AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Mathias Hansen
1961 Neindorf – lebt in Berlin
Ab 1967–77 wohnhaft in Neuruppin, danach Übersiedlung nach Berlin. Dort 1979/80 Volontariat in der Denkmalpfelge.1980–85 Kunststudium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, ab 1982 Studium der Malerei / Grafik, 1985 Diplom bei Jutta Damme. Anschließend Zusatzstudium bei Jutta Damme. 1987 Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR, 1989–91 Assistent als Maler und Grafiker an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, 1990 Stadtkünstler in Wilhelmshaven, ab 1991 freischaffender Künstler in Dresden und Berlin. Seit 2000 wohnhaft in Berlin.
522 Mathias Hansen "Kleopatra 92". 1992.
Mathias Hansen 1961 Neindorf – lebt in Berlin
Farbserigraphie auf festem Papier. In Blei signiert "Hansen" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und bezeichnet und nummeriert "33/60 (Variante III)" u.li.
Minimal fingerspurig.
68 x 50 cm.