AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 13 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 148 Ergebnisse |
Fritz Tröger
1894 Dresden – 1978 ebenda
680 Fritz Tröger "Landschaft mit Bergen in der Ferne". 1942.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbige Pastellkreide über Federzeichnung in Tusche auf Zeichenpapier. Signiert "Fritz Tröger" und datiert in Tusche u.li. Verso auf der Trägerpappe in Feder bezeichnet und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
50,6 x 72 cm; Ra. 70,7 x 87,3 cm.
681 Fritz Tröger "Lausitzer Teichlandschaft im November". 1959.
Farbige Pastellkreide über Federzeichnung in Tusche auf Velin. Signiert "FRITZ TRÖGER" und datiert in Tusche u.li. Verso in Tusche bezeichnet und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldüberzogener Holzleiste gerahmt.
Blatt vollständig auf Trägerpappe aufgezogen; minimal vergilbt.
Bl. 50 x 70 cm; Ra. 75 x 92 cm.
682 Fritz Tröger, Spätsommerlandschaft mit Bauer. 1951.
Bl. 52 x 73 cm; Ra. 69,3 x 89,5 cm.
683 Fritz Tröger, Wartender. 1928.
Bleistiftzeichnung. Signiert "Fritz Tröger" und datiert u.re. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "XXX" o.li.
Blattrand etwas gebräunt und mit kleinen Einrissen, minimale Fehlstellen. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
65,5 x 50,4 cm.