ONLINE-KATALOG
AUKTION 27 | 05. März 2011 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 27 | 7 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 142 Ergebnisse |
Michael Morgner
1942 Chemnitz
Studium an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst. Reisen nach Osteuropa. Mitbegründer der Produzentengalerie "Clara Mosch" in Chemnitz 1977. Zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen. Morgner lebt und arbeitet in Einsiedel bei Chemnitz und ist Mitglied der Freien Akademie der Künste zu Leipzig. Seit den 1990er Jahren zahlreiche Ausstellungen u.a. in Düsseldorf, Chemnitz, Trier, Washington, Berlin, Dresden, Leipzig und Mexico City. Im November 2012 wurde Michael Morgner der Gerhard-Altenbourg-Preis des Lindenau-Museums in Altenburg verliehen.
595 Michael Morgner "Ecce Homo". 1982.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "17/50" u.li. und nochmals datiert u.Mi.
Minimal lichtrandig und fingerspurig.
WVZ Werner/ Juppe 5/82 VIb2.
Pl. 15,5 x 9,8 cm, Bl. 30,4 x 23,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
596 Michael Morgner, Ohne Titel / Ohne Titel. 2005.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Radierungen auf Bütten. Beide außerhalb der Platte in Blei signiert "morgner" und datiert u.re., nummeriert "40/40" und "15/40" u.li.
Nicht mehr im WVZ Werner/Juppe.
Pl. 6,9 x 4,9 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
597 Michael Morgner "Mann + Frau am Windschutz". 1987.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Radierung (Ätzung, Aquatinta). In Blei signiert "morgner", datiert, betitelt und nummeriert "24/100". Blatt u.li. mit dem Trockenstempel der "GRAFIK EDITION". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Werner/Juppe 1/86, dort betitelt "Paar hinter Windschutz".
Pl. 64,2 x 49 cm, Bl. 70 x 53,4 cm, Ra. 85 x 64,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
598 Michael Morgner "Tag + Nacht"/ "Mann am Strand". 1977/ 1980.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithographien und Radierung mit Prägedruck auf Bütten. Beide Blätter außerhalb der Platte bwz. des Steins in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., ausführlich betitelt und bezeichnet "Probedr. Eigendr." u.li. und nummeriert "41/50".
Beide Blätter minimal fingerspurig. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
WVZ Werner/Juppe 6/80 IIa (von IIb); 10/77.
Pl. 17,5 x 15,9 cm, Bl. 26,5 x 39,3 cm/ St.36,6 x 26,3 cm, Bl. 50,2 x 37,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
599 Michael Morgner "Narben". 2003.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Farbaquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "morgner" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "E.A." u.li.
Minimal knickspurig.
Nicht mehr in WVZ Werner/Juppe.
Pl. 36,6 x 25 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
600 Michael Morgner "Schädelstätte" (Tod im Bauch). 1988.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "E.A." u.li.
WVZ Werner / Juppe 7/88 II (von II).
Pl. 31,9 x 39,1 cm, Bl. 53 x 38,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
601 Michael Morgner "Ecce Homo". 1982.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lavage, Tusche in Braun und Schwarz. Verso in Blei signiert "morgner", datiert und betitelt.
Vgl. für die Ätzung WVZ Werner / Juppe 1/86.
Beigabe: Ausst.Kat. Michael Morgner. Près du Golgatha, Diözesan-Museum Trier/ Marmelsteiner Kabinett Würzburg 1993.
107 x 75 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.