 16.

Stk. 30 x 40,3 cm, Bl. 46,5 x 62 cm.

Schätzpreis
180 €

323   Otto Niemeyer-Holstein "Stehender Akt mit Tuch". 1963.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Aquatinta. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "ONH".
Blatt minimal angeschmutzt, Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 92.

26,6 x 17 cm, Bl. 56,5 x 39 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

324   Otto Niemeyer-Holstein "Buhnenpfähle". 1976.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "ONH", u.li. Trockenstempel.
Blatt in den Randbereichen etwas knickspurig und leicht angeschmutzt.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 139.

Pl. 26,2 x 33,5 cm, Bl. 39,6 x 56,7 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

325   Otto Niemeyer-Holstein "Apfelstilleben". 1981.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Aquatinta. Unten rechts in Blei monogrammiert "ONH", datiert, u.li. nummeriert "21/150" und Trockenstempel.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 170.

29,5 x 23,6 cm, Bl. 40 x 56,5 cm.

Schätzpreis
120 €

326   Paul Ohnesorge, Abendvorstellung im Zirkus. 1961.

Paul Ohnsorge 1915 Sagan – 1975 Berlin

Aquatintaradierung. In Blei außerhalb der Platte signiert "Ohnesorge" und datiert u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout.
Stärker stockfleckig, etwas angeschmutzt und lichtrandig. Kleinere Randmängel.

Pl. 25,3 x 35 cm, Bl. 53,2 x 76 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

327   Philip Öser "Fundstück mit Flügelfragment" / "Ikarus erwägt die Möglichkeiten seines Fluges". 1986 / 1982.

Philip Öser 1929 Nordhausen – lebt in Weimar

Prägeradierung und Radierung auf Bütten. Die Radierung in der Platte signiert "Ph. Oeser" und datiert u.li. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Ph. Oeser" und datiert u.re./u.li., nummeriert "1/8" u.re./ "12/6" u.li. und betitelt u.Mi. Verso beide Blätter mit einer Widmung versehen.
Die Prägeradierung minimal lichtrandig und fingerspurig. Die Radierung mit einer horizontalen Falz im oberen und unteren Blattrand.

Pl. 20 x 40 cm/ 22 x 21,3 cm, Bl. 34.9 x 49 cm/ 33,3 x 40,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

328   Pipi Paloma "Hommage an Picasso". 1991.

Pipi Paloma 1938 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Kaltnadelradierung, in Blei überarbeitet, auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte betitelt und datiert u.li., betitelt u.li. In Blei außerhalb der Platte signiert "Pipi P." und datiert u.re. und bezeichnet "Arbeitsblatt H 14" u.Mi.
Minimal fingerspurig und angeschmutzt o.Mi.

Pl. 31,8 x 44,7 cm, Bl. 39,4 x 54 cm.

Schätzpreis
120 €

329   Alfred Partikel, Diana auf der Jagd. 1920.

Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen

Radierung auf chamoisfarbenem "Zanders"-Bütten. In der Platte signiert "Partikel" u.li., in Blei außerhalb der Platte signiert "APartikel" u.re. und nummeriert "VIII" u.li. Von fremder Hand (?) in Blei datiert, nummeriert "1 von 10" und bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 9,8 x 12,2 cm, Bl. 21,9 x 25,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

330   Alfred Partikel, Déjeuner sur l´herbe. 1920.

Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen

Radierung auf chamoisfarbenem "Zanders"-Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "APartikel" u.re. und nummeriert "VIII" u.li. Von fremder Hand (?) in Blei datiert, nummeriert "1 von 10" und bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 9,8 x 12,2 cm, Bl. 22,1 x 25,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

331   Charlotte E. Pauly "Alte Weiden". 1972.

Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin

Pinselzeichnungen in Tusche. U.re. monogrammiert "CEP", verso ein aufgeklebter und mit Schreibmaschine geschriebener "Neujahrsspruch 1972" sowie handschriftliche Glückwünsche der Künstlerin.
Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, Blatt etwas gebräunt.
Beigegeben eine kleine Lithografie "Weg in die Kreisstadt Oels", verso in Blei von der Künstlerin (?) betitelt und signiert. Am linken Rand auf Untersatzpapier montiert.

Zeichnung 15,5 x 10,7 cm, St. 10,5 x 14,8 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

332   Hermann Max Pechstein "Am Wasser (Strand)". 1906/ 1907.

Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "MP" u.li.
Blatt außerhalb der Darstellung im vollen Randbereich etwas gegilbt. Ecke o.re. minimal knickspurig.
WVZ Krüger H 53 I (von II).

In der Mappe "Dresden 1907", Mappe B, zusammen mit einer Farblithographie von O. Fischer-Trachau "Heideröslein", einer Radierung von K. Hentschel "Gehöft" und einer Farblithographie von O. Westphal "Gasse", das Titelblatt mit einer Farblithographie von O. Westphal. Aus Mappe A beigelegt die Radierung
...
> Mehr lesen

Stk. 15,9 x 21,3 cm, Bl. 30,5 x 31 cm.

Schätzpreis
1.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

333   Hermann Max Pechstein "Südsee, Reisebilder 47 (Im Bade)". 1919.

Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin

Lithographie auf Japan. U.re. in Blei signiert "MPechstein". Verso Sammlungsstempel "Sammlung Dr. Bräuer".
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas stockfleckig und mit leichten Randmängeln.
WVZ Krüger L 353.

21 x 16,5 cm, Bl. 28,7 x 36,6 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
230 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

334   A. R. Penck "Situation, Hardrock". 1980.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Lithographie auf festem "bp"-Papier. Außerhalb des Steins in Kugelschreiber betitelt, signiert "Ralf Winkler" und datiert u.re.
Etwas knickspurig und im Randbereich fingerspurig.

St. 60,5 x 79 cm, Bl. 66,4 x 80,2 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

335   Wolfgang Peuker "Holofernes Studie". 1996.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Bleistiftzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Betitelt und datiert u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
Etwas angeschmutzt und fleckig. Die Ecken minimal bestoßen. Minimale Randmägel.

Bl. 31,5 x 24 cm, Ra. 46,5 x 37,4 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

336   Annette Peuker-Krisper "Sebastian". 1981.

Annette Peuker-Krisper 1949 Leipzig

Radierung auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Annette Peuker-Krisper" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "3-200" u.li.
Knickspurig o.li.

Pl. 21,5 x 17,5 cm,Bl. 39,4 x 36,4 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

337   Georg Karl Pfahler, Konstruktion. 1986.

Georg Karl Pfahler 1926 Emetzheim – 2002 Weißenburg-Emetzheim

Siebdruck. In Blei signiert "Pfahler", nummeriert "17/30" und datiert u.re.

59,8 x 59,8 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

338   Martin Erich Philipp (MEPH) "Two-step (Schieber)" / "Die Zentrumsabgeordneten" / "Durch Bomben freigelegt - Ecke Blasewitzer - Fetscherstr." 1910/ 1911.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierungen und eine Farbradierung. Alle Blätter in Blei außerhalb der Platte (eines auf dem Untersatzkarton) signiert "M.E. Philipp", ein Blatt betitelt und zwei Blätter datiert u.re. Zwei Blätter betitelt u.Mi., ein Blatt ("Bomben") nummeriert "9/15" u.li. Alle Blätter im Passepartout.
Minimale Randmängel.
WVZ Götze A 63/ A50 / "Durch Bomben (…)" nicht im WVZ Götze.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

339   Friedrich Press, Geneigter Kopf (Gedanken). 1987.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Graphitzeichnung auf Pergamentpapier. In Graphit signiert "Press" und datiert u.Mi. An der Blattoberkante auf Untersatzpapier montiert.
Kleiner Einriß am Blattrand o.li.; Ecken o.re. und u.re. leicht knickspurig. Montierungen durchscheinend. Blatt im Randbereich leicht knickspurig, an der Unterkante minimal wellig.

max. 49,5 x 37 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
2.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

340   Friedrich Press, Zwei Köpfe. 1989.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lithographie. U.Mi. in Blei signiert "Press", am linken unteren Blattrand nummeriert "95/100".

St. 34,5 x 30 cm, Bl. 64 x 45 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

342   Hans Theo Richter "Hockendes Kind". 1935.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" und datiert. Nummeriert "19" u.li.
Blatt etwas gebräunt, o.re. angeschmutzt.
WVZ Schmidt 32.

11,7 x 9,8 cm, Bl. 25 x 17,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

343   Hans Theo Richter, Zwei am Strand. 1950.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Pinselzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche signiert "Richter". Verso mit einer Figurenstudie sowie in Blei nummeriert "9".
Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Vgl. dazu "Vier Stehende am Meer" WVZ Schmidt 69.

26 x 24 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

345   Hans Theo Richter "Vor dem Spiegel". 1953.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.re. und nummeriert "10/27" u.li.
Etwas angeschmutzt. Minimale Randmängel und etwas knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 269.

St. 28 x 28 cm, Bl. 43 x 43 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

346   Hans Theo Richter "Mutter mit Kleinkind im Arm". Wohl 1953.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. Unten rechts in Blei signiert "Richter".
Blatt leicht knickspurig und minimal angeschmutzt.
WVZ Schmidt 264.

St. 29 x 53,2 cm, Bl. 43,1 x 53,2 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

347   Hans Theo Richter "Geschwister". 1953.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie auf chamoisfarbenem festen Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" und bezeichnet "Eigener Druck" u.re. Im Passepartout.
Atelierspurig, minimal stockfleckig, Papier im Randbereich gewellt und lichtrandig.
WVZ Schmidt 268.

St. 34,3 x 28,2 cm, Bl. 56,5 x 42,8 cm, Passepartout 71,5 x 54 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

348   Hans Theo Richter "Straße mit Windmühle bei Westerland auf Sylt". 1924.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Radierung. U.re. in Blei signiert "H.T. Richter".
Blatt gebräunt.
WVZ Schmidt 24.

8,5 x 16,5 cm, Bl. 32 x 44 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

349   Paul Ritchie "Robies Haven". 1998/ 1999.

Paul Ritchie 1948 Chatham (England) – lebt in Collieston, Schottland

Farbradierung. In Blei undeutlich signiert, betitelt und nummeriert "3/50 V.E.".
Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
Ausstellung: Royal Academy London 1999.

Pl. 45,5 x 60 cm, Bl. 50,5 x 64 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

350   Wilhelm Rudolph "Landschaft mit springendem Pferd". 1960er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Japan. U.re. in Blei signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck".
Blatt stärker knickspurig, Randbereiche angeschmutzt und fleckig.
Vgl. Lit.: Wilhelm Rudolph. Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden. 1958. Abb. 63.

49 x 68 cm, Bl. 58 x 79 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

351   Wilhelm Rudolph "Schlafende in Landschaft". 1960er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. U. re. signiert "W. Rudolph".
Blatt unter Passepartout montiert und minimal stockfleckig.
Vgl. Lit.: Martin Schmidt, Wilhelm Rudolph. In Licht und Dunkelheit, Dresden 2002, Abb. 137.

35,5 x 45,5 cm, Bl. 42 x 60 cm.

Schätzpreis
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

352   Wilhelm Rudolph "Reh". 1919.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "W.R." o.li.
Etwas knickspurig und lichtrandig. Kleinere Fehlstellen im oberen Rand. Verso Reste einer alten Montierung.
Vgl. M. Schmidt "Wilhelm Rudolph - In Licht und Dunkelheit", S. 34, Abb. 20.

Stk. 36 x 31 cm, Bl. 40 x 34,4 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

353   Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Weidezaun. Um 1960.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf festem Japan. U.re. in Blei signiert "W. Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck".
Blatt leicht knickspurig, Randbereiche etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.

Stk. 45 x 60 cm, Bl. 52 x 67 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

354   Karlheinz Schäfer, Konvolut von sechs Druckgraphiken. 1979.

Karlheinz Schäfer tätig im 20. Jh.

Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Alle Blätter in der Platte monogrammiert "KS" und datiert u.re. und außerhalb der Platte in Blei signiert "KH Schäfer" u.re., betitelt u.a. "nach Bosch", "Landschaft", "Selbstportrait" u.Mi. und nummeriert "1/4" und "1/5" u.li.
Ein Blatt verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "Karlheinz Schäfer" u.Mi.

Pl. verschiedene Maße, Bl. 26,5 x 19,8 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

355   Rudolf Scharpf "Pelikan". 1948.

Rudolf Scharpf 1919 Ludwigshafen – vor 1958 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "R. Scharpf" und datiert u.li. Im Passepartout auf Untersatzpapier montiert. Dort typographisch bezeichnet "Rudolf Scharpf: Pelikan, Originalholzschnitt" u.li.

Stk. 18,5 x 15,8 cm, Bl. 22 x 18 cm.

Schätzpreis
100 €

356   Jürgen Schieferdecker "Die Hoffnung (Fluglehre I). 1979.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Siebdruck. In Blei signiert "Schieferdecker" und datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert "74/75 A" Mi.li.
Minimal angeschmutzt.

55,5 x 38 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

357   Gustav Schmidt "Selbstbildnis". 1934.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Kohlezeichnung. In Blei monogrammiert "G.S." u.re., betitelt und datiert u.li. Verso mit einer Federzeichnung in Tusche (Maria mit Christuskind).
Stockfleckig, mit Reißzwecklöchlein, stärker knickspurig mit Randmängeln und zwei diagonalen Falzungen im unteren Drittel. Verso Reste einer alten Montierung.

42,3 x 36,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
105 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

358   Karl Schmidt-Rottluff "Frauenkopf". 1916.

Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin

Holzschnitt auf Werkdruckpapier. Unsigniert. Aus "Genius I".
WVZ Schapire 189.

Stk. 17,2 x 23,8 cm, Bl. 22,5 x 32,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

359   Ewald Schönberg (zugeschr.), Familie. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Ewald Schönberg 1882 Geising – 1949 Dresden

Bleistiftzeichnung. U.li. signiert "E. Schönberg".
Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
Blatt mit Randmängeln, leicht gebräunt und etwas stockfleckig.

49,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

360   Friedrich Schröder-Sonnenstern, Sechs Graphiken. Ohne Jahr.

Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin

Lithographien (4) und zwei Farbradierungen. Jeweils in Blei signiert "F. S. Sonnenstern".
Blätter vereinzelt leicht angeschmutzt.

Von 29,5 x 21,2 cm bis 28 x 38 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

361   Erich Seidel, Junge Frau im Armlehnstuhl. 1971.

Erich Seidel 1895 Plauen – 1984 Wallhausen

Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "E. Seidel" und datiert.

24 x 17,7 cm.

Schätzpreis
160 €

362   Jürgen Seidel "Junge Frau (Halbfigur)". 1961.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf festem chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "J. Seidel" u.re. Verso in blauer Tinte betitelt und datiert u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung.

19 x 15 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

363   Max Slevogt, Don Quichotte. Ohne Jahr.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Platte monogrammiert "MS" u.re.
Etwas fleckig mit aufgerauhten Stellen.
Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 13 x 17,8 cm, Bl. 22,5 x 30,3 cm.

Schätzpreis
150 €

364   Klaus Sobolewski "Codes 1". 1987.

Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Sobolewski", betitelt und nummeriert "6/II".

Pl. 16,2 x 21 cm, Bl. 53,6 x 39,5 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

365   Pierre Soulages "Lithographie No. 9". 1959.

Pierre Soulages 1919 Rodez – lebt in Paris und im südfr. Sète

Lithographie. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Eines von 2000 Exemplaren aus "XXe Siècle", Nr. 13, veröffentlicht 1959 in Paris von Gualtieri di San Lazzaro. Im Passepartout.
In der linken, unteren Bildhälfte an einer Stelle leicht verschmutzt.
WVZ Rivière 9.

31,2 x 24,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

366   Ferdinand Staeger "Zu William Shakespeare's Sommernachtstraum". 1920er Jahre.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Mappen mit sechs Radierungen auf Japan und einem Titelblatt. Jeweils u.re. in Blei signiert "Staeger" und mit kleinem Remarque versehen, u.li. nummeriert. Erschienen im Artes-Verlag, München. Exemplar VIII von XXV. In der originalen Klapp-Mappe.
Blätter zum Teil etwas gebräunt und vereinzelt etwas stockfleckig, Titelblatt mit Randmängeln. Mappe stockfleckig, Ecken etwas bestoßen.

Darst. 30 x 19,5 cm, Mappe 60 x 39,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

367   Ferdinand Staeger "Ein Lebensweg". 1921.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Mappe mit vier Radierungen auf "van Gelder Zonen"- Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "F. Staeger" und u.li. nummeriert 52, ein Blatt mit kleinem Remarque (Apfelbaum). Erschienen bei der F. Bruckmann A.G. München. In der originalen Mappe.
Blätter an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, etwas gebräunt und vereinzelt stockfleckig. Mappe etwas angeschmutzt und fleckig, Ecken leicht bestoßen.

Pl. ca. 33 x 22,6 cm,.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
240 €

368   Heinz Tetzner, Zwei Mädchen. 1980.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Lithographie in Braun. In Blei signiert "Tetzner" und datiert, am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
Blatt vor allem in den Randbereichen etwas knick- und fingerspurig.

St. 35 x 35,5 cm, Bl. 58 x 47 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

369   Hermann Teuber "3 Pferde". 1931.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

Lithographie in Braun auf Velin. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Teuber" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "1/10" u.li.
Kleinere Randmängel, minimal angeschmutzt und fleckig. Verso etwas stockfleckig und Reste einer alten Montierung.

St. 20 x 41 cm, Bl. 33,2 x 48,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
50 €

370   Hans Thoma "Geflügeltes Pferd mit kleinem Genius" / "Tritonenpaar II". 1917.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Radierungen. Beide außerhalb der Platte in Blei signiert "Hans Thoma" u.re.
Beide Blätter etwas fingerspurig. Das "Tritonenpaar" stärker knickspurig im Randbereich und lichtrandig.
WVZ Beringer 229 II / 207 II.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

371   Helmut Trauzettel, Sechs Landschaftsdarstellungen. 1988.

Helmut Trauzettel 1927 Leipzig – 2003 Dresden

Lithographien auf Bütten. Alle Blätter außerhalb der Darstellungen in Blei signiert "trauzettel" und datiert u.re., betitelt "Tiblissi"/ "Flußbett des Naguri"/ "Felsen im Kaukasus"/ "Der Bach"/ "Erdpyramiden"/ "Chatili", fünf Blätter nummeriert "7/20" u.li.

Pl. verschiedene Maße. Bl. 44,8 x 59,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

372   Ulrike Triebel, Frau mit Einhorn (kämpfend) / Frau mit Einhorn (nebeneinander). 1989/ 1990.

Ulrike Triebel 1957 Wolfen – Lebt in Dresden

Algraphien und Farbalgraphie. Jeweils u.re. in Blei signiert "U. Triebel", datiert und nummeriert "6/20" bzw. "7/14".
Farbalgraphie mit Knickspur am linken Rand.

60,5 x 76 cm / 74,5 x 61 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

373   Heinz Trökes, Ohne Titel. 1958.

Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin

Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Trökes" und unleserlich bezeichnet (spiegelverkehrt). Aus der Mappe "Geh durch den Spiegel", Folge 13/1958, Ausstellungskatalog der Galerie Spiegel in Köln.

Pl. 22,8 x 17,5 cm, Bl. 36 x 25,5 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

374   Werner Tübke "Schlacht bei Frankenhausen". 1976.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Lithographie. Im Stein o.li. signiert "Tübke" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Tübke", u.li. nummeriert "50/100". Editionsstempel "EDITION ARKADE". Im Passepartout.
Blatt stärker lichtrandig und leicht stockfleckig.
WVZ Tübke L 5/76, dort jedoch die Edition Arkade mit 100 Expl. nicht aufgeführt.

St. 26 x 32 cm, Bl. 37 x 49,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

375   Werner Tübke "Letzte Wahrnehmungen". 1981.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Lithographie. Blatt 4 der Mappe "10 Lithographien" II der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1982.
Im Stein u.re. spiegelverkehrt signiert "Tübke" und datiert, unterhalb der Darstellung re. signiert "Tübke", u.li. nummeriert 87/100. Im Passepartout randmontiert.
WVZ Tübke L 9/81.

St. 23,2 x 38,8 cm, Bl. 39 x 38,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

376   Herbert Tucholski, Bucht mit Fischern. Ohne Jahr.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Radierung in Blau. In Blei signiert "Herbert Tucholski" und mit einer Widmung versehen.
Darstellung stärker gebräunt, Blatt etwas stockfleckig, verso Reste einer vollrandigen Montierung.

Pl. 31,5 x 41 cm, Bl. 38,3 x 45 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

377   Max Uhlig, Landschaft. 1977.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Pinselzeichnung in Tusche auf Japan. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert.
Blatt etwas gebräunt und knickspurig, Randbereiche vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein und Fehlstellen.

30 x 67 cm.

Schätzpreis
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

378   Max Uhlig, Zwei Damenportraits. Ohne Jahr.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Kaltnadelradierung. Außerhalb der Platte signiert "MUhlig" bzw. "Max Uhlig" u.re., ein Blatt nummeriert "I 1/50" u.li. Beide Blätter verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Ein Blatt minimal lichtrandig mit leichten Randmängeln. Verso mit Resten einer alten Montierung.

Pl. 7,3 x 9,2 cm Bl. 22 x 19,8 cm/ Pl. 32 x 24 cm, Bl. 46,7 x 36 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

379   Max Uhlig "Frauenbildnis (mit aufgestützter Hand)". 1987.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Radierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "4/20" u.li. In profilierter, braun lasierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Pl. 33,5 x 24,5 cm, Ra. 60 x 45,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

380   Max Uhlig "Getreide (Mecklenburg)". 1979/ 1980.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Platte signiert "MUhlig" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "45/50" u.li.

24,3 x 56 cm, Bl. 53,5 x 80 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

381   Max Uhlig "Max Uhlig" / "Max Uhlig. Malerei und Graphik". 1976 / 1986.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographien auf Bütten. Ausstellungsplakate der Galerie Nord und Galerie Oben. Beide in Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re. Ein Blatt nummeriert "V/XX" u.li. und betitelt u.Mi.
Ein Blatt etwas knickspurig u.li. mit einem minimalen Einriß u.re.

62,8 x 49,5 cm/ 78 x 53 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

382   Max Uhlig "Garten in Neustadt" / "Blick von den Jagdwegen". 1968/ 1970.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographien auf Velin. Beide außerhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "E.A."/ nummeriert "103/107" u.li. Aus der Mappe "Dresdener Landschaften", 14. Druck der Kabinett-Presse, Berlin, 1970.
Minimal fingerspurig.

St. 33,2 x 46,7 cm/ Bl. 37,5 x 50,1 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

383   Eva Vent "In Memoriam Frau Meissner, Arbeiterin in Fern-Lüttkevitz". 1978.

Eva Vent 1933 Passenheim (Masuren) – lebt in Berlin

Aquatintaradierung. In Blei signiert "Eva Vent", datiert, betitelt und nummeriert "10/5".

Pl.32,9 x 34,8 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €

384   Olaf Wegewitz, Komposition in Rot. 1985.

Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt

Holzschnitt auf sehr dünnem Papier. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Olaf Wegewitz" und datiert u.li.
Triangelförmiger Einriß im unteren Drittel der Darstellung. Quetschfalte im linken Drittel, insgesamt knickspurig.

Stk. 36,4 x 31 cm, Bl. 49,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

385   Claus Weidensdorfer, Arbeiter. 1961.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie und dazugehörige Vorzeichnung in Tusche auf dünnem Velin. Beide Blätter in Blei signiert "Weidensdorfer" u.li./u.re. und datiert u.li./u.re.
Beide Blätter etwas fingerspurig. Die Lithographie im oberen Randbereich etwas knickspurig.
Nicht im WVZ Muschter.

St. 33,5 x 42 cm, Bl. 38 x 50 cm/ 18,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

386   Claus Weidensdorfer, Illustrationen zu "Unstrutwärts" von Heinz Czechowski. 1994.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farbholzschnitte und Holzschnitte (19) auf "Zerkall"-Bütten. Künstlerbuch mit 13 Gedichten von Heinz Czechowski. Eine Graphik lose eingelegt, diese u.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert. Erschienen in der burgart-presse, Rudolstadt, Exemplar 88 von 130. Im Halbledereinband, gestaltet von Ludwig Vater.
Nicht mehr im WVZ Muschter.

46 x 29,5 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

387   Gerhard Windisch, 20 Erotische Darstellungen. Frühes 20. Jh.

Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961

Radierungen auf grünem und grauen Bütten bzw. festem Papier. Fast ausnahmslos in der Platte monogrammiert "GW" und einige bezeichnet "Paris" u.re./ u.li. Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerhard Windisch" u.re. und betitelt z.B. "La belle nue" / "Le premier déjeuner" u.li. Teilweise auf Untersatzpapier montiert oder aufgezogen.
Zumeist im Randbereich etwas fingerspurig, knickspurig und gewellt. Einige Blätter lichtrandig. Ein Blatt mit Einriß u.li. ( 1,5 cm) und ein Blatt fleckig. Der Darstellungsbereich insgesamt jedoch in gutem Zustand.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

388   Curt Winkler "Grab v. Kügelgen"/ "Schloß (…)"/ Semperoper im Bau. 1928/ 1934/ 1954.

Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen

Lithographien in Schwarz und Braun. Ein Blatt "Van -Gelder-Zonen"- Bütten. Zwei Blatt im Stein signiert "Kurt Winkler" und datiert u.re. Alle drei Blätter außerhalb des Steins in Blei signiert "Curt Winkler" und datiert u.re. Zwei Blatt betitelt u.li., eines mit einer Widmung versehen u.Mi.
Ein Blatt minimal stockfleckig, ein weiteres gebräunt und knickspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

389   Woldemar Winkler "Wenn sein Herz ihr in das Auge sticht" / "Prismen (…)" / "Imaginäre Modefigurine" / Weibliche Akte. 1980.

Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh

Farbradierungen auf Bütten, teilweise handkoloriert. Drei Blatt in der Platte monogrammiert "WW" und datiert u.Mi. Alle Blätter außerhalb der Platte in Blei bzw. Farbstift signiert "Woldemar Winkler" u.re. und nummeriert "17/20" / "9/20" bzw. bezeichnet "1. Probedruck" / "V Probedr." u.li. Drei Arbeiten betitelt u.Mi. , zwei nochmals datiert u.re. / u.li.
Ein Blatt leicht angeschmutzt und atelierspurig mit leichten Stockflecken. Minimal fingerspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

390   Gustav Wolf, Unterwelt. Um 1930.

Gustav Wolf 1887 Östringen – 1947 Greenfield

Holzschnitt auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei signiert "Gustav Wolf" u.re.

Stk 39,4 x 51,6 cm, Bl. 50 x 65 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €

391   Gustav Wolf, Höllenfeuer. Um 1930.

Gustav Wolf 1887 Östringen – 1947 Greenfield

Holzschnitt auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei signiert "Gustav Wolf" u.re.

Stk. 39,4 x 51,6 cm, Bl. 50 x 65 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

392   Joseph Fritz Zalisz, Am Meer. 1. Viertel 20. Jh.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Holzschnitt auf Bütten. U.re. im Stock ligiert monogrammiert "JFZ".
Blatt leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig, Randbereiche etwas knickspurig.

Stk. 38,2 x 44 cm, Bl. 49 x 59 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

393   Joseph Fritz Zalisz "Iphigenie auf Tauris". 1920er Jahre.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Mappen mit 12 Lithografien und einem Titelblatt, jeweils u.re. in Blei signiert "Fr. Zalisz". Viktoria von der Groeben gewidmet. In der originalen Mappe.
Blätter etwas gebräunt, Titelblatt mit beschädigten Ecken o.re. und o.li. Mappe minimal fleckig.

49 x 39 cm.

Schätzpreis
310 €
Zuschlag
260 €

394   Baldwin Zettl "Trophäen". 1988.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich auf chamoisfarbenem festen Papier. In der Platte monogrammiert "BZ" und datiert u.li. Außerhalb der Platte in Blei ligiert monogrammiert "BZ" u.re. und betitelt u.li.

Pl. 20 x 18,3 cm, Bl. 39,5 x 26,4 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

395   Heinrich Zille "Zeitungskinder (B)". Um 1906.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Heliogravüren (2). Eine Heligrovüre in Sepia auf faserigem, leicht gelblichem Japan-Bütten, in Blei u.re. signiert "H. Zille". Stockfleckig.
WVZ Rosenbach 45 b (von c).
Der andere Abzug in Rotbraun auf gelblichem "J. W. Zanders"-Bütten, unsigniert. Mit Trockenfalten außerhalb der Platte u. und re., verso etwas gelbfleckig.
Beide Blätter etwas angeschmutzt.
WVZ Rosenbach 45 c (von c).
Provenienz: Privatbesitz; ehemals Sammlung Frikomar Dörfler.

Darst. 13 x 9,7 cm, Bl. 28,5 x 23,6 cm.

Schätzpreis
960 €

396   Heinrich Zille "Berliner Köpfe". 1922.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Lithographie auf gelblichem, gerippten Bütten. U.li. im Stein signiert "H. Zille und datiert, u.re. in Blei signiert "H. Zille".
Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas gebräunt, stockfleckig und leicht lichtrandig.
WVZ Rosenbach 163 b (von c), selten!
Provenienz: Privatbesitz; ehemals Sammlung Frikomar Dörfler.

23 x 27 cm, Bl. 30 x 42,5 cm.

Schätzpreis
720 €

397   Heinrich Zille "Lene mit's Glasoje - die Frau Direktor". 1919.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Lithographie auf gelblichem, gerippten Bütten. Im Stein monogrammiert "H.Z." u.li. und betitelt u.re. Außerhalb des Steins in Blei signiert "H. Zille" u.re. Blatt 27 der Folge "Zwanglose Geschichten und Bilder". Im Passepartout.
Stärker lichtrandig. Im unteren Bereich stärker fingerspurig und leicht angeschmutzt. Insgesamt etwas knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Rosenbach 85 a (von c).

St. 28,2 x 20,4 cm , Bl. 37,8 x 26,3 cm.

Schätzpreis
600 €

398   Heinrich Zille "Stillende Mutter (B)". 1924.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Lithographie auf gelblich-grauem, faserigem Bütten. U.re. in Blei signiert "H. Zille". Blatt 24 des Zyklus "Komm, Karlineken, komm!".
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, Blatt stärker lichtrandig.
WVZ Rosenbach 196 b (von b).

St. 23,2 x 19,8 cm, Bl. 46,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
550 €

399   Heinrich Zille "Hochzeitsblatt für Frikomar Dörfler". 1919.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Lithographie auf gelblichem Werkdruckpapier. U.re. im Stein signiert und datiert "H. Zille II/1919", betitelt "Städter, aus Berlin N., gratulieren Dörfler'n".
Blatt leicht gebräunt, etwas stockfleckig und knickspurig.
Provenienz: Privatbesitz; Ehemals Sammlung Frikomar Dörfler.
WVZ Rosenbach 58.

St. 20,7 x 20 cm, Bl. 29,8 x 23 cm.

Schätzpreis
220 €

400   Heinrich Zille, Autograph und Fotopostkarte. 1919.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Eigenhändige Postkarte von Heinrich Zille, geschrieben an Frikomar Dörfler, datiert 2/6.19.
Kleiner Fotoabzug einer Zeichnung von Wilhelm Busch "Krischan mit der Piepe", verso Sammlungs- und Adresstempel von F. Dörfler, in Tusche bezeichnet.
Postkarte gebräunt, mit kleiner Abrißstelle, Fotoabzug etwas angeschmutzt.

Postkarte 8,8 x 14 cm, Fotoa. 9,1 x 12 cm.

Schätzpreis
150 €

401   Heinrich Zille "Eine kleine Freundin hat doch jedermann, eine kleine Freundin braucht man dann und wann -". 1924.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Offsetlithographie. Gedruckte Signatur "H. Zille", u.li. nummeriert "431/500", verso typografischer Auflagen- und Ausstellungsvermerk. Nachdruck des Blattes aus dem Jahr 1988 zur Stiftung des Heinrich-Zille-Preises des Kiwani Clubs Ratzeburg.
Blatt am linken Rand mit Einriss (ca. 2 cm).
Vgl. zur Originallithographie WVZ Rosenbach 187.

Darst. 34,5 x 26 cm, Bl. 45 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €

402   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von neun Druckgraphiken. 20. Jh.


Verschiedene Techniken, u.a. ein Holzschnitt von L. Sell, eine Radierung von W. Herzog und U. Lefkes, eine Lithographie von A. P. Kammerer und A. Thomas.
Die Blätter in gutem Zustand mit zum Teil kleineren Randmängeln.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €

403   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von sieben Druckgraphiken. Ohne Jahr.


Verschiedene Techniken. Künstler: P. Frank (Rad.), H. Günther (Litho.), W. Haselhuhn (Linolschn.), E. Hippold (Rad.), C. Weidensdorfer (Rad.), U. Wittig (Kaltnadelrad.), W. Wittig (Holzriß). Jeweils in Blei signiert, zum Teil datiert, betitelt und nummeriert.
Ein Blatt stärker gebräunt, vereinzelt etwas stockfleckig und mit Randmängeln.

Von 25,5 x 29,6 cm bis 63 x 49,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

404   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 20 Ausstellungsplakaten und einer Ausgabe der "reiterin dresden". 1970er/ 1980er Jahre.


Verschiedene Techniken. Zum Teil signiert und datiert. Plakate u.a. von Steffen Vollmer, Angela Hampel, Manfred Richard Böttcher, Gottfried Bräunling und Klaus Fußmann für Ausstellungen in der Galerie Nord, im Leonhardi-Museum und im Kupferstichkabinett Dresden.
Dabei eine Ausgabe "reiterin dresden - das kulturjournal" Nr.0, März 1990
Ein Plakat von Klaus Dennhardt stärker lichtrandig mit einem größeren Einriß und kleineren Randmängeln. Das Journal minimal fingerspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

405   Verschiedene Künstler "Erotica 10x6". 1970er- 1990er Jahre.


Mappe mit 10 Druckgraphiken, zum Teil ergänzt. Mit den Arbeiten von: M. Dill (Rad.), J. Dress (Farblitho.), J. Haufe (Farbrad.), G. Klein (Aquatintarad.), Kohl (Rad.), R. Münzner (Schablitho.), G. Richter (Kaltnadelrad.), W. Schellenberg (Bleistiftzeichnung) und zwei unleserlich signierten Blättern. Alle Arbeiten in Blei signiert, z.T. betitelt und nummeriert. In einer schwarzen leinenbezogenen Kassette mit Titelprägung.

50 x 36 cm.

Schätzpreis
480 €

406   Verschiedene Künstler "Mappe 75". 1975.


Mappe (Jahresmappe) mit sieben Graphiken und einem Titelblatt. Prof. W. Grzimek (Litho.), J. Hering (Linolschn.), W. Höpfner (Rad.), K. Magnus (Rad.), C.E. Pauly (Farblitho.), D. Ranft-Schinke (Litho. auf dem Mappendeckel), E. Seifert (Litho.). Jeweils signiert, zum Teil datiert, betitelt und nummeriert. Mit einem Text von Renate Hagedorn, Hrsg. Freundeskreis "Bildende Kunst" im Kulturbund der DDR, Exemplar 17 von 100.
Blätter vereinzelt etwas gebräunt, das Blatt von Magnus mit einer größeren Trockenfalte und einem kleinen Einriss u.li. Ecken der Mappe leicht bestoßen.

61 x 43 cm.

Schätzpreis
150 €

407   Verschiedene Künstler, Fünf Reichsdrucke. Anfang 20. Jh.


Verschiedene Techniken. Facsimile-Reproduktionen u.a. nach Arbeiten von Sir J. Reynolds, L.E. Vigée Le Brun und Angelica Kauffmann. Verso jeweils Stempel "FACSIMILE-REPORDUCTION DER REICHSDRUCKEREI BERLIN" sowie am unteren Blattrand Trockenstempel "REICHSDRUCKEREI" und typografisch nummeriert.
Blätter vereinzelt gebräunt und stockfleckig.

Von 48 x 29 cm bis 45 x 58 cm.

Schätzpreis
100 €

408   Verschiedene Künstler "tempo espressivo 87 - 88 - 89 - Wende - ein unwiederholbares Zeitgeistprodukt". 1989.


Mappe mit acht Druckgraphiken von S. Fischer (2 Siebdrucke), A. Hampel (2 Siebdrucke), P. Kasten (2 Siebdrucke) und J. Wenzel (2 handüberarbeitete Radierungen). Jeweils in Blei signiert, nummeriert, datiert und vereinzelt betitelt. Texte von W.G. Paul. Herausgegeben und gestaltet von W. Ballarin. Exemplar 6 von 16. In einer Leineneinlegemappe.
Blätter partiell in den Randbereichen etwas knickspurig.

45 x 32 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

409   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Landschafts- und Tierdarstellungen. 1980er Jahre.


Lithographien und eine Radierung von Elly Reichelt (2), Ann Siebert (4) und Werner Bielohlawek (1).
Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert u.re., betitelt oder nummeriert u.li.
Alle Blätter mit unscheinbaren Randmängeln.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

410   Verschiedene Künstler "Fliegen". 1987/ 1988.


Mappe mit acht Druckgraphiken von M. Morgner (2 Lithographien), M. Müller (2 Holzschnitte), R. Friedrich (1 Lithographie, 1 Siebdruck), R.-R. Wasse (2 Siebdrucke). Jeweils in Blei signiert, nummeriert, datiert und zum Teil betitelt. Einlegemappe aus grauem Karton mit einer Gestaltung von R. Friedrich, Auflage II/1-25, Exemplar 19. Dem Flugpionier Georg Baumgarten gewidmet.
Vereinzelte Randbereiche der Blätter minimal knickspurig, Mappe mit zwei bestoßenen Ecken.

54 x 40 cm.

Schätzpreis
850 €

411   Verschiedene Künstler, Drei figürliche Darstellungen. 1915.


Lithographien. Zwei Arbeiten von Josef Eberz, diese im Stein signiert, datiert und betitelt "Sterbender Krieger" und "Schrecken", in Blei signiert "J. Eberz" u.li. Blätter stärker gebräunt und fleckig.
Eine Arbeit im Stein monogrammiert "HST", Blatt etwas stockfleckig und an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Bl. 30 x 39,5 cm und Bl. 54 x 41,5 cm.

Schätzpreis
110 €

412   Verschiedene Dresdner Künstler "6. Grafikmappe 1989 - Edition B 53". 1989.


Mappe mit sieben Radierungen (posthume Drucke) von C.E. Pauly, H. Jüchser, W. Höpfner, M. Lachnit, H. Ilgenfritz, P. Kuhfuss, W. Lachnit sowie zwei Textreproduktionen von C.E. Pauly. Verso jeweils mit Nachlasstempel versehen, das Blatt von H. Jüchser von der Witwe des Künstlers signiert. Exemplar 25 von 80. In der originalen blauen Leinenklappmappe.

65 x 41,5 cm.

Schätzpreis
180 €

413   Verschiedene Künstler, Acht Druckgraphiken wohl aus der Folge "Novembergruppe 1919 (Berlin)". 1. Viertel 20. Jh.


Lithographien, u.a. mit den Arbeiten von M. Melzer "Spreebrücke Berlin", W. Schmid, G. Tappert "Vogelwiese". Vier Blätter im Stein signiert bzw. monogrammiert.
Blätter mit leichten Randmängeln und vereinzelt etwas stockfleckig.

Von 30 x 26 cm bis 42,5 x 30,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

414   Verschiedene Künstler "Kriegszeit, Künstlerflugblätter". 1914- 1916.


Lithographien. Ausgaben 3, 5-17, 24, 29, 30, 34, 36, 38, 40, 41, 43-45, 61. Erschienen im Verlag Paul Cassirer, Berlin. Jeweils als Doppelseite herausgegeben mit Original-Lithographien, u.a. von E. Barlach, E. Büttner, A. Gaul, R. Großmann, O. Hettner und M. Liebermann.
Einige Ausgaben bzw. Seiten doppelt. Sechs Rückseiten ohne Titelseite vorhanden und somit keiner Ausgabe zuordenbar.
Blätter stark gebräunt, brüchig, mit Einrissen und Fehlstellen. Einige Ausgaben mit Skizzen von fremder Hand nach Motiven des Blattes.

48 x 32,5 cm.

Schätzpreis
500 €

415   Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Stadtansichten von Prag, Dresden, Nürnberg u.a. 1970er/ 1980er Jahre.


Radierungen und Lithographien von A. Henne, G. Stengel, W. Zeising, E. L. Euler u.a. Bis auf ein Blatt alle in Blei signiert, zum Teil datiert und bezeichnet.
Einige Blätter etwas knickspurig, stockfleckig und angeschmutzt. Insgesamt guter Zustand.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

416   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von sieben Druckgraphiken. Ohne Jahr.


Verschiedene Techniken, mit den Arbeiten von M. Butzmann (Aquatintarad.), W. Juza (Litho.), G. Kettner (Litho.), M. Matthäi (Rad.), A. Mohr (Litho.), Moorsdorf (Holzschn.) und L. Seel (Holzschn.). Jeweils in Blei signiert, zum Teil betitelt, datiert und nummeriert.
Ein Blatt stärker gebräunt.

Von 32 x 26 cm bis 50 x 39 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

417   Verschiedene russische Künstler, Vier Blätter aus "Blätter aus Leningrad. Zehn russische Künstler". 1980.


Verschiedene Techniken, mit den Arbeiten von B.N. Jermolajew (Farblith.), J.N. Masslennikowa (Farblith.), E.D. Mosijew (Rad.) und N. E. Tscharuschin (Farblith.). Mappenedition der eikon Grafik-Presse Dresden, Verlag der Kunst in einer Auflage von 100 Exemplaren.
Alle Blätter mit vertikaler Knickspur, vereinzelt etwas stockfleckig.
Vgl. Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964 - 1992. Nr. 18.

Bl. 68 x 49 cm.

Schätzpreis
110 €

418   Unbekannter Künstler, Tod und Skelett. Ohne Jahr.


Radierung auf festem Papier. Unsigniert.
Minimale Fehlstelle außerhalb am Blattrand u.re.

Pl. 22,4 x 15,3 cm, Bl. 30,2 x 21 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €

419   Unbekannter Künstler, Konvolut von 17 Aktzeichnungen, Portraits und Landschaften. Wohl 1980er Jahre.


Verschiedene Techniken. 14 Bleistift- und Tuschezeichnungen, eine Farbkreidezeichnung und zwei Lithographien. Zum Teil bezeichnet und monogrammiert "BTV" (?). Einige Arbeiten verso mit weiteren Zeichnungen.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.

Von 29,6 x 21 cm bis 59 x 42 cm.

Schätzpreis
180 €

430   Sibylle Bergemann "Arles". 1987.

Sibylle Bergemann 1941 Berlin – 2011 bei Berlin

Silbergelatineabzug. Verso u.re. in Faserstift betitelt, datiert und signiert.
Unscheinbare Randläsionen. Verso minimal fleckig.

29,5 x 44,5 cm, Fotokarton 33 x 48 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

431   Giacomo Brogi, Neun Ansichten von Mailand. Um 1880.

Giacomo Brogi 1822 Florenz – 1881 ebenda

Albuminabzüge im Kabinettkartenformat. Mit den Ansichten von S. Maria delle Grazie, Arco della Pace (Friedensbogen), Dom, Domplatz, Panorama mit Domblick, Arena in zwei versch. Ansichten, Piazza della Scala mit Leonardo-Denkmal und Ansicht der "Giardini Pubblici". Verso typographisch bezeichnet.
Minimal fleckig.

10 x 14,5 cm.

Schätzpreis
150 €

432   Frères & Cie. Charnaux/ A. Garcin "Chemin de Fer de Territet-Glion" / "Chemin de Fer du Brunig". Um 1885.

Frères & Cie. Charnaux 19. Jh. Genf

Albuminabzüge im Kabinettkartenformat. Auf dem Karton typographisch bezeichnet, verso mit den aufgedruckten Firmensignets.
Unscheinbar gegilbt.

14,5 x 10 cm und 10 x 15,5, cm.

Schätzpreis
180 €

433   Hugo Erfurth, Großformatiges Portrait des Carl Perron als "Holländer" mit Autograph. 1912.

Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen

Albuminabzug auf Trägerkarton. U.re. einbelichtet "Hugo Erfurt Dresden". U.Mi. in Tusche die handschriftliche Widmung "Ihrer künstlerischen Majestät, Lilly Lehmann, in unbegrenzter Bewunderung! Dresden, 20 10.12. Carl Perron" versehen. Verso von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet.
Unscheinbare, teilweise restaurierte Randläsionen. Minimal verwölbt.
Provenienz: Nachlaß Lilli Lehmann.

Großformatige Aufnahme des Heldenbariton mit einer sehr persönlichen Widmung für
...
> Mehr lesen

49 x 37 cm.

Schätzpreis
850 €

434   Hugo Erfurth, Bildnis Gotthard Kuehl. 1910.

Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen

Silbergelatineabzug auf grauem Fotokarton. U.re. einbelichtet "Hugo Erfurth. Dresden 1910". Unterhalb der Darstellung in Blei mit der Widmung "Zur feierlichen Erinnerung an Gotthard Kühl. 28/11 10" versehen.
Unscheinbare Aussilberung. Ecke o.re. und rechte Kante minimal knickspurig.

Portrait des Malers Kuehl in seiner typischen Ausgehkleidung mit Stock und Melone. Erfurth schuf durch das Einfangen des durchdringenden Blickes und der sehr eigenen Posierung ein eindrückliches Bildnis des Künstlers.

20,5 x 15,7 cm, ges. 31,7 x 27,8 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

435   H. Förster-Heinzel, Sechs Modefotografien für Handschuhe. 1954.

H. Förster-Heinzel tätig im 20. Jh.

Silbergelatineabzüge. Alle Abzüge verso mit Atelierstempel, einer verso in Blei datiert.
Unscheinbar berieben. Zwei Abzüge mit minimalen Randmängeln.

17 x 13 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

436   William G. Helsby, Portrait einer Frau mit zwei Kindern. Atelier William G. Helsby, Valparaiso, Chile. 2. H. 19. Jh.

William G. Helsby 19. Jh.

Daguerreotypie. Im Samtpassepartout geprägt "W.G. Helsby". Im originalen Lederetui, innenseitig mit Samt ausgeschlagen.
Minimal fleckig. Platte etwas korrodiert. Etui minimal berieben.

15,5 x 12 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
240 €

437   Hildegard Jaeckel, Rudolf Kempe, dirigierend. 1952.

Hildegard Jaeckel 1903 Loschwitz – 1974 Dresden

Silbergelatineabzug, auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei datiert und signiert "Hildegard Jaeckel. Dresden" und mit einer Widmung Rudolf Kempes an Gudrun Wüstemann in Tusche versehen. In schmaler, profilierter, silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Minimale Aussilberung. Leiste minimal berieben.
Provenienz: Aus dem Nachlaß der Schauspielerin Gudrun Wuestemann.

Fotografie aus einer Serie von Aufnahmen des Dirigenten.

29 x 23,5 cm, Ra. 42 x 31,5 cm.

Schätzpreis
150 €

438   Hildegard Jaeckel, Portrait des Dirigenten Walter Felsenstein. 1953.

Hildegard Jaeckel 1903 Loschwitz – 1974 Dresden

Silbergelatineabzug, auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei u.li. datiert und u.re. signiert "Hildegard Jaeckel. Dresden". Auf dem Untersatzkarton verso der Atelierstempel Jaeckels.
Unscheinbare Aussilberung. Untersatzkarton minimal fleckig, verso mit Resten einer alten Montierung.
Provenienz: Aus dem Nachlaß der Schauspielerin Gudrun Wuestemann.

29,5 x 14,8 cm, Untersatzkarton 42 x 24,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

439   Edmund Kesting, Spielzeugenten. Ohne Jahr.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Silbergelatineabzug. Mehrfachbelichtung. Verso mit dem Stempel "kestingfoto" versehen.
Unscheinbare Randläsionen. Oberfläche minimal berieben.

14,7 x 22 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

440   Edmund Kesting, Modell zu einem Entwurf des Eisenhüttenkombinats Ost. Vor 1950.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Silbergelatineabzug. Verso mit Stempel "Kestingfoto" und Stempel "E.R. Vogenauer, Berlin-Tempelhof. Gontermannstr. 19".
Oberfläche minimal fingerspurig und unscheinbar berieben. Unscheinbare Randläsionen. Verso minimal fleckig.

23,7 x 29,2 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

441   Edmund Kesting "Herbstimmung auf den Zwingerwällen". Ohne Jahr.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Silbergelatineabzug. Verso der Atelier- und Künstlerstempel "Copyright by Photo/ Kesting Dresden A24 Mommsenstr. 5" sowie betitelt.
Oberfläche leicht berieben und mit Kratzspuren, minimale Randläsionen.

16,7 x 23,3 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

442   Rudolph Tamme "Dresden - Treppe zur Brühl'schen Terrasse". Um 1875/ 1880.

Rudolph Tamme 1835 – 1911

Albuminabzug. Auf Untersatzkarton montiert. Im Blindprägestempel u.re. betitelt.
Unscheinbar fleckig, Untersatzkarton an den Rändern minimal gegilbt.

20 x 28 cm, Untersatzkarton 28 x 38 cm.

Schätzpreis
100 €

443   Siegfried Lauterwasser, Kerstin Meyer als "Brangäne" bei den Bayreuther Festspielen. 1963.

Siegfried Lauterwasser 1913 Überlingen – 2000 ebenda

Silbergelatineabzug. U.Mi. mit Autogramm der Künstlerin in Kugelschreiber. Verso typographisch bezeichnet.
Verso unscheinbar gegilbt, unscheinbar knickspurig.

13,5 x 10 cm.

Schätzpreis
240 €

444   Nicola Perscheid, Doppelportrait (König Albert von Sachsen und Königin Carola ?). 1899.

Nicola Perscheid 1864 Moselweis – 1930 Berlin

Silbergelatineabzug auf grauem Untersatzkarton. Im Visitkarten-Format. Im Abzug u.re. geprägte Datierung. Unterhalb und verso mit dem Fotografensignet. Verso in Tusche mit einer Widmung versehen "In dankbarer Erinnerung an den 15. September 1899."

9 x 6 cm.

Schätzpreis
120 €

445   Richard Römler "Ansicht von Briesnitz" (von der Elbe aus). Um 1880.

Richard Römler tätig Ende 19. Jh. in Dresden

Albuminabzug. Mi.li. Fehlstelle am Rand. Unterhalb des Abzuges in Tusche bezeichnet und darauf der Blindstempel des Ateliers Römler, Dresden.
Etwas Fleckig, Untersatzkarton stärker lichtrandig und wellig.

24 x 35 cm, Untersatzkarton 39,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

446   Emil Rose, Die "Lessing-Eiche" am Mönchmühlenteich bei Blankenburg/Harz. 1867.

Emil Rose tätig in der 2. H. des 19. Jhs.

Albuminabzug auf Untersatzbütten. Unterhalb der Fotographie in Tusche datiert, signiert "E. Rose, Photgr. Wernigerode" und darunter ausführlich bezeichnet.
Etwas gewellt und minimal fleckig. Untersatzpapier minimal gebräunt und fleckig.

Die Eiche wurde nach dem Maler K.F. Lessing benannt.

23 x 18,2 cm, Untersatzpapier 30,5 x 19,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

447   Günter Rössler "Kirsten". 1982.

Günter Rössler 1926 Leipzig – lebt in Markkleeberg

Silbergelatineabzug. Verso in Blei betitelt und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, darauf verso mit einem Klebeetikett versehen.

29 x 19 cm, Fotopapier 28 x 28 cm, Karton 50 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

448   Friedrich Schröder-Sonnenstern, 4 Selbstportraits. Ohne Jahr.

Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin

Silbergelatineabzüge (?). Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. S. Sonnenstern". Verso mit dem Stempel des Fotostudios "Peter Schmidt, Berlin".
Abzüge mit kleineren Kratzspuren.

Je 28,5 x 21 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

450   Gerhard Windisch, Zwei männliche Akte. Wohl 1920er Jahre.

Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961

Silbergelatineabzüge. Auf Untersatzkarton montiert, ebenda u.re. in Blei signiert "Windisch. Leipzig".
Minimale Aussilberungen. Horizontaler Einriß Mi.re. (ca. 2 cm) und im rechten unteren Viertel Einriß (ca. 3 cm). Untersatzkarton etwas angeschmutzt.

22 x 15,5 cm, Untersatzkarton 31,8 x 24,3 cm.

Schätzpreis
150 €

451   Gerhard Windisch, Weiblicher Akt in orientalischer Pose. Wohl 1920er Jahre.

Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961

Silbergelatineabzug. Auf braunem Untersatzkarton montiert, ebenda u.re. in Blei signiert "Windisch. Leipzig".
Kleinere Aussilberungen. Untersatzkarton mit unscheinbaren Randläsionen.

22,4 x 13,7 cm, Untersatzkarton 34 x 25 cm.

Schätzpreis
150 €

452   Gerhard Windisch, Männlicher Akt mit Kugel. Wohl 1920er Jahre.

Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961

Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton montiert, ebenda in Blei signiert " Windisch. Leipzig".
Minimale Aussilberungen, minimal fleckig. Untersatzkarton minimal angeschmutzt.

22,5 x 16 cm, Untersatzkarton 31,8 x 24,2 cm.

Schätzpreis
220 €

453   Verschiedene Künstler "Das Deutsche Aktwerk". 1938.


Kupfertiefdrucke. Mappe mit 24 Aktdarstellungen, u.a. von W. Zielke, H.v. Perkhammer, B. Schultz, C. Semon, A. Grabner, V. Hayd, Trude Fleischmann, Max Rothkegel, Franz Grainer, Heinz Hajek-Halke, U. Lang-Kurz etc.
Auf einzelnen, gehämmerten Kartons montiert, mit Seidenhemdchen versehen. Hrsg. vom Verlag Bruno Schultz, Berlin-Grunewald. In der originalen Halbleinenmappe und Pappschuber.
Untersatzkarton zum Teil minimal angeschmutzt, die Seidenhemdchen teilweise etwas knickspurig. Das
...
> Mehr lesen

Abb. jew. ca. 29,7 21 cm, Untersatzkartons 40 x 30 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

454   Unbekannter Künstler, 36 Fotografien von E-Lokomotiven und Anlagen der Firma Skoda. Wohl 1950er Jahre.


Silbergelatineabzüge und Farbabzüge, jeweils mit Etikett in Maschinenschrift ausführlich bezeichnet. In einem Album mit braunem Ledereinband, mit geprägtem Firmenzeichen in Gold auf der Front.
Einband nur unscheinbar berieben. Kartonagen minimal fleckig, die Seidenhemdchen teilweise ausgerissen, jedoch vorhanden.

Fotos jew. ca. 15,5 x 11 cm, Album 22 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €

455   Unbekannter Künstler, Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche in Berlin. 1963.


Silbergelatineabzug. Verso in Maschinenschrift ausführlich in Deutsch, Englisch und Französisch bezeichnet "West-Berlin: Der Kurfürstendamm mit der Ruine der Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche und dem modernen Neubau von Prof. Eiermann." Außerdem mit zwei Stempeln der Daily News und der Field Enterprise, Inc. und mit Kugelschreiber bezeichnet "Germany".
Reißzwecklöchlein in den Ecken. Minimal gegilbt.

24 x 18 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

456   Residenzatelier Wien, Die Tänzerin Grete Freudenreich posiert im avantgardistischen Kostüm. 1926.

Residenzatelier Wien 

Silbergelatineabzug, getönt. Im Postkartenformat. Blindprägestempel des Ateliers u.li. Verso in Blei bezeichnet und datiert.
Fotokarton minimal gebräunt.

8,1 x 10,6 cm, Fotokarton 8,4 x 13,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

460   Elisabeth Ahnert, Sommerstrauß auf schwarzem Grund. Wohl 1950er Jahre.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Mischtechnik auf Velourspapier. Auf Untersatzkarton montiert. Dort verso in Blei signiert "Elisabeth Ahnert" und bezeichnet "Ehrenfriedersdorf" u.li., betitelt und nummeriert "Nr.2" u.re.
Kleinere Fehlstelle an der Ecke u.re. und zwei kleine Einrisse im rechten Randbereich. (max. 4 cm). Minimal fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

35 x 28,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
800 €

461   Josef Albers "Homage to the square: MMA-1". 1980.

Josef Albers 1888 Bottrop – 1976 in New Haven/Connecticut

Farbserigraphie. Unsigniert. Plakat der Ausstellung "Künstlerplakate aus den USA" im Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden vom 11.3.-30.4.1980.
Am unteren Blattrand ausführlich typographisch bezeichnet. Siebdruck von Ekkehard Götze, in Blei nummeriert "34/50".

Darst. 38,7 x 38,5 cm, Bl. 62,8 x 62 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

462   Otmar Alt, Tiere. 1968.

Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker

Farbserigraphie. In Blei signiert "Otmar Alt" und datiert u.re., nummeriert 139/150 u.li., verso in Blei nochmals bezeichnet "Otmar Alt".
Minimal knickspurig o.re. und fleckig.

Bl. 30,6 x 23,4 cm, Bl. 44,8 x 31,8 cm.

Schätzpreis
120 €

463   Gerhard Altenbourg "In den Gefilden von Nysa". 1973.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Farbholzschnitt. In grauem Faserstift außerhalb des Stocks betitelt, signiert "Altenbourg" und datiert u.re. und mit dem Prägestempel des Künstlers versehen. Nummeriert "42/100" u.li.
Minimal stockfleckig und im Randbereich li. minimal gegilbt.
WVZ Mehnert 285.

Stk. 11,2 x 18,4 cm, Bl. 18 x 22,2 cm.

Schätzpreis
720 €

464   Gerhard Altenbourg "Ariadne" / "In den Gefilden von Nysa". 1976/ 1973.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

"Ariadne" Farboffsetdruck nach dem Farbholzschnitt aus dem Jahr 1973, jedoch unter Verwendung von vier der acht Farben. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und bezeichnet "Altenbourg Februar 1976", mit dem Prägestempel des Künstlers in der unteren rechten Ecke sowie in Blei monogrammiert "A" und nochmals datiert. Typographisch bezeichnet. Ausstellungsplakat "Gerhard Altenbourg. Grafikausstellung. Museum und Kunstamlung Schloss Hinterglauchau, Glauchau".
Mit unscheinbaren
...
> Mehr lesen

Plakat 81 x 57 cm, Katalog ca. 20 x 22 cm, Stk. 11 x 18 cm.

Schätzpreis
960 €

465   Gerhard Altenbourg "Arbeiten aus drei Jahrzehnten". 1981.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Lithographie. Ausstellungsplakat der Galerie Oben. Unsigniert. Am unteren Blattrand typographisch mit Ausstellungsinformationen bezeichnet.
Blatt minimal knickspurig und leicht gebräunt.

Darst. 59 x 30 cm, Bl.78 x 52,5 cm.

Schätzpreis
150 €

466   Gerhard Altenbourg "Salut an einem Jahrestag". 1967.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Lithographie. In Tusche signiert "Altenbourg", datiert, betitelt und nummeriert "7/9" sowie mit dem Trockenstempel des Künstlers und ligiertem Monogramm "GA" versehen.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, leicht anschmutzt und stockfleckig.
WVZ Mehnert 152.

St. 25,6 x 37 cm, Bl. 35 x 50,5 cm.

Schätzpreis
650 €

467   Walter Arnold, Weiblicher Akt mit blauem Tuch. Ohne Jahr.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Arnold" u.re., bezeichnet "Holzschn." u.li.
Blatt mit Quetschfalten vom Druckvorgang.

Stk. 29 x 21,4 cm, 41 x 30 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

468   Theo Balden, Kopf. 1973.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Farblithographie auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert "Th. Balden" und datiert.

St. 44 x 24,8 cm, Bl. 49 x 35,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

469   Willi Baumeister "Tennisspieler II". Um 1935/ 1936.

Willi Baumeister 1889 Stuttgart – 1955 ebenda

Serigraphie auf Velin. In Blei signiert "Baumeister" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Druck außerhalb der Auflage von 50 Exemplaren.
Verso Reste einer alten Montierung. Minmal fleckig und lichtrandig.
WVZ Spielmann 94 (1972).

Darst. 31,2 x 39,6 cm, Bl. 39,9 x 47,4 cm.

Schätzpreis
960 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

470   Willi Baumeister "Ideogramm". 1952.

Willi Baumeister 1889 Stuttgart – 1955 ebenda

Farbserigraphie auf Velin. In Blei in der Darstellung signiert "Baumeister" u.re. und Außerhalb der Darstellung nummeriert "53/70" u.li. Verso Klebeetikett des Künstlers "Willi Baumeister Original pd Handdruck Werkstatt für Serigraphie Poldi Domberger" u.re. (beschnitten). Verso mit einem Sammlerstempel versehen und von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "Willy Baumeister Siebdruck N° 19" u.re. Im Passepartout.
Lichtrandig, etwas fingerspurig und minimal knickspurig. Eine diagonal
...
> Mehr lesen

Darst. 47,8 x 34,2 cm, Bl. 59 x 43,4 cm.

Schätzpreis
960 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

471   Tom Beyer, Am Hafen. Ohne Jahr.

Tom Beyer 1907 Münster (Westphalen) – 1981 Stralsund

Aquarell auf Bütten. Verso (auf der Rückwand) mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blattrand minimal gebräunt.

Bl. 36 x 47,8 cm, Ra. 59,5 x 69,4 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

472   Wolfgang E. Biedermann "Bastei IV". 1976.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Farboffsetdruck. In Blei u.re. signiert "G.E. Biedermann", datiert, betitelt, bezeichnet "E/A." und nummeriert "12/20".
Blattecken mit Knickspuren.

Darst.46,7 x 62,7 cm, Bl. 59,7 x 79,3 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

473   Richard Birnstengel "Gehöft". Wohl 1920er Jahre.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Aquarell. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet "Richard Birnstengel" und betitelt.
Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Blatt minimal stockfleckig.
Provenienz: Privatbesitz; Kunstaustellung Kühl.

36,3 x 49,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

474   Gerd Böhme, Adler. Ohne Jahr.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell auf festem Papier mit Prägestempel. In Blei signiert "G. Böhme" u.li. Verso mit einem weiteren Aquarell.
Reißzwecklöchlein und an den Ecken knickspurig.

49,7 x 35 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

475   Gerd Böhme, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "aus Nachlaß von Gerd Böhme Hilde Böhme".
Kleiner Eckabrisse u.re. und u.li., obere Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

30,2 x 42 cm.

Schätzpreis
180 €

476   Gerd Böhme, Herbststilleben mit Früchten und Sonnenrosen. Ohne Jahr.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell. Unsigniert.
Etwas knickspurig.

61 x 42,8 cm.

Schätzpreis
220 €

477   Gerd Böhme, Stilleben mit Wasserflasche. Ohne Jahr.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell auf Velin. Unsigniert. Rückseitig in Blei bezeichnet "aus dem Nachlaß von Gerd Böhme Hilde Böhme" u.Mi.
Linker Blattrand knickspurig. Reißzwecklöchlein.
Verso Reste einer alten Montierung.

43,2 x 30,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

478   Gerd Böhme, Winterlandschaft. Um 1930.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell auf festem Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "aus Nachlaß von Gerd Böhme Hilde Böhme" u.Mi. Verso mit einem weiteren Aquarell.
Atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung und ein weiteres Aquarell (beschnitten).

49,8 x 32,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

479   Gottfried Bräunling, Elf Märchendarstellungen. 1983.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Farblithographien und Lithographien. Alle Blätter bis auf den Steinrand beschnitten und auf grauen Untersatzkarton montiert. Alle Blätter ebd. in Blei signiert "GBräunling" und datiert u.re., betitelt z.B. "Der Froschkönig" u.li. und bezeichnet "Uzdr." u.Mi. oder o.li.
Der Untersatzkarton teilweise mit leichten Randmängeln und etwas angeschmutzt. Ein Blatt im unteren Bereich knickspurig. Ein Blatt mit bräunlichen Flecken im oberen Randbereich.

Verschiedene Maße, Untersatzkarton 39,7 x 30,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

480   Gottfried Bräunling, Konvolut von 15 Arbeiten. Vor 1987.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Verschiedene Drucktechniken und eine Graphitzeichnung. Einige Blätter in Blei signiert "Bräunling", gegebenenfalls datiert, teilweise nummeriert. Eine Farblithographie (Zwei Frauenköpfe mit Vogel; 1985) bezeichnet "Unikat". Teilweise auf Untersatzpapier montiert.
Blätter teilweise leicht knick- und fingerspurig, leicht berieben oder atelierspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
210 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

481   Erich Buchwald-Zinnwald "Georgenfeld im Erzgebirge". Wohl 1919.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. In Blei signiert "E. BuchwaldZinnwald", undeutlich datiert, betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck".
Blatt stärker lichtrandig, am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

Stk. 29,6 x 35 cm, Bl. 36 x 41 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
200 €

482   Heinrich Burkhardt, Sitzender weiblicher Akt. 1961.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Kohlezeichnung auf grauem Papier. Signiert "Burkhardt" und datiert u.re.
Verso mit einem Sammlerstempel versehen, fleckig sowie mit Reste einer alten Montierung.

45,5 x 33,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

483   Heinrich Burkhardt, Der rote Schornstein. 1963.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Aquarell und Federzeichnung auf festem Papier. In Blei signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.

44 x 34 cm, Passepartout 60,4 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
240 €

484   Heinrich Burkhardt, Zwei Kinder. 1950.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Kohlezeichnung. Signiert "Burkhardt" und datiert u.li., nummeriert (?) "22" u.re. Verso mit einem Sammlerstempel versehen, eine weitere Kohlezeichnung (durchkreuzt )
Etwas atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

41 x 28 cm.

Schätzpreis
120 €

485   Pol Cassel, Auf der Terrasse des Gasthofs Zeichen bei Wehlen. 1925.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Aquarell auf "Schöllershammer"-Bütten. In Schwarz signiert u.re. "Cassel" und datiert. Verso nummeriert "84". In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt. Verso mit dem Aquarell einer sich sternförmig öffnenden Blüte.
Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso mit Resten einer älteren Montierung. Blatt im unteren Bereich leicht wellig.
Das Aquarell ist in dem von Franz-Carl Diegelmann, Zürich, geführten WVZ registriert.

"Denn zu der Leidenschaft des Malers an der quellenden
...
> Mehr lesen

49,7 x 34,7 cm, Ra. 53,5 x 38 cm.

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
2.300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

486   Pol Cassel "Südfrankreich" (IV A). Wohl 1930.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Aquarell. Unsigniert. Mit dem Nachlaßstempel "Pol Cassel" versehen u.li. In der oberen linken Ecke Benummerung in Blei "75." (ausradiert). Verso nochmals mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.; darunter wohl von Susanna Cassel in Blei nummeriert "No. 75" und betitelt.
Blattecke u.li. knickspurig, eine minimale Kratzspur u.re.; leicht braunfleckig. Verso atelierspurig, mit Resten einer älteren Montierung sowie minimal braunfleckig.
Das Aquarell ist in dem von Franz-Carl Diegelmann,
...
> Mehr lesen

30,7 x 46,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

487   Pol Cassel, Schmetterlinge/ Blühende Kakteen. Ohne Jahr.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Holzschnitte auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Nachlaßdrucke. Beide Blätter verso in Blei von fremder Hand bezeichnet u.re.
Im Randbereich knickspurig und angeschmutzt.

Pl. 26,8 x 37,6/ 40,8 x 34 cm, Bl. 44,8 x 55,8/ 62,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

488   Hans Christoph, Ohne Titel. 1970er Jahre.

Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda

Mischtechnik, vom Künstler vollständig auf schwarzem Untersatzkarton montiert. Dort in weißer Kreide signiert "christoph" u.re.
Verso Reste einer alten Montierung.

Darst. 14,8 x 10,7 cm, Bl. 15,8 x 11,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

489   Hans Christoph, Komposition mit rotem Balken. 1987.

Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda

Collage. In schwarzem Faserstift signiert "Christoph" u.re. Glückwunschkarte, der linke Flügel der mit einer Widmung versehen sowie datiert.
Etwas atelierspurig.

Darst. 34 x 16,5 cm, Bl. 36,7 x 21,5 cm..

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

490   Hans Christoph "Liebespaar". Um 1948/ 1949.

Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda

Aquarell, Tusche und farbige Pastellkreide. In Tusche und in Blei signiert "Christoph" u.re. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Arbeit aus der "Ruf"-Zeit.

37,2 x 55,7 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

491   Marc Chagall "Le songe d'un Amoureux". 1961.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Farblithographie auf "ARCHES"-Velin. In Blei signiert "Marc Chagall" u.re, nummeriert u.li. "64/75". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht lichtrandig; an den Ecken minimal bestoßen; rechter Blattrand leicht gestaucht. Linker Blattrand unscheinbar knickspurig; in der Mitte kleine, ältere Klebespuren. U.li. unscheinbare, kleine Kleberreste. Verso Reste einer älteren Montierung; leicht berieben.
WVZ Mourlot
...
> Mehr lesen

St. 66,5 x 50,5 cm, Bl. 77 x 58,3 cm, Ra. 93,5 x 74,5 cm.

Schätzpreis
7.800 €
Zuschlag
6.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

492   Carlfriedrich Claus "Perspektive des Subjektfaktors". 1979.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Kaltnadelradierung auf Kupferdruckkarton. Außerhalb der Platte in Blei signiert "C. Claus" u.li., betitelt u.Mi. und nummeriert "13/200".
Minimal atelierspurig. Blattkante li. minimal angeschmutzt.
WVZ Juppe G 52 II b 2.

Pl.15 x 12,5 cm, Bl. 35 x 29 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

493   Carlfriedrich Claus "Wort". 1991.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Kaltnadelradierung auf Bütten. Signiert in Blei "C. Claus" u.li.
Nachauflage von 1992 nach Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung.
WVZ Juppe G128 a3.

Pl. 6,8 x 9,6 cm, Bl. 36,1 x 26,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

494   Carlfriedrich Claus "Psychisches Feld". 1989/ 1993.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Offsetdruck, zweiseitig auf Transparenzpapier, Reproduktion des Sprachblattes "Psychisches Feld". Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und betitelt u.li. und nummeriert "54/100" u.re.
Minimal angeschmutzt.
WVZ Werner/Juppe 140c.

158 x 118 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

495   Carlfriedrich Claus "Eulenspiegel-Reflex 1964-1965". 1974.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Offsetlithographie (zweiseitig) auf Transparentpapier. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.re., betitelt, bezeichnet "Photooffset-Experimentaldruck" und datiert u.li. Etwas knickspurig. Etwas gegilbt und minimal fleckig.
WVZ Werner/Juppe G 15 Id.

45,2 x 33,3 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

496   Carlfriedrich Claus "Randbemerkung zu den Svendborger Gesprächen zwischen Walter Benjamin und Berthold Brecht". 1968.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Lithographien auf Kupferdruckkarton. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.re, betitelt und nummeriert "5/13" u.li.
Die Blattkanten minimal bestoßen.
WVZ Werner/Juppe G1c.

Beigegeben ein Ausstellungsplakat "Phasenmodelle, Sprachblätter" der Galerie Arkade, Berlin. Minimal knickspurig.

Das Zusammentreffen Benjamins und Brechts im Exil veranlaßt Claus zu einem semantisch-visuellen Bezugssystem, das vor allem die Positionen und das
...
> Mehr lesen

St. 22,5 x 28 cm, Bl. 37 x 50,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
400 €

497   Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych 1968". 1987.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. Mit dem Prägestempel der "Grafik-Edition" u.li. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.li., betitelt u.Mi., nummeriert "67/100" und datiert u.re.
WVZ Werner/Juppe G 77 b.

St. 45,5 x 35 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.

Schätzpreis
290 €

498   Le Corbusier, Komposition Nr. 5 aus "Unité". Wohl 1963.

Le Corbusier 1887 La Chaux-de-Fonds – 1965 Roquebrune-Cap-Martin

Farbaquatintaradierung auf "Rives"-Bütten. In der Platte monogrammiert "L-C" und nummeriert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Le Corbusier" und nummeriert XXVII/XXX. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt stärker angeschmutzt und stockfleckig; im Bereich der Darstellung leicht gewellt.

Pl. 42 x 31,4 cm, Bl. 57 x 44,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €

499   Salvador Dali "L'Académie de Paris". 1971.

Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda

Radierung, aquarelliert, auf chamoisfarbenem "Arches"-Bütten. In Blei außerhalb der Platte unleserlich signiert u.re. und nummeriert "31/250" u.li. Im Passepartout.
Minimal fleckig im Randbereich.
WVZ Löpsinger 514.

42 x 29 cm.

Schätzpreis
960 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

500   Klaus Dennhardt, Komposition in Schwarz, Rot und Gelb. 1979/ 1980.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbmonotypie. U.re. in Blei signiert "Dennhardt" und datiert.
Blatt mit kleineren Randmängeln.

88,5 x 70,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

501   Klaus Dennhardt, Komposition auf schwarzem Grund. 1980.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbmonotypie und Materialdruck. U.re. in Blei signiert "Dennhardt" und datiert.
Blatt etwas knickspurig.

79,5 x 68,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

502   Ursula Dethleffs "Quellkopf II" / Symbiose. 1970/ 1973.

Ursula Dethleffs 1933 – 1994

Farbradierung und Farbstiftzeichnung. Die Radierung außerhalb der Platte in Blei signiert "Ursula" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "11/20" u.li.
Minimale Randmängel und minimal angeschmutzt.
Die Zeichnung signiert "Ursula" und datiert u.re. Auf einen Untersatzkarton klebemontiert.

Pl. 33 x 24,5 cm, Bl. 53,9 x 42 cm.21 x27,5 cm.

Schätzpreis
150 €

503   Kurt Dunkelmann, Zwei Küstenlandschaften . 1966/ 1970.

Kurt Dunkelmann 1906 Crivitz – 1983 Rostock

Aquarelle. Jeweils u.re. monogrammiert "K.D". und datiert. Eines der Blätter mit einer rückseitigen Studie.

Von 63 x 47,7 cm und 42 x 56 cm.

Schätzpreis
300 €

504   Franz Eggenschwiler, Solothurner. 1966.

Franz Eggenschwiler 1930 Solothurn – 2000 Eriswil (Bern)

Farboffsetdruck auf "BFK RIVES"-Bütten. In Blei monogrammiert und datiert u.Mi.
Etwas fingerspurig.

45,2 x 56,5 cm.

Schätzpreis
120 €

505   Otto Eglau "Seezeichen". 1959.

Otto Eglau 1917 Berlin-Karlshorst – 1988 Kampen (Sylt)

Farbaquatintaradierung. U.re. in Blei signiert "Eglau" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "12/50". Gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig, leicht gebräunt und stockfleckig.

Pl. 17,5 x 47 cm, Ra. 37 x 73 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

506   Elisabeth von Eicken "Abendrot". Ohne Jahr.

Elisabeth von Eicken 1862 Mülheim (Ruhr) – 1940 Michendorf (Potsdam)

Gouache und Tempera auf Bütten. In Graublau signiert u.re. "E.v.Eicken". Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den Ecken, minimal wellig.

25,2 x 33,2 cm; Ra. 32,7 x 43 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

507   Max Ernst "Elektra". 1939.

Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris

Farblithographie in Blau auf orangefarbenem Karton. Im Stein u.re. signiert "max ernst", u.li. betitelt. Beilage der Zeitschrift "XXe Siècle", Paris, 1939. Nr. 5/6.
Ecken mit unscheinbaren Knickspuren.
WVZ Leppien 14 a.

31,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

508   Wieland Förster, Hommage à Caspar David Friedrich. 1973.

Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin

Lithographie auf Bütten. In Tusche signiert "förster", datiert und verso nummeriert. In: "Rügenlandschaft. Hommage à Caspar David Friedrich". Mit einem Text und Gedichten von W. Förster. Titelblatt mit Widmung des Künstlers versehen. Erschienen im Union Verlag Berlin, Exemplar 80 von 100. Gebunden, Halbpergamenteinband, gestaltet von Lothar Reher.

22, x 20 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

509   Erich Fraaß, Korbweiden. Ohne Jahr.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Holzschnitt. Unsigniert. Posthumer Druck. U.re. in Blei von der der Tochter des Künstlers bezeichnet "für Prof. Erich Fraaß/ Maja Timmler, geb. Fraaß".
Blatt leicht knickspurig, Randbereiche minimal stockfleckig.

38,5 x 45,2 cm, Bl. 53,8 x 61,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

510   Erich Fraaß, Schnitter. Ohne Jahr.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein ligiert monogrammiert "EF" u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "E. Fraaß" u.re. und bezeichnet "Auftrag Nr. 15" u.li.
Etwas fleckig und im Randbereich knickspurig.

Darst. 48,5 x 40 cm, Bl. 61,6 x 47,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

511   Johnny Friedlaender, Vögel. Ohne Jahr.

Johnny Friedlaender 1912 Pleß/Oberschlesien – 1992 Paris

Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert "Friedlaender" u.re.
Lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 16 x 12,7 cm, 33 x 24,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

512   Johnny Friedlaender, Ohne Titel. Wohl Mitte 20. Jh.

Johnny Friedlaender 1912 Pleß/Oberschlesien – 1992 Paris

Radierung. In Blei signiert "Johnny Friedlaender" und datiert u.re., bezeichnet "Epreuve d'Artiste" u.li.
Randbereiche etwas knickspurig und angeschmutzt. Blatt an den Plattenkanten oben und rechts leicht angebrochen.

Pl. 35 x 25,6 cm, Bl. 56 x 38 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

513   Helmut Gebhardt "Komposition III". 1969.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Helm Gebhardt" und datiert u.re., betitelt u.li. sowie bezeichnet und nummeriert "Linolschnitt 11/20" u.Mi.
Stärker atelierspurig, diagonale Mittelfalz, etwas angeschmutzt und fingerspurig.

Pl. 34 x 39,6 cm, Bl. 49 x 57,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

514   Helmut Gebhardt "Tanz mit dem Schwert". 1977.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linolschnitt. In Blei signiert "Helmut Gebhardt", datiert, bezeichnet, betitelt und nummeriert "11/20". Randbereiche etwas knickspurig, mit drei kleinen Einrissen.

Pl. 60 x 72,5 cm, Bl. 71,6 x 82,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

515   Helmut Gebhardt "Kinderfasching". 1979.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt auf Velin. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert u.re., betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert "2/150" u.li.
Etwas fingerspurig und im oberen Randbereich knickspurig.

Pl. 31,5 x 46,8 cm, Bl. 43,5 x 57,3 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

516   Helmut Gebhardt "Leningrad". 1982.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helmut Gebhardt", datiert, betitelt und bezeichnet.

Darst. 67,5 x 44,7 cm, Bl. 80 x 57 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

517   Ernest George "Alger". 1912.

Ernest George 1839 London – 1922 ebenda

Aquarell auf "Winsor & Newton"-Skizzenkarton. Signiert "ERNEST GEORGE", betitelt und datiert u.re. Verso in Blei unleserlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

41 x 28,5 cm, Ra. 63,3 x 50,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

518   Hermann Glöckner "Taube in Blau". 1951.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Gouache, Tempera und Graphit. Unsigniert. U.re. in Blei mit der Nachlaßnummer "3193" versehen. Verso mit dem "Kopf eines rauchenden Mannes im Profil nach links". Verso in Blei bezeichnet u.re. " 3 12 51 / II+III".
Reißzweckenlöchlein o.Mi und darunter kleines Löchlein im Träger. Die Ecken o.re. und u.li. minimal gestaucht. In der Mitte des rechten Blattrands ein feiner horizontaler Einriß (ca. 5 cm).

Motivisch läßt die Taube sofort an das 1944 von Picasso entworfene
...
> Mehr lesen

45,6 x 61,7 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

519   Hermann Glöckner, Selbstbildnis, den Kopf nach rechts gewandt. 1950.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Kohlezeichnung auf Plakatpapier ( Ausst. "Die Entwicklung des Realismus in Werken von 9 Malern und 9 Bildhauern" der Ungarischen Vertretung). Unsigniert. Bezeichnet in Blei u.re. "Ostern". Verso nochmals in Blei bezeichnet "Ostern 50" sowie von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "2173" versehen.
Blatt leicht lichtgegilbt; im unteren Bereich mit vereinzelten Wasserflecken. Im Bereich des Kinns und Kragens drei kleine helle Fleckchen. Ecke o.re. leicht knickspurig; Blattunterkante und rechte Außenkante mit kleineren Läsionen, zum Teil verso fachgerecht hinterlegt.

59,5 x 41 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

520   Hermann Glöckner, Faltung in Schwarz, Blau und Rot. Ohne Jahr.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf Bütten. Unsigniert.
Etwas atelierspurig und stärker fleckig. An zwei Ecken stärker gestaucht. Insgesamt etwas knickspurig. Im Randbereich leicht gebräunt und mit Reißzwecklöchlein. Verso minimal stockfleckig, größerer Wasserfleck im Randbereich.

57,5 x 43 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

521   Hermann Glöckner, Blatt 10 der Folge "Zehn Handdrucke". 1980.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbmonotypie in Rostrot. Verso in Blei signiert "Glöckner" und datiert u.re., nummeriert "52/100" u.li. Wiederholung des Schnittes von 1963/64 in starkem Linoleum auf leichtem Papier.
Eine Ecke bestoßen o.re.
Vgl. "Hermann Glöckner. Handdrucke", Hermann Glöckner Archiv, 1994, S. 10-13.

Darst. 26 x 39 cm, Bl. 34,8 x 49,8 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

522   Hermann Glöckner, Flächenteilung über violetten und roten Quadraten. Wohl 1960er Jahre.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Gouache und Monotypie auf einem Einladungsschreiben zur Eröffnung der Gemäldegalerie Neue Meister.
Unsigniert. Im Passepartout montiert.

15 x 22 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

523   Hermann Glöckner, Komposition mit violettem Kreuz, liegend. 1968.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Monotypie über einer Radierung von fremder Hand. In Blei ligiert monogrammiert "HG" u.li. und datiert "120268/III" u.re. Im Passepartout.

15,2 x 22,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

524   Hermann Glöckner, Schwünge auf verlaufendem Rot. 1983.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Bleistiftzeichnung und Farbstift auf chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. In Blei datiert u.li. Verso eine weitere Zeichnung. Ebd. in Blei von fremder Hand bezeichnet "HG", datiert "1976" und bezeichnet "Lockwitz Grund" u.li. und nochmals datiert "1983" o.re.
Die Ecken minimal gestaucht. Das Blatt etwas gegilbt sowie knickspurig u.li.

21 x 30 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

525   Hermann Glöckner "Katalog Hermann Glöckner zum 80. Geburtstag". 1969.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Unsigniert. Mit einer Farbserigraphie und einer Serigraphie. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts Dresden. In Kugelschreiber vom Künstler datiert und signiert "Hermann Glöckner". Der Einband vorder- und rückseitig ebenfalls mit einer Farbserigraphie. Ringbindung.
Der Einband mit Farbverlusten. Das Zwischenblatt eingerissen. Die Seiten lichtrandig und fleckig, vereinzelt mit minimalen Randmängeln.

26,1 x 21,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

526   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 2000.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem, faserigem Papier. Außerhalb der Platte signiert "Göschel" und datiert u.re. und nummeriert "VIII/ XX" u.li.
Im Randbereich etwas knickspurig.

Pl. 29,2 x 29,5 cm, Bl. 57,5 x 44 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

527   Eberhard Göschel "Unter Druck". 1982.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Ausstellungsplakat 20 Jahre Obergrabenpresse Dresden. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "e.a.", am unteren Blattrand typografisch betitelt.
Blattränder minimal knickspurig.

Pl. 49,4 x 38,4 cm, Bl. 78 x 53 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

528   Eberhard Göschel "Gegenlicht - VIII". 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbradierung auf faserigem Bütten. In Blei u.re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. bezeichnet "VIII". Blatt 8 der Mappe "Gegenlicht".
Kleiner Einriß u.li.

Pl. 32,3 x 46,5 cm, Bl. 44,5 x 53 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

529   Peter Graf, Paar. 1995.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Gouache, Tempera und Pastellkreide auf Papier. In Blei signiert u.re. "Graf" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den Ecken, sowie mehr feine Löchlein oberhalb des Kopfes der Frau und in deren Oberkörper. Kleiner brauner Fleck o.li. Verso Reste einer alten Montierung.

47,8 x 55,8 cm; Ra. 66,2 x 74,2 cm.

Schätzpreis
960 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

530   HAP Grieshaber "Pan in den Dornen". Wohl 1975.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt in Rot und Schwarz. In Blei u.re. signiert "Grieshaber". Wohl Variante zu dem dreifarbigen Holzschnitt in Schwarz, Rot und Blau "Pan in den Dornen".
Vgl. WVZ Fürst II/75/15.

Stk. 63,5 x 46 cm, Bl. 81,4 x 58,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

531   HAP Grieshaber "Spektrum Nr. 25". 1964.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Vierteljahresschrift für Originalgraphik und Dichtung mit sechs Holzschnitten, davon fünf mehrfarbig auf Werkdruckpapier. 2. Auflage, eines von 500 Exemplaren.
Mit einem eigenen Text des Künstlers sowie einem zweiseitigen Aufsatz "Versuch über Grieshaber" von Rudolf Mayer.
Minimal angeschmutzt und gegilbt.
WVZ Fürst 64/121 - 64/126.

44 x 31 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

532   HAP Grieshaber "Für Jerg Ratgeb". 1978.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Holzschnitt. In Blei signiert "Grieshaber". Abzug vor der Schrift für ein Plakat der Kunsthalle Rostock.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Fürst II 78/21.

Stk. 41 x 33 cm, Bl. 81,2 x 57,5 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

533   Karl Ernst Hänsel, Zwei Mädchenportraits. 1934.

Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul

Pastelle auf Malpappe. Jeweils in Blei u.re. bzw. u.li. signiert und bezeichnet "Karl Hänsel, Dresden", datiert. Die beiden Arbeiten in einem Rahmen hinter Glas gerahmt.
Blätter stockfleckig, mit Fehlstellen an den Randbereiche und zum Teil in der Darstellung. Rahmen mit größeren Abplatzungen re. und li.

Bl. ca. 55,7 x 41 cm, Ra. 64 x 90 cm.

Schätzpreis
420 €

534   Karl Ernst Hänsel, Haltungsstudien. Wohl 1924.

Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul

Rötelzeichnung. U.li. in Blei signiert "Hänsel" und mit einer Widmung versehen. Hinter Glas gerahmt.
Blatt gebräunt und lichtrandig.

Darst. 50 x 35,5 cm, Ra. 65 x 52,5 cm.

Schätzpreis
110 €

535   Andreas Hansen, Zwei Arbeiten zu "Phönix". 1986.

Andreas Hansen 20. Jh.

Farbserigraphien. Jeweils u.re. in Blei signiert "Hansen" und datiert, u.li. betitelt.
Blattränder etwas knickspurig, vereinzelt kleine Reißzwecklöchlein.

47,5 x 52,5 cm, 74 x 56,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

536   Werner Haselhuhn "Verschneite Straße". 1987.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Gouache. Signiert "Haselhuhn" und datiert u.re., verso in Blei betitelt o.li.
Mit Reißzwecklöchlein. Die Blattkanten etwas bestoßen mit kleineren Fehlstellen in der Farbschicht. Zwei kleinere Einrisse Mi. re. (max. 0.8 cm).

41,9 x 59,4 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

537   Werner Haselhuhn "Frühling an der Wipper". 1990.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Gouache. Signiert "Haselhuhn" und datiert u.re. Verso in Kugelschreiber bezeichnet o.Mi.
Reißzwecklöchlein. Die Ecken etwas bestoßen mit minimalen Fehlstellen in der Farbschicht.

40 x 60 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
320 €

539   Josef Hegenbarth "Dreigroschenoper (nach Bertold Brecht)". 1958/ 1959.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Lithographie auf festem Papier. Unsigniert.
Minimal lichtrandig, die Blattkanten minimal bestoßen.
WVZ Lewinger 274.

Darst. 13,6 x 15 cm, Bl. 15 x 20 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

540   Josef Hegenbarth, Aus "Nibelungenlied". 1922.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung auf gelblichem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re. und betitelt u.li. Eines von 23 Blättern aus der Mappe "Nibelungenlied". Eines von 50 Exemplaren. Im Passepartout.
Blatt mit mehreren Quetschfalten vom Druckvorgang. Im Randbereich etwas atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Vgl. WVZ Lewinger 363 .

Pl. 22 x 31 cm, Bl. 34,8 x 48,2 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

541   Josef Hegenbarth, Aus "Nibelungenlied´". 1922.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung auf gelblichem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re. und betitelt u.li. Eines von 23 Blättern aus der Mappe "Nibelungenlied". Eines von 50 Exemplaren. Im Passepartout.
Minimal fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Vgl. WVZ Lewinger 363.

Pl. 27x 22,8 cm, Bl. 47,8 x 35 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

542   Josef Hegenbarth "Danksagungsblatt (75. Geburtstag)"/ "Musizierende Clowns". 1959/ 1958.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Lithographien auf chamoisfarbenem Papier. Die "Musizierenden Clowns" außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re. und betitelt "Musikclowns I" u.li., das andere Blatt unsigniert.
"Musizierenden Clowns" etwas angeschmutzt und mit Einrissen, leicht knickspurig. Das Danksagungsblatt mit vertikaler Mittelfalz und etwas lichtrandig, minimal knickspurig.
Vgl. WVZ Lewinger 325 / 312.

St. 22,4 x 16,5 cm/ 31 x 27 cm, Bl. 22,4 x 33 cm/ 60,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

543   Josef Hegenbarth "Toilettenszene". 1920.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei außerhalb der Platte signiert "Josef Hegenbarth" u.re., und betitelt und bezeichnet "II Fassung" u.li.
Lichtrandig, minimal fleckig, oberer Blattrand wellig.
Verso Reste einer alten Montierung
WVZ Lewinger 111.

Pl. 30 x 29 cm, Bl. 50 x 33 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

544   Josef Hegenbarth "Der Polizeimeister und der schielende Iwan Iwanowitsch". 1952.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pinselzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso mit Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand in Tusche und Blei über weiterer Federzeichnung in Tusche bezeichnet o.li. Illustration zu Nikolai Gogol "Tschitschikows Abenteuer oder Tote Seelen", Blatt 57, Seite 74.
Fleckig und angeschmutzt. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Zesch D VII 844.

20 x 18,5 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

545   Bernhard Heisig "Lichtsucher". 1980er Jahre.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Lithographie. U.re. in Blei signiert "Heisig".

47,5 x 43 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

546   Otto Herbig "Der Papierkorb". 1951.

Otto Herbig 1889 Dorndorf – 1971 Weilheim

Farblithographie auf "Schoellershammer" - Bütten. In Blei signiert "Herbig" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.

BA. 52,2 x 40,3 cm, Ra.72 x 57,3 cm.

Schätzpreis
220 €

547   Reinhold Herrmann "Liegende auf dem Sofa". 1990.

Reinhold Herrmann 1942 Dresden – lebt in Dresden-Wachwitz

Farbholzschnitt auf Japan. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "R. Herrmann" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "3/10" u.li. In einfacher silberfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Stk. 47 x 59,5 cm, Bl. 56,5 x 74 cm, Ra. 62 x 79,5 cm.

Schätzpreis
150 €

548   Karin Heyne, Hände/ Klänge/ Klänge. 1988 1991.

Karin Heyne 1951 Markranstädt – Tätig in Dresden

Farbserigraphien. Jeweils in Blei signiert "Heyne", datiert und nummeriert 6/13, 16/17 und 19/20.
Blätter im Randbereich etwas knickspurig.

46 x 32,5 cm und 72 x 50,5 cm.

Schätzpreis
130 €

549   Karin Heyne, Strohhalmmann/ Gedeckter Tisch in Weiß/ Gedeckter Tisch in Schwarz. 1988.

Karin Heyne 1951 Markranstädt – Tätig in Dresden

Farblinolschnitte und eine Farbserigraphie. Diese u.re. in Blei signiert "Heyne", datiert und nummeriert A13. Linolschnitte unsigniert und mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Ein Linolschnitt mit Einrissen in der rechten, unteren Bildhälfte.

75,5 x 50 cm und 60,5 x 65 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

550   Karin Heyne, Zwei Figuren. 1991.

Karin Heyne 1951 Markranstädt – Tätig in Dresden

Linolschnitte, silberübermalt, ein Blatt koloriert. Jeweils u.re. in Blei signiert "Heyne" und datiert.

Darst. 59,5 x 53,5 cm, Bl. ca. 62 x 55,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

551   Veit Hofmann, Bild aus dem Bild (Kloster Lamspringe). 1991.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Mischtechnik auf Papier. In Blei monogrammiert u.li. "VH" und datiert. In schwarz gefaßter Künstlerleiste hinter Plexiglas gerahmt.

Mittleres Segment aus der großflächigen "Installation im Schafstall", Kloster Lamspringe. Das nach einer dreiwöchigen Arbeitsdauer entstandene, ca. 400 m² große Flächengemälde wurde vom Künstler in einer zweiten Phase des Gesamtprojektes in kleinere Einzelzeichnungen zergliedert, die zugunsten junger Künstler im Neuen Sächsischen Kunstverein veräußert wurden.
Lit.: Veit Hofmann, Bild aus dem Bild, Lamspringe 1991, Abb. S. 5f.

165 x 158 cm; Ra. 179,5 x 169,5 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

552   Veit Hofmann "Naturvision I". 1979.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "III 3/4" u.li.
Im Randbereich minimal angeschmutzt.

Pl. 23,5 x 27 cm, Bl. 37 x 39 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

553   Veit Hofmann, Komposition. 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Mischtechnik auf Japan. In schwarzer Tusche signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re. Hinter Glas im einfachen Wechselrahmen gerahmt.
Am Rand minimal gebräunt und vom Entstehungsprozeß gewellt.

71,9 x 99,6 cm, Ra. 75 x 104,5 cm.

Schätzpreis
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

554   Veit Hofmann, Rabe im Pfauenkleid / Freundinnen / Laub. 1976/ 1977.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbaquatinta, farbiger Tiefdruck mit Monotypie (?) und Algraphie (?). Alle drei Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re.
Etwas atelierspurig und knickspurig, die Ränder beschnitten.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

555   Hedwig Holtz-Sommer, Im Park. Wohl 1960er Jahre.

Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow

Farbige Pastellkreide auf grauem Papier. In Blei signiert "Sommer" u.re. und verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Im Passepartout hinter Glas in einfacher weiß gekalkter Holzleiste gerahmt.

26,5 x 24,5 cm, Ra.52,8 x 43,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
240 €

556   Hedwig Holtz-Sommer, Gesellige Runde. Ohne Jahr.

Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "HSH" u.re. Verso eine weitere Federzeichnung in Tusche.
Das Blatt minimal knickspurig.

19,5 x 29,9 cm.

Schätzpreis
200 €

557   Wilhelm Höpfner "Nanu?" / "Fernsehen". 1966/ 1962.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Farbmonotypien und Materialdruck. Außerhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner" bzw. "sign. f. Wilhelm Höpfner Susanne Höpfner" und datiert u.re., betitelt u.li und bezeichnet "M.O./ Einzelblatt" u.li.
Beide Blätter fleckig und atelierspurig und im Randbereich stärker knickspurig. "Nanu?" mit Fehlstelle am Rand u.li.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
220 €

558   Karl Hübschmann, Angler/ Grab im Frühling. 1. H. 20. Jh.

Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden

Aquarelle. Beide Blätter signiert "K. Huebschmann" u.Mi./ u.re. Hinter Glas in bronzefarbenen Stuckrahmen mit floralem Eck-Dekor gerahmt.
Ein Rahmen etwas bestoßen, der andere in einer Ecke leicht angebrochen.

BA. 31 x 21,5 cm, Ra. 37,3 x 28 cm.

Schätzpreis
150 €

559   Günther Huniat, Ohne Titel. 1990.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Farbholzschnitt von zwei Stöcken in Schwarz über Rot auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "GHuniat", datiert, bezeichnet und nummeriert "Probe 2/5" sowie mit einer Widmung versehen "für G.A.". In der Mitte unterhalb der Darstellung Trockenstempel.

Darst. 39 x 32,5 cm, Bl. 53 x 40 cm.

Schätzpreis
300 €

560   Eugène Ionesco, Le pommier. 1982.

Eugène Ionesco 1909 Slatina (bei Bukarest) – 1994 Paris

Farblithographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Eugène Ionesco" und datiert u.re., nummeriert "13/100" u.li. Blatt aus Mappe Nr. 13 der in der Erker-Presse St. Gallen erschienenen Künstlermappe: Eugène Ionesco "Des Ronds et des Carrés" (10 farbige Original-Lithografien mit lithographiertem Titelblatt, Auflage 100). Mit dem Prägestempel der Erker Presse St. Gallen. In einfacher weiß gefaßter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Oberer Blattrand minimal angeschmutzt. Unscheinbar fleckig. An vier Stellen auf Untersatzkarton klebemontiert.

Darst. 52,5 x 38,2 cm, Bl. 63,5 x 48,5 cm, Ra. 74,7 x 60,9 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

561   Horst Janssen, Sieben Ausstellungsplakate. 1980er Jahre.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offsetdrucke, einer auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Zum Teil monogrammiert "JH" u.re. Plakate u.a. von Ausstellungen in Pforzheim, Kampen und Oslo.
Zum Teil etwas knickspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

562   Horst Janssen, 12 Plakate. 1970er/ 1980er Jahre.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offsetdrucke. Zum Teil signiert bzw. monogrammiert "JH" und datiert. Plakate u.a. von Ausstellungen in Pforzheim 1986, Frielinghaus 1986, Kloster Cismar 1989 und Oslo 1989.
Ein Blatt stärker knickspurig.

Von 43 x 30 cm bis 68 x 50,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

563   Horst Janssen "Schuh Freundschaft". 1982.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Radierung in Dunkelbraun auf kräftigem Kupferdruckkarton. In der Platte monogrammiert "HJ", datiert, bezeichnet "Langenhorn" und betitelt o.li. In Blei außerhalb der Platte nochmals monogrammiert "HJ" u.re. Im Passepartout.
Im Randbereich re. etwas knickspurig.
WVZ Kruglewsky 59.

Pl 29,5 x 21 cm, Bl. 38 x 27 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

564   Horst Janssen, Selbst mit Hut. 1968.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Radierung in Braun auf Japan. Unsigniert. In der Platte bezeichnet "1. Zustand" und nummeriert "11/12" u.re. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig, sonst frisch erhalten.

Pl. 35,2 x 27 cm, Bl. 43 x 31,7 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
210 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

565   Franz Albert Jüttner, Satyr und Nymphe / Herr und Dame. Um 1910.

Franz Albert Jüttner 1865 Lindenstadt – 1926 Wolfenbüttel

Aquarelle über Bleistift / Farbradierung auf festem Japan, koloriert. Das Aquarell u.re. signiert "F. Jüttner" und datiert "10", die Farbradierung unsigniert. Im Passepartout bzw. auf Untersatzpapier. In dunklen Jugendstil-Holzleisten mit floraler Schnitzornamentik gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig und leicht stockfleckig. Die Farbradierung verso mit Resten alter Montierungen.

Bl. 30 x 23 cm, Ra. 49,9 x 42,5 cm / Pl. 23 x 16 cm, Bl. 26,2 x 19,5 cm.

Schätzpreis
650 €

566   Wassily Kandinsky "Improvisation 25". 1911.

Wassily Kandinsky 1866 Moskau – 1944 Neuilly-sur-Seine

Holzschnitt. Im Stock u.re. monogrammiert. Eines von 1200 Exemplaren. Aus "XXe Siècle", Nr. 13, veröffentlicht und neugedruckt 1959 in Paris von Gualtieri di San Lazzaro.
WVZ Röthel 105.

21,9 x 22 cm, Bl. 31,4 x 24 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

567   Anatoli Kaplan, Ohne Titel / Aus Stempenju. 1960er Jahre.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographien. Jeweils in Blei signiert, datiert und Kyrillisch betitelt.
Blätter mit leichter Randbräunung und angeschmutzt, Ecken z.T. etwas knickspurig.

46,5 x 60 cm, Bl. 72 x 55 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

568   Anatoli Kaplan "Brautwerber". Wohl 1967.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie. Aus der Mappe "Stempenju". In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" u.re., bezeichnet und nummeriert "5" u.li.
Minimal gebräunt.

St. 52,3 x 37,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

569   Edmund Kesting, Werbeaufnahme für "Haus Bergmann Zigaretten". Um 1932/ 1934.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Bromsilbergelatineabzug, in roter Tempera überarbeitet, auf Karton. Unsigniert. Auf dem Untersatz vorder- und rückseitig mit dem Stempel "DER WEG/ NEUE SCHULE FÜR KUNST/ IN DRESDEN" versehen.
Abzug und Untersatzpapier gebräunt und leicht fingerspurig. Untersatz leicht angeschmutzt und am unteren Rand mit Mängeln, u.a. ein kleiner Einriß.
Provenienz: Nachlaß Peter Kehler.

Foto 33,2 x 29,4 cm, Untersatzpapier 50,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

570   Edmund Kesting, Fischer. 1958.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Aquarell, Kreide und Tempera auf Papier, auf Malpappe montiert. Signiert "EKesting", verso nochmals in Kugelschreiber signiert und datiert.
Randbereiche mit kleineren Mängeln, links eine Fehlstelle.

28 x 54,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

571   Hans Kinder, Zurückblickende. Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Mischtechnik (Gouache und Tusche) auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "K" u.re.
Am Rand etwas knickspurig. Insgesamt etwas atelierspurig mit Reißzwecklöchlein. Zwei unscheinbare restaurierte Schnitte durch das Bild, horizontal und vertikal. Verso Reste einer alten Montierung.

43,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
500 €

572   Albert Klatt, Industrielandschaft. 1922.

Albert Klatt 1892 – 1970

Farbige Pastellkreide und Federzeichnung in schwarzer Tusche. In Tusche signiert "A. Klatt" und datiert u.li.
An den Ecken Reste einer alten Montierung, minimal lichtrandig, oberer Rand mit minimalen Rissen, perforierter Rand.

47 x 61,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

573   Werner Klemke, Portrait / Nach Picasso. 1967/ 1957.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Farbige Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Velin und Offsetlithographie. In Blei signiert "Klemke" und datiert u.re. sowie mit dem Künstlerstempel versehen.
Die Offsetlithographie mit dem vollständigen Rand auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 31,7 x 23,9 cm/ 59 x 81,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

574   Dora Koch-Stetter, Brüssel. Wohl vor 1918.

Dora Koch-Stetter 1881 Bayreuth – 1968 Ahrenshoop-Althagen

Aquarell über Bleistift. In Blau signiert u.li. "D.STETTER". In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Stärker lichtgegilbt; o.re. sowie verso vereinzelt stockfleckig.

31 x 25 cm; Ra. 39,3 x 33,8 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

575   Walter Kohlhoff, Uferpromenade in Berlin. 1951.

Walter Kohlhoff 1906 Berlin – 1981 ebenda

Aquarell auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "Kohlhoff" und datiert u.re.
Blatt leicht gebräunt, Randbereich leicht knickspurig, mit kleineren z.T. hinterlegten Einrissen und Fehlstellen (max. 1,5 cm), etwas lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.

41,4 x 59 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

580   Max Lachnit, Zwei Objekte vor Blau. 1960er Jahre.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Farbmonotypie und Prägedruck auf kräftigem Velin. Verso in Blei von Helene Lachnit signiert "für Max Lachnit Helene Lachnit".
Blatt minimal stockfleckig, verso kleinere Beschädigungen durch alte Montierungen, leichte Randmängel.

Pl. 24,9 x 32,5 cm, Bl. 25,9 x 33,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

581   Wilhelm Lachnit, Stehender weiblicher Akt. Wohl 1920.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquarell. Unigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand (?) in Blei betitelt und datiert u.Mi.
Kleine Fehlstelle am Blattrand u.re. (0,3 cm).
Verso Reste einer alten Montierung.

31,5 x 22,4 cm.

Schätzpreis
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

582   Wilhelm Lachnit, Frau am Tisch sitzend. Wohl 1950er/ 1960er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Farbmonotypie. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie von fremder Hand (?) in Blei nummeriert "18" und "XXV".
Blatt etwas stockfleckig und gebräunt.

Pl. 15,5 x 12,2 cm, Bl. 24,6 x 20,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

583   Wilhelm Lachnit, Herbstlandschaft. 1941- 1962.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquarell auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand in Blei datiert u.re.
Auf Untersatzkarton montiert. Verso Reste einer alten Montierung.

18 x 22,9 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

584   Wilhelm Lachnit "Tod in den Wellen". Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatinta. Unsigniert. Am unteren Blattrand in Blei bezeichnet "Probedruck-Zustand". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt etwas angeschmutzt.

Pl. 24,5 x 32,1 cm, Bl. 26,6 x 39,2 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

585   Wilhelm Lachnit, An der Waschschüssel. 1958.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatinta. In Blei u.re. signiert "W. Lachnit", datiert und nummeriert "11/30".
Die Blattecken leicht knickspurig.

Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 39,5 x 35 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €

586   Otto Paul Lange "Harmonikaspieler". Wohl 1919.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Farbholzschnitt. Im Stock u.li. monogrammiert "OL".
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, auf diesem separat angebrachte typografische Bezeichnung.
Linker Blattrand mit vier kleinen Reißzwecklöchlein. Blatt etwas gebräunt.

Stk. 18 x 13,4 cm, Bl. 26,1 x 21,9 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

587   Horst Leifer, Doppelakt. 1977.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell über Kohle auf strukturiertem, kräftigen Bütten. In Blei signiert "H. Leifer" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Unscheinbar knickspurig.

40,5 x 59 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
280 €

588   Thomas Lenk, Schichtung - Diagonal. 1970.

Thomas Lenk 1933 Berlin – 2014 Schwäbisch Hall

Serigraphie in Schwarz und Signalgelb auf Silber.
Im Medium geritzt signiert "Lenk" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.

Darst. 60 x 60 cm, Ra. 82,5 x 82,5 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

589   Erna Lincke, Flußlandschaft mit Dampfer. Ohne Jahr.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Farbmonotypie (Glasdruck) auf Japan. Unsigniert. Außerhalb des Mediums von der Künstlerin in Blei bezeichnet "Probierglasabzug" u.li.
Besonders im unteren Bereich knickspurig. Im Randbereich kleine Löchlein und minimale Einrisse. Etwas angeschmutzt.

Medium 69,4 x 48 cm, Bl. 77,4 x 60,3 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

590   Manfred Luther "Figur 9" / "Figur 12". 1970.

Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda

Siebdrucke in Grau und Schwarz aus "Konkrete Zeichnungen". Jeweils in Blei signiert "M Luther", verso nochmals signiert, datiert, betitelt und nummeriert 19/25 bzw. 10/25.
Blätter am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, auf diesem von fremder Hand bezeichnet.
Randbereiche minimal gebräunt und angeschmutzt.

61,5 x 43,5 cm / 61 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €

591   Wolfgang Mattheuer "Größe und Elend". 1989.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Linolschnitt auf weißem Karton. U.re. in Blei signiert "M. Mattheuer", datiert und betitelt, u.li. nummeriert "42/50" sowie mit dem Trockenstempel der Taborpresse Berlin versehen. Blatt 5 der Folge "Suite '89", Edition Brusberg, Berlin, Editions-Nr. X 619.
Die oberen Blattecken minimal bestoßen.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg/Seyde.
Vgl. Brusberg, D.: Wolfgang Mattheuer >Suite '89< 6 Linolschnitte, 1988/1989. Brusberg Dokumente 24. Berlin, 1990. S. 14f und 48f.

70,5 x 85 cm, Bl. 85,5 x 99 cm.

Schätzpreis
1.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

592   Wolfgang Mattheuer "Ikarus erhebt sich". 1989.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Linolschnitt. U.re. in Blei signiert "M. Mattheuer", datiert und betitelt, u.li. nummeriert 42/50 sowie mit dem Trockenstempel der Taborpresse Berlin versehen.
Blatt 6 der Folge "Suite '89", Edition Brusberg, Berlin, Editions-Nr. X 623.
Ecken unscheinbar knickspurig, sonst tadellos erhalten.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg/Seyde.
Vgl. Brusberg, D.: Wolfgang Mattheuer >Suite '89< 6 Linolschnitte, 1988/1989. Brusberg Dokumente 24. Berlin, 1990. S. 16f und 50f.

"Was jetzt als
...
> Mehr lesen

St. 70 x 85 cm, Bl. 85,5 x 99,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

593   Wolfgang Mattheuer "Sommer". 1973.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Holzschnitt. U.re. in Blei signiert "W.Mattheuer" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig, außerhalb der Darstellung minimal stockfleckig.
WVZ Koch/ Seyde/ Gleisberg 197.

Stk. 32 x 40 cm, Bl. 40,8 x 60,1 cm, Ra. 49 x 63 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

594   Wolfgang Mattheuer "Grüner Morgen". 1975.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Farbserigraphie in neun Farben. U.Mi. in Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und nummeriert "118/120". U.li. mit dem Editionsstempel "EDITION ARKADE".
Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, Ecke u.li. und u.re. knickspurig. Blatt leicht gebräunt.
WVZ Koch/ Gleisberg/Seyde 171.

58,7 x 74,4 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
620 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

595   Wolfgang Mattheuer "Der Nachbar, der will fliegen". 1983.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Linolschnitt. U.Mi. in Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt, u.li. nummeriert "103/155".
Obere Blattecken mit kleineren Knickspuren.
WVZ Koch/Gleisberg/Seyde 269.

Pl. 34,6 x 47 cm, Bl. 39 x 50 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

596   Thomas Merkel, Rotes Reh. 1990.

Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Farbmonotypie. U.re. in Tusche signiert "Merkel" und datiert.
Eine größere Trockenfalte in der linken oberen Blatthälfte.

42,5 x 60,6 cm.

Schätzpreis
230 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

597   Bernd Meyer-Rähnitz "Mitteilung über einen sehr unpassenden Vorgang". 1985.

Bernd Meyer-Rähnitz 1940 Radebeul

Mischtechnik auf festem Papier. In schwarzer Tinte signiert "meyer-rähnitz" und datiert u.li sowie ausführlich betitelt u.Mi.

35,6 x 27 cm.

Schätzpreis
160 €

598   Paul Michaelis "Weg hinter dem Max-Klinger-Haus in Grossjena". 1979.

Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda

Aquarell auf Velin. Monogrammiert "Mi" und datiert u.re., in Blei signiert auf dem Untersatzpapier "Paul Michaelis" u.re. Von fremder Hand verso beschriftet und betitelt, auf dem Untersatzpapier nochmals betitelt.

48 x 36 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

599   Joan Miró "Miró". 1978.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Lithographie. Ausstellungsplakat der Galerie Maeght, Paris. Unsigniert.
Sehr frisch erhalten.
WVZ Mourlot 1171.

76,5 x 55 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

600   Joan Miró "Livres illustrés et lithographies". 1973.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Farblithographie auf „Velin de Rives“. In Blei u.re. signiert "Miró", u.li. nummeriert "4/100". Verso von fremder Hand bezeichnet. Plakat für die Ausstellung der Galerie Gerald Cramer. Eines von 100 vor der Schrift gedruckten Exemplaren.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Ecke u.re. mit kleiner Knickspur, Randbereiche minimal gebräunt.
WVZ Mourlot 898.

65 x 50 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

601   Joan Miró, Ohne Titel. 1938.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Farblinolschnitt. In der Platte signiert "Miró", verso typografisch bezeichnet "MIRÓ. Gravure sur linoléum" und datiert. Im Passepartout.
U.re. eine kleine Druckstelle.

31,4 x 24,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

602   Michael Morgner "für Bonhoeffer". 1993.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Mischtechnik (u.a Serigraphie, Pinsel, Tusche und Lavage). Verso in Blei signiert "morgner", betitelt und datiert.
Ecke o.re. und u.re. mit kleiner Knickspur.
WVZ Werner/Juppe 26/83.

69 x 82 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

603   Bruno Müller-Linow, Stilleben mit Feuerlilien. 1957.

Bruno Müller-Linow 1909 Pasewalk – 1997 Hochscheid

Aquarell und Deckweiß auf festem Papier. In Blei signiert "Bruno Müller-Linow" und datiert u.Mi. Unleserlich bezeichnet o.re. Verso nochmals in Blei signiert (?) "Müller Linow" und datiert u.Mi. Verso eine Skizze in schwarzem Kugelschreiber mit dem Portrait eines Knaben. In einfacher, weiß gefaßter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Linker Blattrand unsauber beschnitten. An den Ecken Reste einer alten Montierung. Verso ebenfalls Reste einer alten Montierung.

Bl. 68,8 x 37,5 cm, Ra. 86,3 x 46,7 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
1.400 €

604   Hermann Naumann "Dame mit Federhut". 1987.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Linolschnitt auf Bütten. In der Platte monogrammiert "H.N." und datiert u.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Selbstdr." und betitelt u.Mi.

Pl. 49,9 x 29,9 cm, Bl. 67 x 45,5 cm.

Schätzpreis
100 €

605   Hermann Naumann, Ohne Titel. 1980.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farblinolschnitt auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. und nummeriert "IV/XIV" u.li.
Im Randbereich etwas angeschmutzt, lichtrandig.

49 x 37 cm.

Schätzpreis
160 €

606   Hermann Naumann "Leda". 1970.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Aquarellierte Radierung auf Velin. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Selbstdruck - aquarelliert" und betitelt u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Atelierspurig.

Pl. 25 x 14,5 cm, Bl. 40,9 x 30,9 cm.

Schätzpreis
160 €

607   Hermann Naumann "Die Herrlichkeiten der Muse". 1972.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Kaltnadelradierung auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "4. Selbstdruck" u.li.
Auf Untersatzkarton montiert.
Atelierspurig.

Pl. 49,3 x 32,3 cm, Bl. 62,4 x 41,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

608   Hermann Naumann "Leda"/ "Tanzende Mänade"/ "Das Paar"/ "Nemesis"/ "Das Modell". 1970- 1972.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Holzschnitte und eine Lithographie. Jeweils in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und bezeichnet bzw. nummeriert. Eine Arbeit mit einer Widmung versehen.
Die Blätter etwas knickspurig, vereinzelt leicht gebräunt und stockfleckig.

Stk. ca. 40 x 25 cm, St. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

609   Hermann Naumann "Botschafter der Musen" / "zu J. Swift". 1966/ 1992.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Punzenstiche. Jeweils in der Platte signiert bzw. monogrammiert und datiert, jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt, bezeichnet und mit einer Widmung versehen.

Pl. 14,2 x 19 cm, Bl. 26,7 x 37,7 cm, Pl. 17,5 x 13,5 cm, Bl. 38 x 27 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

610   Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit Hut. 1987.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie auf Bütten. Im Stein außerhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., nummeriert "32/125" u.li.
Im linken Randbereich minimal fleckig.

St. 50 x 34,5 cm, Bl. 66,9 x 49,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €

611   Ernst Wilhelm Nay "Farblitho 1955 (NOR)". 1955.

Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin – 1968 Köln

Farblithographie. Im Stein signiert "Nay" und datiert u.re. Eines von 150 Exemplaren als Beilage zum Katalog "Geh durch den Spiegel" Nr. 10, 1957. Druck: Mourlot, Paris.
In den Ecken Reißzwecklöchlein.
WVZ Gabler 46.

St. 36,5 x 52,5 cm, Bl. 28,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis
240 €

612   Ernst Wilhelm Nay "Farblitho 1961 (NOR) nach einer Aquarellvorlage". 1961.

Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin – 1968 Köln

Farblithographie auf Offsetpapier. Unsigniert. Eines von 350 Exemplaren.
Die Ecken mit Reißzwecklöchlein, Randbereich leicht angeschmutzt, minimal stockfleckig, verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Gabler 64.

St. 42 x 61 cm, Bl. 53,5 x 67,5 cm.

Schätzpreis
240 €

613   Ernst Wilhelm Nay "Farblitho 1968 - 2 (NOR) nach Vorlage eines Ölbildes". 1968.

Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin – 1968 Köln

Farblithographie von sechs Steinen auf "BFK RIVES"-Bütten. In Blei von der Witwe des Künstlers signiert "Nachlaß Nay: Elisabeth Nay" u.re. und nummeriert "15/300". Druck: Erker-Presse, St. Gallen.
WVZ Gabler 93.

St. 49,5 x 46 cm Bl. 76 x 56,4 cm.

Schätzpreis
360 €

614   Alexander Olbricht, Blick in einen umzäunten winterlichen Garten. Ohne Jahr.

Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar

Kaltnadelradierung auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Olbricht" u.li. und bezeichnet "Weimar" u.re.
Etwas knickspurig. Im Randbereich berieben und etwas angeschmutzt. Papier im Bereich der Platte etwas wellig.

Pl. 22 x 25,6 cm, Bl. 33,8 x 42 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
320 €

615   Alexander Olbricht, Kleines Haus mit Garten. Ohne Jahr.

Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar

Mischtechnik, aquarelliert, auf Bütten. In Blei monogrammiert "A.O." u.li.
Bis an den Darstellungsrand beschnitten und auf braunes festes Papier montiert. Dort in schwarzer Tusche signiert "A. Olbricht" und bezeichnet "n° V H und " VIII H" u.re. Verso mit einer Kohlezeichnung.
Verso Reste einer alten Montierung.

Darst. 13 x 9,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

616   Emil Orlik "In den Karpaten". 1915.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Kaltnadelradierung und Roulette, aquarelliert, auf kräftigem Japan. Außerhalb der Darstellung in der Platte signiert "Emil Orlik" u.re. und nummeriert "XIX/XXV" u.li.
Etwas angeschmutzt und knickspurig im Randbereich o.re. Kleine Fehlstelle und Einriß im Blattabriß u.re. Verso Reste einer alten Montierung.
Vgl, Katalog Galerie Niemann, "Ausstellung zum 120. Geburtstag", 1991, S. 27 (Nr. 40).

Pl. 35 x 25,2 cm, Bl. 42,4 x 30,8 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

617   Emil Orlik "Bildnis eines Juden (Felix Cohn ?)". 1902.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Kaltnadelradierung, Mezzotinto und Roulette auf chamoisfarbenem, festen Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Emil Orlik" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck sehr selten" u.li. In der Platte in Blei unleserlich bezeichnet u.li.
Etwas fleckig und lichtrandig, etwas fingerspurig. Besonders im Randbereich angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 28,5 x 19,5 cm, Bl. 47,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

618   Emil Orlik "Der Zoologe Ernst Haeckel". 1901.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Kaltnadelradierung und Roulette, geschabt. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "INSULINDE" und datiert u.li. In Blei signiert "Emil Orlik" u.re. Außerhalb der Platte von fremder Hand in Blei bezeichnet "59 Haeckel" u.li
Minimal angeschmutzt und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Vgl. Margret Schütte, "Emil Orlik - Grafik im Berliner Kupferstichkabinett", 1983, S, 83, Abb. 74.

Pl. 25 x 20,5, Bl. 45 x 311,1 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

619   Karl Ortelt, Erntefrauen / Korbträgerin. Um 1960.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche, eine partiell laviert, auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "Ortelt" u.re. bzw. u.li.
Die Randbereiche etwas atelierspurig. Bräunliche Farbkreidespur über dem Kopf der mittleren Frau.

35,3 x 21 cm / 29,5 x 20,9 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

620   Karl Ortelt, Sitzender weiblicher Akt von vorn. 1960er Jahre.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. U.li. signiert "ORTELT".
Blatt etwas fleckig, Ecke u.li. mit größerer Knickspur.

29,7 x 20,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

621   Pablo Picasso "Fleurs dans un verre". 1947.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Lithographie auf festen Papier. Unsigniert. Im Stein datiert u.li. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig. Außerhalb des Steins knickspurig o.li.
WVZ Mourlot 98.

St. 23 x 15 cm, Bl. 31,9 x 22,3 cm .

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

622   Pablo Picasso "Paix, Désarmement, pour le succès de la conférence au sommet, Paris (…)" / "Paix. Stockholm". 1960/ 1958.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Farblithographie / Offsetlithographie. Ausstellungsplakate. Die Farblitographie im Stein signiert "Picasso" und datiert "10.10.52" u.re.
Beide Blätter im Randbereich knickspurig. Das Pariser Blatt mit zwei horizontalen Falzungen in der Mitte und minimal gebräunt. Das Stockholmer Blatt mit einem Einriß (2 cm) u.re.

120 x 80 cm, 77,8 x 50 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

623   Stefan Plenkers, Tänzerinnen. 1989.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Mischtechnik. In Tusche gespiegelt monogrammiert "SP" und datiert u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re.
Etwas fingerspurig und minimal angeschmutzt.

Darst. 33 x 45 cm, Bl. 50,7 x 62 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

624   Stefan Plenkers, Kneipenszene. 1983.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re. und nummeriert "67/100" u.li.
Im Randbereich minimal stockfleckig.

Pl. 24,4 x 28,8 cm, Bl. 51,2 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

625   Stefan Plenkers "Galerie Nord". 1982.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Farblithographie auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "2/3" u.li.

St. 27,5 x 31,5 cm, Bl. 34 x 42 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

626   Stefan Plenkers, Modell. 1981.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Aquatintaradierung. U.re. in Blei signiert "Plenkers" und datiert. U.li. Trockenstempel "GRAFIK EDITION".

Pl. 19,4 x 24,2 cm, Bl. 48 x 37 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

627   Kurt Preissler, Kurenkähne. Anfang 20. Jh.

Kurt Preissler 1893 Sayda – vor 1956

Aquarell. U.re. in Blei signiert "Kurt Preissler". Hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig.

47,5 x 34,4 cm, Ra. 44,3 x 57,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

628   Lucie Prussog, Schreitendes Paar / Knieende. 1953/ 1954.

Lucie Prussog 1900 Breslau – 1990 Dresden

Farbkreidezeichnungen und Kreidezeichnung in Schwarz auf festem Papier. Beide Blätter verso in Blei signiert "Lucie Prussog" und datiert sowie mit einem Sammlerstempel (?) u.Mi. Beide im Passepartout.
Blätter minimal atelierspurig. Ein Blatt verso Reste einer alten Montierung.

42 x 29 cm, Passepartout 62 x 49 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

629   August Puig (Bosch), Komposition in Gelb-Orange. 1966.

August Puig Bosch 1929 Barcelona – 1999 Gerona

Farblithographie. In Blei signiert "August Puig" u.re. und nummeriert "69/75". Im Passepartout.
Minimal atelierspurig.

55 x 41,6 cm, Bl. 60,4 x 48,3 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

630   Richard Pusch, Herbstspaziergang. 1950er/ 1960er Jahre.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell. U.li. signiert "R. Pusch".
Blatt vollrandig unfachmännisch auf Untersatzpapier montiert.

39,2 x 42,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

631   Kerstin Quandt, Zwei Studien zu "Karneval". 1987.

Kerstin Quandt 1960 Dresden – Lebt Ebenda

Gouachen auf Papier. Jeweils u.re. signiert "Quandt" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
Jeweils mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.

61,2 x 43 cm.

Schätzpreis
100 €

632   Kerstin Quandt "Uferlandschaft" / Ohne Titel / "Landschaft mit Vögeln (Pelikan)". 1987/ 1988.

Kerstin Quandt 1960 Dresden – Lebt Ebenda

Gouachen auf Papier. Jeweils u.re. signiert "Quandt" bzw. mit ligiertem Monogramm versehen "KQ" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
Malschicht eines der Blätter mit leichtem Krakelee und minimalen Farbabplatzungen im oberen Bildbereich. Jeweils mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.

Min. 43 x 61 cm, Max. 51 x 68,5 cm.

Schätzpreis
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

633   Nuria Quevedo "Ritter von der traurigen Gestalt". 2004.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Mappen mit neun Aquatintaradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Vorzugsausgabe mit einem beigegebenem Aquarell, in Blei signiert u.re. "N. Quevedo" und datiert. Die Drucke jeweils signiert "N. Quevedo", datiert und nummeriert, die Zeichnung u.re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert. Mit Versen von Volker Braun. Edition Teixidor, Buchbindearbeiten von Michael Knop. Exemplar 3 von 50. In der originalen, roten Leinen-Einlegemappe.
Deckblatt etwas angeschmutzt.

56 x 41 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

634   Nuria Quevedo "Arabischer Garten (Granada)". 1976.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Aquatintaradierung in Grünbraun. Außerhalb der Platte in Blei signiert "N. Quevedo" u.re. und betitelt, nummeriert "7/50" u.li.
Lichtrandig und im Randbereich etwas knickspurig.
Verso leicht stockfleckig.

Pl. 33,6 x 42 cm, Bl. 50,1 x 59,3 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

635   Thomas Ranft, Ohne Titel. 1994.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Mischtechnik (u.a. Tinte und Farbstift) auf sehr faserigem Papier. In Schwarz signiert "Ranft" und datiert. Blatt am oberen Rand auf schwarzem Untersatzpapier montiert.

9,9 x 13 cm, 30 x 22,3 cm.

Schätzpreis
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

636   Thomas Ranft "Untergang der Arche Noah" / "Fixierbild". 1989.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Lithographie und Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Die Lithographie im Stein signiert und datiert "Ranft" u.li.
Die Radierung mit Prägestempel u.re. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Ranft" und nummeriert "6/10" / "12/20" u.re. und betitelt u.li.

Bl. 39,3 x 52,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

637   Thomas Ranft "Ausbruch einer Landschaft" / "Ebenen"/ "Horizonte". 1989/ 1991.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Radierungen auf festem Bütten. Alle drei Blätter in der Platte signiert "Ranft" und datiert u.li. und außerhalb der Platte in Blei signiert "Ranft" u.re. sowie betitelt u.li.
"Ausbruch einer Landschaft" im oberen Randbereich etwas knickspurig.

Pl. 29,5 x 20,8 cm/ 22,4 x 19,4 cm/ 20 x 13,8 cm, Bl. 53,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

638   Hans Theo Richter, Hügelige Landschaft. Ohne Jahr.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kreidezeichnung auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und in Blei nummeriert "19/37" u.li.
Etwas atelierspurig und fingerspurig. Mit Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung.

33 x 42 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

639   Hans Theo Richter "Windmühle und Ortsteil von Veege". 1958.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kreidezeichnung. (Lithokreide) auf gelbem Umdruckpapier. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blattecken und Randbereiche mit kleinen Reißzwecklöchlein, verso Reste einer alten Montierung.
Vgl. dazu die Lithographie WVZ Schmidt 417.

21 x 33 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

640   Leo Rauth "Perlentanz". 1912.

Leo Rauth 1884 Leipzig – 1913 Welschnofen im Eggental, Südtirol

Federlithographie in Schwarz auf orangefarbenem Japanbütten, koloriert. Im Stein mit Signée signiert u.re. "Leo Rauth" und datiert, betitelt u.li. U.re. Blindprägung der Kunstverlagsanstalt "Grauert & Zink, Berlin". In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt stärker lichtgegilbt; im oberen Bereich leicht wellig. Ecken minimal gestaucht.

37,8 x 37,8 cm; Ra. 41 x 41 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

641   Heinrich Richter-Berlin "Sitzender Akt". 1964.

Heinrich Richter-Berlin 1884 Berlin – 1981 ebenda

Aquarell auf festem "Schoeller Turm"- Bütten. In Blei signiert "H.Richter-Berlin" und datiert. Verso betitelt und datiert.
Im Randbereich minimal angeschmutzt, an den Ecken Reißzwecklöchlein.

Bl. 46 x 35 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

642   Heinrich Richter-Berlin "Das Biest". 1973.

Heinrich Richter-Berlin 1884 Berlin – 1981 ebenda

Farbkreidezeichnung über Bleistift. In Faserstift signiert, bezeichnet und datiert "H.Richter - B. Paris 12.4.73.". Verso in Blei betitelt.
Ecken minimal knickspurig, mit jeweils zwei Reißzwecklöchlein, minimal fingerspurig.

Bl. 57 x 39 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
70 €

643   Georg Richter-Lößnitz, Zwei Winterlandschaften. 1929.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Aquarelle, Gouache / Farbstift über Bleistift. Jeweils in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert.
Die Blattecken zum Teil mit Reißzwecklöchlein.

28 x 11 cm / 29,5 x 13,5 cm.

Schätzpreis
290 €

644   Georg Richter-Lößnitz, Zwei erzgebirgische Dorfansichten im Winter. 1920er Jahre.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Farbige Pastellkreide und Fettkreide. Jeweils u.re. signiert "Georg Richter-Lößnitz", ein Blatt datiert sowie undeutlich betitelt.

24,5 x 33 cm / 23 x 31,5 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

645   Richard Sander, Die Witwe. Um 1930.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Mischtechnik auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Richard Sander" u.re.
Im Randbereich knickspurig, v.a. u.re. mit vertikalen Falzspuren. Reißzwecklöchlein und hinterlegte Ausrisse o.re. und o.li. Am unteren Rand minimale Einrisse.

66 x 50,2 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

646   Alexander Schawinsky, Hockende. Um 1959.

Alexander Schawinsky 1904 Basel – 1979 Locarno

Farblithographie auf "Fabriano"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schawinsky" und bezeichnet "p.a.".
Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert, angeschmutzt und leicht stockfleckig.

St. 50 x 37 cm, Bl. 76 x 57 cm.

Schätzpreis
360 €

647   Helmut Schmidt-Kirstein "Königin von Saba". 1980.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "Kirstein"und betitelt u.re., datiert u.Mi. und nummeriert "18/25".
Blatt minimal knickspurig und stockfleckig.

St. 37,2 x 47 cm, Bl. 50,4 x 60,4 cm.

Schätzpreis
180 €

648   Helmut Schmidt-Kirstein "Das Siebenerblatt". 1976.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein" und datiert u.li., betitelt u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) ausführlich bezeichnet und betitelt "Helmut Schmidt Kirstein, Litho: Das Siebenerblatt(…)".
Minimal lichtrandig und mit minimalen Randmängel. Etwas knickspurig.

Darst. 42 x 51 cm., Bl. 49,4 x 63,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

649   Helmut Schmidt-Kirstein, Vegetabiles. Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf chamoisfarbenem, festen Papier. Außerhalb des Steins in Blei signiert "S Kirstein" u.re. und nummeriert "X/59" u.li. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. u.Mi.
Im Randbereich re. fleckig und gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.

St. 33 x 27 cm, Bl. 41,7 x 35,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

650   Helmut Schmidt-Kirstein, Geäst. 1964.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farbmonotypie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re.
Etwas knickspurig, die Blattkanten etwas bestoßen. Atelierspurig.

Darst. 25 x 17 cm, Bl.44,5 x 31,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

651   Helmut Schmidt-Kirstein "Zwiebeln in roter Schüssel". 1979.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Aquarell über Bleistift. O.re. signiert "Kirstein" und datiert, verso in Blei nochmals signiert, datiert "9.10.79" und betitelt. Im Passepartout.

Bl. 36,9 x 51,5 cm, BA. 35,4 x 50,3 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

652   Helmut Schmidt-Kirstein "Tuch mit Früchten". Wohl 1980.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Aquarell. U.li. signiert "Kirstein", verso vom Künstler (?) betitelt. U.re. undeutlich datiert. Im Passepartout.

51,5 x 63,6 cm, BA. 50,5 x 35,4 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

653   Bernard Schultze "Tanz zu dritt". 1967.

Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln

Farbradierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Bernhard Schulze" und datiert u.re., betitelt und mit einer Widmung versehen u.Mi. sowie bezeichnet "e.a." u.li. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, weiß gefaßter Holzleiste gerahmt.
Etwas lichtrandig. Stärker stockfleckig. Verso mit einem größeren braunen Fleck u.Mi.

Pl. 48,4 x 39,5 cm, Bl. 68,6 x 54 cm, Ra. 73 x 60 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

654   Max Schwimmer, Winterlandschaft. 1938.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert "M. Schwimmer" und datiert u.re. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, auf diesem kleiner montierter Papierausschnitt mit einer Widmung des Künstlers "L. Thiel (?) und Frau als kleinen Weihnachtsgruß 1938".
Blatt mit einer Knickspur im rechten Bildbereich und etwas angeschmutzt.

20,5 x 14,4 cm, Untersatzpapier 27,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

655   Helena Scigala, Vier Kinderportraits. 1959.

Helena Scigala 1921 Batow/ Hinterpommern – 1998 Berlin

Kaltnadelradierungen, eine Farbmonotypie und eine Pinselzeichnung in Tusche. Alle Blätter signiert "Helena Scigala" u.re./ u.li. und ein Blatt datiert u.re.
Die Pinselzeichnung durch den Entstehungsprozeß etwas gewellt . Die Radierungen etwas lichtrandig. Alle vier Blätter verso mit Resten einer alten Montierung.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €

656   Jörg Seydebach "Dass ich mit vielerlei Figuren Deinen Leib (…)". 1976.

Jörg Seydebach 20. Jh.

Federzeichnung in Tusche über Farblithographie auf Bütten. In Tusche signiert "Jörg Seydebach" und nummeriert "VIII/X" u.re., datiert u.Mi. Von u.li. nach o.re. umlaufend in Tusche ausführlich betitelt bzw. bezeichnet.
Etwas angeschmutzt und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

St. 64,5 x 49 cm, Bl. 76 x 63,4 cm.

Schätzpreis
120 €

657   Gerald Sippel, Blumenstilleben. 1981.

Gerald Sippel 1945 Zeitgenössisch.

Aquarell. Monogrammiert in Schwarz u.re. "Si" und datiert. Auf Untersatzpapier geheftet. In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.

23,5 x 17,5 cm; Ra. 31,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

658   Karola Smy/ Wolfgang Smy "Blumen im Mondlicht". 1999.

Karola Smy 1955 Leipzig

Mappe mit neun Frottagen nach Collagen auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "Smy + Smy", datiert und u.li. nummeriert "6/11". Mit einem Titelblatt. Verso signiert, betitelt, datiert und bezeichnet. Edition der Galerie Weise, Chemnitz. Exemplar 6 von 11. In der originalen, schwarzen Klappmappe.
Blätter jeweils an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Bl. ca. 30 x 42 cm, Mappe. 56 x 74 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

659   Joerg Sonntag "Der Kuss der Königin". 1986.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Aquarell, Kohle und Graphit. Unsigniert. O.li. datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig, unterer Rand ungleichmäßig beschnitten.

80 x 68 cm.

Schätzpreis
150 €

660   Joerg Sonntag "Briefe an K. Max". 1981.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Mischtechnik (u.a. Bleistift, Aquarell und Farbstift). U.re. signiert "JSonntag", datiert und betitelt.
Die Blattränder etwas knickspurig.

61,5 x 44 cm.

Schätzpreis
180 €

661   Joerg Sonntag "Anthropologische Studie - Wohin?". 1982.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Mischtechnik auf festem Papier. In Blei signiert "J. Sonntag" u.re., betitelt, datiert o.li.
Verso atelierspurig.

62 x 44,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

662   Strawalde (Jürgen Böttcher) "Drei". 2001.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Farblithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Strawalde" u.Mi., datiert u.re. und betitelt u.li. Mit einem Editionsstempel versehen (?) u.li.
Bleistiftspuren im unteren Randbereich, wohl vom Künstler selbst korrigiert. Im Randbereich minimal knickspurig.

St. 53,5 x 42,5 cm, Bl. 78 x 56,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

663   Strawalde (Jürgen Böttcher), Paar im Profil / Zauberwald. 1995.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Lithographien auf "Zerkall"-Bütten. Beide Blätter außerhalb des Steins signiert "Strawalde" u.Mi., datiert u.re. und nummeriert "13/25" und "11/25" u.li.
Das "Paar im Profil" mit stärkerer Knickspur und Einriß (1,5 cm) im Blattrand u.li. Das andere Blatt mit gestauchter Ecke u.re.

St. 26,5 x 21 cm/ 37,2 x 31,3 cm, Bl. 65 x 51 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

664   Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel. 2002.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Lithographie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Strawalde", datiert und bezeichnet "e.a." u.li., verso in Blei mit einer Widmung versehen.

St. 26,2 x 21,5 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

665   Elsa Sturm-Lindner, Szene aus "Turandot". Ohne Jahr.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

Farbige Pastellkreide auf grauem Velourspapier. In Kreide signiert "E. Sturm-Lindner" u.re. Im Passepartout.
Minimal knickspurig und mit leichten Randmängeln. Verso mit Resten einer alten Montierung.

35,6 x 52 cm.

Schätzpreis
120 €

666   Elsa Sturm-Lindner, Szene aus "Don Carlos". Wohl 1950er Jahre.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

Pastell. U.re. in Blei signiert "E. Sturm-Lindner", verso mit einer unvollendeten Zeichnung eines Paares. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt stärker gebräunt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß Gudrun Wuestemann.

38,5 x 47,5 cm, Ra. 44 x 53,5 cm.

Schätzpreis
120 €

667   Elsa Sturm-Lindner, Szene aus "Ariadne". 1953.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

Pastell. U.li. signiert "E. Sturm-Lindner". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt, verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet.
Blatt stärker gebräunt.
Provenienz: Aus dem Nachlass Gudrun Wuestemann.

35,5 x 48,4 cm, Ra. 40,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
120 €

668   Klaus Süß "Kholomodumo. Ein afrikanisches Märchen". 1997.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Künstlerbuch mit 13 Farbholzschnitten und Texten südostafrikanischer Märchen auf "Hahnemühle-Antik"-Bütten. Im Impressum signiert und datiert. Erschienen in der burgart-presse, Rudolstadt in Zusammenarbeit mit der Galerie Oben, Chemnitz und der Galerie Gunar Barthel, Berlin. Exemplar XXV von 130, eines von 30 Künstler- und Verlegerexemplaren. Im Halbledereinband mit einer Gestaltung von Ludwig Veit.

45,5 x 38 cm.

Schätzpreis
680 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

669   Antoni Tàpies, Ohne Titel. 1978.

Antoni Tàpies 1923 Barcelona – 2012 ebenda

Farblithographie. In Blei signiert "tàpies" u.re., u.li. bezeichnet "E.A." und mit Trockenstempel der "Erker Presse St. Gallen" versehen.
Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier aufgezogen. Ecke u.li. mit einer kleiner Knickspur.
Randbereiche minimal gebräunt und stockfleckig. Blatt leicht wellig.
WVZ Galfetti Nr. 657, hier mit der Datierung 1976 und den Maßen 46 x 37 cm; nicht im WVZ Agustí.

Künstlerabzug des in der Vorzugsausgabe des in der Erker-Presse St. Gallen
...
> Mehr lesen

45 x 33 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

670   Ulrich Tarlatt "intrigantes gespräch, lauscher". 1980.

Ulrich Tarlatt 1952 Wansleben am See – lebt in Bernburg / Saale

Farbholzschnitt. In Blei signiert "U. tarlatt", datiert und nummeriert "3/6". Am unteren Blattrand betitelt.
Blatt minimal knickspurig und gebräunt.

Stk. 23,2 x 24,2 cm, Bl. 34,6 x 33,5 cm.

Schätzpreis
230 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

671   Hans Ticha, Am Strand. 1977.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Farblithographie auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei außerhalb der Darstellung signiert "ticha" und datiert u.Mi., nummeriert "22/40" u.li. Im Passepartout in profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Etwas gegilbt.

BA. 39 x 29,8 cm, Ra. 59,2 x 45 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

672   Hans Ticha "Die Badenden". Wohl 1980er Jahre.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Aquarell, Gouache und Bleistift. Signiert "TiCHA", verso von fremder Hand bezeichnet.
Ecke o.li. mit kleiner Knickspur.

26,5 x 35,7 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

673   Carl Friedrich Treber, Im japanischen Blumengeschäft. Ohne Jahr.

Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. In Schwarz signiert u.re. "TREBER". In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt an den Rändern leicht wellig und minimal knickspurig; kleinere Läsion o.re. Verso Reste einer älteren Montierung.

50 x 72 cm; Ra. 60 x 78 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
260 €

674   Gudrun Trendafilov "Frühling". 1990.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Algraphie auf dünnem Velin. In Blei monogrammiert "GT", betitelt und datiert u.re., nummeriert "16/20" u.li.
Minimale Randmängel und etwas knickspurig.

60,8 x 75,5 cm.

Schätzpreis
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

675   Gudrun Trendafilov "Sitzende im Raum". 1989.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Mischtechnik auf festem Papier. In Blei monogrammiert "GT" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt und nochmals datiert u.li.
Minimal knickspurig und mit Reißzwecklöchlein.

64,9 x 48 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

676   Fritz Tröger "Schlafende" / Portrait eines Jungen / Näherinnen. 1925/ 1928/ 1947.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Bleistiftzeichnung / aquarellierte Kohlezeichnung / Federzeichnung in Tusche über Bleistift. Alle Blätter signiert "Fritz Tröger" und datiert u.re / u.li. bzw. o.re. "Schlafende" verso mit der Abbildung von Infanteriefahrzeugen.
Zwei Blätter mit Reißzwecklöchlein und leichten Randmängeln mit Einrissen (max. 2 cm), ein Blatt
stärker knickspurig.
Vgl. Fritz Tröger, "Das frühe Werk", 1975, Chemnitz, Abb. 4 ("Schlafende").

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
340 €

677   Dieter Tucholke "Kleine Landschaft". 1980.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Farboffsetdruck. In Blei signiert "Tucholke", datiert, betitelt und nummeriert "22-250/230".
Blatt leicht knickspurig.

Darst. 29 x 23,2 cm, Bl. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

678   Hans Vent "Ohne Titel I". 1989.

Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin

Gouache. In Blei signiert "Vent" und datiert u.Mi. Auf dem Untersatzkarton in Blei betitelt u.re. Im einfachen Glaswechselrahmen.
Das Blatt mit Reißzwecklöchlein. Untersatzkarton stärker atelierspurig, mit Reißzwecklöchlein und knickspurig.

BA. 58 x 40,6 cm, Ra. 80 x 60 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

679   Frank Voigt "Mechanische Figuren I". 1980.

Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda

Farblithographie und Farbmonotypie (?). In Blei signiert "Frank Voigt" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "13/25" u.li.
Verso atelierspurig.

36,7 x 49,4 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

680   Werner Volkert "Scheibe 70". 1970.

Werner Volkert 1911 Sollstedt – 1995 (?)

Farbaquatintaradierung in Orange auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Volkert" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "2/15" u.li. Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt.

Pl. 56,8 x 43,5 cm, Bl. 68 x 54 cm.

Schätzpreis
100 €

681   Steffen Volmer "Wunsch nach STILLE". 1992.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Mischtechnik (u.a. Tusche, Aquarell, Farbstift und Papiercollage). U.Mi. signiert "Volmer", u.li. betitelt und datiert. Im Wechselrahmen.
Ecke o.li. mit kleiner Knickspur.

107 x 75,5 cm, Ra. 120 x 84,5 cm.

Schätzpreis
950 €

682   Steffen Volmer "Das TOR". 1992.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Farblithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Volmer", datiert, betitelt und nummeriert "26/30". U.re. mit Trockenstempel.

St. 57,5 x 42 cm, Bl. 75 x 53 cm.

Schätzpreis
230 €

683   Steffen Volmer "Der große Angriff bringt Klärung". 1983.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Vollmer" u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Probe" u.li.
Minimale Randmängel.

Pl. 22,5 x 35,2 cm, Bl. 39 x 52 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

684   Frank Werner, Komposition. 1969.

Frank Werner 20. Jh.

Serigraphie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Werner" und datiert u.re. und nummeriert "22/60" u.li.
Angeschmutzt im oberen Randbereich, im unteren Randbereich etwas knickspurig.

Darst. 42 x 42 cm, Bl. 50 x 50cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

685   Josef Wenglein, Landschaft mit zwei Wanderern / Autograph. Wohl Anfang 20. Jh.

Josef Wenglein 1845 München – 1919 Bad Tölz

Aquarelle über Bleistift. U.re. signiert "Wenglein" und bezeichnet "Professor und Maler". In schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt, mit ornamental verzierter Sichtleiste.
Blatt vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen und leicht gebräunt.
Autograph in Form einer kleinen Visitenkarte, diese mit typografischem Aufdruck "Josef Wenglein k. Professor und Maler" sowie einem handgeschriebenen Text des Künstlers in Tusche auf Vorder- und Rückseite, unterzeichnet und datiert mit "15.März.15 Wenglein".

21,1 x 29,3 cm, Untersatzk. 41,3 x 49,4 cm, Ra. 44,5 x 52,5 cm, Autograph 6,3 x 10 cm.

Schätzpreis
1.500 €

686   Albert Wigand "Stilleben mit Korb". Um 1930.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Gouache auf graublauem, genarbtem Papier. In Blei signiert u.re. "Wigand". Verso vom Künstler in Blei betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Mi. o. unscheinbarer, verso hinterlegter Riß (ca. 4 cm); Ecke o.li. ebenfalls mit unscheinbarem Riß (bogenförmig, ca. 10 cm), ebenfalls verso hinterlegt. Ecke u.li. leicht gestaucht; o.re. minimal berieben. Verso Reste der umlaufenden Montierung und ein kleiner kreisförmiger Brandfleck u.li.
Die Arbeit wird in das
...
> Mehr lesen

41,7 x 56 cm, Ra. 65,6 x 78,2 cm.

Schätzpreis
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

687   Paul Wilhelm "Frau im Profil mit gelbem Hut". Wohl 1935.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell über Graphit auf feinem Bütten. Verso in Blei signiert u.re. "P. Wilhelm", nummeriert "33" und betitelt, bezeichnet "unverkfl." Auf Untersatzpapier montiert.
Reißzwecklöchlein in den Ecken; an den äußeren Blattkanten minimal gelblich verfärbt. Im oberen linken Blattbereich leicht stockfleckig. Verso an den Rändern mit Resten einer älteren Montierung.

Dieses Blatt gehört zu einer kleinen, wohl vier Blätter umfassenden Werkgruppe der Bildnisse der Ehefrau des
...
> Mehr lesen

51,3 x 38,4 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
4.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

688   Paul Wilhelm "Cava". Ohne Jahr.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Bleistiftzeichnung. Signiert "P. Wilhelm" und betitelt u.li.
Reißzwecklöchlein, lichtrandig. An zwei kleinen Stellen auf Untersatzpapier klebemontiert.

28,4 x 19,3 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

689   Fritz Winkler, Liegender Löwe. Wohl 1950er Jahre.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Mischtechnik auf Aquarellpapier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Ecken knickspurig, am rechten Rand minimaler Einriß. Verso atelierspurig.

50 x 62,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

690   Fritz Winkler "Bisons" / Hähne. Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Aquarelle über Bleistift auf festem Papier. Eine Arbeit in blauer Tinte signiert "F. Winkler" u.re. und verso betitelt u.li.
Dieses Blatt mit zwei kleinen Einrissen am unteren Blattrand (max. 1,5 cm).

43,6 x 59 cm / 48.9 x 63 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

691   Rudolf Wittig, Winter in einer osterzgebirgischen Stadt. 1914.

Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978

Farbige Pastellkreide auf dunkelgrauem Papier. In Kreide monogrammiert "R.W." und datiert u.re.
Im oberen und unteren Rand kleine Einrisse (max. 1cm) und etwas fingerspurig. Verso etwas fleckig.

31,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

692   Werner Wittig "Das zerbrochene Glas". 1977.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Wittig", datiert und betitelt.
WVZ Reinhardt 98.

Stk. 28 x 32,8 cm, Bl. 35,1 x 42,3 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

693   Werner Wittig "Dunkle Blüte". 1989.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß auf Bütten. In Blei außerhalb des Stocks signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "45/60" u.li.
Im Randbereich knickspurig im Einrissen (max. 2 cm). Etwas atelierspurig.
WVZ Reinhardt 201.

Stk. 27,2 x21,2 cm, Bl. 39,2 x 33 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

694   Werner Wittig "Häuser an der Elbe" / "Frühherbst". 1970/ 1990.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Holzriße / Farbholzrisse. Beide Arbeiten in Blei signiert "Wittig", eines datiert. "Frühherbst" Plakatauflage der Kunstausstellung Kühl, 1990.
Ecke u.li. mit kleinem Abriß.
WVZ Reinhardt 14 / vgl. dazu den Farbholzriß mit abweichenden Farben und abweichender Komposition u.re. WVZ Reinhardt 206.

Stk. 18 x 23,8 cm, Bl. 30 x 35,2 cm und 63 x 49,2 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

695   Werner Wittig "Im Gras". Ohne Jahr.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Lithographie in Grau auf dünnem, hellgrauen Papier. In Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "18/55" u.li.
Linker Randbereich knickspurig und minimal knickspurig o.re.

82 x 58 cm.

Schätzpreis
100 €

696   Werner Wittig "Heueinfahrt" / "Weinernte". 1957/ 1956.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Lithographien auf chamoisfarbenem Bütten bzw. festem Velin. Beide Blätter außerhalb der Darstellung signiert "Wittig" und datiert u.re., betitelt u.li. Die "Heueinfahrt" bezeichnet "Blatt aus der Folge "Ernte und Erntefest" u.li.
"Weinernte" etwas angeschmutzt und knickspurig. "Werner Wittig". Das andere Blatt mit minimalen Randmängeln.

St. 33 x 38 cm/ 24,5 x 15,5 cm, Bl. 37,5 x 50 cm/ 49 x 31,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

697   Werner Wittig "Am Nachmittag". Ohne Jahr.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Lithographie auf grünem "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt und nummeriert "6" u.Mi., bezeichnet "Probedruck" u.li.
Ein Einriß (ca. 1,5 cm) u.re., ein minimaler Ausriß u.li. und längere Preßfalten außerhalb der Darstellung.

St. 39,5 x 40 cm, Bl. 48,4 x 62,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
190 €

698   Willy Wolff, Landschaft mit Bach. 1988.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Holzschnitt. Posthumer Druck. In Blei vom Sohn des Künstlers signiert "Willy Wolff", bezeichnet "Handneudruck", datiert und nummeriert XXXVII/50, sowie mit der Signatur des Sohns versehen.

Stk. 15,4 x 20 cm, Bl. 37,8 x 45,4 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

699   Willy Wolff, Ohne Titel. 1978.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Monotypie (Walzung, Schablonendruck) über Blei auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re.
Minimal knickspurig, die Ecken etwas gestaucht.
Vgl. ähnliche Arbeiten in: Willy Wolff zum Hundertsten. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2006. Kat.-Nr. 106ff.

Darst. 50,8 x 37 cm, Bl. 63,3 x 49,2 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

700   Willy Wolff, Ohne Titel (Jungfrau des Meisters der Lübecker Burgkirchen-Zyklen). 1978.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Collage, auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei signiert "Wolff" und datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert "W. Wolff" und datiert o.li.
Etwas atelierspurig. Im unteren Randbereich etwas lichtrandig und minimal knickspurig mit einer bestoßenen Ecke u.re.

Darst. 23 x 18,5 cm, Bl. 33 x 23,5 cm..

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

701   Willy Wolff, Ohne Titel. 1973.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Collage. In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re. und nochmals verso signiert "Wolff" und datiert o.li.
Verso Reste einer Pinselzeichnung in Tusche, die nach vorn hin durchscheint. Etwas atelierspurig und fleckig.

21 x 19 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

702   Pia Zunker "Verlockung". 1987.

Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier

Radierungen in Schwarz und Grüngrau auf chamoisfarbenem Bütten. Beide Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "Pia Zunker" und einmal zusätzlich "Pia Richter" und datiert u.re., betitelt u.li., u.Mi. und bezeichnet "Probedruck"/ "Uzd." u.li.
Der Probedruck stärker atelierspurig und angeschmutzt. Das andere Blatt verso mit Resten einer alten Montierung.

Pl. 24,5 x 15,7 cm, Bl. 28,8 x 18 cm/ 37,5 x 26 cm.

Schätzpreis
120 €

703   Pia Zunker "Dresdner Elefanten". 1992.

Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier

Radierung in Braunviolett auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Pia Zunker" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "20/30" u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 17,5 x 18,3 cm, Bl. 28 x 26 cm.

Schätzpreis
120 €

704   Pia Zunker "Studie zu Radierung: ,Verlockung´". 1987.

Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier

Bleistiftzeichnung und Faserstift auf Papier. In Blei zweimal signiert "Pia Zunker" und datiert u.re., betitelt u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.

36,4 x 19,6 cm.

Schätzpreis
180 €

705   Pia Zunker "Äpfel auf Metallschale". 1992.

Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier

Aquatintaradierung in Grau auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Pia Zunker", betitelt und datiert u.re., nummeriert "16/30" u.li.
An vier Stellen auf Untersatzpapier klebemontiert.

Pl. 18,3 x 19,8 cm, Bl. 31,4 x 26,4 cm.

Schätzpreis
120 €

706   Pia Zunker "Meine Dresdner Straßenbahnfahrten". 2010.

Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier

eder- und Pinselzeichnungen in farbiger Tusche (rotbraun), zwei Blätter über Kugelschreiber (von 6). Alle sechs Blätter signiert "Pia Zunker" und datiert u.Mi. Auf dem weißen Untersatzpapier in Blei ausführlich betitelt u.Mi. Alle Blätter hinter Glas in einfachen Holzleisten gerahmt.

21 x 13 cm, Ra. ca. 30 x 24 cm.

Schätzpreis
600 €

707   Verschiedene Dresdner Künstler, Sieben Arbeiten aus der Mappe "Graphische Etüden. Sachlich. Konstruktiv. Experimentell." Grafikedition XIII. Leipzig, Philipp Reclam jun. 1982.


Verschiedene Techniken, von K.-H. Adler (Farbserigraphie), K. Dennhardt (Prägedruck mit Farblithographie), H. Gebhardt (Farblinolschnitt), H. Glöckner (Farbserigraphie), M. Luther (Serigraphie), J. Reichert (Farbserigraphie), W. Wolff (Farblinolschnitt).
Alle Arbeiten in Blei signiert oder monogrammiert, zum Teil datiert.
Eine Arbeit von Horst Bartnig sowie die Texte von El Lissitzky und Kasimir Malewitsch und die Kassette fehlen.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt und knickspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

708   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 17 Druckgraphiken. Frühes 20. Jh.


Verschiedene Techniken. U. a. mit vier Holzschnitten von Heinrich Küfner und einer Radierung von Paul Schönfeld sowie einem Holzschnitt von Heinz Jäger.
Die Blätter teilweise mit Randmängeln, knickspurig, angeschmutzt und stockfleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
240 €

709   Verschiedene Berliner Künstler, Vier Landschaftsdarstellungen und ein Blumenstilleben. 1961/1970/1973/ 1980.


Aquarelle. Alle Blätter signiert, z.B. "Tippel", "Ecke", vier Arbeiten datiert u.re. / u.li.
Zwei Blatt mit Reißzwecklöchlein. Das Blumenstilleben mit Resten einer alten Montierung am Blattrand. Vier Blatt verso mit Resten einer alten Montierung.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
150 €

710   Verschiedene Künstler "Huldigung an die Musik". 1965.


Mappe mit 11 Arbeiten von G. Kettner (Litho.), W. Förster (Rad.), M. Böttcher (Litho.), R. Paris (Litho.), D. Goltzsche (Litho.), H. Schulz (Rad.), H. Zickelbein (Litho.), M. Uhlig (Rad.), H. Vent (Rad.), H. Metzkes (Litho.), Prof. H. Tucholski (Rad.). Jeweils in Blei signiert und datiert. Hrsg. von Lothar Lang, 1. Druck der Kabinett-Presse Berlin. Exemplar 71 von 80. In der originalen Klappmappe, diese mit einem Titellinolschnitt von Hanfried Schulz.
Blätter zum Teil mit leichter Randbräunung. Mappe gebräunt.

51,5 x 41 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
420 €

711   Verschiedene Künstler, Mappe "Nr. 2" der "Galerie im Cranach-Haus, Weimar". 1985.


Mappe mit acht Arbeiten von H. Plank (Rad.), W. Frankenstein (Litho.), J. Weber (Aquatinta), G. Mackensen (Rad.), F. Warmt (Rad.), S. Ratzlaff (Rad.), A. Münch (Holzschn.), D. Gerbeth (Litho.). Jeweils in Blei signiert und nummeriert, vereinzelt datiert und betitelt. Mit einem Gedicht von Wolfgang Tilgner, Hrsg. von der Genossenschaft Bildender Künstler "Lucas Cranach" Galerie Cranach Haus. Exemplar 6 von 25. In der originalen Leinen-Klappmappe.

37 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

712   Verschiedene Künstler "Dran dran weil ir tag habt. Originalgrafik und Lyrik zum 450. Jahrestag des Deutschen Bauernkriegs". 1974.


Mappe mit zwei Lithographien von Bernhard Heisig und drei Farbholzschnitten von HAP Grieshaber, sowie Gedichten von Volker Braun, Günter Kunert und Margarete Hannsmann, Holzschnitt-Schriftblätter von Albert Kapr. Die Druckgraphiken jeweils u.re. in Blei signiert "Grieshaber" bzw. "Heisig", Holzschnitte gefalzt. Hrsg. von L. Lang und H. Marquardt, erschienen im Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig. Exemplar Nr. 68 von 350. In der originalen Papier-Klappmappe mit Pappschuber.
Der Rücken der
...
> Mehr lesen

48,5 x 36,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

713   Verschiedene Künstler "Hommage à Hermann Glöckner". 1989.


Mappe anläßlich des 100. Geburtstages von Hermann Glöckner mit 11 Arbeiten von W. Bartong (Litho.), R. Berger (Linolschn.), H. Engelhard (Siebdruck), H. Gebhardt (Linolschn.), R. Heinze (Farbrad.), J. Jansong (Mischtechnik), R. Meinel (Prägedruck), W. Nickel (Hoch- u. Tiefdruck in zwei Farben), I. Thies-Böttner (Farbsiebdruck), S. Volmer (Litho.), O. Wegewitz (Mischtechnik). Die Arbeiten jeweils in Blei signiert, nummeriert, überwiegend datiert und vereinzelt betitelt. Hrsg. Hans-Peter ...
> Mehr lesen

55, x 41,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

720   Unbekannter Meister, Kopf einer Stifterfigur. Wohl Südwestdeutschland oder Frankreich. Um 1450.

Sandstein, mit Resten der originalen Fassung. Fragment einer vollplastischen Figur mit turbanähnlichem Barett. Der Hinterkopf mit Abarbeitungsspuren.
Halsansatz nachgearbeitet und mit einer Einlassung zur Aufstellung versehen. An der Rundung des Kinns bestoßen. Das Barett an der Front beschädigt und mit Witterungsspuren.

Wahrscheinlich handelt es sich um eine Skulptur aus einem mehrfigurigen Zyklus, vielleicht um eine Stifterfigur, denn Zöpfe und Barett sind in der Konstellation
...
> Mehr lesen

H. 14 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.400 €

721   H. Geissler, Torso des Hermes von Olympia. Wohl 2. H. 19. Jh.

H. Geissler 19. Jh.

Marmor. Vollplastischer Torso. Auf einem hohen Rechtecksockel, vorderseitig in Form einer konischen Dreiviertelsäule ausgearbeitet und auf rechteckiger Basis stehend. Am Sockel verso signiert "H. Geissler / Dresden".
Unscheinbar angeschmutzt in Gesicht, an der linken Schulter und in der rechten Torsohälfte. An der rechten Seite in Brusthöhe und am Hals bestoßen. Basis minimal bestoßen.

Qualitätvolle Adaption der um 340 v. Chr. von Praxiteles geschaffenen Gruppe. Bei der Vorlage
...
> Mehr lesen

H. 57 cm.

Schätzpreis
4.600 €
Zuschlag
3.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

722   Theo Balden "Kleine Liegende". 1981.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Unsigniert. Am Fuß datiert, nummeriert "6/6" und mit der Gießermarke Krepp, Berlin versehen.
WVZ Hebecker 72-17.

"Die Liegende" bildet einen der großen Themenbereiche im Oeuvre Baldens. Organische, runde Formen prägen diese Figuren. Die eine Höhlung bildenden Beine verleihen der Komposition kraftvolle Spannung. Eine Ausformung von 1972 in Blei befindet sich in der Nationalgalerie Berlin.

L. 27 cm, B. ca. 14 cm, H. 11 cm.

Schätzpreis
2.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

723   Max Lachnit "Auschwitz II (Fliehender Engel)". 1949- 1952.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf der Plinthe rückseitig signiert "Max Lachnit". Posthumer Sandguß; wohl für die Galerie am Sachsenplatz, Leipzig.
Unterseitig zwei kleine Gewindeöffnungen, diagonal versetzt.

Für Lachnit war die gezielte Vernichtung menschlichen Lebens in Auschwitz bereits seit 1949 ein Thema, das er künstlerisch vielfach umsetzte und welches 1958 in der Teilnahme im Wettbewerb um ein Mahnmal für die Gedenkstätte des ehemaligen Konzentrationslagers
...
> Mehr lesen

H. 32,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €

724   Rudolf Hölbe, Maria mit Puppe (die Tochter des Künstlers). Um 1898.

Rudolph Hölbe 1848 Lemgo – 1926 Dresden

Bronze, gegossen, braun patiniert. Am Sockel verso signiert "Rud. Hölbe. Dresden" und bezeichnet "Guß von Pirner & Franz". Vollplastische Figur eines Mädchens, eine Puppe in ihrem rechten Arm haltend. Auf einem rechteckigen Sockel.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Genrehafte Darstellung der Tochter Rudolf Hölbes.
Aus dem Nachlaß des Künstlers.

H. 35,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €

725   Rudolf Hölbe, Michael (der Sohn des Künstlers). Um 1904.

Rudolph Hölbe 1848 Lemgo – 1926 Dresden

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Unsigniert. Vollplastische Figur eines Knaben in kurzen Hosen. Auf einer quadratischen Holzplinthe.
Hals am Kragenansatz umlaufend restauriert. Beine unterhalb der Knie mit Einrissen.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Genrehafte Darstellung des Sohnes des Künstlers.

H. 36 cm (Ohne Plinthe).

Schätzpreis
1.200 €

726   Ernst Hermann Grämer, Mutter mit Knaben. Mitte 20. Jh.

Ernst Hermann Grämer 1899 Heidenau b. Dresden – 1986 Voitsberg (Dresden)

Bronze, gegossen, partiell hellbraun patiniert. Auf der Unterseite des Gewandsaums vorderseitig links monogrammiert "E.GR." Auf quaderförmigen Holzsockel montiert.

H. 10,5 cm (mit Sockel 13 cm).

Schätzpreis
360 €

727   Günther Huniat "Kreatürlich". Wohl 1986.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Sandstein und Granit. Biomorphe Figur in geschlossener Komposition. Lose auf einer Rechteckplinthe aus schwarzem Granit stehend. Skulptur in schwarzem Faserstift signiert "GHuniat" und undeutlich datiert. Plinthenunterseite in schwarzem Faserstift betitelt.
Vorderseitig rechts sowie am Stand unscheinbar bestoßen. Minimal angeschmutzt. Plinthe mit Abplatzungen an den Ecken.

H. 12 cm, L. 21 cm (incl. Plinthe).

Schätzpreis
360 €

728   Christian Metzger (zugeschr.), Wiedehopf. Wohl Frühes 20. Jh.

Christian Metzger 1874 Simbach – letzte Erw. vor 1930 Regensburg

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Vollplastische Figur eines Wiedehopfs auf einer Halbkugel sitzend. Auf der Halbkugel u.li. signiert "CMetzger" und bezeichnet "Reiter München" (Gießerei). Auf einen polygonalen Serpentinsockel montiert.
Patina stellenweise berieben. Bestoßungen auf der Schulter des Vogels und an der Kugel unten. Serpentinsockel mit unscheinbaren Bestoßungen an den Kanten.

Höhe 33 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
800 €

729   Tulio Montini (zugeschr.), Tanzende Mädchen und Satyr. Frühes 20. Jh.

Tulio Montini 1878 Verona

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Relief. U.li. signiert "MONTINI". Auf Blech aufgelötet und in einfacher Holzleiste gerahmt.
Leiste berieben.

11 x 11 cm. Ra. 25 x 25 cm.

Schätzpreis
120 €

730   Wolfram Schneider "Balance". 2004.

Wolfram Schneider 1942 Meerane – lebt in St. Egidien-Kuhschnappel (Zwickau)

Stahl und Stahldraht. Figur eines balancierenden Seiltänzers. Sockel in Form eines trapezförmigen Spiralbandes. Auf dem Band gestanztes Künstlermonogramm, datiert und mit gestanztem Zahlenfries "15 > 25 > 50 >>>........" versehen.
Band unscheinbar berieben.

H. 15,5 cm, D.ca. 13 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

731   Charlotte Sommer-Landgraf, Der Gestreckte. Wohl 1980er Jahre.

Charlotte Sommer-Landgraf 1928 Dresden – 2006 ebenda

Bronze, gegossen, grünschwarz patiniert. Rückseitig u.re. und u.li. jeweils monogrammiert "C S-L".Vollplastische Figur eines männlichen Dreiviertelaktes. Auf einem quaderförmigen Granitsockel.

H. 41,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

732   ? Welchin, Lastenträger. Wohl Frühes 20. Jh.

? Welchin 

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf der Plinthe rückseitig signiert "Welchin". Antikisierende Figur. Auf einen profilierten Serpentinsockel montiert.
Ecken des Steinsockels unscheinbar bestoßen.

H. 25,5 cm (30 cm mit Sockel).

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

733   Georg Wrba "Mutter mit Kindern". 1928.

Georg Wrba 1872 München – 1939 Dresden

Bronze, gegossen. Rückseitig signiert "WRBA". Petschaft mit der Figurine einer Sitzenden, ein Kind auf ihrem Schoß haltend, zu ihren Füßen seitlich zwei weitere Kinder. Das linke hält den Buchstaben "K", das rechte ein "V" umschlungen. Figur auf einem Konischen Schaft auf Scheibenfuß positioniert. Jahresgabe des Sächsischen Kunstvereins.
Löchlein an der linken Kopfseite.
WVZ Kloss 291.1.

H. 15 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

734   Unbekannter Künstler, Jockey im Pferderennen. 2. H. 20. Jh.


Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Unsigniert. Auf einer längsrechteckigen Rasenplinthe mit abgerundeten Kanten.
Geschlecht des Hengstes fehlt. Patinierung minimal berieben.

L. 27 cm, H. 20,5 cm.

Schätzpreis
120 €

735   Budapester Tänzerin. 20. Jh.

Gips. Abguß nach der bekannten Marmorskulptur des frühen 3. Jhs. v. Chr. im Museum der Schönen Künste, Budapest.
Oberfläche minimal angeschmutzt und unscheinbar bestoßen.

H. 62 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
360 €

736   Tanzende Mänade des Skopas. 20. Jh.

Gips. Abguß der verkleinerten römischen Marmorkopie des 1. Jhs. nach dem Original von 330 v. Chr. in der Skulpturensammlung der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Auf rotbraunem profiliertem Holzsockel.
Stellenweise unscheinbar berieben.

H. ges. 56 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

740   "Posaunenblasender Engel". Gerhard Marcks für Meissen. 1975.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Böttgersteinzeug. Vollplastische Figur auf einem profilierten Sockel mit ovalem Grundriß. Am Boden geprägte Schwertermarke im Oval, geprägte Marke "Böttgersteinzeug", geritzte Formnr. "85032", Prägenr. sowie das Jahresprägezeichen.
Rückseitig ein unscheinbarer, horizontaler Kratzer.
WVZ Rudloff 63 b.

Den Entwurf für diesen Engel, der sowohl in Böttgersteinzeug als auch in weißem Porzellan zur Ausführung kam, fertigte G. Marcks 1919 für Hermann Harkort in Velten an. Er
...
> Mehr lesen

H. 68 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

741   Gärtnerkind. Wohl Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1983.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porzellan, glasiert. Figur eines sitzenden Mädchens mit Trauben. Am Boden vierfach gestrichener Schwertermarke, Formnr. "60331", Jahreszeichen und Ritz- und Prägenrn.
Modell um 1740.

H. 12 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

742   Große repräsentative Deckelvase. Meissen. Spätes 19. Jh.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Porzellan, glasiert. Ovoider Korpus mit eingezogener Schulter und zylindrischem Hals. Glockenförmiger Deckel mit facettiertem Knauf. Auf der Wandung prächtige Blumenbouquets, naturalistische Blumen und Insekten in polychromer Aufglasurmalerei nach J. E. Braunsdorf. Knauf und Kanten sparsam goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. "U. 95", Preßnr. und Malerzeichen in Dunkelrot.
Glasurriß an der Gefäßschulter. Deckel am Rand restauriert und mit einem
...
> Mehr lesen

H. 61,5 cm.

Schätzpreis
4.800 €

743   Hohe Flötenvase. Wohl Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1992.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porzellan, glasiert. Konische Form mit ausladender Mündung, tiefe Gefäßschulter und einziehender Stand. Wandung mit "buntem indischem Fels-, Blumen- und Vogeldekor in Kupferfarben" mit Goldpunkten in polychromer Aufglasurmalerei und untere Partie mit umlaufendem Arabeskenfries in Gold (Malerei 125). Ränder goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, darunter ein Schleifstrich, Dekornr. in Aufglasurrot, Formnr. "50398" (alt C 102), Ritznr. und Jahreszeichen.
Modell aus dem
...
> Mehr lesen

H. 42 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €

744   Vase. Paul Börner für Meissen. 1934- 1945.

Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda

Porzellan, glasiert. Hohe, zum Stand bauchige Form mit ausladender Mündung und eingezogenem, hohem Rundstand. Die Wandung mit "Indischer Blumenmalerei" und Schmetterling in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Mündung mit grauem und Stand mit grünem und grauem Faden staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Aufglasurviolett, geritzter Formnr. und Preßnr.

H. 33,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

745   Vase. Paul Börner für Meissen. 1959.

Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda

Porzellan, glasiert. Hohe, zum Stand bauchige Form mit ausladender Mündung und eingezogenem, hohem Rundstand. Die Wandung mit naturalistischem Blumenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Mündung und Stand goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau, Malerzeichen Aufglasurrot, Formnr. "L 263", Preßnr. und Jahreszeichen.

H. 34,5 cm.

Schätzpreis
290 €

746   Große Vase. Meissen. 1949.

Porzellan, glasiert. Ovoider Korpus mit konischem Hals, leicht ausladender Mündung und eingezogenem Stand. Die Wandung mit "Mingdrachen" in Rot in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Mündung mit grauem und rotem und Stand mit grauem Faden staffiert. Am Boden zweifach gestrichene Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Aufglasurrot, Formnr. "S 180", Ritznr. und Jahreszeichen.
An der Gefäßschulter unscheinbar berieben.

H. 37 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
240 €

747   Kaffee- und Teeservice für sechs Personen. Meissen. 1960er Jahre.

Porzellan, glasiert. 24-teilig. Bestehend aus sechs Tassen mit Untertassen, sechs Kuchentellern, Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, Kuchenplatte und kleiner Vase. Mit Dekor "Wiesenblume" in polychromer Aufglasurmalerei verziert. Ränder goldstaffiert. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Aufglasurrot, verschiedenen Jahreszeichen und Prägenrn.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €

748   Gedeck. Meissen. 1983.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "B-Form". Die Binnenflächen mit blaugrünem Fond, der Reliefzierat goldbronziert. Am Boden dreifach gestrichene Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau und Gold, Preßnrn. und Jahreszeichen.

H. Tasse 7,5 cm, D. 16,5 und 19,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

749   Zwei Tassen mit Untertassen und zwei Dessertteller. Meissen. Spätes 19. Jh./ 1990.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Mit "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau dekoriert. Böden mit Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau, Prägenrn. und eine Tasse mit Jahreszeichen.
Eine Tasse mit Brandfleckchen unterhalb des Henkels.

H. Tassen 6 cm, D. Dessertteller 15 cm.

Schätzpreis
150 €

750   Kleine Deckelterrine. Meissen. 1774- 1814.

Porzellan, glasiert. Ovaler, vierpassiger Korpus. Leicht gewölbter Deckel mit Knauf in Form verschlungener Zweigen und seitlicher Öffnung für einen Löffel. Beider Teile mit Blumenbouquets und Blumen in "alter Manier" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Am Boden Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau sowie mit den Inventarnrn. von Schloß Nöthnitz in Rot und Braun versehen. Die Deckelinnenseite ebenfalls mit den Inventarnrn. von Schloß Nöthnitz in Rot und Braun. ...
> Mehr lesen

D. 15 cm, H. 11,5 cm.

Schätzpreis
850 €

751   Große Platte. Meissen. Um 1750.

Porzellan, glasiert. Ovale, leicht gemuldete Form mit geschweifter Fahne und Wulstrand. Hochgezogene Handhaben mit reliefierter Akanthusblatt- und Rocaillezier. Spiegel und Fahne mit "Blauer Deutscher Blume und Insekten" in Unterlglasurblau dekoriert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und geprägter Buchstabe "H" mit Punkten.
Kleinere Brandflecken und Spiegel mit unscheinbaren Gebrauchsspuren.

D. 44,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

752   Großer Teller. Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Form mit geschweiften Rändern. Spiegel und Fahne mit "Blauer Deutscher Blume und Insekten" in Unterglasurblau dekoriert. Am Boden zweifach gestrichene Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau, Ritz- und Prägenrn.

D. 31 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

753   Sechs Teller. Meissen. Um 1750.

Porzellan, glasiert. Flache Teller mit geschweifter Fahnen. Spiegel und Fahne mit "Blauer Deutscher Blume und Insekten" in Unterglasurblau dekoriert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Preßnr.
Alle mit kleineren Brandfleckchen. Teilweise mit unscheinbaren altersbedingten Gebrauchsspuren im Spiegel.

D. 23 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

754   Erinnerungsteller "Albert I. von Sachsen." Meissen. 1873.

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Der Spiegel mit bekröntem sächsischen Wappen, Monogramm "AR", Jahreszahlen "1828-1898" und sowie Rankendekor in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau sowie Prägenummer.

D. 24,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

755   Teller. Meissen. 1924- 1934.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flache Form mit geschweifter Fahne. Mit Dekor "Bunter Reicher Drache", rot- und goldschattiert in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Rand goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Aufglasurrot und Ritz- und Prägenrn.

D. 25 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

756   Humpen. Meissen. 1991.

Porzellan, glasiert. Konische Form mit ausladender Mündung. Bandhenkel mit reliefierter Blüte am Ansatz. Am Stand umlaufend mit reliefiertem Blütenfries dekoriert. Auf der Wandung "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Am Boden und auf der Wandung mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, Boden mit Malerzeichen in Unterglasurblau, darunter ein Schleifstrich, Prägenrn. und Jahreszeichen.
An der Mündung unscheinbarer Spannungsriß.

H. 14 cm.

Schätzpreis
100 €

757   Bildplatte mit dem Bildnis dreier junger Herren. KPM Berlin. Vor 1850.


Porzellan, glasiert. Aufglasurmalerei in Kaltfarben. Unsigniert. Blindstempelmarke "Adler ohne KPM" sowie rechts davon fortlaufend nummeriert "6" und links davon bezeichnet "P". In profiliertem Schmuckrahmen mit Eckrocaillen.
Malschicht leicht berieben.

18 x 15,5 cm; Ra. 27 x 25 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

758   Humpen. Westerwald oder Siegburg. Um 1731.

Steinzeug, heller Scherben, salzglasiert. Walzenförmiger Korpus mit Bandhenkel. Die Wandung flächig mit Wellenbändern in Ritztechnik dekoriert. Am Stand umlaufend mit eingestochenem Wellenfries. Montierter flacher Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast, oben mit ligiertem Monogramm zwischen Zweigen und datiert "1731". Innen mit Meister- und Stadtmarken (nicht aufgelöst).
Boden mit leichtem Spannungsriß.

H. 24 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

759   Birnenkrug. Wohl Westerwald. Um 1782.

Steinzeug, heller Scherben, blau und grau salzglasiert. Auf der Wandung geritztem Blumendekor, kobaltblau bemalt. Flacher Zinndeckel mit schellenförmiger Daumenrast, oben monogrammiert "I.N.S." und datiert "1782".
Chip und Spannungsriß an der Mündung.

H. 37 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

760   Humpen. Altenburg, Thüringen. Um 1745.

Steinzeug, terrakottafarbener Scherben, glasiert. Zylindrischer Korpus, die Wandung durch zwei breite Rillenbänder horizontal gegliedert. Das obere Drittel in hellbrauner Salzglasur, der untere Teil in Mittelbraun salzglasiert. Montierter Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast, am Henkelansatz durchbrochen gearbeitet, oberseitig mit bekröntem Spiegelmonogramm zwischen Zweigen und datiert "1745". Innen mit Meister und Stadtmarken (nicht aufgelöst).
Chip an der Mündung und Spannungsriß. Wandung und Henkel mit minimalen Glasurschäden. Verzierung der Deckelmontierung gebrochen.

H. 28 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

761   Krug. Muskau. 19. Jh.

Steinzeug, hellbrauner Scherben, dunkelbraune Salzglasur. Birnenförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und Bandhenkel. Wandung mit Kerbschnitt- und Ritzdekor mit schwarz engobierten Rosetten. Horizontal durch Rillenbänder gegliedert. Montierter Zinndeckel mit Geweihenden-Daumenrast und mit von Grandeln bekrönter Geweihscheibe.
Chip an Stand und Mündung.
Glasur partiell berieben. Deckel mit unscheinbaren Gebrauchsspuren.

H. 22 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

762   Walzenkrug. Magdeburg. Mitte 18. Jh.

Fayence, heller Scherben. Die Wandung mit polychromer Bemalung in Scharffeuerfarben, eine Architektur zwischen Palmen zeigend. Bandhenkel mit Scharffeuermalerei in Manganviolett und Gelb. Boden mit Marke "M" in Manganviolett. Hoher Zinnstand und profilierter Zinndeckel mit schellenförmiger Daumenrast, Monogramm "A.R.R." und Jahreszahl 1817 (wohl nachträglich).
Zinnstand lose.

H. 23, 5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
500 €

763   Walzenkrug. Wohl Dorotheental, Thüringen. Mitte 18. Jh.

Fayence, beigefarbener Scherben. Die Wandung mit polychromer Malerei in Scharffeuerfarben mit chinoisen Landschaftsdarstellungen und große, nahezu herzförmige Kartusche, eine chinoise Landschaft zeigend. Am Boden schwer lesbare Marke in Blau. Hoher Zinnstand und Deckel mit schellenförmiger Daumenrast. Dieser mit Stadt- und Meistermarken eines unbekannten Zinngießers, Pirna, Sachsen (Monogramm "A.C.G. über Justitia").
Zwei Chips am Rand und Spannungsriß. Zinnreif um die Mündung locker.

H. 26 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €

764   Walzenkrug. Thüringen. Um 1756.

Fayence, hellrötlicher Scherben. Die Wandung in polychromen Scharffeuerfarben dekoriert, mit gelb umfaßten, manganviolett gefüllten Vierpaßkartuschen, in den Zwickeln Palmettenmuster in Blau, manganvioletter gestuppter Fond. Gestufter Zinndeckel mit schellenförmiger Daumenrast, dieser mit Rippen und zentralem Stern dekoriert sowie Monogrammiert "M.C.F." und "R.S." und datiert. Im Deckel Meister- und Stadtmarken des Meisters D.S., Reichenbach (Hintze 1, 1125).
Unscheinbarer Haarriß auf
...
> Mehr lesen

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

765   Walzenkrug. Wohl Süddeutsch. Mitte 18. Jh.

Fayence, terrakottafarbener Scherben, kupferoxidgrün glasiert. Bandhenkel mit dreieckigem Ansatz. Gestufte, partiell kannelierte Zinnmontierung. Deckel mit schellenförmiger Daumenrast.
Zinnmontierung am Stand locker. Deckel am Scharnieransatz mit Restaurierung.

H. 24 cm.

Schätzpreis
300 €

766   Vase. Hedwig Bollhagen. Wohl 1970er/ 1980er Jahre.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, beiger Scherben. Nach unten einziehender ovoider Korpus mit eingezogenem Hals und ausladender Mündung. Wandung in braun-grüner Tupfenglasur. Am Boden Ritzmarke "HB" und Werkstattstempel im Quadrat (Heger, GIM PRM).
Unikat.

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

767   Gefäß. Michael Morgner. 1986.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Irdenware, grauer Scherben, glasiert. Walzenförmiger Korpus. Die Wandung mit stilisierten Figuren in Ritztechnik dekoriert. Diese auf hellbraunem Fond mittels Glasur in hellen bis schwarzbraunen Brauntönen akzentuiert. Boden unglasiert, mit Ritzmonogramm "M" und datiert.
Größerer, bogenförmig verlaufender Spannungsriß. Restauriert.

H. 27 cm, D. 26 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

768   Mokkaservice. Hedwig Bollhagen. 1950er Jahre.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, heller Scherben, schwarz glasiert. Form "561" und Dekor "001". Am Boden Preßmarke "HB", zum Teil undeutlich.
Altersbedingte Gebrauchsspuren. Standringe der Tassen etwas abgeschliffen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €

769   Schale "Galerie Oben". Thomas Niggl. 1990.

Thomas Niggl 1939 München – lebt in Feldafing

Irdenware, sandfarbener Scherben, glasiert. Trichterförmiges Gefäß mit schwarzer, gelber und blauer Lasur. Unterseite mit Ritzmonogramm "TN", nummeriert "191" und datiert. Innen und Außen gestaltet mit Wort und Bild "Galerie Oben, Carl Marx Stadt (…)".

H. 15,3 x D. 26 cm.

Schätzpreis
360 €

770   Kleine Kanne. Böhmen. 18. Jh.

Farbloses Glas. Kugeliger, seitlich gedrückter Korpus mit lang ausgezogenem, leicht konischem Hals und geripptem Bandhenkel. Leicht dreipassig geformter Scheibenfuß. Wandung mit stilisierten Blumen und Mustern in "gerutschter Gravur" dekoriert. Boden mit Abriß. Gestufter Zinndeckel mit glockenförmiger Daumenrast und graviertem Monogramm "I.E.D."
Deckel minimal locker und Daumenrast unscheinbar ungerade.

H. 27 cm.

Schätzpreis
420 €

771   Kelchglas. Schlesien. Mitte 18. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, konischer, im oberen Teil facettierter Schaft und vielfach facettierte Kuppa. Die Wandung der Kuppe umlaufend mit Festonkranz in Mattschnitt dekoriert. Vorderseitig ein Wappen mit Lilien und von einem Löwen bekrönter Helmzier im Mattschnitt. Fuß mit Abriß.

H. 13,6 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

772   Kelchglas. Wohl Sachsen oder Schlesien. 18. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, schwellender Schaft und facettierte Kuppa. Schaft mit eingeschmolzenen Rubinglasfäden. Kuppa zur Mündung umlaufend mit einer Girlande im Mattschnitt dekoriert. Fuß mit Abriß.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

773   Kelchglas. Schlesien. Mitte 18. Jh.

Farbloses Glas, Scheibenfuß mit geschliffenem Blankolivenkranz, facettierter schwellender Schaft. Vielfach facettierter Kuppaansatz und facettierte Kuppa. Wandung im Mattschnitt mit horizontal geteiltem Wappen mit bekröntem Adler dekoriert. Mündung goldstaffiert. Fuß mit Abriß.

H. 13 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
240 €

774   Kelchglas. Schlesien. Mitte 18. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß. Konischer, in der oberen Hälfte facettierter Schaft mit aufgesetztem Nodus mit "Olivkranz"-Blankschliff. Facettierte Kuppa mit ebensolchem Ansatz. Wandung im Mattschnitt mit zweigeteiltem Wappen "Vogel mit Stern über drei Rosen" dekoriert. Mündung goldstaffiert. Fuß mit Abriß.
Vergoldung etwas berieben.

H. 14 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

775   Kelchglas. Sachsen oder Böhmen. Wohl Spätes 18. Jh.

Leicht rauchfarben getöntes Glas. Scheibenfuß. In die Kuppa übergehender, in Rauten geschliffener Schaft. Leicht kugelige Kuppa, umlaufend mit Weinranken im Mattschnitt und Olivschliff dekoriert. Fuß mit Abriß.

H. 14 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

776   Kelchglas. Wohl Thüringen. Spätes 18. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, fünfstrahliger schwellender Schaft und kegelförmige Kuppa. Die Wandung zur Mündung umlaufend mit einer Girlande im Mattschnitt dekoriert. Fuß mit Abriß.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

777   Kelchglas. Wohl Thüringen. Spätes 18. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, kanneliert geschliffener, schwellender Schaft und kanneliert geschliffene Kuppa mit glattem Mündungsrand. Zwickel der arkadenförmigen Kannelierung der Kuppa mit stilisierten Blumen und der Mündungsrand mit Wellenband im Mattschnitt dekoriert. Fuß mit Abriß.

H. 15, 5 cm.

Schätzpreis
220 €

778   Stengelglas. Wohl Lauenstein. 2. H. 18. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, hoher Stengelschaft mit Luftspiral-Fäden und kleine glockenförmige Kuppa. Wandung mit bekröntem und von Zweigen umgebenem, ligiertem Monogramm "WR" im Mattschnitt dekoriert. Fuß mit Abriß.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
165 €

779   Stengelglas. Wohl Lauenstein. 2. H. 18. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, hoher Stengelschaft mit Luftspiral-Fäden und zentralem, vertikalem Luftfaden. Kleine glockenförmige Kuppa. Wandung mit bekröntem und von Zweigen umgebenem, ligiertem Monogramm "WR" im Mattschnitt dekoriert. Fuß mit Abriß.

H. 16,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

780   Stamper. Wohl Lauenstein. Um 1800.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, zylindrischer Hohlschaft und trompetenförmige Kuppa. Boden mit Abriß.
Die Glasmasse im Schaft mit strahlenförmigen Spannungsrissen.

H. 13 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

781   Spitzkelch. Sachsen. 2. H. 18. Jh.

Farbloses Glas. Gestufter Scheibenfuß, Schaft mit eingestochener Luftblase, in eine kegelförmige Kuppa übergehend. Wandung im Mattschnitt mit bekröntem, von Palmzweigen flankiertem Spiegelmonogramm dekoriert. Mündung umlaufend mit Punkt-Zackenfries im Mattschnitt dekoriert. Fuß mit Abriß.

H. 13 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
260 €

782   Großer Deckelpokal. Böhmen. Um 1835.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, Schaft mit Kugelnodus und kugelige Kuppa. Gewölbter Deckel mit facettiert geschliffenem Knauf. Die Wandung im Mattschnitt mit der Darstellung einer figurenreichen Eberjagd vor einer Waldkulisse dekoriert, diese sich im Dekor des Deckels fortsetzend. Fuß mit Abriß.

H. 33,8 cm.

Schätzpreis
520 €

783   Flasche. Sachsen. Wohl 3. Viertel 18. Jh.

Farbloses Glas. Konischer Korpus mit schlankem Hals. Am Stand umlaufend mit Lanzettschliff, die Gefäßschulter mit Diamantbuckelfries dekoriert. Wandung mit dem bekrönten Sächsischen Wappen im Mattschnitt verziert. Am Hals vertikale Perlstäbe im Olivschliff. Boden mit Sternschliff.
Mündung mit größerem Chip. Stand mit Chip. Stopfen fehlt.

H. 19 cm.

Schätzpreis
490 €

784   Vier Gläser. Sachsen oder Thüringen. Um 1820.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, konischer Schaft mit Scheibennodus und glockenförmige Kuppa. Wandung umlaufend mit Fries aus hängenden Dreiecken und Blumen in Goldmalerei verziert. Füße mit Abriß.
Vergoldung minimal berieben.

H. 12,7 cm.

Schätzpreis
180 €

785   Pokal. Nordböhmen. Wohl um 1840.

Farbloses Glas, bernsteinfarben gebeizt. Achtpassiger Fuß, facettierter, konischer Schaft mit gedrücktem, facettiertem Nodus und kugelförmige, in breiten Facetten geschliffene Kuppa mit abgesetztem Mündungsrand. Die Wandung mit je zwei großen und kleinen Medaillons im Hochschliff dekoriert. Eines der großen Medaillons mit Rosette im Kugelschliff, das andere mit orientalischer Reiterfigur im Mattschnitt dekoriert. Fuß unterseitig mit Sternschliff.

H. 17 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
550 €

786   Deckelhumpen. Böhmen. Mitte 18. Jh.

Farbloses Glas und Zinn. Walzenförmiger Korpus mit Bandhenkel und Zinnmontierung. Deckel ebenfalls aus farblosem Glas, Kugelknauf mit Olivenkranz, im Zinnreif montiert. Die Wandung mit einer Jagdszene in Goldmalerei dekoriert. Deckel in Facetten geschliffen und mit Rocaillen in Goldmalerei versehen. Knauf ebenfalls vergoldet. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Goldmalerei etwas berieben. Unscheinbarer Chip an der Mündung.

H. 22 cm.

Schätzpreis
220 €

787   Pokal. Wohl Nordböhmen. Mitte 19. Jh.

Alabasterglas. Glockenfuß, kurzer Schaft mit Scheibennodus. Die Wandung in Emailmalerei mit Ornamenten in Schwarz, Orange und Blau versehen. Nodus und Schaft mit umlaufendem blauen Faden in Emailmalerei. Mündung und Stand geschliffen.
Malerei minimal berieben.

H. 16 cm.

Schätzpreis
90 €

788   Fußbecher. Böhmen. 2. Viertel 20. Jh.

Farbloses Glas, kobaltblau überfangen. Scheibenfuß mit kanneliert geschliffenem Rand, kurzer Schaft und glockenförmige Kuppa. Kuppaansatz umlaufend mit geschliffenem Olivenkranz dekoriert. Wandung mit geschliffenen Längsovalen und oben umlaufend im Kugelschliff dekoriert. Mündung und Wandung sparsam goldstaffiert.
Vergoldung minimal berieben.

H.12,5 cm.

Schätzpreis
150 €

789   Tafelaufsatz. Böhmen. Um 1860.

Farbloses Glas, rot gebeizt. Hoher Glockenfuß, kurzer Schaft und glockenförmige Kuppa mit weit ausladender Mündung. Wandung umlaufend mit Rocailledekor und einer Landschaftssilhouette im Mattschnitt sowie Oliven-Spiral-Friesen verziert. Der Fuß mit entsprechendem Dekor im Mattschnitt. Stand und Mündung geschliffen.

H. 17 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

790   Andenkendose "Venedig". Wohl Murano. Wohl um 1860.

Weißes, opakes Glas mit Uranglasüberfang, Messingmontierung. Zylindrischer Korpus mit gewölbtem Deckel. Reiche, durchbrochen gearbeitete Messing-Montierung mit Arabeskendekor. Auf dem Deckel die gouachierte Miniaturansicht der Seeseite des Dogenpalasts in Venedig im Oval unter Glas. Die zentrale Verschraubung des Deckels mit einer gravierten Messingscheibe kaschiert. Boden mit ausgekugeltem Abriß. Die Montierungen unterseitig bezeichnet ""VI"". Mit originalem Schlüssel.
Flächen hinter der Montierung minimal angeschmutzt.

H. 10,5 cm, D. 12,5 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
460 €

791   Stengelglas. Ludwig Moser & Söhne, Meierhöfen bei Karlsbad. Um 1910.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, schlanker, facettiert geschliffener Schaft mit facettiertem Nodus. Kuppaansatz ebenfalls facettiert geschliffen, zackenförmig auslaufend. Kegelförmige Kuppa. Diese umlaufend mit Rosendekor im Mattschnitt dekoriert, aus dem Service "Rose". Mündung mit umlaufender, goldstaffierter Rosenranke im Mattschnitt. Mündungsrand vergoldet. Fußrand ebenfalls goldstaffiert. Boden mit umlaufender Rosenranke im Mattschnitt dekoriert und mit ausgekugeltem Abriß.
Vergoldung etwas berieben.

H. 18,5 cm.

Schätzpreis
180 €

792   Vier Sektflöten. Wohl Bayrischer Wald. 20. Jh.

Farbloses Glas. Ansteigender Scheibenfuß, gerader Stengelschaft mit drei Nodi, schlanke trichterförmige Kuppa. Nodi mit aufgesetzten blauen Noppen.
Moderne Nachbildungen historischer Gläser.

H. 37 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

793   Paar Flügelgläser. Murano. Wohl Spätes 20. Jh.

Klarglas mit eingeschmolzenen Goldflittern. Scheibenfuß, in Schleifen gelegter Schaft aus einem spiralförmig gedrehten Faden und aufgesetzten Blüten aus rosa getöntem Glas. Kegelförmige, nach oben hin facettiert geformte Kuppa. Ränder mit aufgeschmolzenem grünem Klarglasfaden.

H. jew. 32 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

794   Glasobjekt. Wohl Kristallwerk Hirschberg, Essen. 2. H. 20. Jh.

Massiver, farbloser Klarglaskorpus. Quader mit leicht schrägen Kanten und unregelmäßiger Oberseite. Darin zwei tiefe, sehr schmale Höhlungen mit korallroten Kröseleinschmelzungen. Wandung durch eingezogene Bänder horizontal gegliedert. Mit Klebeetikett "Hirschberg Kristall".

H. 16 cm.

Schätzpreis
150 €

795   Außergewöhnliches Naturperlencollier. Um 1900.

Leicht cremefarbene Naturperlen mit gutem Lüster. 113 Perlen im Verlauf (D. 3 bis 5,5 mm). Längsovaler Platinverschluß in 18 Karat Gelbgoldverarbeitung der Rückseite, besetzt mit drei Altschliffdiamanten (ca. 0,35 ct) in weißer Farbe mit kleinen Einschlüssen. Zwei seitlich ansetzende, blütenkelchförmige Verschlußstulpen, besetzt mit zwei Diamantrosen. Im ovalen Originaletui von Heinrich Mau, Dresden.
Wohl neu aufgezogen, nicht einzeln geknotet.

Mit dem Gutachten von Fred Görg, Nr. SCH/d/1/10 vom 19.10.2010.

Kettenlänge 36 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
1.400 €

796   Schmucknadel. Deutschland. 20. Jh.

750er Gelb- und Weißgold, ein Diamant im Sternschliff mit guter Brillanz (ca. 0,65 bis 0,7 ct, H-Weiß, P1) und 18 Diamanten im 8/8-schliff (ca. 0,20 ct). Zentraler Sternschliffdiamant in oktogonaler Zargenfassung aus Weißgold, flankiert von jeweils neun, à jour im Drillingskorn gefaßten Diamanten. Rückseite mit Feingehalts- und Meisterpunze "HM"(?). Nadelbroschur mit tonnenförmigem Sicherheitsverschluß.
Nadelfassung neueren Datums unter Verwendung alter Edelsteine.
Gew. 7g.

Mit dem Gutachten von Fred Görg, Nr. Sch/d/2/10 vom 19.10.2010.

L. 6,8 cm.

Schätzpreis
1.800 €

797   Modellring. Edelschmiede Freiberg. 2. H. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold und ein Brillant im Altschliff (ca. 1,00 ct, H-I, VSI 2). Glatter Reif mit in Weißgold abgesetzter Schulter, rechteckige Ringplatte. Darauf im oberen Teil ein zentraler Altschliffbrillant, bogenförmig von vier leicht gekerbten, aufgelöteten Weißgold-Bändern umgeben. Schiene mit Feingehalts- und Meisterpunze.
Gew. 10g.

Mit dem Gutachten von Fred Görg, Nr. Sch/2/09 vom 2.10.2009.

Ringweite 60 (D. 19 cm).

Schätzpreis
5.200 €

798   Modellring. Edelschmiede Freiberg. Wohl 1960er Jahre.

585er Gelbgold und Zuchtperle mit gutem Lüster. Glatter Reif mit abgesetzten Schulter. Gedrückt kugelige Ringplatte mit zentraler Perle. Oberfläche der Platte mattiert, zur Mitte hin mit verschieden langen Strahlen dekoriert. Schiene mit Feingehalts- und Meisterpunze.
Gew. 8g.

Mit dem Gutachten von Fred Görg, Nr. Sch/1/09 vom 9.10.2009.

Ringweite 54 (D. 1,7 cm).

Schätzpreis
780 €

799   Ring. Wohl Deutschland. Wohl 2. H. 20. Jh.

585er Weißgold und Brillant (ca. 0,5 ct). Glatte, schmale Schiene, Brillantsolitär in hoher Krappenfassung. Schiene mit Feingehaltspunze.
Der Brillant mit deutlich sichtbaren Einschlüssen
Gew. ca. 4g.

Ringweite 58 (D. 18,4 cm).

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
350 €

800   Spätklassizistischer Leuchter. Wilhelm Conrad Hessenberg, Frankfurt. Um 1810.

Wilhelm Conrad Hessenberg Tätig im ersten Viertel 19. Jh.

13lötiges Silber. Feinste Treibarbeit. Ansteigender Scheibenfuß, facettierter, mit plastischem Palmendekor begrenzter Schaft, abnehmbare Tülle mit weiter Tropfschale und Palmettenfries. Am Stand das Frankfurter Beschauzeichen (Rosenberg 2016) und Meisterpunze "WCH".
Unscheinbare Dellen am Stand. Schaft mit unscheinbarer Lötstelle im unteren Bereich; in Höhe der Schaftmitte eine unscheinbare, horizontal verlaufende Kratzspur (ca. 2 cm).
282 g.

H. 24,5 cm, D. 11,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €

801   Wachsstockhalter. Wohl Deutsch. Mitte 19. Jh.

Metall, versilbert, getrieben und ziseliert. Profilierter Stand, walzenförmiger Korpus mit kannelierter Wandung und profilierte Oberseite. Oben Scheibe mit Durchlaß für den Wachsdocht angebracht. Seitlich angesetzter Volutenhenkel. Wandung mit Bandwerk und floralen Elementen vor guillochiertem Fond dekoriert. Am Boden gemarkt "Adler mit Monogramm "HC" (?)" (nicht aufgelöst).
Unscheinbare Gebrauchsspuren.

H. 14 cm.

Schätzpreis
240 €

802   Henkelkörbchen. Deutsch. Um 1910.

800er Silber. Tief gemuldeter, ovaler Korpus auf eingezogenem, ovalen Stand mit hohem Henkel. Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Stab- und Rautenmotiv. Henkel mit Perlschnurdekor, ebenfalls durchbrochen gearbeitet. Am Fuß Firmenpunze "Bleyer", Feingehaltspunze mit Halbmond und Krone sowie Löwenpunze (nicht aufgelöst).
Ca. 760 g.

D. 33 cm, H. 33 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

803   Marmeladenschale mit Löffel. Wohl Moskau. Wohl 1908- 1926.

875er Silber, Lapislazuli und Rubelstück. Ansteigender Scheibenfuß, leicht konischer Lapislazuli-Schaft mit Silbermontierung und palmettenförmigen, durchbrochen gearbeiteten Silberauflagen. Kugelige Kuppa mit Silber-Wulstrand, im Spiegel ein Rubelstück mit doppelköpfigem Adler und Georgsschild. Kuppa mit Kokoschnikmarke 84 Zolotnik und Meisterpunze "OR" in Kyrillisch.
Silberlöffel mit Lapislazuli-Auflage auf dem Stiel. Durchbrochen gearbeitete Silberpalmetten auf der Vorder- und
...
> Mehr lesen

H. Schale 12,3 cm, L. Löffel 14,5 cm.

Schätzpreis
630 €

805   Mörser. Wohl Deutsch. Um 1614.

Bronze, gegossen, Eisenstößel. Konischer Korpus mit ausladender Mündung. Seitliche Handhaben mit polygonalem Querschnitt. Die Außenwandung horizontal umlaufend durch Rillendekor gegliedert, mit der Jahreszahl "1614". Stößel in Balusterform.
Wandung leicht patiniert. Innenseitig vor allem am Boden stärker berieben und grün patiniert. Altersbedingte Gebrauchsspuren. An der Außenseite feiner umlaufender Spannungsriß oberhalb des vierten Zierringes von unten. Mörser mit leicht korrodierter Oberfläche und Gebrauchsspuren.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
1.100 €

806   Beckenschlägerschüssel. Deutsch. 15./ 16. Jh.

Messing, getrieben. Tief gemuldete Form, die Fahne umlaufend mit Blattkranz-Punzdekor. Im Spiegel konzentrisches Floraldekor. Auf der Fahne monogrammiert "E.F.A.Ö".
Fahne berieben und mit vereinzelten Rissen (max. 1cm), ein kleines Löchlein (D. 0,4cm). Zwei Stellen restauriert (gelötet).

Bereits im Hochmittelalter war der Beck-Schlager für die Herstellung von Messingschüsseln zuständig. Auch als Blutschüssel bekannt, verwendete man sie für ärztliche Zwecke des Aderlassens.
...
> Mehr lesen

D. 24,5 cm.

Schätzpreis
780 €

807   Geleeform. Wohl Frankreich. Mitte 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Am Rand "M.C. de R." eingeschlagen.
Außen leicht patiniert. Obere Reihe der Kegelspitzen zum Teil unscheinbar gedrückt. Verzinnung innen etwas berieben.
Vormals im Besitz Mayer Carl von Rothschild.

H. 12 cm, D. 15 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
200 €

808   Geleeform. Charles Trottier, Paris. Frühes 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Auf der Wandung "M.C. de R." eingeschlagen sowie Firmenpunze "Trottier" und Nr. "14".
Außen minimal patiniert, Kegelspitzen minimal eingedrückt. Verzinnung etwas berieben.

H. 12 cm und D. 15 cm.

Schätzpreis
300 €

809   Paar Pfannen. Deutsch. Frühes 19. Jh.

Kupfer, getrieben und verzinnt. Flache, runde Form. "M.C. de R." eingeschlagen.
Außen unscheinbare Gebrauchsspuren, Verzinnung etwas berieben.
Vormals im Besitz Mayer Carl von Rothschild.

D. 29 und 28 cm.

Schätzpreis
190 €

810   Öllampe. Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben. Glockenfuß mit umgeschlagenen Rand, schlanker, zylindrischer Schaft und halbkugelförmiges Ölgefäß mit umgeschlagenem Rand und zinnernem Dochthalter. In der Mitte des Schaftes weite Tropfschale, seitlich angesetzter Bandhenkel. Am Fuß monogrammiert "F.Z."
Restaurierung am Ansatz der Tropfschale. Altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 26,7 cm.

Schätzpreis
180 €

811   Leuchter. Deutsch. Wohl 18. Jh.

Messing. Dreieckiger Volutensockel, Balusterschaft und kugelige Tülle über flacher, weiter Tropfschale.
Tülle und Tropfschale wohl ergänzt und mittels eines modernen Gewindes angebracht. Lötstelle an der Zarge. Am Schaftansatz unscheinbar bestoßen und minimale Fehlstelle am Schaftende. Altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 28 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €

812   Leuchter. Deutsch. Wohl 19. Jh.

Messing. Getreppter Scheibenfuß, facettierter Balusterschaft und konische Tülle mit leicht ansteigender Tropfschale. Absätze sparsam mit umlaufenden Perlbändern dekoriert.
Minimal patiniert.

H. 22 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

813   Soliflore. Deutsch. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Messing, getrieben. Schlanke, hexagonale Form mit leicht ausladender Mündung. Hexagonaler Scheibenfuß. Wandung mit Hammerschlagdekor. Am Boden Firmenmarke "L" im Dreieck.
Unscheinbare Patinierung.

H. 22 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

814   Schlüssel. Frankreich. 2. H. 17. Jh.

Eisen, geschmiedet und ziseliert, vergoldet. Hohlschaft, geschnittener Bart. Leicht profiliertes Gesenke, Reide mit durchbrochen gearbeitetem Blattdekor.
Schlüssel unscheinbar in sich verdreht und etwas korrodiert.

L. 7 cm.

Schätzpreis
240 €

815   Schlüssel. Frankreich. 18. Jh.

Eisen, geschmiedet und ziseliert, vergoldet. Hohlschaft, geschnittener Bart. Profiliertes Gesenke, Reide mit durchbrochen gearbeiteten Grotesken.
Schaft längs gerissen und in sich etwas gedreht. Vergoldung minimal berieben. Winzige Korrosionsspuren.

L. 8,5 cm.

Schätzpreis
300 €

816   Zunftkrug der Bäcker. Adam Friedrich Wiedamann, Regensburg. 2. Viertel 19. Jh.

Adam Friedrich Wiedamann 1791 Regensburg – 1860 ebenda

Zinn. Sechseitiger Korpus mit ausschwingendem Stand, Bandhenkel und gewölbtem Deckel mit bandförmiger Daumenrast auf Cherubimfüßen. Der Korpus vorderseitig mit der gravierten Darstellung Christi als "Salvator Mundi", flankiert von den Aposteln Johannes und Andreas. Die übrigen Felder mit geflechelten Blumendekoren graviert. Auf dem Deckel ein von einem Löwen gehaltenes Zunftschild mit gravierter Brezel, stilisierten Backwaren und der Jahreszahl "1669". Im Deckel Meistermarke (Hintze 6, ...
> Mehr lesen

H. 46,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
300 €

817   Tisch. China. Mitte 19. Jh.

Laubholz. Querrechteckige Tischplatte mit geschweiften Zargen, leicht ausgestellte Vierkantbeine mit doppelter Verstrebung. Die Beine mit Volutendekor.
Tischplatte mit kleineren Gebrauchsspuren und minimal geweiteten Fugen. Ein Bein unten angesetzt. Verstrebung altersbedingt berieben.

H. 83 cm, B. 110 cm, T. 42 cm.

Schätzpreis
520 €
Zuschlag
470 €

818   Flacher Tisch. China. Um 1900.

Teakholz, rötlichbraun gebeizt. Quadratische Platte, geschweifte und beschnitzte Zargen, kurze, geschweifte Vierkantbeine.
Restaurierter Zustand. Eine Zarge wohl ergänzt, die übrigen zum Teil mit fachgerecht ausgeführten Ergänzungen. Tischplatte mit restauriertem Schwundriß. Insgesamt jedoch stimmiger Eindruck.

H. 28,5 cm, B. 70 cm, T. 70 cm.

Schätzpreis
360 €

819   Flacher Tisch. China. Um 1900.

Teakholz, rötlichbraun gebeizt. Quadratische Tischplatte auf zylindrischen Beinen. Geschweifte Zargen, darunter Querstreben aus geschweiften Rundhölzern.
Platte mit restaurierten Trockenrissen. Zargen teilweise wohl ergänzt.

H. 30 cm, B. 67 cm, T. 67 cm.

Schätzpreis
340 €

820   Unbekannter Künstler, Blühende Zweige mit Vögeln. Ohne Jahr.


Aquarelle (2) auf Karton. Signiert und bezeichnet u.li. Im olivgrünen Passepartout im Wechselrahmen gerahmt.
Etwas stockfleckig.

BA. 44 x 14 cm, Ra. 62,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
240 €

821   Amulettspiegel. China. Wohl Qing-Dynastie (1644 bis 1911). Spätes 19. Jh.

Bronze, schwarzbraun patiniert. Runde, flache Scheibe mit profiliertem Rand. Rückseite mit Reliefdekor in Form einer Münze.
Spiegelfläche stärker berieben. Minimale Korrosionsspuren.

Die unregelmäßige Oberfläche des Spiegels belegt eine ausschließlich symbolische Verwendung als Amulett. Das Dekor der Rückseite imitiert chinesische Münztypen des 7. bis 13. Jhs., die ebenfalls als Amulette fungierten und so den Charakter des vorliegenden Objekts betonen.

D. 10 cm.

Schätzpreis
170 €

822   Schale. China. Wohl Sung-Dynastie. 960 bis 1279

Irdenware, heller Scherben, cremefarben glasiert. Tief gemuldete Form auf zylindrischem Stand. Im Spiegel rötlicher Fehlbrand, Glasur leicht krakeliert.
Minimaler Chip am Stand.

H. 7,5 cm, D. 16 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

823   Bodenstanduhr. Dresden. Um 1750/ 1760.

Nussbaum und Nusswurzel auf Nadelholz furniert. Schlanker, hochrechteckiger Aufbau, dreiteilige Gliederung in Sockel, Pendelkasten und Uhrenkopf, betont durch verkröpfte Profile und Gesimse. Geschweift gesägter, vorkragender Sockel. Nach oben sich weitender, leicht geschweifter Pendelkasten mit abnehm- und verschließbarem Frontalbrett. Dieses mittig mit einem passigem Pendelfenster. Vorkragender, durch einen gekehlten Segmentgiebel bekrönter Uhrenkopf, dieser nach vorn abnehmbar. Die ...
> Mehr lesen

H. 228 cm, B. 49,5 cm, T. 25 cm.

Schätzpreis
12.000 €

824   Pendule. Frankreich. Um 1830/ 1840.

Bronze, poliert, teilweise dunkelbraun patiniert. Mehrteiliger Aufbau mit einem querrechteckigen Sockel mit reich ziselierten Vorderfüßen, umlaufendem Muschelfries und frontal aufgesetztem Relief, Musikinstrumente mit Efeuranken zeigend. Darüber ein naturalistisch gearbeiteter Fels mit dem Uhrwerk. Am Fels die Figur eines Hirtenknaben lehnend und sich einem Schmetterling zuwendend.
Zifferblatt mit römischen Zahlen, mit Putti mit Blumengirlanden und Füllhörnern im Flachrelief
...
> Mehr lesen

H. 48 cm, B. 35 cm, T. 12,3 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €

825   Tischuhr. Frankreich. Um 1880.

Bronze, hell patiniert. Hochrechteckiges, architektonisch gegliedertes Gehäuse auf einer quadratischen Basis, flankiert von vier Balustersäulen. Das Gehäuse mit Arabeskendekor durchbrochen gearbeitet, Kranzgesims mit aufgesetzter Balustrade. Gewölbte, ebenfalls durchbrochen gearbeitete Haube mit aufgesetzter Laterne. Bronzenes Kartuschenzifferblatt mit eingelegten römischen Emailziffern hinter Glas.
Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Silberbronzeglocke. Gangdauer eine Woche. Werk
...
> Mehr lesen

H. 48,5 cm, B. 22 cm, T. 22 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €

826   Wanduhr. Richard Riemerschmid für Deutsche Werkstätten Hellerau. Entwurfsjahr 1908.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Eiche, mittelbraun gebeizt. Hochrechteckiges Gehäuse, mehrfach gefelderte, verglaste, eintürige Front. Leicht geschweiftes Kranzgesims, nach unten gerader Abschluß, die Seiten bogenförmig auslaufend. Quadratisches Metallzifferblatt mit arabischen Ziffern in blattförmigen Feldern, brünierte Zeiger. Pendulenwerk mit Grahamhemmung und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Werksmarke "Gustav Becker. Freiburg in Schl." im Anker mit Kreis. Holzpendel mit runder Metallscheibe.
Gangfähig.
...
> Mehr lesen

H. 88 cm, B. 32 cm, T. 16,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

827   Tablett. Emile Gallé, Nancy. Wohl um 1900.

Émile Gallé 1846 Nancy – 1904 ebenda

Nussbaum (?) und verschiedene Furnierhölzer. Rechteckiges Tablett, im Spiegel mit der intarsierten Darstellung einer ländlichen Szene mit Hühnern auf dem Feld vor Heuschobern. Intarsierte Signatur "Gallé" im Motiv u.li.
Ecke des linken Seitenteils ergänzt. Vordere Zarge mit Trockenriß unten. Unscheinbare Gebrauchsspuren.

H. 27 cm, B. 37 cm, T. 6 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

828   Weihnachtspyramide mit geschnitzten Figuren. Arthur Schroer, Geyer bei Annaberg und Grulich (Králiky), Böhmen. 1920er Jahre.

Holz, polychrom gefaßt. Sechsseitige, dreietagige über Flügelantrieb bewegliche Pyramide mit gedrechselten Säulen und Spitzbogenarchitektur. Mit 38 geschnitzten, von Grulich hergestellten Figuren, 11 Tuchstaubtieren, Rind und Esel sowie 18 Bäumen aus gefärbtem Luffaschwamm. Auf einer Grundplatte mit umlaufendem Zaun, darin die Tuchstaubtiere und Bäume. In der ersten Etage die Hl. Familie mit Ochs und Esel und den Hl. Drei Königen. Darüber verschiedene Bauernfiguren und in der obersten ...
> Mehr lesen

H. 107 cm.

Schätzpreis
2.200 €

829   Lichterengel mit Klingel. Fam. Füchtner, Seiffen. Um 1920.

Holz, gedrechselt und geschnitzt, polychrom gefaßt. Angesetzte Teigarme. Mit drei Tüllen und Lichtern auf rechteckiger Plinthe montiert. Engel mit Lichtertülle und Pyramide mit Glockenschlag. Drei Papierengelchen unter dem Pyramidendach. Füchtner´sche Muster auf Flügeln und Kleid.
Pyramidenflügel aus Pappe.
Linker Arm am Handgelenk gebrochen und Tülle an dieser Stelle etwas bestoßen und mit Brandspuren. Tüllen auf der Plinthe ebenfalls mit Brandspuren. Fassung etwas berieben.
Vgl.: J. Riegel, Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S. 150f.

H. 35,5 cm, B. ca. 17,5 cm, T. ca. 19 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

830   Lichterbergmann. Fam. Buschbeck, Seiffen. Um 1935.

Holz, gedrechselt und geschnitzt, polychrom gefaßt. Mit angesetzten Teigfüßen und -armen auf runder Plinthe. An einem Arm angesetzte Lichtertülle. Am Rücken Bergmannschürze aus textilem Material.
Fassung minimal berieben. Schürze minimal eingerissen. Tülle mit Brandspuren.

H. 18,5 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

831   Kleiner Lichterbergmann. Fam. Buschbeck, Seiffen. Um 1940.

Holz, gedrechselt, polychrom gefaßt. Mit angesetzten Teigfüßen und -armen auf runder Plinthe. Beide Arme mit Lichtertülle versehen.
Lichtertülle li. an der Halterung gelockert. Vereinzelt Wachsreste. Bemalung vor allem am Oberkörper mit minimalen Fehlstellen.
Vgl. J. Riebel, Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S. 154.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
130 €

832   Große Spanschachtel. Erzgebirge. 19. Jh.

Ovale Form, die gebogenen Späne der Seitenwandung mit gespaltenen Weidenzweigen vernäht. Deckel und Wandung mit floralen Motiven bemalt. Der Deckel mit einem großen Blumenbouquet in einer Vase und Beischrift "Aus Liebe" bemalt.
Minimale Bestoßung am Deckel und kleinere Trockenrisse an den Spänen. Bemalung eventuell später.

H. 19 cm, D. 46,5 cm.

Schätzpreis
220 €

833   Spanschachtel. Erzgebirge. 19. Jh.

Ovale Form, die gebogenen Späne der Seitenwandung mit gespaltenen Weidenzweigen vernäht. Deckel und Wandung mit Blumen auf dunkelbraunem Fond bemalt. Innen grün lasiert. Am Boden bezeichnet "A. Mtz."
Ausbruchstelle am Deckel. Dieser mit kleinen Löchlein und Trockenrissen. Bemalung eventuell später.

H. 9,5 cm, D. 24,8 cm.

Schätzpreis
90 €

834   Drei Kamelglocken. Persien. 19. Jh.

Bronze, gegossen. Eine Doppelglocke. Leicht gedrückte Glockenform. Die Wandung mit umlaufenden Bändern, Rauten und Kranichen dekoriert.
Schlegel zweier Glocken fehlen. Zum Teil mit minimalen Korrosionsspuren.

H. 21 bis 27 cm.

Schätzpreis
300 €

835   Große Deckenkrone. Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.

Kristallglas, geschliffen, Messing und Bakelit. Fünfarmig. Hoher, mehrfach gegliederter, vielteiliger Balusterschaft. Von einem Vasenelement fünf geschweifte Arme mit blütenförmigen Tropfschalen abgehend. Unten kugelförmiger Abschluß. Der Schaft, die Tropfschalen und die Arme mit reichem Prismen-Behang. Die Prismen facettiert bzw. im Kugel-, Oliv- und Kerbschliff dekoriert. Ursprünglich wohl gasbetrieben, nachträglich elektrifiziert.
Angeschmutzt, die Anbringung eines Armes schief.
...
> Mehr lesen

H. ca. 149 cm, D. ca. 78 cm.

Schätzpreis
650 €

836   Korblüster im klassizistischen Stil. Wohl Deutsch. Zeitgenössisch.

Messing, Glasprismen. Zapfenförmiger Korb, aus einem Drahtgestell, fest ummantelt mit kleinen Glasperlenketten. In den Rechteckzwischenräumen verschieden geformte Prismen sitzend. Abschließender durchbrochen reliefiert gearbeiteter Messing-Lorbeerkranz mit umlaufend aufgesetzten kleinen Blüten- und Blattgirlanden. Darüber vollflächiger Messingbaldachin und originale Gliederkette mit doppelt-rautenförmigen Gliedern.
Neu elektrifiziert.

Korpus ca. 48 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €

837   Deckenlampe. Frankreich. Um 1900.

Messing, Klarglas und Porzellan. Einflammig. Rundstabgestänge mit glockenförmigem Deckenabschluß, davon ausgehendes dreiarmiges laternenförmiges Gestänge. Von diesem abgehend drei Voluten, die über einen kurzen, reich gegliederten Schaft die Fassung und den Vierkantreif für den zylindrischen Klarglasschirm halten. Über eine feingliedrige Kette abgehängter, diskusförmiger Porzellanschirm.
Ursprünglich als Gaslampe konzipiert, nachträglich elektrifiziert, Elektrifizierung erneutert.
Eine Strebe mit unscheinbarer Lötstelle. Glaszylinder wohl ergänzt.

H. 107 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €

838   Jugendstil-Stehlampe. Deutsch. Um 1915.

Messing, hell patiniert und Glas. Einflammig. Godronierter Glockenstand auf drei Löwenfüßen mit Rocaillen. Mehrfach gegliederter Rundschaft, unten mittels dreier Streben seitlich nochmals mit dem Fuß verbunden. Von der zylindrischen Petroleumkartusche abgehend drei Arme, die einen Bandring halten. Darauf Milchglasschirm und Zylinder aus Klarglas. Ring und Arme in typischem Jugendstildekor teilweise durchbrochen gearbeitet verziert.
Ursprünglich eine Petroleumlampe, nachträglich
...
> Mehr lesen

H. 171 cm.

Schätzpreis
2.200 €

839   Deckenlampe "Luzette". Peter Behrens für Siemens-Schuckert-Werke / AEG. Um 1910.

Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin

Farbloses, sandgestrahltes Glas und Milchglas, Messing. Einflammig. Gedrückt birnenförmiger, zweiteiliger Korpus, durch einen Messingreif miteinander verbunden. Konischer, mehrfach gestufter Messingabschluß an kurzem Rundstab und mehrfach profiliertem Deckenabschluß.
Originaler Zustand. Unscheinbare Korrosionsspuren an den Metallteilen. Mündungsränder der Schirme mit unscheinbaren Chips. Porzellanfassung etwas bestoßen.

H. 59 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
460 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

840   Deckenlampe "Mond". Deutsch. Wohl 1930er Jahre.

Metall, vernickelt und Glas. Einflammig. Lampe in Form einer Mondsichel mit aufgesetzten Sternen. Von der oberen Spitze abgehend ein kurzes, segmentbogenförmiges Vierkantgestänge, in einem mehrfach getreppten Abschluß endend.Kleiner, kugelförmiger, mattierter Glasschirm. Kette aus großen Ringgliedern mit dem Vierkantgestänge und dem kugeligen Deckenabschluß verbunden. Neu
elektrifiziert.

D. Mondsichel 35 cm.

Schätzpreis
240 €

842   Kandem-Schreibtischleuchte. Marianne Brandt für Körting & Mathiesen, Leipzig-Leutzsch. 1934.

Stahlrohr, Stahlblech und Gußeisen, schwarz lackiert. Einflammig. Gebogener, schwenkbarer Arm auf zweifach gestuftem Stand. Scharnierter Reflektor mit zylindrischer Fassungshülse, dort mit der Fabrikmarke "Kandem" versehen. Modell Nr. 967. Porzellanfassung für eine Glühbirne.
Altelektrifiziert. Lackierung altersbedingt mit Fehlstellen.

H. 45 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

843   Paar Neo-Rokokorahmen. 19. Jh.

Masseverziert und vergoldet. Profilierte Leiste mit aufgesetztem, reichen Akanthusblatt- und Rocailledekor, bekrönender Mittelkartusche sowie im Wechsel aufgelegten c- und s-förmigen Halbrundstäben.
Masse teilweise gebrochen und mit Fehlstellen, die Kanten etwas bestoßen. Verso ein Rahmen mit zwei angebrochenen Leisten.

Ra. 57,7 x 47 cm, Falz 52,5 x 42,8 cm, Profil (max.) 17 x 6 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €

844   Großer historistischer Rahmen. 19. Jh.

Holz, masseverziert und vergoldet. Gekehlte, profilierte Sichtleiste, Halbrundstab, ansteigende Kehle. Kräftiger Drehstab mit Blütenranke. Eckrocaillen. Viertelrundstab, kleine Hohlkehle und Kymatation mit stilisiertem Blattornamenten als Abschluß.
Ecken und Kanten bestoßen. Risse und kleinere Chips.

Ra. 87,5 x 111 cm, Falz 65 x 89 cm, Profil 14 x 7 cm.

Schätzpreis
170 €

845   Kleiner historistischer Rahmen. 19. Jh.

Holz, masseverziert, vergoldet und partiell bordeauxfarben gefasst. Sichtprofil mit Zungenblattfries, Hohlkehle und Halbrundstab, Karnies mit Akanthusblatt- und Liliendekor. Außenprofil mit Eichenlaubdekor und Perlstab-Abschluß.
Eine Ecke mit Fehlstelle. Eine weitere Fehlstelle im Perlstab o.re. Sonst mit unscheinbaren Rissen in der Dekorzone. Verso wurmstichig.

Ra. 61,2 x 51,3 cm, Falz 50 x 39,7 cm, Profil 7,6 x 4,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
170 €

846   Breiter historistischer Rahmen. Zeitgenössisch.

Holz, masseverziert und vergoldet. Godroniert. Sichtleiste mit Perlstab. Akanthusblatt-Ecken, quergeriffelte Reserven. Abschließender Blattfries und Eierstab. Verso rot gefaßt.
Teilweise rissig, mit Abplatzungen an den Seiten. Eine Ecke stärker bestoßen.

Ra. 66 x 56 cm, Falz 38,5 x 29 cm, Profil 14 x 8,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

847   Kleiner historistischer Rahmen. 19. Jh.

Holz, masseverziert und vergoldet. Glatte Sichtleiste. Wulstprofil mit Lorbeerblattdekor. Abschließend mit durchbrochen gearbeitetem Akanthusblattwerk über Kreuzschraffur.
An den Ecken bestoßen. Mit kleinen Rissen und Fehlstellen.

Ra. 40 x 35 cm, Falz 30,5 x 25,5 cm, Profil 6 x 3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

848   Großer Spiegel. Wohl Piemont oder Savoyen, Italien. Wohl Frühes 20. Jh.

Holz, farbig gefaßt. Hochrechteckig Form, die oberen Ecken gerundet. Glatte goldgefaßte Sichtleiste, ansteigende Kehle in Rostrot. Wulstprofil mit handbemaltem Halbrundstab mit rostroten Blumenranken auf altroséfarbenem Grund. Hohlkehle und kleiner Halbrundstab als Abschluß, gold gefaßt.
Der Rahmen im Holz gerissen o.re. und o.li. und an den Kanten etwas bestoßen. Die Fassung berieben und fleckig, rissig (besonders o.re. und o.li.). Verso wurmstichig. Das Spiegelglas v.a. im oberen Drittel mit mehreren Fehlstellen.

Ra. 119,5 x 74,5 cm, Falz 104,5 x 58,5 cm, Profil 10 x 4 cm.

Schätzpreis
420 €

850   Profilrahmen. Deutsch. Spätes 18./ Frühes 19. Jh.

Holz, rotbraun gebeizt, aufgesetzte, ebonisierte, kräftige Eckquader.
An den Kanten minimal berieben. An den Seiten etwas fleckig und u.li. mit einer kleinen Kerbe. Verso etwas harzig und mit Rissen.

Ra. 61,5 x 46,4 cm, Falz 49,5 x 34,5 cm, Profil 6 x 2,5 cm.

Schätzpreis
100 €

851   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz. Schellackpolierte Silberauflage. Hohlkehlenleiste.
Auflage rissig. Untere Kante bestoßen.

Ra. 67 x 50,4 cm, Falz 56,5 x 40 cm, Profil 5,5 x 3,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

852   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz. Schellackpolierte Silberauflage. Hohlkehlenleiste.
Auflage berieben und an den Kanten etwas bestoßen.

53 x 40,5 cm, Falz 46 x 33,5 cm, Profil 3,5 x 2,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

853   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz. Schellackpolierte Silberauflage. Hohlkehlenleiste.
Auflage berieben und an den Kanten etwas bestoßen. Stärker fleckig und wurmstichig.

Ra. 60,2 x 45,3 cm, Falz 53,2 x 38 cm, Profil 3,5 x 2 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

854   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz. Schellackpolierte Silberauflage.
Hohlkehlenleiste.
Auflage berieben und fleckig. Kleinere Stellen überbronziert, an zwei Stellen rissig.
An den Kanten minimal bestoßen. Leisten etwas locker.

Ra. 53 x 40,5 cm, Falz 46 x 33,5 cm, Profil 3,7 x 2,3 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

855   Außergewöhnliche Kommode. Dresden. Um 1780.

Nussbaum und Nusswurzel auf Eiche und Nadelholz furniert. Dreischübiger, querrechteckiger Korpus auf konischen Vierkantbeinen mit schräg gestellten Ecklisenen. Der obere schmale Schub mit intarsiertem Zinnenfries, sich auf dem Korpus seitlich fortsetzend. Die beiden unteren Schübe
mit rahmenden Doppelbandintarsien in Palisander und Ahorn mit betonten Eckintarsien. Der Korpus am oberen Rand mit intarsiertem Zahnfries, die Kanten mit intarsierten Filetbändern. Die untere Zarge mit
...
> Mehr lesen

H. 83,5 cm, B. 108 cm, T. 57 cm.

Schätzpreis
9.600 €
Zuschlag
5.000 €

856   Stuhl. Friedrich Gottlob Hoffman, Leipzig. Um 1795.

Friedrich Gottlob Hoffmann 1741 Belgern – 1806 Leipzig

Rotbuche oder Birnbaum, braun gebeizt. Konische, profilierte, ausgestellte Vierkantbeine, trapezoide Sitzfläche. Profilierte Zargen, die vordere nach unten gebogt. Leicht nach hinten ausgestellte Lehne mit Zierwerk in Form gekreuzter Spitzbögen und eingesetztem, geschnitzten Blatt, die rahmenden Leisten ebenfalls profliert.
Polster ergänzt und mit Gebrauchsspuren. Beize altersbedingt berieben. Vorderbeine angeschäftet und oben mit kleinen und einem größeren Trockenriß rechts. Vordere
...
> Mehr lesen

H. 90 cm, B. 47 cm, T. 40 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

857   Stuhl. Friedrich Gottlob Hoffmann, Leipzig (nach). 20. Jh.

Friedrich Gottlob Hoffmann 1741 Belgern – 1806 Leipzig

Buche, klar gebeizt. Geschweifte, konische Vierkantbeine, trapezoide, gepolsterte Sitzfläche und leicht angeschrägte Lehne mit halbkreisförmiger Zierversprossung mit geschnitztem, um eine zentrale Rosette angeordneten Blattwerk sowie unten abschließenden Segmentkreisbögen.
Lehne links gebrochen, Zierversprossung mit Trockenrissen. Die hintere Zarge bestoßen, die Beize berieben.

Nach dem Vorbild eines Stuhles aus dem späten 18. Jh. unter Verwendung von originalen Teilen (Zierversprossung und oberem Lehnenteil).

H. 88 cm, B. 47 cm, T. 44cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

858   Bocksessel. Sachsen. Um 1740.

Rotbuche oder Nußbaum, mittelbraun gebeizt. Sessel in Scherenstuhlform. Segmentkreisförmige, profilierte Vierkantbeine mit beschnitzten Volutenfüßen. Gondelförmige, gepolsterte Sitzfläche mit gebogt gesägten Armlehnen. Geschweifte Lehne mit profilierten Rahmenleisten und Riedgeflecht. Bekrönende, durchbrochen gearbeitete C-Volute mit flankierendem, geschnitzten Blattwerk. Geschweifte Armlehnen. Die vordere Zarge mit geschnitzter Rosette.
Der Sessel insgesamt mit größeren
...
> Mehr lesen

H. 97 cm, B. 54 cm, T. 47 cm.

Schätzpreis
600 €

860   Tisch. Süddeutsch. Um 1830/ 1835.

Kirschbaum auf Nadelholz furniert. Balusterförmige Seitenwangen mit ebonisiertem Fußsteg auf geschweift ausgestellten Füßen. Zweischübiger Zargenkasten mit je einem kleinen seitlichen Schub. Die Tischplatte an den Schmalseiten ausziehbar. Seitenwangen und Tischplatte mit Fadenintarsien in Ahorn.
Tischplatte mit altersbedingten Gebrauchsspuren, mehreren Trockenrissen und kleinen Brandflecken. Seitenwangen, Zargenkasten und Schubladenfronten mit Trockenrissen. Ebonisierung des Fußstegs berieben.

H. 80 cm, B. 106 bis 181 cm, T. 53 cm.

Schätzpreis
960 €

861   Paar Stühle. Hans Wegner (Umkreis), Dänemark. Wohl 1960er Jahre.

Hans Wegner 1914 Tonder – 2007 Kopenhagen

Buche, rötlichbraun gebeizt. Sitzflächen aus Papierkordelgeflecht. Gerade, leicht konische Rundstabbeine, rechteckige Rückenlehne mit vier horizontalen Sprossen. Brandstempel jeweils an einer unteren Innenseite der Sitzfläche.
Beide mit unscheinbaren Gebrauchsspuren.

H. 58 cm, B. 50 cm, T. 43 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

862   Zwei Stühle "S 68". Egon Eiermann für Wilde + Spieth, Esslingen. Um 1956.

Egon Eiermann 1904 Neuendorf – 1970 Baden-Baden

Stahlrohr, verchromt. Holz und Stoff. Die Sitzflächen mit abgerundeter Vorderkante, ovale Rückenlehne. Gepolstert, grüner Filzbezug. Die Füße mit Standhülsen. Ein Stuhl unterseitig mit dem Firmen-Klebeetikett. Ausführung wohl 1970er Jahre.
Verchromung unscheinbar patiniert. Ein Stuhl unterseitig mit neuer Verschweißung des Gestänges. Bezüge mit Benutzungsspuren. Schrauben ergänzt.

H. 78 cm, B. 47 cm, T. ca. 50 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

863   Drei Klappstühle "Plia". Giancarlo Piretti für Divisione Sedie Castelli, Italien. Wohl 1970er Jahre.

Giancarlo Piretti 1940 Bologna – lebt in Bologna

Verchromtes Metallgestell. Die Sitz- und Lehnenflächen aus geformten, gelblich-transparentem Cellidor-Kunststoff. Mit dem Firmenetikett auf den Standflächen.
Altersbedingte Gebrauchsspuren und Vergilbungen. An einem Fuß fehlen die unterseitigen Fußstücke.

1973 erhielt "Plia" die Auszeichnung -> Gute Form. U.a. vertreten in der Sammlung des Museum of Modern Art, New York.

H. 74 cm, B. 46,5 cm, T. 48,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

864   Sechs Stühle "Maui". Vico Magistretti für Kartell, Mailand. 1997.

Vico Magistretti 1920 Mailand – 2006 ebenda

Stahlrohr und Kunststoff. Einteilige Sitzschale in Orangerot auf fünf Stahlrohrbeinen mit Rollen. Auf der Sitzunterseite eingegossene Firmenmarke mit Modellbezeichnung und Entwerfer-Signatur.
Alle Stühle mit kleineren Gebrauchsspuren. Ein Stuhl mit loser Verankerung.

H. 78 cm, Sitzfläche 46 x 40 cm.

Schätzpreis
450 €

865   Großer Kelim. Persien. Wohl 1. H. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Warmer, roter Grundton. Im zentralen Feld Rauten mit kleinteiligen, geometrischen Mustern gefüllt in Grün, Blau und Weiß auf rotem Grund. Breite mehrteilige Bordüre mit geometrischen Bändern in Rot, Blau und Weiß.
Die Kanten nur unscheinbar beschädigt.

301 x 136 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

866   Kelim. Kaukasus (?). Um 1900.

Wolle auf Wolle. Zentrales Feld in konzentrische Rauten in Orange, Blau, Rot, Ocker und Braun aufgeteilt. Umlaufendes geometrisches Band auf cremefarbenem Grund.
Stellenweise sehr dünn bzw. durchgetreten. Ein Loch an einer Seitenkante.

234 x 134 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

867   Kelim. Rumänien (?). Um 1900.

Wolle auf Wolle. Läufer. Gegenläufig angeordnete Musterung mit Tulpen in Grün, Rot, Violett und Purpur auf schwarzem Grund.
Stellenweise mit Gebrauchsspuren.

446 x 162 cm.

Schätzpreis
360 €

868   Kelim. Kaschkaie, Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Zentrales zweiteiliges Feld mit gebänderten Rauten in Grün, Rot, Ocker, Weiß und Blau. Bordüre mit geometrischem Muster in Blau auf weißem Grund.

150 x 115.

Schätzpreis
180 €

869   Kelim. Kaschkaie, Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Zentrales Feld mit Rautenmuster in Beige und Dunkelblau auf mittelblauem Grund. Umlaufendes, geometrisches Band auf dunkelblauem Grund.

140 x 85 cm.

Schätzpreis
120 €

870   Kelim. Kaschkaie, Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Läufer mit zentralem Feld mit Rautenmuster in Blau, Grün, und Ocker auf rotem Grund. Umlaufende Bordüre mit Rauten in Rot, Blau, Ocker und Grün auf weißem Grund. Randbordüre mit geometrischem Muster in Rot und Blau.

200 x 62 cm.

Schätzpreis
180 €

871   Kelim. Kaschkaie, Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Zentrum mit geometrischen Mustern in Blau, Grün, Rot und Ocker auf cremefarbenem Grund. Umfassung umlaufend mit geometrischen Mustern in Blau, Grün, Ocker und Weiß auf rotem Grund. Blauer Rand.

145 x 105 cm.

Schätzpreis
150 €

872   Belutsch. Persien. Um 1920.

Wolle auf Wolle. Zentrales Feld mit Gartenmuster vor hellbraunem Grund. Umfassung in drei Friesen umlaufend mit geometrischen Mustern in Dunkelbraun vor hellbraunem und dunkelblauem Grund.
Eine Längsseite mit unscheinbaren Randmängeln.

135 x 85 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

873   Belutsch. Persien. 19. / 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Gedeckter Grundton. Zentrales Feld gefüllt mit Rautenmuster in Rot, Blau und Braun. Breite Bordüre mit geometrischem Band in Blau auf rotem Grund.
Stellenweise kurzflorig. Unscheinbares Löchlein etwa in der Mitte.

175 x 97 cm.

Schätzpreis
220 €

874   Großer Teppich. Afghan. Wohl 19. Jh.

Wolle auf Wolle. Schwarze Muster auf dunkelrotem Grund. Zentrales Feld mit dreireihigen Göls dekoriert. Umlaufend mehrreihiges Band.
Stellenweise kurzflorig. Angeschmutzt. Fransenborte mit kleineren Randmängeln.

2,96 x 2,36 m.

Schätzpreis
180 €

875   Sarugh/Ghom. Persien. Wohl 19. Jh.

Wolle auf Wolle. Zentrales Feld mit floralem Medaillonmuster auf offenem Spiegel auf rotem Grund. Bordüre mit Blattmuster auf hellem Grund.
Minimal angeschmutzt. Unscheinbare Randmängel. Fransenkanten etwas fleckig.

104 x 88 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

876   Heriz. Persien. 19. Jh.

Wolle auf Wolle. Zentrales Feld mit Baummuster, unten von zwei Tiergestalten in Braun flankiert, auf altrosa Grund. Schmale beigefarbener Bordüre.
Etwas angeschmutzt. Bordüre o.li. restauriert. Längskanten mit kleineren Beschädigungen. Stellenweise ausgedünnter Flor.

100 x 60 cm.

Schätzpreis
160 €

877   Kurde. Persien. Um 1900.

Wolle auf Wolle. Mittelbrauner Grundton. Zentrales Feld mit geometrischem Muster in Rot, Blau, Altrosa, Grün und Braun. Umlaufend mehrreihige Bordüre mit verschiedenen geometrischen Mustern.
Die Längskanten restauriert. Wohl aus zwei kürzeren Teppichen zusammengefügt.

220 x 90 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

878   Teppich. Turkmene, Persien. 20. Jh.

Wolle auf Baumwolle. Roter Grund, zentral mit dreiteiligem geometrischem Muster in Blau, Grün und Orange. Umrandung mit umlaufendem geometrischem Muster in Braun, Blau und Orange.

90 x 60 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

879   Breites Tuch. Persien. 20. Jh.

Seide. Zwei aneinander gefügte Bahnen. Vollflächiges Karomuster in Violettönen, von goldgelben Streifen begrenzt.
Zwei vernähte Risse im unteren Drittel.

200 x 165 cm.

Schätzpreis
220 €

880   Kameltasche. Um 1900.

Wolle. Vorderseite mehrfarbig mit Boteh-Motiven bestickt. Oben mit Schlaufen versehen.
Minimaler Randschaden an der Ecke o.li. und unscheinbare Beschädigung der Stickerei u.re.

95 x 75 cm.

Schätzpreis
120 €

881   Doppeltasche. Schahsavan, Persien. Wohl um 1900.

Wolle auf Wolle, in Sumach-Technik gewebt. Die Taschen zentral mit geometrischem Muster in Blau und Rotbraun. Umfassung mit umlaufendem, geometrischen Muster in Weiß, Rot und Grün auf dunkelblauem Grund. Hintere Lage in Rot.

56 x 34 cm.

Schätzpreis
180 €

882   Mantel. Usbekistan. Um 1900.

Rote Seide mit weißem Baumwoll(?)-futter. Kreissegment als Grundform. Seltene Stickerei in Form gelber und weißer Rosetten. Die Mantelkanten und Ärmel umlaufend mit Bordüren in einem kleinteiligen geometrischen Muster in Gelb, Weiß und Braun versehen. Die Ärmel hält eine gelb-weiße Doppelrosette zusammen, die Enden sind mit Fransen verziert.
Am Kragen unscheinbarer Randmängel.

L. 87 cm, Ärmellänge 55 cm.

Schätzpreis
420 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)