AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 13 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 239 Ergebnisse |
Ernst Hassebrauk
1905 Dresden – 1974 ebenda
525 Ernst Hassebrauk, Interieur aus dem Grünen Gewölbe. 1957.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Farbige Pastellkreide, Kohlestift und Graphit. U.re. signiert "Hassebrauk", in Kugelschreiber in der Darstellung bezeichnet "Depot 39325" . Verso mit einer Widmung versehen, nochmals signiert und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
26,5 x 21,1 cm, Untersatzpapier 38 x 25 cm.
526 Ernst Hassebrauk "Junges Mädchen". 1930er Jahre.
Kaltnadelradierung nach einem Gemälde von Jean Auguste D. Ingres (1805, Musée de Louvre). Unsigniert. Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei bezeichnet u.re. "p.m. Hassebrauk". Mit dem Trockenstempel Ernst Lau, Schwerin (?).
Horizontale Knickfalte im unteren Randbereich. Leicht angeschmutzt.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 10.
Pl. 17,9 x 13,8 cm, Bl. 39,3 x 26,4 cm.
527 Ernst Hassebrauk "Teller mit Kirschen". Ohne Jahr.
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem "Arches"-Bütten. Posthumer Druck, Signaturstempel "Hassebrauk" außerhalb der Darstellung u.re., in Blei nummeriert "17/30" u.li. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers bestätigt "Für Prof. Ernst Hassebrauk Charlotte Hassebrauk" u.Mi.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 171.
Pl. 12,4 x 19,7 cm, Bl. 28 x 38 cm.
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Posthumer Abzug. Außerhalb der Platte in Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk bezeichnet "p.m. Ernst Hassebrauk" u.re. Verso von derselben betitelt u.li.
Minimal knickspurig im Randbereich u.li. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 154.
Pl. 19,5 x 32,8 cm, Bl. 32,6 x 39,4 cm.