AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 1 Ergebnis | |
Alfred Hofmann-Stollberg
1882 Oberplanitz b. Zwickau – 1962 Dresden
Deutscher Maler und Radierer. Schüler von R. Guhr in Dresden. Zunächst ansässig in Stollberg, dann in Dresden- Plauen.
545 Alfred Hofmann-Stollberg, Erzgebirgslandschaft. Ohne Jahr.
Alfred Hofmann-Stollberg 1882 Oberplanitz b. Zwickau – 1962 Dresden
Aquarell auf "Fabriano"-Bütten. U.re. signiert "Hofmann-St.".
Blatt etwas stockfleckig und mit Randmängeln. Die Blattecken mit Resten einer alten Montierung.
33 x 48,5 cm.