AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 62 Ergebnisse |
Siegfried Klotz
1939 Oberschlema – 2004 Dresden
336 Siegfried Klotz, Zwei sitzende weibliche Akte von vorn. 1985.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "Siegfried Klotz" und datiert, u.li. mit einer Widmung versehen.
Blatt etwas knickspurig und minimal fleckig, unterer Rand mit leichten Mängeln.
49,3 x 64 cm.
337 Siegfried Klotz, Junge Frau, das Kinn auf die Hand gestützt. 1984.
Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "Klotz" und datiert, u.li. mit einer Widmung versehen.
Blatt etwas knickspurig und mit einer horizontalen Falz am oberen Rand.
62,6 x 49,5 cm.
338 Siegfried Klotz, Liegender Akt. 1981.
Graphitzeichnung. In Blei signiert "Klotz" und datiert u.re.
Atelierspurig und fingerspurig. Fleckig u.li., minimal knickspurig o.li.
42,5 x 61 cm.